Перейти к содержанию
С Днём Победы! ×

Индикация Пусковой Кнопки


FOCUSnik73

Рекомендуемые сообщения

Нужна индикация пусковой кнопки. Пусковая и стоповая кнопки находятся в разных местах. К пусковой кнопке подходят соответственно два провода, при замыкании которых подаётся напряжение 220V переменки на катушку контактора и через блок-контакт пусковая кнопка шунтируется. Проблема в том, что нельзя вести дополнительный монтаж проводов к кнопке, землю взять не представляется возможным. Нужна прямая индикация т.е. нажал ПУСК-есть идикация. Обратная не годится. Кнопок таких больше десятка. Что делать, ума не приложу. Если бы хоть ПУСКовая и СТОПовая были в одном корпусе, или рядом. Я бы соорудил схему из шести диодов с Uобр.=220в Их встречное включение 3+3 даёт возможность зажечь светодиод, т.к. на каждом из 3-х диодов падение напр. составляет 0.5в, а в суме 1.5в соответственно. При этом схема включается в разрыв СТОПовой кнопки и через неё течёт ток катушки пускателя. А в это случае есть только два провода и возможность обратной индикации, что неприемлемо.

Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я бы соорудил схему из шести диодов с Uобр.=220в Их встречное включение 3+3 даёт возможность зажечь светодиод, т.к. на каждом из 3-х диодов падение напр. составляет 0.5в, а в суме 1.5в соответственно. При этом схема включается в разрыв СТОПовой кнопки и через неё течёт ток катушки пускателя. А в это случае есть только два провода и возможность обратной индикации, что неприемлемо.

Так в чем проблема, если ток течет (а как иначе), то и падение напряжения будет, двух проводов достаточно и диоды надо подключить не в разрыв кнопки, а в разрыв одного из проводов, идущих на кнопку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот три варианта: в №1- принцип шунтирования..., если нет реле на ~220В, можно втулить балластный резистор+выпямитель, В №2 - номинал резистора расчитывается по закону Ома, но следует учесть то, что при большом сопртивлении резюка, на катушке пускателя U может оказаться недостаточным для притягивания якоря, и №3 - смотри фото.:) А вообще-то, можно схимичить оптрон или геркон с намотанной на него катушкой......

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы соорудил схему из шести диодов с Uобр.=220в Их встречное включение 3+3 даёт возможность зажечь светодиод, т.к. на каждом из 3-х диодов падение напр. составляет 0.5в, а в суме 1.5в соответственно. При этом схема включается в разрыв СТОПовой кнопки и через неё течёт ток катушки пускателя. А в это случае есть только два провода и возможность обратной индикации, что неприемлемо.

Так в чем проблема, если ток течет (а как иначе), то и падение напряжения будет, двух проводов достаточно и диоды надо подключить не в разрыв кнопки, а в разрыв одного из проводов, идущих на кнопку.

Проблема в том, что пусковая и стоповая кнопки в разных местах. Я же имею доступ только к пусковой кнопке. А через неё никакой ток не течёт(кнопка без фиксации, шунтируется блок-контактом). Просто, ВЫ не внимательно прочитали моё сообщение, НО ВСЁРАВНО СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обратную индикацию сделать то можно. А для прямой потребуется дополнительный источник питания индикатора. Иначе никак... Он есть?

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что пусковая и стоповая кнопки в разных местах. Я же имею доступ только к пусковой кнопке. А через неё никакой ток не течёт(кнопка без фиксации, шунтируется блок-контактом). Просто, ВЫ не внимательно прочитали моё сообщение, НО ВСЁРАВНО СПАСИБО!

Как видите не только я, опишите ,пожалуйста, четко алгоритм включения и выключение, кнопки и необходимый алгоритм индикации, а лучше и схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что пусковая и стоповая кнопки в разных местах. Я же имею доступ только к пусковой кнопке. А через неё никакой ток не течёт(кнопка без фиксации, шунтируется блок-контактом). Просто, ВЫ не внимательно прочитали моё сообщение, НО ВСЁРАВНО СПАСИБО!

Всё я понял и внимательно прочитал. РАЗЖЁВЫВАЮ:Пост #3, вариант №1- метод шунтирования. Параллельно КНОПКЕ ПУСК подключаем реле, которое имеет цепь питания фаза - кнопка СТОП(норм.замкнутая)-катушка реле-катушка контактора-нейтраль(обмотка под напругой-реле в состоянии ВКЛ,). При нажатии кн.ПУСК и срабатвании контактора, реле отпускает якорь..., и своими к-ми собирает цепь (на схеме указан один- норм.разомкнутый, а нужен норм. замк.)просто не было времени и места для всех нюансов....Мне ещё одну схему рисовать или и так понятно? Можно вместо реле использовать транзистор,симистор, оптрон...) Вариант №2 тоже не требует никаких доп. проводов - все пляшется от кн. ПУСК. Научись читать схемы и сообразительность не помешает.

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что пусковая и стоповая кнопки в разных местах. Я же имею доступ только к пусковой кнопке. А через неё никакой ток не течёт(кнопка без фиксации, шунтируется блок-контактом). Просто, ВЫ не внимательно прочитали моё сообщение, НО ВСЁРАВНО СПАСИБО!

Прошу прощения, просто, мой ответ по поводу невнимательности чтения адресован вам случайно. Ошибся, наверное разница в часовых поясах сыграла злую шутку. Пардон.

Напротив, вар№2, предложенный Вами мне показался интересным. Его можно применить только в корпусе кнопки СТОП! Хоть, я и не умею читать схемы, КАК ВЫ.

Вар.№1 самый простой и верный. Разместить детали схемы в корпусе кнопки не составит особого труда. Просто хотелось бы знать, каким образом, Вы, ув.КОЛЛЕГА собирались организовывать схему, которую комутирует ШУНТИРУЮЩЕЕ РЕЛЕ Rel1??? При условии, что перед ВАМИ, в прямом смысле, обыкновенная стена, с торчащими из неё двумя проводами для пусковой кнопки??? (ИМХО без дополнительного источника питания не обойтись).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с ВАМИ КОЛЛЕГА согласен. Дополнительный источник питания- вот панацея для решения данной задачи! Только вот для каждой из 10-ти пусковых кнопок понадобится свой, да ещё нужно умудрится засунуть его в корпус кнопки. Да и откуда для него взять питание? Помоему мне помогут только НАНОТЕХНОЛОГИИ...

Изменено пользователем FOCUSnik73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя последовательно с блокирующими контактами впаять небольшой резистор, чтобы на нем падало вольта 3, и это напряжение использовать для подсветки светодиода? На 3 вольта меньше на обмотку пускателя - он не заметит, а для индикации на пусковой кнопке вполне хватит.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...