Перейти к содержанию

Очень Простой Каскадный Усилитель


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Имеется вот такая схема каскодного усилителя.

Мне нужно составить расчётные соотношения и рассчитать параметры в стат и динам режиме.

Я думаю для этого нужно составить эквивалентную схему замещения, но как :blink:

Какие здесь нужны расчётные соотношения?

Схема то явно простая, но навыка никакого.

Помогите начинающему радисту, хотя бы книжки какие нужно почитать про эти каскодные усилители.

post-128055-001163300 1288533861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скажите пожалуйста для чего в этой схеме используется конденсатор на выходе? :blink:

Выкладываю расчёт в статическом режиме.

Как думаете, похоже на правду?

post-128055-0-18730000-1289826102_thumb.jpg

Изменено пользователем ironmannsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При расчете верхнего транзистора по постоянному току не надо альфу рассчитывать по высокочастотным параметрам, на постоянном токе а=в/(в+1). Конденсатор - нагрузка, подключен параллельно R2, сопротивление Хс=1/(2*пи*F*C)=-j400 Ом, надо учесть при расчете Ку.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про a я не подумал, спасибо за подсказку.

Я так понимаю конденсатор надо учитывать при расчёте в динамическом режиме?

Получается, что в динамическом режиме нужно учесть по отдельности ёмкость коллектора верхнего транзистора и конденсатор С1 на разных частотах.

А кстати что как я считал альфу, что по вашей формуле-всё одинаково.

Но я понимаю, что считать нужно по Вашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже совсем запутался :angry:

По расчётам входное сопротивление совсем не сходится.

В общем всё на рисунке видно.

В чём ошибка может быть? Ток базы я же правильно считаю?

post-128055-0-14750100-1289897497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он 300 Ом с потолка взял.А ты рассчитал для конкретного транзистора и режима. Если бета будет не 30, а 25 или ток не 2 мА, а 2,5 - примерно 300 ом получится. А вообще это не строгий параметр, разброс бета реально может в 5 раз быть (например, для КТ315А 20...90)

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот это сопротивление потребовалось при расчёте в динамическом режиме.

Так как у транзистора VT2 коэффициент усиления примерно равен 1, то на коэфф усиления всей схемы влияет только транзистор vt1.

Поэтому расчёт в динамическом режиме буду делать для VT1, включённого по схеме ОБ.

На средних частотах я думаю так должно быть(см рисунок).

На нижних частотах элементов влияющих на АЧХ нет- Я прав или нет.

На высших- влияют ёмкость коллектора VT1 и ёмкость С1.

Я правильно рассуждаю?

Вот чтобы подсчитать tв.экв мне нужно знать дифференциальные сопротивления транзистора. Я хотел их выразить через Rвх но, как уже писал выше, запаролся.Как мне это сделать?

post-128055-0-40825900-1289911928_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Коэффициенты усиления есть по току, напряжению и мощности. Так как у Т2 нешунтированный конденсатором резистор в эмиттере, и очень низкое сопротивление нагрузки, его коэффициент усиления по напряжению Кн много меньше 1, по току Кт=33. У Т1 Кт близок к 1, по напряжению >>1. Поэтому считать надо или оба каскада, или каскад с ОЭ на Т2. При каскодном включении оба транзистора можно рассматривать как один с сильно ослабленной обратной связью через емкость к-б, как бы эта емкость уменьшается в бета раз и не вызывает завала усиления на верхних частотах и самовозбуждения каскада при больших коэффициентах усиления. Так что считай каскад с ОЭ, нешунтированным R3 в эмиттере и нагрузкой R2 и параллельно С1.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что делается эквивалентная схема с одним транзистором и считается как по схеме с ОЭ в динамическом режиме.

Я правильно Вас понял?

Схема вот такая должна бытьpost-128055-0-92740000-1289922027_thumb.jpg ?

Не пойму почему нужно считать VT2.

В журнале Радио за 75 год наоборот пишут, что всё усиление по напряжению определяется верхним транзистором, а нижний имеет Кн=1.

post-128055-0-67886800-1289922197_thumb.jpg

Где про основы каскодных схем можно почитать.

Взял в библиотеке книжку Ложникова за 69 год, но там всё основывается на хар-ках транзистора, на h-параметрах, в общем мне она не помогла.

Какую Вы мне книжку ещё посоветуете.

Спасибо за помощь!

Изменено пользователем ironmannsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убегаю домой на развозку, поэтому кратко. В статье Т2 без обр. связи, его Кн действительно =1, у тебя R3 сильно уменьшает усиление, не хочешь по Т2 считать - считай оба каскада - ОЭ+ОБ.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял в библиотеке книжку Ложникова за 69 год

Напишите пожалуйста какой у нее тираж. Удивительно, что книгу Ложникова и Сонина 1961 и второе издание 1964 года можно скачать из десятков библиотек. А эту хоть бы кто взялся отсканировать. Неужто настолько неинтересная?

Кроме цитируемой Вами статьи Козлова лет за 10-13 до нее была еще большая статья в Радио даже более подробная, к сожалению точнее сказать не могу. Еще можно почитать в цикле Петрова "Азбука транзисторной схемотехники" в Радиолюбителе за 1994 год от №4 и дальше. Хотя там менее подробно. Посмотрите журналы за шестидесятые годы.

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял в библиотеке книжку Ложникова за 69 год

Напишите пожалуйста какой у нее тираж. Удивительно, что книгу Ложникова и Сонина 1961 и второе издание 1964 года можно скачать из десятков библиотек. А эту хоть бы кто взялся отсканировать. Неужто настолько неинтересная?

Кроме цитируемой Вами статьи Козлова лет за 10-13 до нее была еще большая статья в Радио даже более подробная, к сожалению точнее сказать не могу. Еще можно почитать в цикле Петрова "Азбука транзисторной схемотехники" в Радиолюбителе за 1994 год от №4 и дальше. Хотя там менее подробно. Посмотрите журналы за шестидесятые годы.

тираж 20 000

Вот содержание post-128055-0-44756900-1289996493_thumb.jpg

Я не скажу что она бесполезная, просто ориентирована на "продвинутых" пользователей.Там в основном анализ через h-параметры , y-параметры и т.д.

У меня их нет. Поэтому она мне не помогла.

В принципе я бы смог её отсканить, но сейчас мне важнее разобраться с моей схемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rk коллекторного перехода стремится к бесконечности по условию задачи.

Сk по условию задачи равна 0. Значит обратной связи нет, да?

В общем, в области средних частот, Кн я думаю так надо считать post-128055-0-98118400-1289999230_thumb.jpg

В области нижних частот ничего по сравнению со средними не изменится, по моему так.

В области высоких частот на схему будет влиять ёмкость С1.Я так думаю, потому что в методичке говорится, что на высших частотах влияет ёмкость нагрузки.

Как считать динамические параметры в области высоких частотах ещё не разобрался.

Их считать нужно для VT1 по схеме ОБ, правильно?

Изменено пользователем ironmannsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каскад с ОЭ посчитан неправильно. Не учтено влияние R3, а этот резистор создает ООС и определяет усиление всего каскада. Если бы не было R1, то вообще Кн=~Rн/R3=6,9/400=0,01725. R1 еще уменьшает усиление, т.к. образует делитель R1/Rвх каскада. Rвх=300+31*400.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря что R1 и Rвх образуют делитель ,Вы имеете ввиду, что R1 и Rвх включены параллельно ?Так?

По моему нужно R1 сложить с Rвх

Вот так Вы имеете ввиду post-128055-0-12685300-1290006501_thumb.jpg

Изменено пользователем ironmannsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, R1 и вход усилителя включены последовательно, Кн=Rвх/(Rвх+R1)=12700/(1700+12700)=0,88.

12700 - входное сопротивление каскада, = 300+31*400

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю коэффициент передачи от самого входа до базы Т2, а не Кн транзисторного каскада, потом эти 0,88 надо умножить на Кт1 и Кт2.

Как обыкновенный делитель из двух резисторов - R1 Rвх каскада. Получится то же, что у тебяя.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...