• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Электронщик

Переделка Вм - 12 Для Использования В Телепередатч

69 сообщений в этой теме

Имеется у меня видеомагнитофон Электроника ВМ - 12, я хочу его использовать как преобразователь НЧ аудио и видео сигнала ( как модулятор ) в ВЧ сигнал для телепередатчика, помогите пожалуйста подключить НЧ видео и аудиосигнал к модулятору не отсоединяя другие так сказать ненужные блоки ( но втоже время максимально использовать видеомагнитофон для телепередатчика ), чтобы его можно было использовать и как модулятор и как видеомагнитофон, если я правильно выяснил то НЧ видеосигнал мне нужно подавать на точку 1Х1 находится она в канале яркости и с этой точки видеосигнал идёт к 2R6 канала цветности, а НЧ аудиосигнал подавать на разьём 1ХS3, а для того чтобы видеомагнитофон работал и как модулятор и как видеомагнитафон мне нужно поставить сдвоенный выключатель который будет отключать входа НЧ сигналов и одновременно двигатель( чтобы не работал в холостую ). Посмотрите пожалуйста правильно ли я хочу подключить НЧ входа, ещё меня интерисует в блоке радиоканала есть блок СКД, он что служит для того чтобы например при подаче ВЧ - сигнала на ВЧ - вход который имеется у этого видеомагнитафона с телевизеонной антенны настроить на любой канал телевизора, если да то можно ли его использовать для настройки модулятора на нужный канал и как это сделать ( хотя как я полагаю что он какрас и выполняет эту функцию )? И ещё что можно улучшить в модуляторе, можно ли както стабилизировать частоту ( например введением кварцевого резонатора ) или она и так стабилизированная, а может быть и не надо стабилизировать так как я тогда не смогу перестраивать каналы, какая выходная мощность ВЧ - выхода?

Вот схема:

Канал яркости

полная схема находится по этой ссылке: http://www.qrz.ru/schemes/index.phtml?id=5...5&order=top

канал цветности

Схема соединения основных функциональных блоков

post-66115-1232129522_thumb.jpg

post-66115-1232130381_thumb.jpg

post-66115-1232130662_thumb.jpg

post-66115-1232130753_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mao-sin    56

ВМ-12 прекрасно работет как модулятор при подаче аудио-видео на вход НЧ и переключении на запись от этого входа. Конкретно как включается не помню (делал это в армии, использовал видик как ретранслятор первого канала, получаемого со спутника, в кабельную сеть при аварии основного передатчика), но никакого вмешательства в схему точно не требуется. И ничего в его модуляторе совершенствовать не нужно, он и так хорошего качества.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

блок комутации

ВМ-12 прекрасно работет как модулятор при подаче аудио-видео на вход НЧ и переключении на запись от этого входа. Конкретно как включается не помню (делал это в армии, использовал видик как ретранслятор первого канала, получаемого со спутника, в кабельную сеть при аварии основного передатчика), но никакого вмешательства в схему точно не требуется. И ничего в его модуляторе совершенствовать не нужно, он и так хорошего качества.

Ну во первых разве у ВМ-12 есть входа НЧ, во вторых запись включается когда стоит касета и зачем мне нужна запись ( темболее зачем расходывать лишнюю энергию на движок ), запись нужна если использовать ВМ-12 как ретранслятор, а я его хочу использовать например с НЧ выходами компьютера ( крутить своё видео, а не транслировать чужое ) поэтому и нужно вмишательство, на счёт усовершенствования модулятора соглошусь с

Mao - sinom, помогите правильно подключить НЧ сигналы к модулятору от ВМ - 12

Поделиться сообщением

mao-sin    56

Под передней панелью закрыты шторкой входы НЧ и переключатель "вх.видео-тюнер". Ставите его в положение "вх.видео" и при включении питания (ничего больше нажимать не нужно) на выходе модулятора будет сигнал с видеовхода. Правда гнездо входа звука там нетрадиционное, как у наушника ТМ-2 (Ш-2П), а видео - обычный байонет (BNC по-современному).

Специально для вас достал инструкцию по ремонту этого видика и посмотрел.

Поделиться сообщением

Под передней панелью закрыты шторкой входы НЧ и переключатель "вх.видео-тюнер". Ставите его в положение "вх.видео" и при включении питания (ничего больше нажимать не нужно) на выходе модулятора будет сигнал с видеовхода. Правда гнездо входа звука там нетрадиционное, как у наушника ТМ-2 (Ш-2П), а видео - обычный байонет (BNC по-современному).

Специально для вас достал инструкцию по ремонту этого видика и посмотрел.

Так что при включении питания не надо ничего больше нажимать даже на запись на выходе модулятора будет сигнал с видеовхода? Правда гнездо входа звука там нетрадиционное, как у наушника ТМ-2 (Ш-2П), а видео - обычный байонет (BNC по-современному), я даже и незнал что бычный байонет (BNC по-современному) это НЧ - вход видео, ладно заменю его на тюльпан.

Ещё меня интересует можно ли както стабилизировать частоту ( например введением кварцевого резонатора ) или она и так стабилизированная, а может быть и не надо стабилизировать так как я тогда не смогу перестраивать каналы, какая выходная мощность ВЧ - выхода?

В блоке радиоканала есть блок СКД, он что служит для того чтобы например при подаче ВЧ - сигнала на ВЧ - вход который имеется у этого видеомагнитафона с телевизеонной антенны настроить на любой канал телевизора, если да то можно ли его использовать для настройки модулятора на нужный канал и как это сделать ( хотя как я полагаю что он какрас и выполняет функцию настройки модулятора на любой канал, но будет ли он работать при подаче сигнала не на ВЧ вход от телевизионной антены, а при подаче НЧ сигналов на НЧ входа не знаю )?

Если я правильно думаю то НЧ - гнездо аудиосигнала ( такое как ТМ-2 (Ш-2П) ) 2-я нога экран, а сигнальная жила на 3-ю или на 1-ю разници нет так как они закорочены между собой и туда нужно подавать моновский сигнал ? Mao - sin вы написали что гнездо входа звука нетрадиционное, как у наушника ТМ-2 (Ш-2П), но у меня обычное 5 - DIN гнездо только у пятой и четвёртой ноги нету контактов ( вытянуты ), хотя я не знаю какое гнездо у ТМ-2 (Ш-2П), может такое?

Поделиться сообщением

mao-sin    56

По порядку: частота модулятора фиксированная, на 6 канал МВ, она хоть и не кварцованная, но стабильная, модулятор качественный (схемотехника как у профессиональных передатчиков). Даст фору многим модуляторам от Funai, Akai и подобным. Мощность достаточна только для подачи на вход телевизора (не более 1 мВт).

При включени питания на выходе модулятора либо сигнал с тюнера (который можно настроить на любой ТВ канал, блок ДМВ именно для этого, к модулятору он отношения не имеет), либо с входа.

Гнездо входа звука у тебя видимо не Ш-2П, а СШ-5 (оно же ОНЦ-ВГ-5 или DIN-5). Значит, он у тебя поздней модификации, такие делали перед самым концом их выпуска. Цоколёвку понял правильно: 2 - общий, 1 или 3 - вход звука.

Поделиться сообщением

При включени питания на выходе модулятора либо сигнал с тюнера (который можно настроить на любой ТВ канал, блок ДМВ именно для этого, к модулятору он отношения не имеет), либо с входа.

Если я правильно понял то блок ДМВ это вы имеете в виду блок радиоканала хотя он у меня предназначен не только для настройки ВЧ - выходного сигнала не только на любой канал ДМВ, но и на любой канал метрового диапазона.

Тоесть блок радиоканала ( СКД ) предназначен для настройки ВЧ сигнала который подаётся с телевизионной антены, или с тюнера на ВЧ - вход, а на модулятор этот ВЧ - сигнал вообще не идёт и блок радиоканала ( СКД ) вообще не имеет ни какой связи с модулятором и не влияет на его настройку?

Тода как можно подстроить частоту и в каких приделах? может быть подстроечным резистором который находится на задней панели видеомагнитофона и рядом написано подстройка ТВ - канала, ещё интерисует взади есть два гнезда выход видео и выход звука, это что НЧ - видео и НЧ аудиосигналы которые я подаю на вход видео и аудио, или это уже усиленые сигналы, или быть может это НЧ - видео и аудиосигналы которые снимаюся с видеокасеты? Если это НЧ - видео и НЧ аудиосигналы которые я подаю на вход видео и аудио, или это уже усиленые сигналы будут ли они на этих выходах при работе в режиме "вход видео"?

Поделиться сообщением

mao-sin    56

"подстройка ТВ - канала" - это установка частоты модулятора между 6 и 7 каналами. Гнёзда сзади - это НЧ выход, при воспроизведении - с кассеты, иначе - с тюнера или видеовхода. Усиление там не происходит, просто повторение, хотя уровень и может немного отличаться от входного (сигнал проходит через несколько каскадов).

Объясни точнее, что тебе нужно, будет понятнее, что советовать.

Поделиться сообщением

"подстройка ТВ - канала" - это установка частоты модулятора между 6 и 7 каналами. Гнёзда сзади - это НЧ выход, при воспроизведении - с кассеты, иначе - с тюнера или видеовхода. Усиление там не происходит, просто повторение, хотя уровень и может немного отличаться от входного (сигнал проходит через несколько каскадов).

Объясни точнее, что тебе нужно, будет понятнее, что советовать.

Я просто хотел уточнить при работе в режиме видео и подаче НЧ - сигналов на НЧ входа DV - 12 и спользуя ВЧ - выходной сигнал подаваемый на УВЧ c DV - 12 можно ли будет одновременно с этим например при использовании в качестве НЧ источников сигналов импортный видеомагнитофон, плеер, или DVD - проигрователь,( так как я не буду видить что в данный момент я транслирую ) использовать НЧ - выходы с видеомагнитафона ВМ - 12, для подключения телевизора по НЧ, для того чтобы видить что я в данный момент транслирую, можно ли так делать и есть ли какая - нибудь рязвязка между входными НЧ сигналами и выходными НЧ сигналами в видеомагнитафоне ВМ - 12?

Поделиться сообщением

STEN50    4 167

Я так понял ему нужно подать аудио и видео с компа в видак,и получить радиосигнал.Без всякой перепайки.А ещё лучше вытащить из видака модуль и отдельным модулятором смонтировать?

Поделиться сообщением

mao-sin    56

Сумбурная у тебя формулировка, но если я понял тебя правильно: видик не может выдать на выходе (модулятора) одновременно два сигнала. Либо - видеовход, либо - тюнер, либо - видеокассета. Одновременно - никак.

Поделиться сообщением

Сумбурная у тебя формулировка, но если я понял тебя правильно: видик не может выдать на выходе (модулятора) одновременно два сигнала. Либо - видеовход, либо - тюнер, либо - видеокассета. Одновременно - никак.

Вы наверное не правильно поняли, мне не нужно на выходе модулятора два сигнала, принцип следующий:

при работе в режиме "вход видео" и подаче НЧ - сигналов на НЧ входа видеомагнитафона ВМ - 12 и спользуя ВЧ - выходной сигнал подаваемый на УВЧ c ВМ- 12 можно ли будет одновременно с этим например при использовании в качестве НЧ источников сигналов импортный видеомагнитофон, плеер, или DVD - проигрователь,( так как я не буду видить что в данный момент я транслирую ) использовать НЧ - выходы с видеомагнитафона ВМ - 12, для подключения телевизора по НЧ, для того чтобы видить что я в данный момент транслирую, можно ли так делать и есть ли какая - нибудь рязвязка между входными НЧ сигналами и выходными НЧ сигналами в видеомагнитафоне ВМ - 12?

Короче говоря подал я НЧ - сигналы на НЧ входа ВМ - 12 ( с DVD - проигрывателя ) но я не знаю что сейчас показывает диск, ( а так как сигнал например при приёме на близ. стоящий телевизор будет искажатся ), ну и зачем мне настраивать телевизор на мой собственный транслируемый канал, а после выключения трансляции он будет пустой да и вообще мне кажется что удобнее телевизор подключить по НЧ каналу, так вот, так как у ВМ - 12 есть НЧ выходы, я хочу одновременно использовать и ВЧ выход для подачи сигнала на УВЧ, и НЧ - выходы для подключения к телевизору чтобы видеть что в данный момент показывает диск ( тоесть что я в данный момент я транслирую по ВЧ ) можно ли так использовать ВМ - 12?

Поделиться сообщением

Вы наверное не правильно поняли, мне не нужно на выходе модулятора два сигнала, принцип следующий:

при работе в режиме "вход видео" и подаче НЧ - сигналов на НЧ входа видеомагнитафона ВМ - 12 и спользуя ВЧ - выходной сигнал подаваемый на УВЧ c ВМ- 12 можно ли будет одновременно с этим например при использовании в качестве НЧ источников сигналов импортный видеомагнитофон, плеер, или DVD - проигрователь,( так как я не буду видить что в данный момент я транслирую ) использовать НЧ - выходы с видеомагнитафона ВМ - 12, для подключения телевизора по НЧ, для того чтобы видить что я в данный момент транслирую, можно ли так делать и есть ли какая - нибудь рязвязка между входными НЧ сигналами и выходными НЧ сигналами в видеомагнитафоне ВМ - 12?

Короче говоря подал я НЧ - сигналы на НЧ входа ВМ - 12 ( с DVD - проигрывателя ) но я не знаю что сейчас показывает диск, ( а так как сигнал например при приёме на близ. стоящий телевизор будет искажатся ), ну и зачем мне настраивать телевизор на мой собственный транслируемый канал, а после выключения трансляции он будет пустой да и вообще мне кажется что удобнее телевизор подключить по НЧ каналу, так вот, так как у ВМ - 12 есть НЧ выходы, я хочу одновременно использовать и ВЧ выход для подачи сигнала на УВЧ, и НЧ - выходы для подключения к телевизору чтобы видеть что в данный момент показывает диск ( тоесть что я в данный момент я транслирую по ВЧ ) можно ли так использовать ВМ - 12?

Да, можно.

Есть ли какая - нибудь рязвязка между входными НЧ сигналами и выходными НЧ сигналами в видеомагнитафоне ВМ - 12?

Ещё такой вопрос надо ли ставить переменный резистор на НЧ вход видео и на НЧ вход аудио, или там на НЧ входах есть АРУ и ставить переменники не надо, хотя я думаю что надо поставить переменник на вход звука чтобы регулировать звук в транслируемом сигнале, а вот ставить ли на вход видео не знаю, что вы скажите?

Какой номинальнминимальное, максимальное, и минимальное входное напряжение НЧ видео и аудио сигналов?

Какое оптимальное входное напряжение НЧ аудио и видео сигналов, чтобы звук был как по телику транслируют государственные каналы?

Можно ли ВЧ - сигнал с ВЧ выхода ВМ - 12 подать и на УВЧ, и на телик

( чтобы видеть что я в данный момент транслирую по ВЧ, а то если я подключу телик по НЧ каналу то я буду видеть только то что я подаю на НЧ - входа, а сам ВЧ - сигнал я видеть не смогу может он будет неправильно настроен ) я так понимаю для этого нужно поставить разьединитель сигнала как ставят на ТВ - антену ( ну например чтобы подключить одну антенну к двум телевизорам ) и ли надо ставить разьединитель сигнала с усилителем сигнала ( видел продаются такие ) или сигнал с ВЧ - выхода нстолько слаб ( как вы писали 1мВт )что не коректно его так использовать, и лучше тогда контролировать ВЧ - сигнал с помощью настройки телевизора на мой транслируемый сигнал ( темболее что будет гальваническая развязка от телика, и если что - то случится с передатчиком, или полезут ВЧ помехи с усилителя телику ни чего не будет ), как лучше контролировать транслируемый ВЧ - сигнал?

Для чего в зади ВМ - 12 есть переключатель ЦВЕТ - АВТ - ТЕСТ?

Поделиться сообщением

mao-sin    56
Есть ли какая - нибудь рязвязка между входными НЧ сигналами и выходными НЧ сигналами в видеомагнитафоне ВМ - 12?
Да, все сигналы проходят тракт с АРУ как по звуку, так и по видео. Поэтому регуляторы на входе бесполезны.
как лучше контролировать транслируемый ВЧ - сигнал?
Пассивный антенный разветвитель подойдёт. Мощности на три телевизора хватит: проверено.
Для чего в зади ВМ - 12 есть переключатель ЦВЕТ - АВТ - ТЕСТ?
В положении ТЕСТ на ВЧ-выходе тестовый сигнал для настройки телевизора на канал. В положении ЦВЕТ - цветность выключена. Рабочее положение - АВТО.

Поделиться сообщением

А как проходят НЧ - сигналы с НЧ входов сразу на модулятор после АРУ, или аудиосигнал через канал звука, а видео через канал яркости и цветности?

Mao - sin может быть у вас есть отдельная схема модулятора, как я понял то модулятор это блок радиоканала? Mao - sin нужно ли заменить конденсаторы в блоке питания ведь он стабилизирован, и этот видеомагнитофон почти не эксплуатировался, хотя электролиты и от времены сохнут?

Пассивный антенный разветвитель подойдёт. Мощности на три телевизора хватит: проверено.

А с УВЧ не полезет ли на телевизор ВЧ - помехи

Поделиться сообщением

mao-sin    56
А как проходят НЧ - сигналы с НЧ входов сразу на модулятор после АРУ, или аудиосигнал через канал звука, а видео через канал яркости и цветности?
Да, почти через весь тракт они проходят. Вот схема модулятора.

ЗЫ Конденсаторы не нужно менять, если картинка на выходе нормальная.

post-56605-1232258589_thumb.jpg

Изменено пользователем mao-sin

Поделиться сообщением

А с УВЧ не полезет ли на телевизор ВЧ - помехи, и если я разветвлю сигнал и на УВЧ и на телик упадёт ли сигнал который идёт на УВЧ ( как я понимаю что упадёт )?

Да, почти через весь тракт они проходят.

Вы имеете в виду что после АРУ аудиосигнал проходит через канал звука, а видео через канал яркости и цветности?

Поделиться сообщением

mao-sin    56

Про помехи я тебя вообще не понял. Частота модулятора перестраивается между 6 и 7 каналами, если ближайший канал эфирного или кабельного вещания отстоит через один (4, 5, 8, 9) то всегда можно отстроиться так, что помех не будет. Зачем подавать сигнал с антенны на видик, если ты будешь транслировать только сигнал с НЧ входа? Что-то ты непонятное с кабелями мутить собрался, похоже.

АРУ - это не отдельная схема, а часть общего тракта обработки, который проходит сигнал перед записью (это и есть основное назначение видеовхода). А на выходе - он всего лишь для контроля.

Поделиться сообщением

Если я разветвлю ВЧ - сигнал который выходит с ВМ - 12 и на УВЧ и на телик ( с помощью антенного разветлителя )упадёт ли сигнал который идёт на УВЧ ( как я понимаю что упадёт )?

Зачем подавать сигнал с антенны на видик, если ты будешь транслировать только сигнал с НЧ входа? Что-то ты непонятное с кабелями мутить собрался, похоже.

Не пойму с чего вы это взяли? Не собираюсь я подавать сигнал с антенны на видак

На счёт помех: так как я подключю телевизор и УВЧ с ВЧ - выхода ВМ - 12, то как я понимаю что со входа УВЧ на ВЧ - выход ВМ - 12 и телик может полезть ВЧ - помехи, хотя телик и УВЧ у меня будут подключены через антенный раветлитель, так вот меня интерисует не поползут ли на телик ВЧ - помехи с УВЧ и не спалят ли они радиоканал телика?

Поделиться сообщением

mao-sin    56

Где и зачем стоИт какой-то УВЧ? Нарисуй схему соединений между собой антенны, выхода видика и телевизора.

Поделиться сообщением

Mao - sin скажите пожалуйста можно ли отключить полностью систему управления и блок комутации ничего при этом не переделывая , ато у меня не работает система управления, только при нажатии кнопки поиск, начинает крутится головка и то через пол минуты отключается, а в блоке питания транзистор который стоит на радеаторе на вид КТ 816, или КТ817, греется даже когда ничего не включаю ( кроме кнопки сеть ) я так думаю что в системе управления что - то вылетело и садит блок питания, так вот меня интерисует получится отключить ( отсоединив все фишки и отпаяв провода идущие к этим платам )всю систему управления привода и блок комутации, чтобы сохранить в работоспособности часы, радиоканал, канал яркости, канал цветности канал звука, и функции всех кнопки которые не управляют двигателем?

Вот схема соединения видика, телика и УВЧ ( для усиления передаваемого сигнала ):

6.pdf

Поделиться сообщением

mao-sin    56

Так ты хочешь сделать телепередатчик? Тогда правильнее контролировать эфирный сигнал, никаких разветвителей не нужно: в телевизор вместо антенны втыкаешь проволочку несколько сантиметров длиной, на неё и будешь принимать.

Для этого весь видик тебе ни к чему, достаточно подать на модулятор два напряжения питания (+12 и +45 вольт), ну и видео со звуком. Куда что подключать - на схеме по-русски написано. В принципе, если планируешь вещать именно на 6 канале, то и 45 вольт не нужно, вместо них подаёшь те же самые 12.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @тимвал , я тут в LtSpice погонял вашу схемку с подпиточным конденсатором и дросселем из первого поста, и вот что обнаружил - для того чтобы эта подпитка хоть что-то давала, необходимо чтобы на основном диодном мосту падало напряжения больше чем на 2х диодах питания подпитки! Я прав или мне показалось? Вот схемка для LTSpice svarochnik_poluavtomat_2.asc Замените D5 и D6 на какие нибудь обычные диоды 10А и подпитки уже не будет...  
    • Где-то @Lexus ранее давал рекомендации на счет ЗК карт которые пригодны для измерений, отлистал страниц 10 не нашел, или мне показалось, но вроде было такое  Если не сложно повторите пожалуйста. 
    • Внимание всем участникам форума, авторов статей и участников нашей группы в VK! Научно-производственная компания КРОКС для конкурса любезно предоставила нам три спектроанализатора Arinst SSA-TG LC (цена одного составляет 18500 руб). Подробные характеристики здесь. Каждый из трех призов будет разыгран в разных местах: Данный форум.  Первый экземпляр Arinst SSA-TG LC достанется лучшему и самому полезному пользователю форума. Пользователь будет выбран путём всеобщего голосования. В ответе к данной теме пишем от одного до трёх ников пользователей, которые по вашему мнению наиболее достойны данного приза!
      Просьба всем без исключения потратить 5 минут времени и проголосовать!
      P.S. К голосованию допускаются пользователи зарегистрированные не позднее 01.11.17 и имеющие не менее 5-ти сообщений на форуме. Сайт cxem.net. Второй экземпляр Arinst SSA-TG LC достанется лучшему автору по итогам рейтинга статей за декабрь. Как опубликовать статью читаем здесь. Группа "Паяльник" в VK (где уже почти 100к участников). Третий экземпляр Arinst SSA-TG LC достанется лучшему и самому полезному участнику группы. Помогайте пользователям, пишите полезные сообщения и возможно приз достанется Вам! У каждого есть шанс! [линк будет позже] Конкурсы продлятся до конца 2018 года! К участию допускаются пользователи всех стран где есть почта! P.S. Приборы Arinst SSA-TG LC производятся в России, характеристики здесь.
    • Имхо, подымать напряжение не нужно, стоит попробовать напрямую включить. Всё же это не полноценный шуруповёрт, а скорей электротвёртка. Если в корпус влезет 2 или 3 штуки, ещё лучше. Ну и модуль зарядки сразу прикупить к нему.
    • @Sstvov Вы знаете каким-то чудом я сам ее пооду нашел. http://radiostorage.net/2700-2ray-oscilloscope-programma-dvuhluchevoj-oscillograf-iz-zvukovoj-karty.html Вот эта, да? Щас посмотрю архив. Вообщем да, она меряет на 192 кГц. Вот 2 графика, один перед клиппированием, второй - уже с клипом. Да, это именно клиппирование микросхемы давало такой звук. Надо или ставить делитель, или снизить КУ, или повысить питание вольт на 5-7. Или и то и другое. И снизить КУ и повысить питание. Приведу скриншоты для сравнения. Кстати частота генерации - 1000 Гц. В отличии от 16.5 Гц в предыдущем случае. И это не предел. Можно увеличивать частоту еще, до 5 кГц как минимум и она будет более-менее гладкая. Спасибо. А не знаете, есть официальный сайт у этой программы, просто может выходили обновления, может она уже умеет еще лучше считать все, и может уменьшать деления в более широком диапазоне. Хотя мне конечно и так хватает. Но а вдруг...
    • А когда это токовый удар не возбуждал звон? А у нас не просто паразитные емкости и индуктивности, а специально сделанная огромная Ls в цепи, и никаких снабберов...
    • Например такой, хотя их на сайте всяких разных более чем, только нужно обращать внимание на ток отдачи.   https://ru.aliexpress.com/item/1-pcs-Liitokala-original-INR18650-25R-20A-discharge-2500-mAh-batteries-for-electronic-cigarettes-screwdriver-lithium/32831931469.html?spm=a2g0v.search0104.3.9.iOGIQp&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10152_10065_10151_10344_10068_10345_10342_10343_10340_10341_10543_10541_10562_10084_10083_10307_10301_5690015_10539_10312_10059_10313_10314_10534_10533_100031_10211_10604_10603_10103_10128_10129_10594_10557_10169_10596_10595_10142_10107-10169,searchweb201603_25,ppcSwitch_5&btsid=608cc0e8-8363-4933-a330-1dd96c60b4be&algo_expid=b001d8e5-aa50-4f6b-9eb3-df5b53476e6b-1&algo_pvid=b001d8e5-aa50-4f6b-9eb3-df5b53476e6b&rmStoreLevelAB=5   Батарея Материал: литий-ионный (Li-Ion литий-ионный аккумулятор) Батарея напряжение: 3.6 В Номинальная мощность: 2500 ма Батарея ток: 20A непрерывного разряда, более мгновенный ток. Поднять напряжение до 5В на 34063.