wanderer

Высококачественный Усилитель Мощности Шторм

470 сообщений в этой теме

1tom1    9

С возбудом разобрался, это на экране звуковой сигнал. Было недостаточное пигание УНа.

Изменено пользователем 1tom1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
1tom1    9

Нет не включал. Планирую на завтра, после завтра тест драив устроить. Корпус от своей предыдущей конструкцыи.

Поделиться сообщением

wanderer    82

выложите потом пожалуйста фото готовой конструкции, больно интересно.. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Metallist    262

1tom1, как аппарат, проверку прошел? Какую мощность выдает, при каком питании?

Что ставили в качестве L1 и L2?

Поделиться сообщением

1tom1    9

Почитайте ветку с начала. Я писал про него, ато сейчасас всего не упоню :). Проверку прошол на ура. Пару раз нечаянно коротил выход, подключал на 3Ома и гонял в течении 3-х часов на полной мощносьти без вентиляторов, один раз коротнул питание Уна, ничего не выгорело.

Питание 2*54 + 2*114В. В качестве L1, L2 Стандартные зеленые дросели с цветной маркировкой. На фотках их можно видеть. Генератор сигналов не подключал, тэстил на звуке. Второй канал собрал, но до тэстов дело не дошло, времени нету.

Напряжение на выходе доходило до 104В при сопротивлении нагрузки примерно 3Ома. 3 дина по 8Ом в параллель.

Попробую R40, R45 поменьше поставить.

post-110474-0-95703100-1296720937_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Metallist    262

Ох уж эта Интерлавка... Что ни схема - так ребус какой-то.

Вспоминая историю с печаткой Ланзара (благо на форуме прочитал и не попался), решил сравнить плату с печаткой. К уже описанным "приколам" добавилась непонятка насчет подключения оптопар в защите: в схеме катод диода верхней подсоединен к аноду диода нижней, а на плате соединены катодами, где правильно?

1tom1, у вас защита настроена?

ЗЫ: неужели возможностью сборки этой схемы за целый год заинтересовались всего несколко человек (по крайней мере здесь)? А собрал и отписался один?

Товарищ det, вроде, тоже собирал, интересно было бы узнать его мнение и советы.

post-61463-0-34512000-1296755111_thumb.gif

Поделиться сообщением

1tom1    9

Metallist Вот до защиты не дошол, накрутил подстроечник как написанно и забил на это дело. :rolleyes:

На схеме правильно нарисованно, а вот печату надо переделовать. Спасибо за находку, я не заметил. Две головы всегда лучше. Печатку сейчас поправлю!!B)

det давно ничего по шторму не писал.

Последняя версия схемы . Печатка чуток переделана под другие кандеры и резисторы.

post-110474-0-26683100-1296760999_thumb.jpg

Wtorm ++.rar

Поделиться сообщением

Pafnutiy    374

Напряжение на выходе доходило до 104В при сопротивлении нагрузки примерно 3Ома.

А не многовато? :lol: Получается 3,6 кВт. Даже если значение амплитудное 1,8 кВт.

Поделиться сообщением

1tom1    9

Pafnutiy Я не хочу быть похожим на некоторых с соседей ветки. :)

Это только в импулсе такое мапряжение, но я и писал что доходило. И это не амплитудное значение.

стабильно на 80-84В. По осцилу 104 в пике на выходе, 108 после второго этажа.

Завтра постараюсь нормально сфоткать. Померить просадку на блоке питания и испытаь второй канал. Генератор сигналов загнулся, буду тестить на записи синуса. Так что не пинайте сильно. :rolleyes:

Поделиться сообщением

MegaDron    10

О наконец то нашёл тему про "Шторм"(на сайте в поиске не получается).Хочу собрать его, но конечно же не киловаттный - максимум 500 ватт.

Наверное одной пары вых транзисторов хватит - что там про номиналы резисторов и каких?

Поделиться сообщением

Metallist    262

О наконец то нашёл тему про "Шторм"(на сайте в поиске не получается).Хочу собрать его, но конечно же не киловаттный - максимум 500 ватт.

Наверное одной пары вых транзисторов хватит - что там про номиналы резисторов и каких?

Все просто: одна пара - 150 Ватт(если 2SC5200/2SA1943). Считайте.

Номиналы резисторов подходят для питания до +/-90 В.

Поделиться сообщением

Metallist    262

В той плате косячок с установкой оптопары (в посте 82 написано). Вот еще вариант исправленной печатки. Можно и ту, только DA4 со стороны дорожек ставить придется.

Соберете, пишите сюда, схема то интересная, а отчет о сборке пока один, сам соберу (как за деталями съезжу) тоже отчитаюсь.

Плата 300 Вт.zip

Поделиться сообщением

MegaDron    10

Если есть список деталей, киньте пожалуйста B) .

Поделиться сообщением

1tom1    9

Собирайте по схеме из 83 поста. Там термостабильность получше, и более соответствует плате ( кроме термостабилизации и защиты ). Я немного приболел, фотки и замеры выложу как только смогу.

Список на 2 канала, перепроверте многие позиции взяты с запасом. Может чегото нету. Сам недостачу пополнял из закрамов :) поэтому и не исправил.

Detali 1.txt

Поделиться сообщением

det    464

Metallist

Можно и ту, только DA4 со стороны дорожек ставить придется.

Это еще зачем???

Проще ноги у оптрона выгнуть в сторону надписи, что благополучно и делается уже достаточно долго...

Кстати защиту передали - практически с Линкса взята и теперь триггерная, т.е. сработала и не сбрасывается. Печатка стала меньше и радиаторы на последний каскад УН и предпоследний каскад стоят на плате сверху.

В архивах:

Shtorm01.rar - печатка нового варианта, Лайоут 4

Storm.rar - базовые схемы вариантов усилителя, печатка делана под схему с певрого листа, файл СПЛАН 6 - в СПЛАНе есть удобная такая функция как автоматическое составление спика используемых элементов.

post-9001-0-72520200-1297115123_thumb.jpg

Shtorm01.rar

Storm.rar

Изменено пользователем det

Поделиться сообщением

1tom1    9

Здравствуйте det, рад вас сново здесь видеть!! Спасибо за очередные схемы и платы!

Поделиться сообщением

1tom1    9

Вот еще еда для мозга

Эту статейку уже давно прочитал :), остальным тоже советую.

Уже по новым мативам платку проутюжил :) . Заодно проверил как с фото бумаги качество получаетса.

Да ? Чем был обусловлен перенос транзов с низа на верх? Термостабильность или есчо чем то.

post-110474-0-67605500-1297190539_thumb.jpg

post-110474-0-05013600-1297197041_thumb.jpg

Поделиться сообщением

det    464

Чем был обусловлен перенос транзов с низа на верх? Термостабильность или есчо чем то.

Еще чем то...

1. Появились в наличии радиаторы под эти транзисторы

2. Производить регулировку и наладку так проще, причем значительно

3. Разорвалась тепловая связь между транзисторами первых каскадов и последних, т.е. улучшилась термостабильность (хотя это вопрос довольно спорный - при продолжительной эксплуатации внутрености усилителя все равно прогреваются примерно до одной температуры)

Поделиться сообщением

Metallist    262

Кстати защиту передали - практически с Линкса взята и теперь триггерная, т.е. сработала и не сбрасывается.

Вопрос: в качестве VD15-18, что можно ставить? 1N4148 подойдет? Как правильно настроить эту защиту?

Поделиться сообщением

Lexus    944
Это только в импулсе такое мапряжение, но я и писал что доходило. И это не амплитудное значение.

стабильно на 80-84В. По осцилу 104 в пике на выходе, 108 после второго этажа.

Простите, что затрагиваю этот, уже старый, вопрос. Но как может быть 108v на выходе, если они не амплитудные? Среднеквадратичное значение в 108v составляет размах амплитуды синусоидального сигнала от пика до пика в 305 вольт. У Вас питание усилителя +/-160v? :) Вы не забыли значение амплитуды от пика до пика, которое отображает осциллограф, поделить на 2.8284? Получается более реально: 108/2.8284=38v => Pout=38^2/3=481W.

Поделиться сообщением

1tom1    9

Питание +/- 114В. На На осциле было выставлено 50В/дел, было от нуля два с хвостиком деления в верх и столькоже в низ. Но это в пиках, на синусойде не проверял. Прошу извинить, в терминах немного путаюсь. Когда на осциле ставил измерение "AMPLITUDE" Цыфры были больше, 170-187В. Вот это и збило с толку. <BR>Спасибо за замечание!

Поделиться сообщением

det    464

Для защиты 1N4148 подойдут вполне. Настройка как обычно - включение параллельно АС активного сопротивления на 4-6 Ом и добивания срабатывания.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: paper
      приветствую всех форумчан решил собрать для себя усилитель на полевиках. после блужданий по просторам интернета нарылся я вот на эту статью http://www.cqham.ru/un12-10.htm , после долгих раздумий решил зделать. Суть да дело изготовил печатку купил детали впоял все запустил но вот одна беда в динамике слышны хрипы и не выстовляется ТП и ноль на выходе в том плане что тестер показывает ноль на выходе и тп выхлопа тоже равен 0. ПРИЛАГАЮ СХЕМУ И ПЕЧАТКУ забыл указать что с2 и с3 были заменены на перемычку прошу помощи по устранению этого косяка
    • "Вздутики" - это лечение гриппа зеленкой.
      Измериловкку в руки и вперед.
    • Можно и без строба. Данные выдавать быстро, но редко. Засветкой сегментов во время передачи можно будет пренебречь.
    • Так банили уже меня. Я заново зарегистрировался. Не пойму ничего. Может я проклят? Почему меня потом опять забанят? И скажут что я тролль_? Не знаю. Если нельзя создавать темы даже в курилке, то чтьо уже и говорить уже!  Что я такого сделал типа? Вы думаете что я типа один такой, да? Я ходил по другим сайтам и стал таким же, как и те люди что на сайтах. Ну лядно. Так как я уже признался что я нарушил правила меня забанят и второй раз.  Я не наркоман вроде бы. И не алкоголик (хотя иногда так хочеться выпить типа боярышника!). Хоть я и пишу идиотские тексты в вопросах, я вроде бы не нарущаю правила форума .  Ну тогда я здесь не задам своих идиотских вопросов. Правда, знаю я физику или нет Вы никак не сможете узнать и это не имеет никакого значения в тех схемах что я спрашивал. я хотел спросить. дпайте плиз ссылку на пару на Ваший взгляд идиотских формов где можно задавать мои вопросы!
    • Сделай флаг, который будет выставляться при нажатии кнопки. Например: uint8_t blink = 0, press = 0; if(BUTTON_PRESS){ if(press == 0){ press = 1; blink = !blink; } _delay_ms(100); }else{ press = 0; } if(blink){ мигаем } Тут одно нажатие кнопки будет включать мигание, а второе выключать. Переменная press сделана для того, чтобы при удержании кнопки blink не щелкался по кругу.
    • у меня нет достаточно большой коллекции наушников - так померяйте, хотя бы, те, что есть. У друзей на пол часа одолжите. Даже небольшой практический опыт будет ценнее, чем куча беспочвенных догадок.
    • Комрады!   Как на базе, например, Atmega8 сделать устройство с аналоговым входом, который будет принимать сигнал в диапазоне от -10 до +10В с полосой пропускания 100 Гц? Что нужно, кроме делителя напряжения? Как сделать так, чтобы МК понимал, что ему на вход пришло, скажем, именно -4В, а не  +4В?