Перейти к содержанию

Логика На К561Лн2


Рекомендуемые сообщения

Вопросик такой, будет ли в этой схеме полевой транзистор надёжно открываться и закрываться? В первоисточнике указанно что элементы D1.1 и D1.2 включенны по схеме триггера Шмидта, для формирования импульсов с очень крутым задним фронтом(чем быстрее закроется транзистор, тем большее напряжение выдаст катушка зажигания).

post-31934-0-52327100-1298721176_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Во-первых, очень многое зависит от того, какой полевой транзистор. Т.е., от емкости его затвора. Её нужно будет зарядить при открывании и очень быстро разрядить при запирании. КМОП-логика такого обеспечить не может. Нужны чуть ли не амперы втекающего в инверторы тока.

Поэтому поставьте между выходом инверторов и затвором полевика дополнительный ключевой биполярный п-р-п транзистор, который будет шунтировать затвор на минус (!!!). Только тогда Вы получите малое время его запирания, что и требовалось по условиям задачи. Открываться полевик будет просто резистором между затвором и +питания (в районе 1 кОм).

Очевидно, что дополнительный ключ будет инвертировать выходной сигнал. Поэтому один из 4-х инверторов включите между ТШ и выходными запараллеленными инверторами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Поэтому поставьте между выходом инверторов и затвором полевика дополнительный ключевой биполярный п-р-п транзистор,

Конечно, биполярник поставить не мешало бы, но мне кажется и ЛН2 4шт в параллель дадут нужный ток, что бы обеспечить 150-200 нсек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Неи будет работать, меж транзистором и микросхемой надо резистор, иначе сгорит, вот вариант:

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неи будет работать, меж транзистором и микросхемой надо резистор, иначе сгорит, вот вариант:

А зачем ты триггер Шмидта на D1, D2 разорвал? Я только ради него эту схему и собираю.

post-31934-0-79259000-1298730233_thumb.gif

Изменено пользователем -DeNis-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не разрывал, (пост 5) я просто взял сигнал с другой точки, он инверсный к исходному, т.е. не надо ставить инвертор, а лишний инвертор, это лишняя задержка, хотя в данном случае она оч. незначительная.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не разрывал, (пост 5) я просто взял сигнал с другой точки, он инверсный к исходному, т.е. не надо ставить инвертор, а лишний инвертор, это лишняя задержка, хотя в данном случае она оч. незначительная.

разорвал цепочку D1, D2 и резистор 100к - это триггер формирующий крутые фронты импульсов, его трогать нельзя. :rolleyes: Поэтому лучше всё таки добавить один инвертор, что я и сделал в шестом посте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите,де разрыв, я нет пойму, а эта схема (пост 6) будет работать аналогично и моей. Практически один в один, если делаете на макетнице, проверте.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@derba в 5-м посту (нижняя схема) сделал правильнее: подключил резистор, через который открывается полевик, не к отфильтрованному напряжению, питающему микросхему, а до RC-фильтра питания. Так он не будет подгружать цепь питания микросхемы. Я бы сделал так же.

Снимать сигнал можно и с выхода 1-го инвертора ТШ, как сделал derba, и с выхода 2-го (как сделал -DeNis- и рекомендовал я), с дополнительным инвертором. Никакой особой разницы на работу устройства это не окажет.

Дополнительный резистор в затвор полевика 10...15 Ом тоже IMHO не принципиален. Если транзистор поставить с достаточным коллекторым током (1..2 А, например, 2SC1383/2SC1384), то он спокойно справится с разрядом затворной емкости и без токоограничительного резистора. Зато закроет полевик максимально быстро.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите,де разрыв, я нет пойму, а эта схема (пост 6) будет работать аналогично и моей. Практически один в один, если делаете на макетнице, проверте.

Показал где разорвана цепочка триггера, а без него смысла нету тулить сюда микросхему, можно было б обойтись и транзисторами.

@derba в 5-м посту (нижняя схема) сделал правильнее: подключил резистор, через который открывается полевик, не к отфильтрованному напряжению, питающему микросхему, а до RC-фильтра питания. Так он не будет подгружать цепь питания микросхемы.

Ак как же высоковольтные помехи которые будут попадать прям на затвор транзистора? Его это может убить, наверно. Насчёт подгружать цепь питания микросхемы, то планирую использовать 1Амперный стабилизатор, так что можно этим принебречь.

Снимать сигнал можно и с выхода 1-го инвертора ТШ, как сделал derba, и с выхода 2-го (как сделал -DeNis- и рекомендовал я), с дополнительным инвертором. Никакой особой разницы на работу устройства это не окажет.

А как же триггер Шмидта на элементах Д1 плюс Д2 ??? Ради него и введена в управление микросхема

post-31934-0-15282000-1298735617_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ак как же высоковольтные помехи которые будут попадать прям на затвор транзистора? Его это может убить, наверно. Насчёт подгружать цепь питания микросхемы, то планирую использовать 1Амперный стабилизатор, так что можно этим принебречь.

А где они возьмутся зти высоковольтные помехи? А конденсатор после диода зачем? И кроме того напряжение на затвор будет 12-14 вольт, это лучше для транзистора, меньше сопротивление канала, меньше разогрев, быстрее будет открываться, т.е. немного меньше будет греться, ну еще не подсаживает питание микросхемы, у меня так работают схемы управления полевиками, не вижу причин, что бы оно и у Вас не работало.

Насчет ТШ, у него два выхода, один прямой,(2) другой инверсный,(1) Вы использовалти прямой, можно использовать инверсный, характер сигнала идентичен, только перевернут один относительно другого.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@-DeNis-, Вы меня улыбнули. Вместо того, чтобы прислушаться к дельным советам, стали возражать, причем совершенно не понимая, рак работает ТШ. Если его перерисовать, как это сделал я,

post-24063-0-80927800-1298738296_thumb.gif

то видно, что @derba совершенно прав, а Вы ошибаетесь. Вы используете выход1, а derba предложил использовать выход2. Вот и всё. Сам ШТ остался нетронутым!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@-DeNis-, Вы меня улыбнули. Вместо того, чтобы прислушаться к дельным советам, стали возражать, причем совершенно не понимая, рак работает ТШ. Если его перерисовать, как это сделал я, то видно, что @derba совершенно прав, а Вы ошибаетесь. Вы используете выход1, а derba предложил использовать выход2. Вот и всё. Сам ШТ остался нетронутым!

Точно! Теперь понял. П.С. ещё собираюсь дополнить схему многоискровкой при пуске. Думаю не помешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то, задержку в этой схеме можно значительно уменьшить, исключив целых 2 инвертирующих каскада.

post-24063-0-24465200-1298739178_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл доверять К561ЛН2? Жаль что ответ на этот вопрос приходит на обочине трассы и далекова-то от дома. :)

У Архипова решение ТШ вполне надежно и проверено многими годами эксплуатации.

post-16151-0-21628400-1298751880_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, КМОП довольно надежно работает, если в режимах, а у Вас деталей много, согласовать еще выход, при "0" на выходе около 1 вольта будет, у 561 серии 0.2в, хотя это дело "вкуса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Архипова решение ТШ вполне надежно и проверено многими годами эксплуатации.

post-16151-0-21628400-1298751880_thumb.gif

А для чего напряжение 11В? :rolleyes: П.С. можно впаять панельку для микросхемы и в бардачке возить запасную :D

Изменено пользователем -DeNis-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите почему у меня не работает такая схема задержки отключения? по идеии транзистор по истечении времени должен запираться мгновенно, а реально происходит плавное запирание, так как если б не было логических элементов, а конденсатор был подключен непосредственно в базу транзистора. На сколько я знаю порог переключения у к561лн2 равен 0,55 от Uпит

post-31934-0-79636200-1298801072_thumb.gif

Изменено пользователем -DeNis-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому, что коэффициент усиления одного инвертора КМОП-логики равен (крепче сидите на стуле!) всего 14...16!..

Вы загнали инверторы в линейный режим работы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите почему у меня не работает такая схема задержки отключения? по идеии транзистор по истечении времени должен запираться мгновенно, а реально происходит плавное запирание, так как если б не было логических элементов, а конденсатор был подключен непосредственно в базу транзистора. На сколько я знаю порог переключения у к561лн2 равен 0,55 от Uпит

Что бы хорошо работало надо вволить ПОС (положительную обратную связь), напр. как это сделал ТС (DeNis), сделав схему на триггере Шмидта, у него будет работать, у Вас, под сомнением. Можно вместо КМОП инвертора применить операционник, но схема не очень, я бы такую не делал, сильная зависимость от компонентов. Только заметил, Вы DeNis, Ваша вторая схема, она рабочая, но ...

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @-DeNis-, Вы применяете элементную базу, не предназначенную для подобных вещей, возлагая на нее несвойственные функции. Логика - для логических операций. ВременнЫе задержки делаются либо на таймерах, либо на компараторах.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, Вам нужно при нажатии кнопки быстрое включение, и после отпускания кнопки задержка в выключении, вот один вариант (номиналы уж сами). Компаратор на операционнике. Конечно могут быть и другие варианты. (тут ТШ на операционнике)

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...