Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

здраствуйте, я собрал регулятор мощности на двух тиристорах ку202н, и динисторах кн102а. на лампочке работает идеально, регулирует от 0 до 220 полностью, тоесть выключатель параллельно регулятору не понадобился. при подключении 1,2квт тэна регулятор и тэн начинают слегка трещать. кручу резистор, увелитчиваю мощность тэна и лампочки на 60вт, вдруг под конец лампочка резко становится ярче, хотя резистор не выкручен до упора. ппочему регулируется ступенью?

требуется собрать второй регулятор, конкретно под 1,2квт электроплитки. городить опять 2 радиатора, покупать дорогие тиристоры не хочется, зато валяется один ВТ139, симистор н6а 16 ампер, также схемотехника подключения из даташита, но там только до оптоотвязки, сама микросхемка не изображена. может есть у кого схемка с управлением мк через оптоотвязку?

нормально ли то, что тэн постоянно слегка трещит, когда подключен через регулятор?

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

может есть у кого схемка с управлением мк через оптоотвязку?

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf...LA/MOC3021.html

нормально ли то, что тэн постоянно слегка трещит, когда подключен через регулятор?

бывает с некоторыми ТЭНами

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

.... тэна и лампочки на 60вт, вдруг под конец лампочка резко становится ярче, хотя резистор не выкручен до упора. ппочему регулируется ступенью?

требуется собрать второй регулятор, конкретно под 1,2квт электроплитки. городить опять 2 радиатора, покупать дорогие тиристоры не хочется, зато валяется один ВТ139, симистор н6а 16 ампер, также схемотехника подключения из даташита, но там только до оптоотвязки, сама микросхемка не изображена. может есть у кого схемка с управлением мк через оптоотвязку?

нормально ли то, что тэн постоянно слегка трещит, когда подключен через регулятор?

1. Резистор и конденсатор - задающая цепь для ГПН и при таком положении движка резистора угол открывания стал максимальным. Значит стоит замерять в этом положении величину сопротивления переменного резистора (он включен полупеременным) и вычесть это показание из полной величины сопротивления, потом последовательно с переменным поставить постоянный резистор равным разности.

2. А зачем опторазвязка? А если так http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...ost&id=8592

3. Конечно. Он ведь теперь работает в импульсном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

по даташиту там из оптоизолятора выходит провуд вцц и ещё какаято хрень, а что туда толком тыкать я так и не нашёл, блок питалова нужно же ещё городить.

думаю можно ли в схеме с симистором ку208 заменить Д9 на 1н4148, и стоит ли её вообще собирать.... у меня симистор ВТ139 есть, в даташите на МОС3041 какраз под него схема, но неполная, я в электронике не шарю, не могу её додумать.

чето вроде работал регулятор на двух тиристорах, потом пошёл дымок от резисторов, быстро сгорели, даже вырубить не успел. заменил на двухваттные, включаю, не работает.

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненормально, когда тэн трещит. Он на*бнется быстро. Импульсы вырезанной синусоиды его дергают. Нужно частотой регулировать. Поднять там емкость какую там или вообще переделать схему.

Тэн включается последовательно или внутри схемы? Можно еще попробовать его зашунтировать кондером последовательно с двух-ватовым резистором. Но это вряд ли поможет. Там еще тороидальную катушку иногда втыкают последовательно нагрузке, но катушка такой мощности будет очень громоздкая.

Советую полурить осцилоскопом, че там творится на тэне. Запалится он в таком режиме. Стопудово.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регулятор и тэн последовательно соединены. осцилографа нету. я подумал что схема отстой, дороговато детали, мне нужно было 2 регулятора, один был, второй я сразу понял не буду собирать по этой схеме. один динистор стоит 30руб...в 10 раз дороже дб3

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненормально, когда тэн трещит. Он на*бнется быстро. Импульсы вырезанной синусоиды его дергают. Нужно частотой регулировать. Поднять там емкость какую там или вообще переделать схему.

Тэн включается последовательно или внутри схемы? Можно еще попробовать его зашунтировать кондером последовательно с двух-ватовым резистором. Но это вряд ли поможет. Там еще тороидальную катушку иногда втыкают последовательно нагрузке, но катушка такой мощности будет очень громоздкая.

Советую полурить осцилоскопом, че там творится на тэне. Запалится он в таком режиме. Стопудово.

чЁ за бред, какую частоту на тиристоре поднимать, на подстанции 50Гц увеличивать? КУ202 и КУ205 по жизни такие, при работе внутри раздаются звуки, особенно заметные при неполном открывании. ТЭН естественно тоже будет так работать. Еще он может потрескивать если долго не работал (нагрев расширение испарение накопленной влаги и тд)

почётный_радиовредитель а динистор можно заменить неонкой, например от стартера дневного света, прекрасно работает, тем более нагрузка активная. Еще раз - зачем нужна именно опторазвязка? Помоей сылке что не устраивает?

Изменено пользователем ELPro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну какбэ валяется симистор ВТ139, на нём хотелось бы собрать, в даташите он управляется через оптоотвязку. по предложеной схемотехнике можно ли попробовать втыкнуть ВТ139? на транзисторах ещё не пробовал собирать, может это и лучше будет.....

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем для ТЭНов - фазово-импульсная модуляция :blink: ????? У них же громадная инерционность! Для лампочки - да, иначе нельзя, а для нагревателей применяется обычно метод подачи пачек полуволн сетевого напряжения с периодом от одной до нескольких секунд. Причем, симистор благодаря наличию в оптоизоляторах МОС304х, 306х, 308х узла выделения нуля сетевого напряжения открывается именно в эти моменты времени, практически не создавая помех в сети. Как реле переменного тока (только включено/выключено).

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть симистор и оптоотвязка это какраз то что мне нужно? но как мне это осуществить? что цеплять с другой стороны к оптоизолятору? блок питания и реостати чтоли?

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту схему я сваял для питания паяльника. Безо всяких переделок ее можно применить и для Ваших целей (только более мощный симистор поставить на радиатор). Поскольку для паяльника не требуется нагрев меньше 50%, стоит резистор R3. Если Вам нужно регулировать от нуля, его можно исключить.

post-24063-1259961142_thumb.jpg

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил оптоизолятор мос3052, подойдет ли? Интересно то, что он белого цвета...

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. В нем нет узла выделения нуля сетевого напряжения. Я же писал, в каких есть:

МОС304х, 306х, 308х
где х - цифра от 1 до 3.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, значит 16 вольтов хватит, стабилитрон как я понял без разницы какой стороной вставлять.

кстати я вычитал что у симистора есть анод и каотод. на ВТ139 катод первый, второй анод, третий уэ. вобщемто это как я понял важно только при установке резистора на 330ом.

ещё интересно было узнать что симисторы ВТА** созданы специально для индуктивной нагрузки, конкретно для управления пылесосами, на большинстве пылесосов стоит симистор ВТА16 или ВТА12 с динисторным упралением.

хотя в даташите на пылесос LG V-C6784ST симистор не обозначен, но по обвязке похож на ВТ, управляется через оптосимистор двумя транзисторами. оптосимистор тоже не обозначен. бп ещё стоит трансформаторный.

также симистор ВТА считается злее аналогов, неубиваемый. мой знакомый, работающий в сц, говорит что регуляторы никогда не ломаются.....

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...стабилитрон, как я понял, без разницы, какой стороной вставлять.
Ню-ню... Только если он симметричный. Для других - очень даже большая разница. В прямом направлении это обычный диод с падением напряжения всего 0,7 В. Так что не удивляйтесь, если схема не заработает...
...интересно было узнать что симисторы ВТА** созданы специально для индуктивной нагрузки, конкретно для управления пылесосами, на большинстве пылесосов стоит симистор ВТА16 или ВТА12 с динисторным упралением.

...симистор ВТА считается злее аналогов, неубиваемый. мой знакомый, работающий в сц, говорит что регуляторы никогда не ломаются...

А за эту информацию - большое спасибо!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал прибор, в качестве нагрузке подключил лампочку, втыкаю в разетку, лампочка слегка вспихивает на долю сек, гаснет и не горит, на переменный резистор не реагирует, через несколько секунд взрывается симистор и лампочка загорается....

светодиод не горел, это нормально?

разводке ошибок вроде нет, мож я слепой просто....

http://narod.ru/disk/15774245000/%D0%A1%D0...%D0%B0.zip.html

Изменено пользователем почётный_радиовредитель

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тошо не работает ерунда, интересно почему рванул симистор? осколки разлетелись по комнате. это бракованый какойто?

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тошо не работает ерунда, интересно почему рванул симистор? осколки разлетелись по комнате. это бракованый какойто?

Нет не бракованный, просто он включился напрямую в сеть (например замкнули провода в патроне лампы или сама лампа). Второй вариант: К и УЭ перепутаны местами, может и опечатка в даташите.

На печатной плате резистор с анода через оптрон на управляющий замкнут дорожками.

Изменено пользователем ELPro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, спасибо огромное! слепой малец, как у когото на автаре: сопротивление бесполезно!

в даташите врятли опечатка, на таких симисторах вроде всегда Н-Н-УЭ

но всёравно же не должен был он рвануть, кз в нагрузке исключено.

ладно, попозже куплю симистор...

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...