Перейти к содержанию

Начинаем С Самого Малого


Рекомендуемые сообщения

Я сам новичок и опыта имею мало, если у кого из более опытних специалистов будет время, был бы очень благодарен, если скините ссылки, или просто сами дадите информацию начиная с того, сколько проводов для подключения требует пожарный датчик(2, 4 , или больше?), или какая разница между датчиками с двухпроводниыми и четырехпроводными подключениями. Что происходит в сети (ШЛЕЙФ), когда датчик обноруживает пожар? Какие обшепринятие стандарты сушествуют, которые нужно учесть для того, чтобы изначально выбрать систему противопожарной охраны и знать кокой стандарт отвечает за требуемое количество проводов, или кокой стандарт отвечает за то, какую нужно делать кабельнуя сеть(тоисть учесть по одному кабелью для одного датчика, или же строить кольцо, или же дерево, или делать луч). Ещо очень интересует разница между типами кабельных цепей для датчиков(один кабель для одного датчика, кольцо,дерево. луч)и кокой плюс и минус имеют каждые из них. Я понимаю, что многим эта тема будет не интересной, но повертье она поможет не тольмо мне, буду ОЧЕНЬ РАД И ПРИЗНАТЕЛЕН, если найдутся добрые люди и поделятся информациай. Заранее СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Количество проводов определяется типом извещателей. Почитайте паспорта на приёмно-контрольные приборы, которые Вы собираетесь использовать. Там всё описано: почему происходит сработка, как и т.д. и т.п. Здесь можете посмотреть информацию по адресным системам: http://www.bolid.ru/production/devices/ , http://rovalant.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

vahe-erevan, ну для начала нужно изучить основные требования норм и стандартов в области противопожарной безопасности, принятых в том, или другом государстве.

У тебя в нике есть "erevan" - ты из Армении? Вот и подними документацию, подобную российской, но для своей страны. У нас сейчас принят НСИС 2-38-2009("девятка"), но уже имеется и "десятка". В нём как раз и прописаны все НПБ(нормы пожарной безопасности), СП(свод правил) и ГОСТ-ы, согласно которым нормируется вся противопожарная защита объектов. а так же всё оборудование, производимое для этих нужд. Что-то подобное должно быть и у вас в Армении.

Это к тому, как, где и какие приборы, извещатели, комутационные изделия и сервисное оборудование применяется.

Что же касается конкретных извещателей(датчиков) пожара(пожарных) - ИП и приборов контроля и исполнения, то нужно разделять их по принципу действия/по алгоритму получения и обработки информации, поступающей от извещателей, т.е. - аналоговые(неадресные), аналогово-цифровые(псевдоадресные) и цифровые(адресные) системы.

В каждой из систем(аналоговой, аналогово-цифровой, цифровой) извещатели по принципу аналитики факторов, сопутствующих пожару, делятся на тепловые, дымовые, извещатели открытого пламени и ручные. Кроме этого существуют специализированные извещатели, реагирующие на изменение газовой среды под воздействием факторов пожара. дыма и(или) тепла(не путать с дымовыми извещателями).

В аналоговых системах независимо от фактора пожара, инициирующего срабатывание извещателя, все извещатели делятся на две основные группы по принципу воздействия на шлейф(ы) приёмоконтрольных приборов - последовательного включения, с так называемымы, нормально замкнутыми контактами, и параллельного включения, с нормально разомкнутыми контактами.

Аналоговоцифровых(псевдоадресных) то же самое.

В цифровых обмен информацией между извещателями и приёмноконтрольным прибором идёт неприрывным дискретным потоком с циклическим опросом.

Это всё вкратце.

Всё описывать, по времени не хватит недели - это, как минимум целый 2-х месячный курс для ускоренной подготовки электромонтёров по обслуживанию охранно-пожарной сигнализации. Определись, что из того, что ты перечислил в старт-топе интересует конкретно и в первую очередь.

Либо давай начнём с простейшего - с типа применяемых у нас в россии утверждённых нормами кабелей, извещателей и того, как согласно этим нормам реализована работа с дымовыми и тепловыми извещателями , к примеру, 3-х шлейфового аналогового прибора, мм... что-нибудь типа нашего российского "Гранит-3". А уж потом перейдём к более сложному - к адресным и интеллектуальным системам.

Но должен предупредить - это надолго. :rolleyes:

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Black-мур, Огромное спасибо за информацию, она мне помогла определится по какому направлению нужно продвигатся. Но, хочу сказать, что хотя я и новичок, но не настолько,что бы пару месяцов изучать эти системы. По правде сказать, я в своей практике по системам безопасности (противопажарные системы и охрана от проникновения) установил и настроил только две системы. Причем в первый раз установил адресную охранно-пожарную систему, со всеми возможностями(звонок в случеи срабатования какого то датчика, связ с полицией, звонок в случеи аварий, автоблокировка дверей в случеи нажатия на педаль, несколько интелектуально отдельних зон со своими спечифическими настройками, всежозможное управление дверей и много других функций), конечно мне в этом помогли уже опытные специалисти, но факт в том, что я на данный момент очень детально представляю всю работу этой системы. во втором случае установил неадресную пожарную систему, причем и панель и датчики к нему, я видел впервые. Разобрался за полтора часа и в настройках и в деле по пракладке кабелей. Там у меня не очень много функций, только стандартные....тоесть включение сирены во время срабатывания датчика и звонок кому надо. У МЕНЯ ПРОБЛЕМА ВЫЗЫВАЕТ НЕИМЕНИЯ ОПЫТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...