Перейти к содержанию

Доработка Колонок


Рекомендуемые сообщения

У меня имеется усилитель от компьютерных колонок на микробе TDA. На выходе у него 2 ВТ мощности. Можно собрать какой нибудь простой усилитель мощности ватт так на 20? Дело в том что я сборкой усилителей никогда не занимался! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно собрать какой нибудь простой усилитель мощности ватт так на 20?

Можно!

Для этого есть поиск.

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смотри, читай, выбирай, собирай: http://cxem.net/sound/amps/amps.php http://cxem.net/sound/dinamics/dinamics.php

А это для тех, кто никогда ничего не собирал http://cxem.net/beginner/beginner.php

Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнал на аудиовход усилка подаёшь через сдвоенный переменный резистор. Ползунок резистора посередине - сопротивление каждого из двух сдвоенных резисторов одинаково - на вход усилка поступает равный звуковой сигнал. Поворачиваешь ползунок в левую сторону- сопротивление одного резистора увеличивается, другого уменьшается, соответственно и ток на один аудиоканал увеличивается, на другой уменьшается. Ползунок в правую сторону - всё сточностью до наоборот. Можешь также применить два одинарных переменника.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут сказали что можно впаять один переменник! Средний вывод переменного резистора который идёт на громкость подпаять на крайний вывод переменника баланса! Другой крайний вывод баланса так же подпаять к среднему выводу второго канала! А средний вывод баланса посадить на землю!

Вроде доходчиво объяснил!

Можно так сделать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут сказали что можно впаять один переменник! Средний вывод переменного резистора который идёт на громкость подпаять на крайний вывод переменника баланса! Другой крайний вывод баланса так же подпаять к среднему выводу второго канала! А средний вывод баланса посадить на землю!

Вроде доходчиво объяснил! Можно так сделать?

Можно, так тоже будет работать, только нужно подобрать сопротивление(100-200Ком), так чтобы не запараллелить каналы и не перевести усилитель в режим "Моно".

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за сопротивление?

Сопротивление переменника 200 ком что-ли?

Я уже впаял переменник на 4.7 кома! Вроде стереоэффект есть!

Если вы имели в виду сопротивления которые защищают от короткого замыкания об массу-то у меня тут стоят какие-то на входе один конец резюка, а второй идет уже на переменник! Они на 30 ком! Потом ещё один резистор стоит с переменника на массу у него концы идут. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты внимательно читал мой пост, то это на твой вопрос "Можно так сделать". Сопротивление не мении 100Ком с линейной зависимостью(тип А) обязательно. Схему твоего усилителя ты не выложил, конкретно советовать сложно. Давай схему, посмотрим.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял из твоего поста. Ежели не нравится мой вариант, то нарисуй свой, и мы его обсудим. Хочешь - я нарисую тебе.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовать мне нечем!

Да короче там всё просто. Крайние выводы переменника баланса я цепанул на входы обоих каналов, а центральный вывод на массу. Вот и всё! Никаких сдвоенных резюков не понадобилось. Переменник работает как делитель. Стереоэффект остался! ;) ;) ;)

Смотрите схему на постере выше! Там вход и выход подписаны.

Изменено пользователем SuperSanek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, и так можно

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообше для даной темы емть разделы на форуме "интегральные усилители", "темброблоки пред усилители и еще какаято хня" вот там тебе в полной мере могут расказать, показать и объяснить, а если не поленишся то и сам найдеш отеты на свои вопросы. Куда модераторы смотрят )))

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем заметил один недостаток такой модернизации.

Это резистор баланса сгасил примерно мощность усилка в 1.5 раза!

Дело в том что в положении переменника баланса по центру, получается по 50% громкости на канал !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Дело в том что в положении переменника баланса по центру, получается по 50% громкости на канал !..

А ты что хотел получить не читая того что тебе пишут? Перечитай, подумай, может поймёшь почему усиление упало.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажу, считай http://www.samodelka.ru/favorite_soft.php

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. В твоём варианте от 100 до 200Ком, нужно будет подобрать такое, чтобы не оказывало заметного влияния по усилению( лучше смотреть осцилографом по генератору) с линейной(А) зависимостью. Поставишь и будет тебе счастье.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...