Masterombudu

Собираем Качественный 4-5 Кан. Микшер Для Дин.мик

455 сообщений в этой теме

DJ Kord    37

Про согласование: выход - тот усь, а вот во входы будет втыкаться всё, что попадётся (от разных звуковух ПК до вертушек)

Не буду америку открывать :)

Микрофонные линии зделать как здесь http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=47045

А два стерео канала так:

post-53457-1248753098_thumb.png

Изменено пользователем DJ Kord

Поделиться сообщением

mao-sin    58
А два стерео канала так:
Эквалайзер тут не очень: если делать с темброблоком в ООС (такой, как в приведённой выше схеме про микрофонные линейки) выиграем по шумам примерно на 10 дБ. Кстати, не только микрофонные линейки из той схемы бери, но целиком и повтори - нормальная схема. Сдаётся мне, с промышленного, возможно Берингера, содрана.

Поделиться сообщением

DJ Kord    37

Целиком и хочу повторить, только стерео каналы по выше приведённой схеме (номиналы EQ исправить надо)

Сдаётся мне, с промышленного, возможно Берингера, содрана

ага :)

можно добавить AUX RET и FX SEND

Behringer_UB802.rar

Поделиться сообщением

Батя    66
целиком и повтори - нормальная схема. Сдаётся мне, с промышленного, возможно Берингера, содрана.

Типа того.Остальное сами сляпали именно в этом топике.Она и хороша как основа, ибо МУ и ТБ проверенны в железе и имеют неплохие параметры по шумам. Остальные " удобства" добавить по вкусу и кол-ву, и будет то что доктор прописал.

Изменено пользователем Батя

Поделиться сообщением

DJ Kord    37

Можно считать Берингер нарисовал, конечно с закосом по вкусу.

Добавил весьма полезные кнопочки с индекацией.

Убрал TAPE

Используемые МС TL074

Регуляторы уровня ползунковые

Fix: Забыл резисторы от баланса к выходу канала по 10к поставить

Mixer.rar

Поделиться сообщением

mao-sin    58

Почему опять эквалайзер свой прилепил, а не Берингеровский? И зачем везде понавтыкал Level Regulator-ов? Ты диаграмму уровней хотя бы для себя прикинул?

Поделиться сообщением

DJ Kord    37

Берингеровский там эквалайзер и регуляторы так же расположены, если пригледеться к заводской схеме.

Всё основное взял из Беринга (архив с его схемой выкладывал выше), всё точь в точь, за исключением кнопок

Поделиться сообщением

mao-sin    58

Есть игра такая: "найди пять отличий" :) Вот схема Берингера:

post-56605-1248777873_thumb.png

А вот твоя:

post-56605-1248777880_thumb.png

Разницы не видишь? Зато услышишь: у твоей шумов как минимум в 4 раза больше.

Изменено пользователем mao-sin

Поделиться сообщением

DJ Kord    37

из небольшой разницы номиналов уже так всё порушится? Оо

P.S. Архив выше исправил, теперь то всё правильно? :)

Поделиться сообщением

mao-sin    58

При чём тут разница в номиналах!? Это два совершенно разных подхода: в Берингере темброформирующие цепи стоЯт в ООС (смотри, куда нижние выводы регуляторов подключены: на выход ОУ, а не на общий), а у тебя - пассивный эквалайзер, после которого усилитель на 10. Который усилит не только сигнал, ослабленный эквалайзером, но и шумы.

Поделиться сообщением

DJ Kord    37

вай, ничёсе я лоханулся, конечно на выход надо...

Тогда номиналы можно не трогать? (т.к. приведённые в беринге не всегда найти можно)

P.S. Архив вновь исправлен...

Поделиться сообщением

mao-sin    58
Архив вновь исправлен...
Пока из 130 поста старый архив качается. Дай другое имя файла и перезалей. А номиналы лучше не трогать - они оптимально рассчитаны.

Поделиться сообщением

Батя    66

А зачем у тебя во всех модулях поты "AUX" повернуты задом на перед? Коряво. И потом резюки : R61 R62 R85 R86 и аналогичные в паралельных блоках должны быть не меньше 50кОм а у тебя они всего 10кОм. Будет зависимость от положения движков (не Гуд).

Изменено пользователем Батя

Поделиться сообщением

DJ Kord    37

так зделано в Берингере, см. даташит

Поделиться сообщением

Ga_ry    9

В стабилизаторе конденсаторы на 1000 мкФ надо поставить сразу после моста, а 47 мкФ после LM-ки. У тебя наоборот, это неправильно. 47 мкФ можно вообще не ставить, там достаточно 2 мкФ ПЛЕНКУ. А блокироваочные конденсаторы по питанию. ставятся непосредственно возле каждого опера.

В результате общая емкость наберется приличная, судя по тому размаху который я сейчас наблюдаю на структурной схеме, а поэтому, стабилизатор надо дополнить двумя диодами, иначе одно из плечей стабилизатора может уходит в "защиту" из-за большой суммарной емкости. Схема включения диодов приведена в даташите (между общим и питанием, в обратном направлении)

Поделиться сообщением

Лexa    122

Блин... DJ Kord, а не легче просто сказать, что тебе нужно, многим здесь присутствующим, будет намного проще нарисовать схему, чем на протяжении десятков постов обьяснять "как надо". о_О

P.S. Номиналы по схеме Беринжера с легкостью набираются из двух параллельно включеных конденсаторов...

Поделиться сообщением

DJ Kord    37

4 микрофонных\линейных канала

2 стерео канала

посыл\возврат эффектов

выход для мониторов

выход на наушники

стереовыход

Поделиться сообщением

Rede RED    1 002

*

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

Лexa    122

Напомни, что такое посыл и возврат :rolleyes: Тогда возможно нарисую. :)

Зачем такое количество выходов? о_О Чем выход "для мониторов" отличается от "стерео"?

и... да, в чем разница между "линейным" и "стерео" входами? о_О Линейный делать моно или как это понимать? :rolleyes:

Поделиться сообщением

DJ Kord    37

Посыл\возврат - сигналы каналов (AUX) через смеситьль идут на "посыл" (выход для аппарата эффектов, отдельный девайс). Сигнал, пройдя через аппарат эффектов, возращается в микшер (соответственно в порты "возврат") и идёт уже на стереовыход

Выход для мониторов продназначен для прослушивания трека в микшерной комнате либо для внутрисценного прослушивания исполнителя\солиста.

Стереовыход, соответственно, основной выход сигнал которого идёт к слушателю.

Различие: разные регуляторы, что позволяет оптимально настроить каналы для каждого из персонажей (слушатель, исполнитель, DJ)

Линейный вход (идёт в одном канале с микрофоном) нужен для подключения гитары, синтезатора и т.д.

Стерео вход думаю понятно.

Поделиться сообщением

Лexa    122

Нельзя сделать лин. и микрофонный входа на одной "схеме" о_О это совершенно разные устройства. Нужно делать 4 линейных И 4 микрофонных, больше никак.

С стерео/"мониторным" выходами понятно, думаю можно будет обойтись просто двумя регуляторами без лишнего обвеса. Пошел изучать серийные изделия... Сейчас занят, поэтому не знаю когда смогу нарисовать схемку. (=

Поделиться сообщением

DJ Kord    37

Я не требую схему, если конечно так хочется нарисовать, то пожалуйста.

Последний вариант схемы утверждён, уже приступил к проектированию внешнего вида, разводки плат и изготовлению БП.

Нельзя сделать лин. и микрофонный входа на одной "схеме" о_О это совершенно разные устройства. Нужно делать 4 линейных И 4 микрофонных, больше никак.

Конечно можно, а смысл? это уже будет 10-ти канальный микшер. Лично мне достаточно 6-ти (4 микрофона\линии +2стерео)

Поделиться сообщением

Лexa    122

А... ну если уже делаются платы, не буду машать.. :rolleyes: Аккуратнее с разводкой делителя на входе микрофонного уся. (Лин. вход)

Поделиться сообщением

DJ Kord    37

Развёл некоторые платы:

Микрофонный канал

Стерео канал

Смеситель (расчитан на 12 каналов +4AUX посыла, если потребуется добавление каналов)

ИБП на основе TL494

Mixer_ПП.rar

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ток из вторички в первичку трансформируется 1:1 с учётом К(трансформации), КПД и cоs(fi). Поэтому предохранители в первичке и вторичке равнозначимы, за исключением того, что в первичке в 3 раза полезнее, чем во вторичке: 1) от перегрузки защитит (это не я придумал), 2) от пожара, 3) исключается попытка потреблять от трансформатора полную мощность, когда он способен отдать её меньше половины (т.к. половина вторички не работает из-за одного вышедшего из строя предохранителя). С уважением В.
    • Очень возможно, что сгорит. Для неё нужен СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ блок питания. Можно на КРЕНке, можно от роутера импульсный. Ну а на какое напряжение - искать описание надо. Уверен, что в камере есть стабилизаторы на нужное напряжение, но если переборщить с входным - перегреются.
    • На Мозырском кабельном заводе есть аналогичное добро для микрофона. Но мнения в сети 50/50 по поводу 4 жил в одном экране.
    • у самой микросхемы нет ничего. пнн или пнт может быть только у  ПОЛНОЙ схемы преобразователя. а пнн или пнт выбирается соотношением рабочей частоты и резонансной частоты.
    • ага, я вот точно так помнил, что регистратору нужно 12 вольт, ибо я разбирал штекер и подключал к борт сети, а потом забыл что регистратор новый купил, так же резанул и подключил, и он сгорел, а там бп уже в штекере был) Может вскрыть коробочку и посмотреть что там за цифорки есть? и потом погуглить.
    • Можно купить генератор частоты с диапазоном от 10 кГц до 100 кГц. Будет лучше чем выдумывать сложную арифметику с преобразованием. Не так просто поделить  частоту синусоиды. Легче даже сделать генератор синусоиды с нуля.
    • Доброго всем времени суток. Как то на Али покупал вот такую мини камеру для определенных целей. Сейчас  не могу ее найти, чтобы посмотреть характеристики(питание и какой у нее ток потребления) - лот недоступен. Насколько я помню для ее питания было нужно именно 9В. Для этого я специально делал стабилизатор на 9В. А потом подумал, у меня же есть готовый блок на 9В вот такой Однако на холостом ходу этот блок выдает 13В. Вопрос, а не сгорит ли камера и сможет ли она своим сопротивлением погасить часть напряжения. Замерить какое падение напряжения не получается, т.к. штекер питания под чехлом гнезда камеры.