Перейти к содержанию

Ремонт Усилителя Mystery Mj 2.120


kutier

Рекомендуемые сообщения

Появились у меня два таких усилителя, с одинаковыми проблемами, у обоих пробиты полевые транзисторы ибп. Заменил на такие какие стояли, после включения сила тока возрастала и секунд за десять поднималась до 1 ампера при этом транзисторы полевые очень сильно грелись, включил через лампочку нагрузка меньше пол А подаю на вход линейный сигнал с компа подключаю динамик все работает ничего не греется, только когда звука добавлял питания не хватало и он вырубался. я выпаял выход с трансформатора, и на прямую подключил питание (не через лампочку) картина таже, проверил все транзисторы, точнее я выпаял все биполярные которые стоят в бп ничего не изменилось, емкости по одной выпаивал все тоже самое за исключением одной на 330 мкф 16 в когда я ее выпаял то при подключении питания нагрузка сразу взлетала на 1 А вообщем еще 494 поменял ничего не изменилось, что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вообще для ремонта ИБП необходимо всеже иметь под ругой осциллограф (+ уметь им пользоваться), ибо метод тыка помогает далеко не всегда, а осциллографом можно проверить какой формы идет сигнал, возможно у тебя в цепи какая-то деталь дает искажение и на полевики приходит не прямоугольник, может недостаточна амплитуда, а может вообще дело в в другом.

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попытаюсь найти схему, я согласен на счет осцилографа, давно бы уже купил если бы они у нас в городе продавались, во всех магазинах есть только один и тот цифровой, да и стоит 14000 для меня это дорого, а советских б/у вообще не найти, по объявлениям есть омш-3м с частотой всего 25кгц, не серьезно, 10мгц и мне хватит, но увы приходиться с помощью тестера и такой то матери:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мосфеты в ПН работают в ключевом режиме. Если при малых токах они греются, значит не происходит их полного открывания. Надо смотреть (как правильно было сказано) осцилографом все цепи затворов полевиков. Возможная причина в ШИМ микре, задающей режимы для мосфетов или в её питании. Наверняка по этой же причине полетели предидущие транзисторы.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцилограммы смотреть нужно на красных метках, и (на всякий случай) проверить диоды (синие). Думаю, что транзисторы Q5 и Q6 уже проверены.

Если мосфеты уже летели, может выгореть всё в цепи их затворов. Даже ШИМ микра.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что помогаете, вот только проблема с осциллографом, никак не могу купить, проблема у нас с этим, сегодня попробовал опять выпаять все транзисторы, и два диода d1 и d2, картина та же, 494 поменял, тоже самое и пробовал конденсаторы по одному выпаивал, не помогло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы скорее всего не в БП а в плате УНЧ,можешь попробовать поотключать питание разных каналов УНЧ если у тебя к примеру два канала ( стерео ) то отключи к примеру правый канал если с БП будет всё впорядке проблемы в левом канале и наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключи на место тех 3х выводов питание от трансформатора(сетевого 220в*50гц)посмотришь, что будет.если всё в порядке значит дело в УНЧ а не преобразователе

------------

post-121106-0-89080100-1293388252_thumb.jpg

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно взять такой трансформатор? Я вот тоже думал запустить другим бп но его нет, хотя есть усилитель, только он мощнее раза в два, я думаю что его бп может делов еще натворить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только он мощнее раза в два, я думаю что его бп может делов еще натворить.

Глпаное чтобы тот БП подходил по мощности или был мощнее, и напряжение питание не сильно отличалось от ориганального БП

Появились у меня два таких усилителя, с одинаковыми проблемами, у обоих пробиты полевые транзисторы ибп. Заменил на такие какие стояли, после включения сила тока возрастала и секунд за десять поднималась до 1 ампера при этом транзисторы полевые очень сильно грелись,

Проверь в БП резисторы R17 - R22, R31, R32, чтобы они соответсвовали схеме, может их сопротивление увеличилось ( или уменьшилось но это редкость ) или они в обрыве, такое часто бывает в таких БП в цепях мощных транзисторов

С5 С6 проверить на к.з

исключением одной на 330 мкф 16 в когда я ее выпаял то при подключении питания нагрузка сразу взлетала на 1 А вообщем еще 494 поменял ничего не изменилось, что это может быть?

Этот конденсатор стоит возможно для плавного включения БП

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kutier, у меня впечатление, что прикалываетесь Вы... Неужели так трудно догадаться, что для проверки собственно УНЧ надо запитать его от другого БП с такими же напряжениями питания? Мощность может быть даже вдвое меньше, т.к. проверка - кратковременна. Если "заиграет" - то дефект однозначно в БП. Если будет траблы - вот тогда нужно будет смотреть и УНЧ.

Всё это описано в статье, которую Вы клятвенно утверждали, что прочитали. Включайте "восьмой инструмент"!!!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- kutier-какие здесь могут быть приколы,Вы подумайте сами,-если взять питание от другого блока питания(пардон за тавтологию)а его попросту нету,то проще всего используя элементы устройства *добавить*недостающее звено которое будет нормально работать от имеющегося напряжения,-ну разве это прикол.Вам нужен всего лишь трансформатор на 100ватт(приблизительно)с двумя обмотками с равным напряжением 15-20в.или одной со средним отводом)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь перед вами, долго до меня доходило, вот сейчас стало все на свои места, подключил я унч от бп другого усилителя более мощного, все работает, ничего не греется, звук нормальный, 100% косяк в бп, буду еще раз проверять все элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем проверил все еще раз, два резистора(R17, R18)на 1кОм, у них сопротивление 600 ом, поменял, и опять ничего не изменилось, может кто знает что еще можно попробовать, помогите пожалуйста если у кого есть какие нибудь догадки что это может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды IF1 IF2- целые во вторичке? Отцепить бы вторичку транса от всего и прилепить между двумя крайними концами обмотки чёто типа автомобильной лампы, и посмотреть как будет работать БП, если всё нормально то проблемма или в выпрямиетелях во вторичной обмотке транса, либо в том что после них стоит, если не всё нормально и в первичной цепи всё проверил, то возможно к.з витки в трансформаторах

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобильная лампочка быстрей всего сгорит. Между крайними выводами не менее 30 В. Если только взять на 24 В. лампочку.

Этот ПН можно запускать воще без нагрузки (по-моему).

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по схемке этот ПН без обратной связи по вторичке транса, вполне реально её отключить от платы и попробовать без нагрузки сначала. Вообще двухтактные ПНы выдерживают включение без нагрузки, в отличии от блокингов.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...