Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

chetlanin, это давно известно, уже не помню от кого узнал.

Ферриты НН (Низкочастотный Никель-цинковый) ток не проводят.

Ферриты НМ (Низкочастотный Марганец-цинковый) проводят ток, причём чем больше проницаемость, тем лучше проводят. Сопротивление примерно 20-60кОм при проницаемости 1500-2000, от расстояния между точками касания щупом зависит мало. При большей проницаемости сопротивление меньше и наоборот.

Это свойство самого феррита независимо от типоразмера.

В справочниках это сопротивление насколько знаю не приводится.

С импортными ферритами не проверял, но должна быть примерно такая же картина. У них ферриты в основном марганец-цинковые, никель-цинковые редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо лёха всё понял.

С БП который интенсивно мурыжу второй дань ничерта недобиться, оказалась проблема с запуском под нагрузкой, маленько удалось поставить его в режим, пришлось востановить 3 обмотку как и по схеме 6 витков а R6 уменьшить до 16ом при этом ток обмотки 450ма а частота под нагрузкой снизилась до 14,5кгц холостой ход 14кгц, на обмоке 1-Т1 было 250в сменил С4-С5 на 1мкф получил 172в. На вторичке 2*64в вместо 2*50 а я трансформатор проклеил.

Если уменьшить R6 до 2,2ом частота подскакивает за 20кгц зашкаливает ток на 3 обмотке выростает до 3 ампер неприемлемо но попробовал.

Незнаю может схему переделать есть похожая больше на правду как думаеш или такаяже хрень. Схему прилогаю.

На кольца марка неуказывается 2000нм к40*25*11 малое к10*6*3 и всё.

У меня есть к40*25*11 к2000нм-А

неподскажеш что значит нм-А и нм1-Б нм1-17

post-6747-1148226010.png

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

R6 тоже влияет на частоту, потому что насыщение феррита не совсем резко, у него не прямоугольная петля.

Проблемы с запуском у таких схем были, есть и будут, как ни выёживайся. Это принципиально у любых автогенераторов.

Можно включать балластный резистор между выпрямителем и банками фильтра, чтоб он ограничивал ток их заряда при пуске, а потом его шунтировать контактом реле. Но при этом надо обеспечить, чтоб нагрузка в этот момент была не больше какой-то. В общем, гемор сплошной.

Схема в твоём вложении поцивильней будет, с токовой обмоткой (писал про это) - выводы 2-3 на Т2. Запускаться чуть получше будет, но в принципе та же байда.

неподскажеш что значит нм-А и нм1-Б нм1-17

Ну это какие-то нюансы с величиной потерь в феррите, термостабильностью и т.п., точно не знаю. Не принципиально.

Изменено пользователем Лёха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Т2 я пробовал по вложенной схеме с токовой петлёй особых изменений непроявилось, в обмотке 3-Т1 напруга 22 вольта растёт с увеличением частоты вместо должных 16в, вообшем куда не ткни всё менять, перематовать.

А интересно к инвертору такого типа внешний генератор не присобачить на 20-30кгц, надо поискать гдето чтото похожее было.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха я тут присмотрел 2 генератора на выходе 30кгц и второй с перестройкой 50-100кгц в принципе прилепить несложно, думаю до 30 без гемора 50-100 незнаю как думаеш не встретится вдруг окуда невозьмись.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно к инвертору такого типа внешний генератор не присобачить на 20-30кгц...

как думаеш не встретится вдруг окуда невозьмись.

Ох встретится, засад полно, лучше не нада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал генератор на кмоп ЛЕ5 и ТМ2 120кгц на выходе 30кгц скважность 4 длительность и пауза 8 мкс казалось что с таким генератором всё должно работать, но нетже напруга пропала в два раза выдаёт +-22в вместо +-50 и один транзистор греется.

У меня уже варианты кончились отложу этот блок до лучших времён, может у кого есть нормальная рабочая схема сетевого инвертора ват на 120-200 чтоб без заморочек.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Ну вот по мурыжил немного инвертора и всё таки на мурыжил, применил узел запуска на тиристоре генератор с тактовой частотой 120кгц, всё брал готовое по журналам радио. Вот скомпоновал можно сказать бюджетный прекрасно запускается под нагрузкой ключевые транзистора годятся любые, я пробовал с кт838 кт846 2sc5149. трансформатор считал в программе RZ на максимальную нагрузку 180ват. Без нагрузки не работает пробовал отключать выгорел генератор ключи остались целыми не понятка тут.

Вот схема.

post-6747-1177924337_thumb.jpg

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал рядом с блоком поставить приёмник настроил станцию европа+ да действительно есть неболшие наводки от блока, видимо придётся экранировать.

Тоже самое провёл с блоком АТХ-200 снял крышку поставил возле приёмника, всё тоже самое небольшие наводки, причём при небольшой нагрузке они меньше увеличиваю нагрузку они больше.

Нужно делать корпус для усилителя и пробовать уже непосредственно с чем будет работать.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без нагрузки не работает пробовал отключать выгорел генератор ключи остались целыми не понятка тут.

Зашунтируйте переходы К-Э силовых ключей обратными диодами (хотя бы КД226Г, лучше 2Д236А) и ток намагничивания силового транса не будет гоняться через базовую обмотку и палить Ваш генератор.

Чтобы работать на ХХ не насыщайте транзисторы, а держите их в граничном режиме

с помощью диодной цепочкиpost-25128-1177949744_thumb.jpg

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RGP 10 подойдут кд226 есть конечно но эти барабаны не засунуть или FR 104

Да забыл демпфирующий диод встроен в транзистор.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл наши кд247ж 8шт 150мгц, теперь думаю ставить или нет последняя пара Российских кт846 стоят все пожог все что нажил не посильным трудом, не жалко но экспериментировать уже больше не на чем а работа не закончена не очень понимаю особенно диод включённый в цепь база коллектор и зачем два последовательно, объяснил бы кто эту кучу диодов, а если по проще развязать как в БП компов, и к триггеру на выход буфер на к561лн1 ил лн2 как думаете.

post-6747-1178232404_thumb.jpg

post-6747-1178232595_thumb.jpg

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень понимаю особенно диод включённый в цепь база коллектор и зачем два последовательно, объяснил бы кто эту кучу диодов

Этот диод отсасывает ток базы из базовой цепи в коллектор а два послед. диода

играют роль нелинейного сопротивления. Когда сумма падений на двух диодах и

Б-Э тр-ра превышает напр. на переходе К-Э транзистора то открывается тот самый

диод и уменьшает ток базы так. что напряжение на переходе Б-К не опуститься ниже

нуля (грубо) и этот переход не откроется в прямом направлении (насыщение называется).

А нет насыщения нет и рассасывания , нет асимметрии и подмагничивания сердечника

силового транса.

ИМХО, лучше перейти на полевики.

А в схемке с биполярами уберите диоды из базовых цепей и уменьшите

резисторы хотя бы до 300.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chetlanin, вот такой изяшный переход от автогенератора к внешнему возбуждению нету никакого смысла делать до такой степени буквально "в лоб". Тут нафиг не нужны ни биполяры, ни трансик (там он частоту задавал). Скажи пожалуйста плиз, чем это всё, да плюс странные кмоп-пазлы, тебе привлекательнее, чем ну например что-то вроде:

http://www.classd.fromru.com/circuits/ir2153converter.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gyrator спасибо.

ИМХО, лучше перейти на полевики.

Конечно лучше, в наличии нет пар только разнобой.

chetlanin, вот такой изяшный переход от автогенератора к внешнему возбуждению

Лёха привет, просто в своё время начатое потом брошенное и лежало мёртвым грузом печатка была состряпана вот и решил добить это дело, вдохновение пришло импульсник получился не плохой несколько дней мурыжу его отлично работает, ну а кмопы они под рукой и их много чё бы не поэкспериментировать нужно же на чём то учиться область для меня новая. Единственная неприятность с этим блоком это нагрузку отключил секунд на 20 сдохли кмопы оба и первичная базовой цепи тоже пришлось перемотать. У меня в нагрузке вообще ничего не было на тот момент диодный мост и конденсатор нужно было хоть сопротевлюшку прицепить.

чем ну например что-то вроде:

http://www.classd.fromru.com/circuits/ir2153converter.html

Это всё хорошо да цели нет такой у меня трансформатор есть и не один делов то мотнуть его, потом со своими деталями что делать нужно же хоть пожечь их что ли, ну и хоть какое то удовлетворение получить.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного забыл мне просто хочется то что давно начал к стати обе схемы имеют право на жизнь у обеих один и тот же недостаток, первая такая же, только частота коммутации 30кгц но она позволяет довести до 90кгц, вторая на много лучше так как регулировки можно производить и частоты и паузы и частоту можно выставить более 100кгц всё упирается в расчёт выходного транса на что рассчитаешь то и будет работать, схема настроена генератор 120кгц и на коммутацию 60кгц но это не факт по осциллографу всё прекрасно видно что предпочесть, возможно мутно но есть моменты перехлёстов которые не следует оставлять при настройке. Вторая схема позволяет в неё засунуть всё что угодно, всё будет работать и настроится, этим и привлекательна эта схема, здесь только нужно прикинуть токи нагрузки и выбрать соответствующую мощность транзисторов с выходной нагрузкой, трансформатор выходной легко рассчитывается и очень точно в программе RZ. Схему можно немного под сократить убрав узел плавного запуска на тиристоре. Потом я же всё таки радиолюбитель зачем мне что то покупать, у меня в арсенале ещё не востребовано два блока АТ и два АТХ от компов драйвера STR S5717 и STR S 6707 один SMR40200 один, 1033еу1 TDA4601 ну и 494 3шт 7500 1шт 3842 6шт 3843 1шт полевиков хоть и в разнобой штук 6-8 на однотактники вполне, плацдарм для деятельности огромный без блока питания не останусь.

Уважаемые радиолюбители! скомпонованный ИИП очень даже не плох думаю заслуживает жизни, не у всех есть возможности использовать современные радио элементы, ИИП очень прост но без осциллографа в любом ИИП делать не чего, цена регулировок очень просторна выше указанна но не следует применять предельные меры.

Так же требуется помощь для надёжности блока работы без нагрузки, цепочка предложенная gyrator будет опробованная через 2-3 дня, завтра на сутки на работу. Поэтому прошу для благого дела не скупиться мозгами, и схему можно будет выложить на сайте по крайней мере она лучше и на много и в действительности рабочая, так же превосходит инверторов с самовозбуждением.

Выкладываю первую схему.

Все намоточные данные остаются прежними за исключением двух склеенных колец к45*28*12, пересчитать на любые кольца можно в программе RZ, фильтра так же могут быть изменены на промышленные.

post-6747-1178306551_thumb.jpg

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую объяснить свою деятельность, схемы опубликованные инверторов с само возбуждением только на вид простые на самом деле требуют кропотливого подхода к изготовлению. Предложенный блок мной скомпонованный требует только наличие осциллографа для настройки генератора ну и последующих выходных импульсов, подбор решений действительно уникальный в доступности элементов. Конечно проблему с питанием можно решить на много проще на сегодняшний день, база элементов позволяет более простые решения по питанию. Но всё же мы делаем из того что имеем не взирая ни на что, и это оправдывает затраты да и работает собственно не хуже. Надеюсь что мои усилия не напрасны и сообща мы сможем состряпать достойное питающее устройство со всеми вытекающими последствиями.

Прошу не скупиться на предложения, стабилизации, защиты по току, в общем всё что в голове буйной. Я не буду объяснять о возможностях каждого и местах доступности технологий, да это устарело но не для всех, блок уникальный с вашей помощью он может стать ещё уникальней так что дело за вами.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chetlanin, безусловно, эта схема лучше схем с самовозбуждением. Но драйвер на 561ЛЕ5 мне очень не нравится...

При заявленной мощности 180вт ток коллекторов мощных тр-ов будет порядка 1 ампера (при запуске, когда вых. конденсаторы разряжены, гораздо больше). Примем коэфф. передачи тр-ов равным 10, тогда ток базы должен быть не меньше 100ма, чтобы тр-ры насыщались. Коэфф. трансформации базового трансформатора равен 10, значит драйвер должен выдавать как минимум 10ма. Какой допустимый ток по выходу у 561 серии? Для 561ЛЕ5 около 2ма, т.е. она будет явно перегружена, если вообще сможет выдать такой ток...

ИМХО есть отработанная схема на TL494 с ОС по напряжению, с защитой по току, плавным запуском и пр. и не сложнее Вашей. Может, проще перебрать/перекомпоновать комповый БП?

Извините, если подрезал крылья :rolleyes:

Изменено пользователем NPI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет NPI не подрезал я же укозал что всё зависит от ? Да ну не может же БП быть дойной коровой всё рассчитывается в программе правда по трансу, посовещавшись с пьяным электриком пришли к выводу использования буферов ЛН2 или ЛН1 и пересчитать если нужно коэффициент трансформации базового транса поэтому написал эту депешу по улучшению и усовершенствованию и положил как выглядеть будет, но предложений нет я не инженер конструктор, все мои доводы экспериментальные, если почитаешь топик то начал я совсем недавно так сказать, но успехов уже достиг осталось дело за малым. Блок работает отлично при запуске на нагрузку 1,5-1,8а отмечу что усилителю это не нужно на больше пока не рискую но с работы принесу лампу 36в 100ват, блок выдаёт 44 вольта посмотрим через пару дней осилит он это, думаю чсто осилит потому что предыдущий осиливал при частоте коммутаций 30кгц.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то сразу не обратил внимания на

Но драйвер на 561ЛЕ5 мне очень не нравится...

А собственно чем ведь на нём будет только генератор, я не тороплюсь да и БП в том виде в каком он есть это сказка, просто, дёшево не привередливо, легко настраивается, транзистора что душа пожелает что нужно то, он уже работает и достойно, не хочется мне тут расписывать не к чему мне это, я собрал то что собрал, просто мощи не хватает до ума довести, а что бы не подсобить подумай о ближнем своём. У меня возможностей дак пруд пруди, получилась вещь почему бы не доработать или не помочь али уж зажрались на столько чем собственно не устраевает ЛЕ5 что генерирует плохо или какие другие неприязни. Согласись ведь дело не в генераторе, генератор то чётко выдаёт причём ОТМЕЧУ НАША ЛЕ5 РАБОТАЕТ ЛУЧШЕ ЧЕМ 4001 у меня их две и обе хуже а между собой почти одинаковые, парадокс нет. Ну да ладно мужики я не для себя стараюсь, мне это нафиг не нужно но интересно и я упрямый как бык блин. Давай те лозунг кину БП ДЛЯ НАРОДА.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chetlanin, думаю любой любитель со стажем подтвердит, что таки лучше делать сразу как положено из того, что для этого нужно и для этого предназначено, а не собирать абы что получится из всякого хлама. И найти рублёв 200-300 на нужные детальки думаю совсем не проблема, на пыво-бабы-папыросы уходит гораздо больше, если конешно челу это нужно. А если не очень, так и говорить тогда не об чём.

Изменено пользователем Лёха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок уникальный с вашей помощью он может стать ещё уникальней
БП в том виде в каком он есть это сказка

мексиканский тушкан? вас обманули, это гораздо более ценный мех... :)

Изменено пользователем Лёха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пыво-бабы-папыросы уходит гораздо больше

Хорошо сказано это уж точно.

мексиканский тушкан? вас обманули, это гораздо более ценный мех...

Наверно ты прав и мой восторг временный и после пробы предложенного тобой или похожего оно изменится вовсе, просто детище изрядно по мусолено, наверно зря упёрся в него.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашунтируйте переходы К-Э силовых ключей обратными диодами (хотя бы КД226Г, лучше 2Д236А) и ток намагничивания силового транса не будет гоняться через базовую обмотку и палить Ваш генератор.

Чтобы работать на ХХ не насыщайте транзисторы, а держите их в граничном режиме

с помощью диодной цепочкиpost-25128-1177949744_thumb.jpg

Не запускается с цепочкой диодов, даже по одному тоже не запускается.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не запускается с цепочкой диодов, даже по одному тоже не запускается.

Включите параллельно диодам резистор (100-300)Ом.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Таким образом, таблицу надо скорректировать.
    • если забыть про радиатор) 
    • Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой: не получается скачать пакет STM32F4 (пробовал и другие, ошибка та же) при нажатии кнопки install появляется ошибка (первый скриншот). Такое ощущение, что CubeIDE не может подключиться к сети, постоянно появляется окно как на втором скиншоте. Подскажите как можно исправить проблему?
    • Я вас конечно уважаю, но хамить мне не надо. Все УНЧ что я создавал сначала до идеала дорабатывались в симуляторе, и только потом собирались. В 98% случаев они сразу работали корректно. Были исключения, но там проблемы были в разводке платы и деталях а не симуляторе. Тот же мой VAC 2.0 ПОЛНОСТЬЮ совпал по результатам тестов в железе с результатами тестов в симуляторе.  Эта схема это простейший ВК в AB классе к которому подключили ОУ для усиления напряжения. Нет ни единой причины этой схеме работать некорректно или плохо. Единственные 2 варианта почему будет работать плохо/не работать, это либо накосячено при сборке или детали обвязки неисправны, либо сам ОУ палëный. Качество работы этой схемы очень сильно будет зависеть от качества ОУ и симулятор тут не при чëм. И опять же, этой схеме уже больше 30 лет и еë собирали сотни человек! Если собрано на нормальных деталях, эта схема будет работать как надо и выдаст качественный звук. 
    • У многих в голове "битые ячейки". Ясно сказано, что работает видео в помещении, опробовано десятки раз. Весь снятый материал в лесу и в поле пошёл в корзину и также опробовано не один раз. Приобретена новая карта за 1К. Видео ещё хуже, чем с тех "чудо флешек". https://disk.yandex.ru/i/Ww52T3leg99VxA
    • Сорри, вопрос звучит не однозначно. Меня интересовало - нужен ли вынос наружу головок или не нужен, а не их расположение на передней панели относительно друг друга.
    • Когда то я тоже был от неё в ужасе, но быстро прошло. К тому же это одно из лучших технических решений, если не лучшее.
×
×
  • Создать...