• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Паша Позняков

Грозозащита локальных сетей

37 сообщений в этой теме

SVL1    0

Чето я ничего не догнал как молния может попасть в провод локальной сети если он находиться в доме?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

с чего вы взяли что провод только внутри прокладывается? я сейчас тяну 370 метров по улице. прямое попадание молнии не подразумевается.

Поделиться сообщением

vasilii    5

Чето я ничего не догнал как молния может попасть в провод локальной сети если он находиться в доме?

да радиовредитель прав потомучто в основном провайдеры и часные сети тянутт от дома в дом медью изза этого необходимо использовать молниезащиту!

Не сколько прямой удар в провод как таковой , а наведенное электричесто в момент грозового разряда , выше встроеной защиты устройств связи, что с легкостью может вывести из строя не только порты устройства сетевой карты но и потянуть за собой другую начинку ПК и Lan оборудования, также опасна разность потенциалов которая может возникнуть в момент разряда!

в некоторых городах ходят легенды о месяцах без интернета после неплохой грозы , (у провайдеров выгорали хабы и свитчи почти во всех районах!)

Поделиться сообщением

Mahno    1 637

Прямое попадание это редкость,от него провод испаряется(видел след от ТВ кабеля на стене),в основном это ЭМИ как при ядерном взрыве,только слабый.В нормативах воздушных радиолиний была цена 2 киловольта,это амплитуда наводки на провода,на которую расчитывается изоляция.У меня пробивало по наружке изолятор искрой в сантиметр (а это 10 кВ)при ударе молнии в молниеотвод, провод проходил рядом с ним.

Изменено пользователем Mahno

Поделиться сообщением

вот люди знающие нашлись наконецто!!!!

надеюсь вы мне поможете советом.

нужно прокинуть витую пару между домами, расстояние 180 метров. натянут по тросу. посередине коммутатор- усилитель, питается по 2 свободным парам 36в через стабилизатор напряжения. по питанию и по портам RG-45 коммутатор защищён грозозащитой, заземлёной на трос. http://i061.radikal.ru/1007/3f/360b904a22ce.jpg стоит ли опасаться прямого попадания??

Поделиться сообщением

mao-sin    56

СтОит: от попадания молнии в заземлённый трос никто не застрахован. Если есть близко более высокие провода/железные крыши/деревья - то повезло, прямого попадания может и не быть.

Поделиться сообщением

всё что есть я показал на чертеже. ну это вроде понятно, а стоит ли натягивать? мне кажется стоит попробовать. это самый лучший вариант прокидывания провода.

только вот не могу понять какой провод использовать, п-296 я в глаза ни разу не видел, внешняя витая пара как я понял тоже на морозе трескается...

Поделиться сообщением

до сей поры в нашем районе придумали такую защиту... Во первых отказались от неуправляемых концентраторов. не пожалели денег, купили коммутаторы на каждый дом. по 26 мест хватило. От "двуногих крыс" тоже нашлись железные прочные водонепроницаемые ящики, которые так же прочно были привинчены, приклеены, прибиты и т.д. и т.п. Ну а схема защиты такова. Над витой парой, проходящей по улице между домами провели обычную питающую цепь, порядка 100 вольт(изолированная). Так как вы знаете делается зашита на высоковольтках, там самый верхний провод находится не под нагрузкой и на порядок выше напряжением. Концентраторы купили не зря. так как они управляемые, порты между домами просто напросто отключали. оставались просто медные отростки висящие в резине. Проверяли, при выключении они действительно были обесочены. Риск снизили до минимума. Ровно 4 раза! блоки питания, питающие защитную цепь Вылетали насмерть! никакая защита не помогала, просто брали и собирали по простой схеме ещё один. Но и в это же время Ни один концентратор не показывал недовольства. Работало Работало сеё устройство до того момента, пока трехфазка на столбах буквально над сей конструкцией не "упала" в соседние кусты,и пока её не поставили в другое место. Молния в последний раз попала в наш кабель под напряжением... 6 с половиной метров кабеля как не бывало. а блоки питания были чернее ночи. Ну и мы конечно отказались от всей этой ерунды и поставили Оптоволокно:)

Кстати в витой паре не существует никаких "свободных пар по 36 вольт". По этим парам сетевые устройства эффективнее выявляют помехи и наводки которые появляются в сигнальных цепях

Поделиться сообщением

Mahno    1 637

Даже если натянуть выше заземлённый трос то попадание в него вызовет магнитный импульс который наведёт напряжение в соседних проводах достаточное для пробоя хорошей изоляции в БП.Выход один окапыватся :ph34r: На АТС от грозы выбивает только воздушные линии ;)

Поделиться сообщением

pvb    0

А мой опыт показывает, что надежней этой защиты нет, где правда?

Универсальная гальваническая грозозащита LPGA-01U

LPGA-01U.jpg

install-router-4.png

Поделиться сообщением

kuzmich    13

А не проще на больших пролётах оптику использовать? между прочим когда молния бьёт рядом с бс операторов связи то связь отключают и появляется сигнал только после нескольких десятков минут.Некая защита с детектированием гроз.

Изменено пользователем kuzmich

Поделиться сообщением

pvb    0

А не проще на больших пролётах оптику использовать? между прочим когда молния бьёт рядом с бс операторов связи то связь отключают и появляется сигнал только после нескольких десятков минут.Некая защита с детектированием гроз.

Есть масса ситуаций, где не выгодно разводить оптику, и не поставишь дежурного отключать/включать,

например отделения банков, одна комната, 3-5 компов.

Небольшие офисы, видео наблюдение, школьный компьютерный класс...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Чтобы Вам @ARV  понять всю трагичность ситуации, просто взгляните на алгоритмы, которые я составил для каждой команды.
    • Когда нас это останавливало?
    • В индивидуальные фильтры для цифровых ИМС рекомендуется устанавливать ферритовые бусины. Обычно это бусины MuRata - BLM21P, BLM31P - соответственно типоразмера 0805, 1206. Есть еще BLM41P (1806), но для наших целей они вряд ли где-то востребованы. Индекс "P" в обозначении - это принадлежность к категории бусин для цепей питания. Документация на них есть здесь: https://www.murata.com/en-eu/products/emc/emifil/bl Выбор бусины по импедансу на 100 МГц связан с максимально допустимым током и частотным диапазоном, в котором требуется подавление помех. Можно выбрать бусину с импедансом 30 Ом на 100 МГц, но эффективно она будет работать и на гигагерцах, а можно выбрать бусину с 600 Ом на 100 МГц, но ее эффективность может оказаться ниже уже на частотах в несколько сот мегагерц. Проще говоря, выше импеданс - уже частотный диапазон. Фильтры по цепям питания нужны на входах платы. Цифровые системы генерируют достаточно сильные синфазные помехи и ослабить их можно только с помощью синфазных фильтров: https://www.murata.com/en-eu/products/emc/emifil/cmcc Для цепей питания предназначены DLW5A и DLW5B. Отличаются также, как и бусины, по току и импедансу на 100 МГц. На материнской плате черные SMD 1206 с обозначением "L" - это бусины и есть. Измерять индуктивность у них бесполезно, это немного не то. Самая большая проблема при этом - не известно, какие параметры имеет безымянная бусина. Лучше приобрести в каталоге конкретный тип.
    • Вот и я пришёл к такому же мнению. Благодарю 
    • Да. Нет. Нити накала ламп в холодном состоянии имеют сопротивление в 5 - 8 раз меньше, чем в горячем. Что и вызывает импульс тока при включении. Резистор же всегда имеет одинаковое сопротивление (в диапазоне рабочих температур, который оговорён в даташите). Точнее, ТКС (температурный коэффициент сопротивления) всё же имеется, но производители резисторов стремятся сделать его как можно меньше. Разумеется, скачки напряжения будут. Нужна грамотная разводка питания (сильноточные цепи должны идти отдельными проводами от слаботочных), развязывающие RC или LC фильтры, стабилизатор питания МК, который питает только МК. Зависит от КПД блока питания. При 100% - вообще тепла не выделит. Но таких не бывает. При типовых 80% - остаток (20%) и выделится в тепло. О какой скорости может идти речь, без учёта тепловой инерции нагреваемого тела (объёма)? Для справки - время установки режима термостатированных кварцевых генераторов обычно 15 минут. В ИК-спектрометре прогрев фоторезистора до стабильных +40 градусов, при температуре окружающего воздуха +22 градуса, = 20 минут, точность поддержания температуры 0,1 градуса.
    • А разве USB-разъемы питание от дежурки берут???
    • Это уже не тайные знаки,а тайный сговор высших сил получается