Перейти к содержанию

Безмагнитная Динамическая Головка


Рекомендуемые сообщения

Хочу посоветоваться со специалистами. Завтра попробую сделать безмагнитную динамическую головку. Вот отрисовка самой идеи:

post-132033-0-30405900-1294587542_thumb.jpg

На стержне две катушки, одна подвижная, вторая фиксированная. Соединены в противофазе, следовательно должны отталкиваться.

Как думаете, будет ли звучать или выстрелит как пушка Гаусса? :D

У меня такое предчувствие, что я намудрил с магнитными полями и нарисовал не так. Так же есть подозрение, что синус будет искажаться и иметь нелинейную величину.

Ну все равно, высказывайте свои соображения =)

Изменено пользователем Илья Плотников

Обращаюсь на "ты" с уважением :)

Пополняю список аппаратуры своего рабочего стола. Если что то есть из приборов, сделанных самостоятельно, при желании сбагрить, жду ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С постоянкой на одной из катушек думаю будет работать более-менее ординарно, а вот с двумя в противофазе думаю параметры будут искаженными, и скорее всего не в лучшую сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Соединены в противофазе, следовательно должны отталкиваться." Работать будет , но предположу что не самым лучшим образом . Надо чтоб было постоянное магнитное поле в зазоре , а не затухающее по синусоиде , иначе будет точка где эти поля будут равны нулю.

Изменено пользователем BigNafBy

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, что отталкиваться они будут, а притягиваться? Получится удвоение частоты, все равно что обычный дин через диодный мост подключить :D

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё ионофон вспомним. :D

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. точно никто не знает что произойдет :) еще больше руки зачесались. Завтра попробую вместо магнита китайского динамика намотаю катушку, поиграюсь с емкостями и дросселями в обмотках, может быть смещение фазы даст результат

С постоянкой на одной из катушек думаю будет работать более-менее ординарно

С постоянкой на одной из катушек магнитного поля не будет совсем :) если, конечно, не имелось в виду постоянное магнитное поле, но это не про катушку к сожалению

еще очень давно так делали тока фиксированую катушку включали заместо дроселя в фильтре питания ламповой апаратуры

И каков результат?

Я согласен, что отталкиваться они будут, а притягиваться? Получится удвоение частоты, все равно что обычный дин через диодный мост подключить

Я тоже об этом задумался. Видимо выход - использовать смещение фазы, пока конденсатор меняет полярность или катушка насыщается, отталкиваться катушки перестанут (опять же есть такие вещи как емкость и самоиндукция) Вот только в таких случаях не уверен, что будет широкий диапазон частот, скорее всего НЧ получится.

Практика покажет B)

Изменено пользователем Илья Плотников

Обращаюсь на "ты" с уважением :)

Пополняю список аппаратуры своего рабочего стола. Если что то есть из приборов, сделанных самостоятельно, при желании сбагрить, жду ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. точно никто не знает что произойдет :)

Я знаю точно что произойдёт - ничего, пшик и напрасно испорченый динамик, получится ерунда с удвоением частоты, вам уже об этом сказали. надо начинать вспоминать что было написано в книге для начинающих, там где устройство динамика рассматривается, там написано, зачем динамику магнит.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там написано, зачем динамику магнит.

На сколько я понял, постоянный магнит пытаются заменить электрическим. Если из него выжать постоянное стабильное магнитное поле, то почему бы и нет. К тому же эксперимент интересен в любом случае. А если сдохнет китайский дин на 2Вт, то вряд-ли кто-то будет его оплакивать. Удачи!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно что пишет автор

На стержне две катушки, одна подвижная, вторая фиксированная. Соединены в противофазе, следовательно должны отталкиваться.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там написано, зачем динамику магнит.

На сколько я понял, постоянный магнит пытаются заменить электрическим. Если из него выжать постоянное стабильное магнитное поле, то почему бы и нет. К тому же эксперимент интересен в любом случае. А если сдохнет китайский дин на 2Вт, то вряд-ли кто-то будет его оплакивать. Удачи!

сижу наматываю +)

каким образом можно добиться постоянного стабильного магнитного поля? мне кажется это невозможно

Обращаюсь на "ты" с уважением :)

Пополняю список аппаратуры своего рабочего стола. Если что то есть из приборов, сделанных самостоятельно, при желании сбагрить, жду ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. точно никто не знает что произойдет :) еще больше руки зачесались. Завтра попробую вместо магнита китайского динамика намотаю катушку, поиграюсь с емкостями и дросселями в обмотках, может быть смещение фазы даст результат

С постоянкой на одной из катушек думаю будет работать более-менее ординарно

С постоянкой на одной из катушек магнитного поля не будет совсем :) если, конечно, не имелось в виду постоянное магнитное поле, но это не про катушку к сожалению

еще очень давно так делали тока фиксированую катушку включали заместо дроселя в фильтре питания ламповой апаратуры

И каков результат?

В полне положительный.еще и плюсы не нужен был дросель в фильтре питания.также дополнительная обмотка на трансе для питания дина.дин служил еще и дроселем плюс питался от этой цепи.двойная выгода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня удвоение частоты + самоиндукция. Смешной звук получается. Как будто масяня поет :)

Обращаюсь на "ты" с уважением :)

Пополняю список аппаратуры своего рабочего стола. Если что то есть из приборов, сделанных самостоятельно, при желании сбагрить, жду ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так тя ж предупреждали :) раздели катушки и подай на неподвижную постоянный ток, услышишь нормальный звук

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная затея.я тут подумал а что если на мощный дин вместо магнита намотать мощную катушку и подать ток большой силы.мне кажеться что еффект будет получше постояного магнита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при постоянном токе не возникает магнитного поля =)

При параллельном соединении катушек, сопротивление динамика 3.6 Ом =)

Подал на неподвижную катушку 9В 1А 50Гц, звук стал громче, но похоже происходила модуляция звука на 50 Гц =)

Пробовал без 9В соединять различными способами, с конденсаторами, катушками итд..

Вывод один: если кто то сможет получить однородное постоянное магнитное поле на катушке, то наши колонки станут намного легче, вот только электроники в них прибавится.

По законам физики такое невозможно, т.к. есть такое свойство, как самоиндукция, которая противоположна индукции, т.е. однородного постоянного поля не будет даже при использовании нескольких контуров. Самоиндукция будет гасить индукцию соседних обмоток.

Вот даже эксперимент проводили с постоянным током те, кто не учил физику http://cyberenergy.ru/magnitnie-generatori/postoyannoe-peremennoe-magnitnoe-pole-t93.html :)

Эксперимент был интересен лично для меня, я был на 99,9999% уверен в его провале.

Правда есть вариант с ультразвуковыми частотами, но не охота заморачиваться

Изменено пользователем Илья Плотников

Обращаюсь на "ты" с уважением :)

Пополняю список аппаратуры своего рабочего стола. Если что то есть из приборов, сделанных самостоятельно, при желании сбагрить, жду ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при постоянном токе не возникает магнитного поля =)

Срочно в школу, двоешники, принцип действия электромагнита изучать :( это уже даже не смешно, это печально. Это трансформатор не работает на постоянном токе, а упорядоченное движение электронов вызывает появление магнитного поля. http://ru.wikipedia.org/wiki/Правило_буравчика

стыдно писать такое, и прежде чем осуждать других начни с себя

http://ru.wikipedia.org/wiki/Соленоид

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к чему клоню.что если сконцентрировать магнитное поле в железном сердечнике то должно работать. Т.е. намотать катушку на железном сердечнике стержневой сложной формы и поместить подвижную катушку на этот стержень.т.е. в это сконцентрированое магнитное поле и подать на неподвижную катушку постояный ток.все должно работать.но есть минус нужны токарные работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1gd1.jpg

такой динамик видел? посередине цилиндрический - это магнит, заменяешь его на железо с обмоткой и опять получаешь динамик, стоит ли огород городить и тратить энергию на создание магнитного поля?

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно.забыл што такие дины есть.значит задача упрощаеться

- ха,забыл!biggrin.gifЕще раз спрашиваю: Чем, вам, ребята, плох обыкновенный дин?wub.gif Если, уж хотите "эдакое" - тогда может ЭМОС? Это более реальнее и научно разработанное и опробовано многими гуру.

P.S. И вообще в чем именно данная "задача" состоит? Топикстартертер никакой задачи не поставил. В чем смысл вопроса? Очередной пустобрех достойный места только в курилке?...тогда извольте далее...

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...