Перейти к содержанию

Умножитель Напряжения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возможно на формуе уже есть данная тема, но пролистать весь форум нет сил, и я создал свою тему.

С умножителями напряжения я ознакомился достаточно. Решил собрать свою схему. Использовал я четыре диода и старого приёмника и четыре конденсатора довольно больших, тех что используются на производстве в пускателях каких либо станков, следовательно они для переменного тока, металобумажные вроде. Марка вроде МБГЧ. И вот, схему я собрал. Зная что по расчётам должно примерно получится 220В умножить на 4 раза равно 920 вольт примерно. Учитывая потери на диодах и конденсаторах должно быть примерно 700 вольт. Осцилографа у меня нету, пришлось использовать лампу накаливания, чтобы посмотреть на мерцание. Мерцание заметное, следовательно период имеет большой диапозон (длинный). Показания электронного и электромагнитного мультиметра совпадают, но почти. На электронном постоянный ток равен 330В, переменный 770В. На эл. магнитном переменка и постоянка 770В. Ниже предоставляю схему. Если есть ошибки, то пожалуйста расскажите о них. И лично мои вопросы: номинальное напряжение конденсаторов нужно выбирать по мере прохождения секций умножения? И на какой ток брать диоды и напряжение?. Знаю что диодный мост на 1000В и 6А "съедает" без остатка 220В.

a58df7cade15.jpg

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В принципе верно. Конденсаторы должны быть вольт на 600 постоянного тока (т.е. у всех удвоенное). Емкости указанных конденсаторов (судя по указанному мерцанию лампочки) явно недостаточна для питания приведенной нагрузки.

ЗЫ Приведенные вами величины сопротивлений диодов для работы при указанных вами напряжениях вряд ли имеют значение.

Изменено пользователем Serg-G

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...Решил собрать свою схему. Использовал я четыре диода и старого приёмника и четыре конденсатора довольно больших, тех что используются на производстве в пускателях каких либо станков, следовательно они для переменного тока, металобумажные вроде. Марка вроде МБГЧ. И вот, схему я собрал. Зная что по расчётам должно примерно получится 220В умножить на 4 раза равно 920 вольт примерно. Учитывая потери на диодах и конденсаторах должно быть примерно 700 вольт.

Постоянного на холостом ходу д.б. около 1200 В (4*220*1,41). Все конденсаторы и диоды д.б. НЕ МЕНЬШЕ, чем на 800 Вольт (с маленьким запасом). Поскольку у тебя напряжение получается меньше, есть подозрение, что какой-то из элементов пробит или диоды работают часть периода как стабилитроны.

Переменного напряжения на холостом ходу на выходе не должно быть вообще, появляется только под нагрузкой за счет пульсаций. Вольтметр, включенный на измерение переменного напряжения будет показывать и постоянное (проверь на батарейке), только неправильно. Если хочешь измерять истинно переменное, подключай вольтметр через конденсатор на 1 мкФ соответствующего напряжения. Емкости конденсаторов зависят от тока нагрузки и допустимых пульсаций.

И учти, схема очень опасная, кроме высокого умноженного постоянного еще и фазное сетевое на всех элементах. Меня в юные годы чуть не убило от подобной схемы, причем она была отключена от сети, но напряжение на конденсаторах сохраняется иногда часами.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да при включении какие то щелчки были. Возможно пробой конденсаторов, или диодов. Сегодня утром прозвонил цепь, один диод пробит и пускал напряжение в обоих направлениях.

Serg-G, и почему конденсаторы должны быть постоянного тока? ведь входное напряжение это сетевое переменное 50Гц, и постоянные электролитические конденсаторы тут не нужны. Даже учитывая что схема на диодах, она не полностью выпрямляет ток.

Alkarn, я когда замерял он менял свои значения, от 700 до 1400В. Когда подключал к лампе (она не является нагрузкой по замыслу, это просто замена осциллографу и примерная нагрузка) то напряжение падало значительно, вольт так на 100-300. Замерял при подключенной лампе ток цепи, равен он 0,5А, тобишь 500 мили ампер. Это значительный ток.

В итоге я понял что мне нужны элементы больших номиналов. Но если теоретически читать схему, то первые два конденсатора на 250В, третий на 500В, а четвёртый на 750В, тоже самое и с диодами.

Да и током меня било вчера два раза, довольно значительно трухануло, учитывая то, что я держался за одну фазу, когда тем временем такой силой бьёт сетевое двумя фазами на обе руки. Испытывал всё, но не специально, так уж получалось.

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg-G, и почему конденсаторы должны быть постоянного тока? ведь входное напряжение это сетевое переменное 50Гц, и постоянные электролитические конденсаторы тут не нужны. Даже учитывая что схема на диодах, она не полностью выпрямляет ток...

...В итоге я понял что мне нужны элементы больших номиналов. Но если теоретически читать схему, то первые два конденсатора на 250В, третий на 500В, а четвёртый на 750В, тоже самое и с диодами.

На конденсаторах - на первом 310 В, на всех остальных 620 В постоянного напряжения. Переменного практически нет, только пульсации за счет частичного разряда конденсаторов током нагрузки. Поэтому , в принципе, можно было бы ставить электролиты, но я не видел электролитов больше, чем на 450 В. Для тока 0,5 А, чтобы пульсации были более-менее приемлемые, кондеры должны быть не меньше 100-200 мкФ, а при твоих ток мА до 20 можно снимать.

На диодах на всех обратное напряжение до 620 В доходит.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, с напряжением загнул маленько, а так конденсаторы можно использовать полярные, с рабочим напряжением (ровно как и обратным напряжением у диодов) равным удвоенному амплитудному значению переменного тока.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно я нашёл у себя один электролитический конденсатор на 650В 5мкФ, он довольно старый, но работает. И рядом с ним представлен конденсатор, который я использую в умножителе (он правее). Тот что большой это электролитический. Мультиметр для сравнения размеров. Такой "бочёнок" весит около 1 кг.

beb0169dddcb.jpg

Ниже представлены диоды которые я использую. Тот что в алюминиевом корпусе-пробит.

8c6c723f953f.jpg

Спасибо. И вывод такой. Мне надо использовать электролитические конденсаторы. Один на 350В примерно, остальные три на 650В.Следовательно метало бумажные не подойдут?

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно я нашёл у себя один электролитический конденсатор на 650В 5мкФ, он довольно старый, но работает. И рядом с ним представлен конденсатор, который я использую в умножителе (он правее). Тот что большой это электролитический. Мультиметр для сравнения размеров. Такой "бочёнок" весит около 1 кг.

Спасибо. И вывод такой. Мне надо использовать электролитические конденсаторы. Один на 350В примерно, остальные три на 650В.Следовательно метало бумажные не подойдут?

С 1964 года техника ушла далеко вперед. И конденсаторы стали поменьше. В этой схеме пойдут, в принципе, любые конденсаторы, другое дело, что электролитов на напряжение больше 450 В я не видел. Может и есть где-то. А у металлобумажных, пленочных и других емкость маловата при таких напряжениях. 250-вольтовые рано или поздно пробьются обязательно.

Какой ток нужен от этого устройства и какие допустимые пульсации?

В стекляном корпусе диод Д-223? Он вообще-то на 50 В, сгорел сразу.

А в "алюминиевом" (на самом деле медный, луженый) -вообще стабилитрон Д814Д, по-моему на 13 Вольт. Ищи в Гугле параметры, прежде, чем паять.

И вообще высокими вольтами без каких-то начальных знаний заниматься очень опасно. Поэкспериментировал бы ты сначала на 12-36 вольтах...

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульсации как можно больше и чаще, в принципе данное напряжение будет перенаправлено на разрядник для получения высоких частот. Мощность нагрузки колеблится в диапозоне от 40-50Вт, при этом формальное напряжение от умножителя предположим 1200В. Следовательно ток нужен от 0,033 (33мА) до 0,041А (41мА). Да и какое преимущество у электролитических над бумажными и плёночными в этой схеме могут быть?

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимуществ, кроме удельной емкости, в принципе никаких нет. А вот емкость для указанных Вами параметров нужна, я думаю на порядок больше (если что, теоретики поправят). Не забываем, что конденсаторы нужны для работы схемы умножения, а не только фильтрации пульсаций. Да и на диоды обратите самое пристальное внимание.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже и с 8,5 кВ эксперементировал от строчника. Всё удачно. Я подумал что это диоды исходя из условного обозначения на плате. А стабилитроны обозначаются иначе. Я не электронщик, я этим только увлекаюсь, так то я электромонтажник, поэтому тонкостей мало знаю. А марку я сейчас скажу. Двух последних, на них написано хоть.

Да я собираюсь купить 10 диодов на 1000 Вольт и током 1Ампер. Подойдут?

Тот что железный диод 814Д

Тот что чёрный Д223 02802, но он работает.

Изменено пользователем Рядовой Виталий

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери входное напряжение с анодной обмотки трансформатора от старого лампового телевизора, во всех смыслах безопасней, в том числе и для диодов в случае нечаянного замыкания. И вообще поставь на входе умножителя для стадии отработки резистор Ом на 200-500, 2 Вт, диоды не будут мгновенно вылетать при кз или пробое конденсаторов. Ну и предохранитель очень желательно на 0,5 А.

А стабилитрон - тоже диод, только он пробивается при напряжении стабилизации, это электрический пробой, неопасный для него, пока ток ограничен.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которые собираетесь приобрести, пойдут. Используемые нет.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что нету таких телевизоров. Есть ЛАТР. Может он подойдёт? Для безопасности кз у меня стоит автомат на 16А. Так же можно и магнитный пускатель поставить, но в принципе здесь он так сильно и не поможет.ПП поставлю на 0,5А. Есть МЛТ-2 но он на 2кОм. И есть реостат на 10кОм 1Вт. В принципе не должно быть в схеме кз, ведь диод в одну сторону пропускает. Тогда лишь остаётся их параметры усилить.

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАТР, к сожалению, не поможет в смысле безопасности никак. Автомат на 16А тоже, человеку достаточно 50 мА в течении нескольких секунд для летального исхода. Кз можно нечаянно устроить самому в выходной цепи, тогда как минимум один, а часто и все диоды вылетают мгновенно. Резистор ограничит ток на уровне единиц ампер, такой ток диоды пару секунд выдержат.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда есть вариант поставить диоды на 6А. Они то должны выдержать. И прямое кз не производить, только через нагрузку. И каким способом трансформатор от телевизора совершит систему безопасности? там как ни крути, схема сделана на таком уровне, что напряжению обратно течь не получается, а получается только если конденсаторы пробьёт. Сейчас покажу схему, и как протекает в ней ток, по моим представлениям.

Вот так я понимаю теоретически:

6f9084c9eb0f.jpg

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, зачем такие мощные диоды, если ток потребления по вторичной цепи 50 мА? Вполне достаточно диодов на 0,3 - 0,5 А, лишь бы напряжение вольт 800 выдерживали.

Трансформатор даст развязку от сети, сейчас у тебя на выходных проводах кроме 1200 В еще и сетевое 235 В. Такую схему можно применить только саму по себе, подключишь ее к какому-то устройству - один провод на корпус, и корпус этого устройства будет либо к нулевому проводу сети подключен, либо к фазному. Тогда точно либо убьет кого-нибудь, либо, если корпус заземлен, выбьет пробки.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположительно схема будет питать колебательный контур состоящий из высовольтного конденсатора от микроволновки и катушки индуктивности медным проводом 4 витка 7мм. Через разрядник, разрядник для высоких частот.

Вот собственно нагрузка:

cf4646981ef3.jpg

Изменено пользователем Рядовой Виталий

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположительно схема будет питать колебательный контур состоящий из высовольтного конденсатора от микроволновки и катушки индуктивности медным проводом 4 витка 7мм. Через разрядник, разрядник для высоких частот.

Ой, это что - искровой передатчик? Если это должно излучать в эфир, нужно еще заземление и антенна. И мне жалко всех телезрителей в радиусе полкилометра.

А напряжения на выпрямителе будут такие:

post-123377-1273591259,85_thumb.jpg

Пардон, вторую эпюру неточно нарисовал! Черта снизу это не "0", а +620.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо за информацию. За телезрителей не беспокойтесь :) . Буду собирать элементы. Спасибо ещё раз всем!

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

8c6c723f953f.jpg

Мама мия! :o

По-моему, в первую очередь надо было ознакомить автора с техникой безопасности!

И подпись очень настораживает....

Если тебя хоть раз било током, не важно каким, значит ты настоящий электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...