Перейти к содержанию

Самые Самы Азы


Vis_maer

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

НЕТ!!! СТУПАЙ В ЯСЛИ!!!

Уважаемые модераторы прошу обратить внимания на вот этого гражданина, который называет себя Стрелочным зашкалом, который просто напросто засоряет форум своими бесполезными сообщениями, который убивает в навичках желания заниматься любимым делом, убивает мечту.

Знаеш я тоже могу как и ты писать и помогать вроди бы! Правильно сказал однажды Патриот Ваня!

Ими движет доброта, стремление делиться знаниями и постоянно помогать людям..." Но тебе я скажу, по секрету..

Этими людьми движет исключительно стремление к самовыражению и утверждению собственной личности, посредством её оценки окружаюшими, недостаток которой, в реальной среде, гораздо проще компенсируется в среде виртуальной. Это даёт возможность избежать стрессов, неврозов, и др. внутренних расстройств, создавая иллюзию занятости, своей глобальной полезности и нужности, однако неминуемо приводит к нарастающей интернетной зависимости, с приоритетом сетевого общения над реальным, потере интереса к реальности бытия, ухода в себя и прожиганию жизни.

Люди, постоянно сидящие на форуме - это несчастные и душевно больные личности, хотя многие весьма талантливы, образованы, внутренне культурны и весьма полезны для тех счастливчиков, которые появляясь здесь однажды и ненадолго, чтобы выяснить что-то им нужное, затем незамедлительно и благоразумно исчезают навсегда, успевая вернуться в свой реальный мир, целыми и невредимыми.

Можете банить меня модераторы, за это сообщение. Просто не сдержался :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот у меня еще один вопрос, ка измерить ток первичной обмотки на холостом ходу?

Нарисуйти пожалуйста схему, что бы не было потом тупых вопросов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так:

post-42458-1229461586_thumb.jpg

С уважением.

P.S. Выбрать "переменный ток"(~) на приборе.

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот снова мои рассуждения, прошу по крититковать их!

Так,значет потребление тока первичной обмотке(сетевой ), допустим 1 ампер, а наприжение между одним концом провода и другим 220 вольт, теперь при прохождение тока через провод,возникнут потери тока, и на вторичной обмотке ток будет уже не 1 ампер, а меньше ну дапустим 0,5 ампер, вот у нас и получается блок питания с максимальным током 0.5 амер(больше он дать не сможет) а наприжение у него будет, ну дапустим 12 вольт! Умножаем 0.5 на 220 получаем 6 ват, так ? это будет мощность моего транса!

Прошу сказать мне что я не так сказал? что я неправельно понимаю! Очень надеюсь на вашу помощ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не для всех приборов подходит питание от сети, я пробовал настраивать мталлоискатель питая его от сетевого блока, уже думал что сэлементами что то не так, гулы разные в динамике, поставил батарейки и всё стало работать нормально. Наводки сети были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор передаёт из одной обмотки в другую мощность. 220В х 1А = 220Вт. Из вторичной обмотки при этом при 12 вольтах будет потребляться 220/12=18,3А. Только в действительности происходит наоборот: нагрузка вторичной обмотки потребляет тока столько, сколько её нужно. И исходя из этого потребления можем посчитать, сколько тока трансформатор будет потреблять из сети. Например, зарядное устройиство заряжает аккумулятор током 6А при напряжении 14В. Мощность, потребляемая вторичной обмоткой при этом 84 Вт. Значит от сети потребляется 84/220=0,38А. Эти рассуждения для идеального трансформатора, в реальности ток будет немного больше: не учитываем потери на сопротивлении обмоток и в магнитопроводе. Реальный КПД большинства трансформаторов чуть больше 80%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь на вашу помощ

Очень надеюсь, что Вы начнете читать книги и в первую очередь о том, как человечество дошло до сегодняшнего состояния мировозрения об электрическом токе, о том, что электрический ток рождает, что есть ПЕРВОПРИЧИНА, а что следствие. Обязательно разберетесь с тем, что РАБОТУ (а передвижение заряженных частиц для создания тока - это работа) может выполнить ТОЛЬКО СИЛА и посему ПЕРВОИСТОЧНИКОМ всех процессов в электрических цепях может быть только СИЛА и эта сила существует и называют ее ЭЛЕКТРОДВИЖУЩЕЙ СИЛОЙ (сокращенно ЭДС).

Пока Вы не "въедете" в понимание ЭДС, красивого и точного объяснения процессов в электрических цепях ( ЛЮБЫХ ) НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

Это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь можно и подумать, есть над чом поразмышлять, блин как сложно всё, но и интересно!

Очень надеюсь, что Вы начнете читать книги и в первую очередь о том, как человечество дошло до сегодняшнего состояния мировозрения об электрическом токе, о том, что электрический ток рождает, что есть ПЕРВОПРИЧИНА, а что следствие. Обязательно разберетесь с тем, что РАБОТУ (а передвижение заряженных частиц для создания тока - это работа) может выполнить ТОЛЬКО СИЛА и посему ПЕРВОИСТОЧНИКОМ всех процессов в электрических цепях может быть только СИЛА и эта сила существует и называют ее ЭЛЕКТРОДВИЖУЩЕЙ СИЛОЙ (сокращенно ЭДС).

а может есть сылочка на такую литературку :rolleyes:

Спасибо вам огромное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не много стал понмать, эти процессы, и стал пнимать в чо была моя ошибка, я говорю об токе так же как и об наприжение, и понятия не имею чо такое э д с, тоесть я слышал про такое, а вот смысол, не совсем понимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что такое электрический ток? Я знаю определение, а мне хотелось бы узнать принцип этого действия, и какая сдесь связь с эдс?

Можно как то на пальцах объяснит это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На батарейке с одной стороны накопились электроны (минусики) хотят в провод залезть а их местные не пускают, они их своей магнитной силой толкают, те в свою очередь следующих, те следующих и так до разрыва цепи. Тут ты берешь и замыкаешь провод на плюс батарейки, а там пусто, не одного электрона (как дикий запад до освоения). Последние кто перед разрывом был выталкиваются на плюс как люди из автобуса в час пик, за ними следующие, потом следующие и так пока те из батарейки которые шипишь собственно и устроили в провод не заскочат. А как они заскочат химическая реакция в батарейке еще электронов породит бездомных и так пока батарейка не сядет будуь они толкать друг друга к плюсу. А как сядет так их миру и кердык. :( А собственно то что они бегут это и есть ток.

Изменено пользователем Vis_maer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На батарейке с одной стороны накопились электроны (минусики) хотят в провод залезть а их местные не пускают, они их своей магнитной силой толкают, те в свою очередь следующих, те следующих и так до разрыва цепи. Тут ты берешь и замыкаешь провод на плюс батарейки, а там пусто, не одного электрона (как дикий запад до освоения). Последние кто перед разрывом был выталкиваются на плюс как люди из автобуса в час пик, за ними следующие, потом следующие и так пока те из батарейки которые шипишь собственно и устроили в провод не заскочат. А как они заскочат химическая реакция в батарейке еще электронов породит бездомных и так пока батарейка не сядет будуь они толкать друг друга к плюсу. А как сядет так их миру и кердык. А собственно то что они бегут это и есть ток.

интересная аналогия, про местную братву, пасибо конечно!

Я прекрасно понимаю что ток это упорядочное движение электронов, что он течёт по проводнику и переносит электрические заряды, что без наприжения на конце проводника тока не будет, а вот эдс, что это? КАК она влияет вот на этот процес, Эдс даже и измеряется в вольтах, что для меня не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может есть сылочка на такую литературку

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Ma...;,v.0131.(1952).[djv].zip

Если отсюда никак, то качайте здесь:

http://dump.ru/file/1332882

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я снова хочу что бы вы удилили мне немного своего внимания.

А можно ли привести вот такую анологию, проводник у нас будет труба, вода у нас будет ток, а давление в трубе будет, наприжение!

А вот например котёл это будет потребитель, скоко нужно катлу воды(тока) стока он его и возьмёт,если в избыдки дать воды(тока) он може захлебнуться(сгореть), если он просит 4 литра(4 ампера) а давления(наприжения) в трубе недостаточно что бы подвести ему такое количество воды(тока) то он работать не будет, а если в трубе не будет совсем давленимя(наприжения) значет ток не будет тетчи, и потребитель не получит у нас ничего, тоесть тока небудет!

Короче ток это как бы еда для потребителя(человека) а наприжения(апетит человека)

Правильно я рассуждаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Гораздо проще пользоваться законом Ома. В виде треугольничка.

И помнить, что одно без другого не бывает. Чтобы "дать тока" надо или повысить напряжение или понизить сопротивление.

post-42458-1229609347_thumb.jpg

С уважением.

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Гораздо проще пользоваться законом Ома. В виде треугольничка.

И помнить, что одно без другого не бывает. Чтобы "дать тока" надо или повысить напряжение или понизить сопротивление

ладно будем считать что с этим заданием мы справились!

Еще вопросы.

1 Вот лампочка наколивания, которая питается от 220 вольт, и потребляет тока о.5 ампер, можно сказать так что мощность её 110 ват?

2 Вот блок питания, потребление первичной обмотки допустим 1 ампер, и наприжения 220 вольт, получаем 220 ват, на вторичке у нас будет мощность 220 ват, делим на 12 получаем 18.3 ампера, собственно вопрос, можно ли сказать про этот блок , что масимально он даст ток 18.3 ампера?И что мощность этого блока равна, 220 ват?? вот на второй вопрос у меня сомнения!

Из чего исходяят, кода говорят что вот блок мощностью там 220 ват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь надо различать две мощности, это мощность, которую трансформатор потребляет из сети - это 220 Вт, и мощность, которую трансформатор может отдать в нагрузку. Эта мощность всегда меньше, так как в трансформаторе существуют потери и с учетом КПД около 80%, ток во вторичной обмотке будет около 15 А.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощность, которую трансформатор может отдать в нагрузку. Эта мощность всегда меньше, так как в трансформаторе существуют потери и с учетом КПД около 80%

тоесть выходная мощность будет где то 176 ват, или скоко будет???

ток во вторичной обмотке будет около 15 А.
это почему 15 ампер, что я еще не учёл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну так а в чем проблема сравнить те символы которые определяют команду/ответ. Приведите пример команды и ответа, а я вам покажу как сравнивать.
    • Для домашних измерений можно ограничиться определением уровня свечения лампочки  "на глаз" - всё равно это будет точнее амперметров на снимке вверху .  Метод фотоамперметра применяется в метрологических лабораториях  для сложных и ВЧ сигналов . 
    • @korsajЧего то я не совсем понимаю как данную функцию вызывать проверять с конкретными данными. Тем более что у меня в большей части данные которые я буду получать я не знаю полученную информацию там только известны первые символы и последние символы, а в середине хранятся данные которые каждый раз разные. Вот в том то и вся суть приёма данных. Чтобы можно было получить данные и вывести на индикаторы. Так что вариант сравнения строк тут наверное мало поможет. Тут как я понимаю нужно сравнивать конкретные символы и всю информацию между этими символами отдавать уже в обработку программе для вывода на индикацию. Потому как известно что сколько символов занимают данные то есть длинна принятой посылки всегда одинакова для определённого типа информации. Сейчас разбираюсь с UART в меге на передачу я уже всё сделал и оно работает, но на приём пока есть некоторые сложности.
    • И в чем проблема? управлять модулем атмегой16 смог?
    • Наверное существуют, но как реализовать данный алгоритм для самодельной конструкции ? Но постоянный и пульсирующий то же не одно и то же. В том то и проблема . КАК его мерить ?
    • Переменный и пульсирующий постоянный ток- не одно и то же.
    • Я не плавную регулировку тока. Я про увеличить ток заряда с 6 до 10 ампер, и всё. Подобрать ёмкости C14/C15 - по каким параметрам? Поменять ключи на более низкоомные - я хотел поставить например BUV48A или 2SC3320. Пойдут на замену 2SC2335 которые сейчас стоят? А вот этот самый "резистор обмоток связи R19" уже достал! На всех зарядках он набран из 8, бывает из 10 SMD резисторов под которыми выгорает текстолит. Падла греется до 150 градусов. В этом экземпляре, стыдно даже писать его название, Striver PW-150 всё по другому. Зарядка собрана этажеркой, да так криво и нелепо, что выглядит в 100 раз хуже многих самоделок. Так вот этот "резистор обмоток связи R19" тут стоит обычный на 1 или 2 Вт - кетайский, его хрен поймёшь. Я поставил керамический - цементный на 5 Вт - нагрев 75 градусов при 5 амперах. Что ж туда ставить то? 10-20 ваттные проволочные? А вот с делителем R4/R5/R6 я не согласен! Тут за пороги вкл-выкл циклов заряд - пауза отвечает другая часть микросхемы. В этом я уже убедился, регулировку порогов делаю подстроечным резистором на 2 ноге 393. В этих зарядках и схемах часто перепутаны компараторы. Ваше утверждение про 5, а точнее 6 ногу относиться к другим схемам и зарядкам.  Резистором R7 определяется разница между напряжением окончания и начала зарядки. А вот это ценная информация - никак не мог понять как сократить минимальный и максимальный порог заряда.
×
×
  • Создать...