Перейти к содержанию

Усилитель На 55 Ватт На Доступных Деталях


Рекомендуемые сообщения

Нет, Можно использовать другие транзисторы аналогичные по мощности и проводимости КТ815: КТ817,КТ503, ВД139 и т.п.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот недавно собрал немного модернизированную схему о корой говорит автор темы, для меня пойдет, при том что в моем распоряжении только колонки от "кометы" на 20 Вт.

post-104542-1280144146,15_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот недавно собрал немного модернизированную схему о корой говорит автор темы, для меня пойдет, при том что в моем распоряжении только колонки от "кометы" на 20 Вт.
Хорошо вам. А я вот пока что занят изготовлением БП для этой схемы так что скоро думаю все доделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 6 лет спустя...

Привет всем, хочу собрать вот этот усилитель , но есть вопрос:  в каком положение должны быть vr1 и vr2 при первом включении усилителя ? Заранее спасибо !

post-24073-1278392386,61.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба в нижнем. Первым крутишь VR1, устанавливая 0 (+/- дэцл) на выходе.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, sanek! сказал:

Привет всем, хочу собрать вот этот усилитель , но есть вопрос:  в каком положение должны быть vr1 и vr2 при первом включении усилителя ? Заранее спасибо !

post-24073-1278392386,61.gif

Эмиттер Q3,4 поставь на место.

Изменено пользователем nikvs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вариация на тему

 127572d1363817349-29176038.jpg

Причём есть косяки которых, нет в оригинале R1 например ни каких 18 кОм быть не должен 680-1К больше и не нужно. Ну и про транзисторы сказали уже выше.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sanek! сказал:

что с транзисторами не так ? 

проводимость совподает 

Не совпОдает - Q3 и Q4 на твоей картинке нарисованы раком. :) 

Q3 - по проводимости совпадает, но должен стоять эмиттером к полюсовой рельсе питания. А Q-4 должен быть вообще-то NPN; достаточно BD139.

Кстати, R1 на твоей картинке должен быть 1кОм(-/+ децл), а R2 таким же, как R12 - 18 кОм; С1 надо увеличить до 2,2-4,7мкф., а С2,С3 до 220-330(сабжевая печатка М.Васильева это позволяет) - последнее изменение уменьшит фазовый набег ниже 100Гц.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sanek! сказал:

Black-мур спасибо за помощь , начал делать печатную плату . 

 

Да пжалста, мне не жалко. ;) 

Не торопись с печаткой; у этого усилочка есть нюансики, на которые следовало бы обратить внимание.

При том питании, что на твоей картинке, т.е. до +/- 40В,  в дифкаскаде вместо 2N5551 лучше поставить что-нибудь порезвее - BC5..., mpsa18,  имеющие h21e от 300 и выше, и способные работать до +/-45В; подойдут даже советские КТ3102 с требуемым Uke 

Второй важный момент: на выхлопе TIP142/147, а они очень не любят перегрева. Не раз попадались экземпляры, которые уже при температуре 55-600 загоняли АВ-усилители (не только эту схемку) в саморазогрев. Поэтому им требуется хорошее охлаждение: либо здоровенные радиаторы, либо активное охлаждение, чётко (я бы даже сказал - жёстко) следящее за температурой корпусов.

Ну и третье - схемку неплохо было бы дополнить "классической" защитой ВК по току, что подразумевает монтаж её компонентов непосредственно на плате усилителя

ЗЫ. Грамотно сделанный, этот простенький усилитель по звучанию при "слепом тесте" легко обходит небезызвестный Одиссей-010 в стоковом исполнении, не говоря уже о всяких "балалайках" классом ниже.

Кстати, только сейчас до конца дочитал пост Pont007 и кое-что накидал на "промокашке". Дмитрий слегка ошибся в своих прикидках. В эмиттерах дифкаскада при указанных на схеме 15В-ых зенерах резистор после них должен быть не какие-то 680-1k, а для тока на диф-пару около 2,2 mA иметь определённое значение 6,8(+/-)кОм; при этом Q3 будет иметь около 2 mA, а Q4 достанутся 20mA, чуть больше - как раз то, что нужно для раскачки TIP-ов.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а я уже печать начал делать отпечатал травиться , ну ладно попробуем пока без защиты если что , то переделаю печать . И попутно вопрос, а что если на выход поставить кт 825-827 ? Они ведь составные, как и ТIP142-147 . Возможна ли такая замена ? Напряжения питания будет +-40 вольт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Дмитрий слегка ошибся в своих прикидках. 

Я не о токе дифференциального каскада писал, а о входном ФВЧ. Там R1=18к, а C2=1000p, а за ТП дифференциального каскада отвечает R5 и он тоже 18к.

 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не понятно ,Black-мур пишет : "С1 надо увеличить до 2,2-4,7мкф., а С2,С3 до 220-330(сабжевая печатка М.Васильева это позволяет)" , так вот про С1 понятно, а вот С2 по схеме уже 1000 ,С3 по схеме 1мк . Вот коряво конечно (не умею в паинте ровно рисовать ) подправил номиналы , что еще нужно изменить ? 

58502fd615865_post-24073-127839238661.thumb.gif.7b4b68162603e82499c7971c4c4ed81d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал еще пару раз тему , как пропустил-не знаю. Нашел вот такую, исправленную схему. Подскажите в этой схеме есть косяки ?Иле можно по ней запаивать детали ? post-24073-1278568765,16.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.

Однако имею замечания-дополнения:

1. Перед первым включением потенциометр Х2 должен быть установлен в положение максимального сопротивления;

2. R3 уменьшить до 33-36 Ом (у того, кто выкрутил эту схемку в cаре, вероятно в модельке 2SD669 ёмкости переходов били по нулям ;));

3.  Цепочку L1,R8 выкинуть - здесь она "мёртвому припарка".

4.  ОСь по переменке лучше бы сделать по "амфитоновскому" типу ТОСь.JPG

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, но как всегда не хватает пару деталек (2 подстроечника, выходники ) , в планах было поставить на выход наши кт 825-827 , но про проверке они оказались горелыми ( зачем хранил , даже не знаю ). Пока так выходит ...

IMG_20161220_175822.jpg

IMG_20161220_175737.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А BDW93/94 по паре в плечё здесь были бы более к месту.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак , отписываюсь усилитель дособирал включил послушал, разобрал ... Схема рабочая , но нумерация деталей схемы с пп со второй страницы различаются. При сборке нужно это учесть . Замеры не делал, ибо нечем , поэтому о качестве не чего сказать не могу. Да на выход нашел пару кт 825-827, пробывал с ними, потом заменил на tip 142-147 ( с ними мне больше понравилось звучание ) . И еще С-7(по схеме) поставил 47р , а Q4 bd139 .всем спасибо за помощь ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...