• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
aggens

Электретный Микрофон К Компьютеру

107 сообщений в этой теме

Falconist    4 329

2 Kayman036: У динамических микрофонов чувствительность всего минус 50...40 дБ (2,5...7 мВ). У электретных - на порядок больше (минус 30...20 дБ, 25...70 мВ). Это если не кричать прямо в них со всей дури. Нужен предусилитель. Рассматривался в этой теме.

2 Dj Mill: А стОит ли возиться? Или просто интересно?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dj Mill    2

Да читал где то что характеристики после этого как минимум не хуже, а мне ими тарелки как раз озвучить чтоб на конденсаторники не тратиться) Да и спортивный интерес :)

Поделиться сообщением

Falconist    4 329

Честно говоря, сам я в свое время только пытался восстановить подобные микрофоны (у меня их 3 штуки лежат). Набрал информации и из Сети и из журнала "Радио", но так и оставил эту затею.

Нерентабельно. Проще купить какой-нибудь микрофон среднего класса, чем тратить время на подобную работу. Время - оно ведь тоже деньги. Поскольку для себя делаю меньше 30% всех работ. Остальное - оплачиваемые проекты. Тратишь время зря - отнимаешь его у другого проекта. Ergo - денюжки.

Поделиться сообщением

Dj Mill    2

Ну а я вот всё таки хочу попробовать, там в принципе и делов то... Проблема гигаомники компактные найти... А купить - Более-менее вменяемый электретник\конденсаторник, который для тарелок пойдет будет стоить 2-3 килорубля минимум

Поделиться сообщением

Falconist    4 329

А что, нужен именно электретный? Динамический не подойдет?

Поделиться сообщением

Dj Mill    2

У динамических верхний порог частот ниже, а там как раз весь смак от тарелок :) Обычно электреты или конденсаторники

Поделиться сообщением

Falconist    4 329
Обычно электреты или конденсаторники
Во-во! Вот и прозвучало ключевое слово: электреты. Причем от Вас!

Собственно, все мои наводящие вопросы вели именно к этому: зачем восстанавливать старье с непредсказуемым результатом и какими-то сложностями, если можно попробовать поставить самый обычный электретный капсюль. Стоимостью в копейки. Ведь это не вокал, который нужно воспроизводить с максимальной достоверностью. А если расставить несколько таких дешевых микрофонов вокруг тарелок и смикшировать их соответствующим образом, можно, думаю, получить очень интересный результат

Вот мой личный недавний опыт такой замены в гарнитурах Shure.

Поделиться сообщением

Dj Mill    2

Ну попытка не пытка :) Да и если бы под рукой были капсюли, то да, а так эти лежат, не понравится результат - выкину)) Вы лучше подскажите где взять гигаомники? Нигде не могу найти :(

Поделиться сообщением

Falconist    4 329

Ну, если "ради интереса" - тогда попробуйте все три схемы. Самому интересно, какая из них лучшая. Глядишь, и я свои микрофоны восстановлю.

Что касается доставабельности гигаомных резисторов - вопрос сложный. У меня-то лежит десяток каких-то из распая...

Поделиться сообщением

Есть проблема уже 3-и наушники с микрофоном меняю на компе, дохнет микрофон.поможет если поставить звуковую карту?

Поделиться сообщением

Xthunder    3

Подсоединил к front panel microphone капсюль, выковыренный из мобильника, правый и левый на + капсюля, земля к минусу. Работает, но слабовато. И шумновато.

Напряжение на контактах микрофонного входа FP - 5.13 вольт на каждом из каналов. Проверил напряжение мик входа на самой карте - то же самое. Только на FP ещё 10 вольт переменки откуда-то. Может, наводки ?

Правильно ли я подключил капсюль и можно ли как-то без доппитания усилить сигнал ? Или лучше купить (одолжить, свиснуть) нормальный капсюль ? Или нормальный микрофон ?

Поделиться сообщением

Xthunder    3

Забацал по этой схеме

micforcomp.jpg

но работает один канал, если для второго обвес добавить - будет работать ?

Поделиться сообщением

Xthunder    3

Можно такой усилитель питать от выхода звук карты ПК ?

4.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    4 329

А где там, на выходе звуковой карты, питание имеется?

Поделиться сообщением

Xthunder    3

Falconist

в смысле - на выходе ? На контактах микрофонного гнезда при неприсоединённом микрофоне. В режиме гнезда - microphone (не line in)

Поделиться сообщением

Falconist    4 329

В том самом смысле:

...питать от выхода звук карты ПК ?
С каких это пор микрофонный Вход является ВЫходом???

Поделиться сообщением

Xthunder    3

Falconist

наверное потому, что некоторые говорят "выход на микрофон", а другие "микрофонный вход". В-общем, вы правы. А бывает ещё какой-то тип подключения для микрофона ?

Поделиться сообщением

Falconist    4 329

Бывает. В компьютерах их, как правило, нет.

По сути вопроса. 1) напряжение, присутствующее на микрофонном входе, способно обеспечить ток порядка 1 мА. Приведенная Вами схема потребляет 1,1 мА. Не перегрузит ли она вход - надо пробовать. 2) Питание для схемы взять с "кольца" штекера. Контакт 3 разъема ХА2 - его "конец". Контакт 2 - "корпус".

Пробуйте.

Поделиться сообщением

Xthunder    3

Какой разъём ? Оба провода (не считая общего) - сигнальные и на обоих напряжение, я так думаю - всё равно, какой использовать в качестве сигнального и питающего ?

560_large.jpg

А транзисторы 2N5551, вместо указанных на схеме, пойдут ?

Изменено пользователем Xthunder

Поделиться сообщением

Xthunder    3

Так там 3 и есть, 2 канала и общий ?

А, всё, понял, Вы разъём на схеме упомянули :)

Ну там правый или левый канал на SA1, второй канал на XA2 - 3, общий - на XA2 - 2. Микрофон - на XA1

А транзисторы на 2N5551 поменять можно ? И ещё, на схеме напряжение - 3В, а от карты - 5, ничего в схеме менять не надо ?

Изменено пользователем Xthunder

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Понятно, тогда вход 10,5В, выход равен 10,5 - 0,5 = 10 из-за падения напряжения(501 милиВольт показывает мультиметр) на переходе и получается (10,5 - 10) * 2 = 1 Ватт. То есть радиатор не требуется? Или хотя бы пластинку для спокойствия да?
    • Зачем? Опять не понял, причем тут напряжение отсечки. Я транзисторы измерял на приборе, один кажет напряжение отсечки 0,7 В, другой 1,2 вольта. Что оно нам дает?  Падение на резисторе как раз определяет начальный ток стока. Чем он будет больше, тем больше будет падение на неизменном сопротивлении.  В общем и целом Юрий уже все сказал: повторитель нужно приоткрыть. Сопротивление между истоками 3,3К дает необходимое падение, даже немного больше, повторитель открывается, все работает, регулируется, постоянка мало дрейфует. Вопрос был в том, чтобы приоткрыть повторитель на ток через него 7-10 мА. Сейчас через него бежит 17 мА. В принципе, я придумал, как сделать так, чтобы повторитель приоткрывался совсем чутка: поставить впослед с R6 подстроечник реостатом и крутить его, пока оба транзистора повторителя не откроются на одинаковую величину. Потом замерить получившееся сопротивление и разделить пополам. Получившиеся номиналы поставить перед верхним и нижним выводами R6. Другое дело, что практика показала перекос в открывании транзисторов повторителя как раз из-за того, что ток через феты идет разный вследствие балансировки. Значит останется подогнать сопротивление впослед R6 в плече, противоположном открытому и пропорционально уменьшить сопротивление в открытом плече. Это теоретически. На практике посмотрим через две недели.  
    • Конверторы конечно хорошо, но мне интересней именно перестроить, отмотать витки и поменять конденсаторы. Витки отмотал, но не все станции ловят, нужно узнать какие конденсаторы менять нужно. И каких номиналов ставить.  
    • Да, пусть будет так.
      Я имел ввиду  самодельный трансивер за 10т. 
      Согласитесь, что за 25т АМ передатчик должен быть с выходной мощностью 500 ватт.
      А, вообще-то, у всех есть своя голова, пусть она и думает)))
    • -Дык..как тебе сказать?С точки зрения "обычного" человека-конечно это фигня.Купи мобильник и звони хоть в Антарктиду.Или купи фирму и получи разрешение. -С точки зрения занимался\не занимался....тут сложнее.Уже сам факт того,что не пошёл модулятор с Азбуки КВ-ставит в тупик.У меня он всегда работал,начиная с первого раза,когда решил Си-Эль-Си попробовать.Чудес не бывает.Бывает неправильно выставленный режим или косяки в монтаже.
    • если во время зарядки фонарик включался (с негодным аккумулятором), то 100% светодиод фонарика мертвый