Перейти к содержанию

Proteus И Реальность Mega32


kuzmich

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Советую использовать программы в которых термины используются из даташита - "запрограммирован" или "не запрог."

Теперь cделайте программу для проверки РЕАЛЬНОЙ частоты такта по миганию светодиода ( раз в 20 сек например и время по секунломеру на ПК можно посмотреть )

Затем прогу только для работы с LCD и добейтесь ее работы в ATmega32. Удобно делать это в CVAVR с помощью его мастера - программы созданые с помощью мастера и со стандартными библами CVAVR ВСЕГДА правильно работают - это "медицинский факт".

Если код не секретный то выкладывайте ПОЛНЫЙ проект с исходником с коментариями и на страничке PROTEUS для начинающих очень правильно советуют

отлаживать не по прошивке а по .cof или .elf

Изменено пользователем wowa
Сайты Николаева НЕ ПРИМРЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО!!!! Ещё раз увижу линк - прийму меры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

сейчас попробую...

Сейчас включен внутренний генератор на 1МГц. Чтобы было 4МГц, надо не изменяя остального отключить (запретить по терминологии используемого программатора) фьюз CKSEL1. Кроме того, отключить JTAGEN (с портом С работают датчики) и OCDEN... Вам это уже сто раз советовали, но безуспешно...

P.S. А почему SPIEN запрещен? Либо программатор параллельный, либо отображает неправильно...

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

отключил jtagen и cksel. Мигает пунктир 4 символа верхней строки и нифига.Единственное движение начинается когда убираю перемычку power save. Пунктир начинает двигаться с лева на право,а потом вообще все исчезает. может правда мега битая?но ведь из набора мастер кита универсальный таймер термостат. меня беспокоит тот факт что в proteuse все летает как надо,а в реальности?нифига?!

Изменено пользователем kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиодом помигали уже? Или тестовую прошивку дать? На какую лапу светодиод?..

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признаться честно светодиодом не мигал.если можно на 21 ногу она у меня свободна и в схеме масса рядом. и фьюзы какие там выставляются тоже от внутреннего на 4 мега rc осцилятора

Изменено пользователем kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мигает - одну секунду горит, одну нет... (PORTD, 7 пин - 21-я лапа). (Расширение переименовать в hex)

11.txt

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мигает - одну секунду горит, одну нет... (PORTD, 7 пин - 21-я лапа). (Расширение переименовать в hex)

Благодарю!Светодиод мигает в точности как вы описали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что лимит помощи исчерпан?

Нет, не исчерпан

Давайте подведем итог.

Тестовая мигалка показала что фьюзы и частота правильные?

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да согласен.Но тогда что тормозит?

Что сейчас работает, а что нет?

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяли линии связи "мега" -> "индикатор"?

наличие связи

замыкание на + или землю

замыкание между собой

да и правильность сборки

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LCD в проекте с контроллером HD44780.

У вас такой-же?И Дисплей у вас уже на плате?Я имею виду на разводке?

Если нет,переподключите дисп.как рекомендуется в CVR.

PB.0-RS

PB.1-RD

PB.2-EN

PB.3-свободный

PB.4-DB4

PB.5-DB5

PB.6-DB6

PB.7-DB7

Запрограммируем,если всё заработает.Значит ошибка подключения или не правильная конфигурация в программе.

А программу вы писали?

Если нет,попробуйте переподключить дисплей и посмотрите,что будет.

Изменено пользователем evgesha53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо .....

тогда вопрос

во первых на чем писали?

во вторых не знаю симулирует ли Протеус WDT, но выключить его пока нафиг

Может исходник выложите, а то тяжело как то

и еще, все рассуждения далее рассчитаны, что Вы всё спаяли верно иначе они будут ошибочны

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть смутное подозрение, что это демонстрационный проект БЕЗ ИСХОДНИКА. Т.е. товарисч просто копирует чужую схему с готовым хексом. В проекте который представлен в архиве топикстартером нет исходника... unsure.gifrolleyes.gif

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LCD в проекте с контроллером HD44780.

У вас такой-же?И Дисплей у вас уже на плате?Я имею виду на разводке?

Если нет,переподключите дисп.как рекомендуется в CVR.

PB.0-RS

PB.1-RD

PB.2-EN

PB.3-свободный

PB.4-DB4

PB.5-DB5

PB.6-DB6

PB.7-DB7

Запрограммируем,если всё заработает.Значит ошибка подключения или не правильная конфигурация в программе.

А программу вы писали?

Если нет,попробуйте переподключить дисплей и посмотрите,что будет.

Дисплей у меня winstar 16х2, схема и прошивка не моя,поэтому вопрос что такое tosc frequency 32768hz? я его убирал на 4 все потухло.Связывался в с автором,он мне прислал прошивку мол не от того камня.я взял новую прошивку и залил ее. автор сказал что новая специально скомпилирована для меги 32. вообщем с его прошивкой у меня вообще нечего не заработало что в протеусе что в меге!вот такие дела.да и еще в схеме proteus tosc выводы какието.Там что кварц что ли вешается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в схеме proteus tosc выводы какието.Там что кварц что ли вешается?

Если в модели стоит частота TOSC 32768Гц, то похоже автором предусмотрен осцилятор на 32768 Гц (для таймера). Поэтому нужно включить между выводами XTAL1 и XTAL2 (13 и 12 лапы) кварц на 32768 Гц(можно вытащить из часов) и включить фьюз CKOPT, что позволит обойтись без внешних емкостей возле кварца. Возможно, алгоритм программы таков, что без тактирования таймера на дисплей ничего и не выведется...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вечером гляну и сразу отпишусь. Но тогда вопрос: почему по даташиту TOSC указан на порте (с) микроконтроллера т.е. pc7,pc6? Это ведь совсем другие ноги.И как тогда быть с частотой внутреннего RC 4Mhz?

Изменено пользователем kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кварц надо включить между TOSC1 и TOSC2 (а не XTAL)- попутал немного. И JTAG отключить. От 32768 будет тактироваться только один из таймеров, а МК будет работать от внутреннего RC генератора на 4 МГц. Кстати, если в модели поставить низкую частоту TOSC, то на дисплей долгое время ничего не выводится. Похоже грабли именно в этом. Так что ставьте кварц...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блин долгое время это мягко сказано.Вчера пока отписывался весь день работало чудо устройство и также чудно мигало.Вообщем вечером проверю все наработки общих усилий. а по исходнику проверял по пинам на lcd все сходиться.Правда он для 16 меги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что при малой частоте (ненулевой) дело лишь во времени. Похоже вывод приязан к переполнению таймера. А при отсутствии кварца частота нулевая - поэтому таймер никогда не переполнится, следоввательно на дисплее будет тишина...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...