Перейти к содержанию

Блок Питания На Кенотроне


Рекомендуемые сообщения

ВАХ поведает про режим.А при нынешней цепе ламп,на твой век хватит с запасом.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАХ поведает про режим.А при нынешней цепе ламп,на твой век хватит с запасом.

Пока что вернул на 160 вольт.

Мне кажется на почти 300 вольтах, звук более четко выступает по уровню низких.

Хотя может просто кажется.

Я так понимаю критическая точка у 41 лампы 450 на аноде.

Интересно, что уже в этом варианте лучше, убитое напряжение, или чаще лампы менять.

Ну как сказать о цене, это с учета того, что я не знаю сколько она сможет работать в таком режиме месяцев, замена 4х ламп будет 400-500 грн (ака 1300 рублей).

Если раз в год, то уж не очень напряжно, но все-таки, может и не раз в год ))) Я ведь не знаю на сколько ее хватит в таком режиме )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в документации на лампу написано про гарантийный ресурс мото-часах.. :rtfm: . :unknw::wall:

Есть гарантированный ресурс наработки до отказа у любой детали.Одно дело гонять усилитель по 12 часов каждый день.Другое ,когда усилитель включается 3 раза в год.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос по 5Ц3С и дросселю.

1: Стоит на питание фазоинвертора. При работе дроссель немного жужжит, при длительной работе еще сильнее жужжит, мне кажется немного это жужжание отдает с фазин, при этом дроссель не греется. Пробовал менять на другие дросселя с более толстым проводом обмотки, никаких изменений - жужжат и не греются. Собственно вопрос почему и как это жужжание убить?

2: При включении кен получает большую нагрузку при заряде емкости, которая стоит после дросселя на 1000мкф, я так понимаю стоит ее подключить через 5 вт резистор на ом так 300-500 (маловато получается)? Так как не охота убить кен, а при каждом включении "искорки" летают в нем :)))

3: АП, при добавлении резистора появляется фон ;( Одно из решений понизить емкость к 100 мкф ?

Изменено пользователем CMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Искорки в кене? Так эт значит сам кен убитый.У меня есть такой,при включении производит фейерверки.Поменял его на другой и всё нормально. С гудением дросселя тоже сталкивался,особенно на басах подъигрывал в такт музыке.Проблему решил примитивным способом: воткнул картоночку между магнитопроводом и катушкой.Теперь дроссак молчит как партизан на допросе.

А ёмкость всё-же убавьте,ну не до 100мкф.,а скажем так 220...470мкф. И хватит ему.) Если у вас 4 лампы по 100ма. тут уже 5ц3с не пойдёт,надо как минимум ставить две в параллель. Кен в таком случае лучше вообще выкинуть,и поставить современный диодный мост,а в панельку воткнуть 6х6с и использовать её для смещения.

Р.S. Часы наработки лампы в паспорте указаны от балды. Они работают по 20-30 лет по 12 часов в сутки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго всем настроения.

Вопрос от новичка, силовой трансформатор выдает 2х330В, а после 5Z3P напряжение 470В!!!, до дросселя стоит 47мкф, после 330мкф, но оба на 450В! откуда эти 470В прут? Может ли кенотрон уже быть мертвым, как проверить? Брал все новое в конструкторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

330В - это переменка, измеренная мультиметром? Тогда это эффективное (действующее) напряжение. После выпрямления на холостом ходу (без нагрузки) не выходе должно быть примерно 450В, то есть амплитудное значение. Школьный курс физики (математики). То, что получилось несколько больше, может быть вызвано ошибкой измерения. Конденсаторы без запаса по напряжению, что очень плохо. При скачках напряжения в сети могут рвануть.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да выходное напряжение тр-ра, мерил мультиметром. Так на схеме на дросселе вообще 335В и 345В проставленно, поэтому видать и конденсаторы на 450В, а сеть у меня более-менее стабильная ~230В.

PowSup.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схемах указывается напряжение нагруженного выпрямителя. Для кенотрона оно намного более сильно зависит от тока нагрузки, чем для полупроводникового диода.. Вот, для примера, характеристики выпрямителя для 5Ц3С из справочника.

297_1.JPG

Видно, что при напряжении обмоток по 330 Вольт, выходное напряжение в 350 Вольт будет при токе в 120 мА. если уменьшить ток вдвое, напряжение поднимется до ~385 Вольт. Ненагруженный выпрямитель юудет иметь самое большое выходное напряжение. Что Вы, собственно, и наблюдаете.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, I_Avals сказал:

На схемах указывается напряжение нагруженного выпрямителя. Для кенотрона оно намного более сильно зависит от тока нагрузки, чем для полупроводникового диода..

В дополнение приведу результаты моделирования в "PSU Designer":

При изменении сопротивления нагрузки от 500 Ом до 50 кОм (в установившемся режиме):

- ток нагрузки изменяется от 0,64 А (программа выдает предупреждение, что в переходном  режиме максимально допустимый ток через кенотрон будет превышен на 0,2 с) до 9 мА

- напряжение на нагрузке изменяется от 320 В до 430 В.

0,5k.jpg

5k.jpg

50k.jpg

Изменено пользователем Paulschen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы. Но у меня и при полном подключении напряжение не особо падает еще резистор в оос сильно греется, и звук очень тихий, но это может от динамиков, подключил древнии для первых тестов-замеров. Это было только второе включение, скорее всего в монтаже что-то накосячил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня и при полном подключении напряжение не особо падает - проверьте ток потребления. А для более предметного разговора без схемы усилителя с проставленными значениями напряжений в точках схемы не обойтись.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резисторы 5,1К за пару минут очень сильно нагрелись - вообще то, через эти резисторы течёт, в основном, перемененный ток и то, при наличии сигнала. То, что они греются, означает, что на выходе есть переменка, возможно от самовозбуждения. Хотя, чтобы заметно нагреть 5,1 кОм мощностью, к примеру, 0,125 Ватта надо напряжение ~25 Вольт. Откуда? И что за идея использовать ГУ-50 с допустимой мощностью анода в 40 Ватт в однотакте с мощностью рассеяния на аноде ~ 14 Ватт? Всё, на что Вы можете рассчитывать при Ra 3,5 кОм - это 2,5 Ватта на выходе. Тогда, там не нужна ГУ-50. 6П3С хватит с головой. Катодный резистор, только, замените на 430 Ом. Или 6П41С и 560 Ом. Она даст даже 4 Ватта. Можно ставить 6П44С, 6П36С. Всё разумней, чем ГУ-50, при таком режиме. Если хотите построить нормальный однотакт на ГУ-50, с нормальной мощностью - Вам сюда. Если интересно непременно с автосмещением, то в катод 750 Ом, 7,5 Ватта и анодное поднять до 500 - 510 Вольт.

Предварительный усилитель, в данной схеме, тоже стоит сделать чуть иначе

Усилитель 6Н8С.jpg

Ещё лучше, поставить в эту схему 6Н23П. Режимы почти не изменятся, а усиление, максимальное выходное напряжение и линейность заметно возрастут. И переходной конденсатор в 0,33 мкФ нужно уменьшить раз в 10. Иначе, он будет пропускать НЧ вплоть до инфразвука, от 2-х Гц. Ваш трансформатор способен пропустить 2 Гц без искажений?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за информацию, записал себе на память, как-нибудь попробую и ваши варианты, сейчас в наличии только эти лапмы, да и надо в этом варианте запустить, послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет!

Помогите пожалуйста разобраться. Хочу собрать усилитель с кенотронами в питании. 

По схеме стоит один кенотрончик 5Ц4С на питание  двух 6п3с и двух 6н8с, то есть ток с него качается по полной на пределе. У трансформатора обмотки 420-0-420

Хочу заказать трансформатор, но с учётом творческих изменений. А именно - нужно при том же анодном напряжении ток, достаточный на 6 ламп (то есть порядка 75+75+4х2х10 = 230мА). 

Правильно ли я понимаю, что нужно включить 2 параллельных кенотрона, и ток вторички должен быть 230мА? просто получается мощность 840х0,23 почти 200 ватт только анодного...

Ну и накалы (6,3вх1А)х6ламп + (5вх2а)х2кенотрона = 60 ватт. При КПД 0,9 получается силовой трансформатор габаритами под 300 ватт!!!

Стоит ли заморачиваться (не считая финансовые составляющие)

Или сделать диодные выпрямители и не плясать с бубнами?

Если оптимальным решением будет всё-таки диодный выпрямитель, то какое напряжение должно быть на обмотках, чтобы получить аналогичное тому, что будет на кенотронах при 420-0-420 переменки?

Хотя в нычке есть 6Ц3С... Их наверное как-раз получится поставить... И не городить пару... Или всё-таки диоды?

Изменено пользователем zaycelap
грамматика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Alex-007 сказал:

Значит, выпрямленное без нагрузки примерно 550В. 550*0,23=126,5 Вт.

Ну это понятно. Только вот какой ток должна давать обмотка? 126,5 Вт это мощность кенотрона, а учитывая, что он использует каждую половинку по-очереди, то значит эту мощность должна давать каждая из половинок обмотки, то есть формально 420х2х0,23 = 193 ватта минимум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, zaycelap сказал:

то есть формально 420х2х0,23 = 193 ватта минимум...

Нееее! Умножать на 2 нельзя. Полуобмотка-то работает только половину времени, а другую половину отдыхает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex-007 сказал:

Нееее! Умножать на 2 нельзя. Полуобмотка-то работает только половину времени, а другую половину отдыхает. :D

Вы меня видимо неправильно поняли.

Я о том, что каждая полуобмотка должна давать 420 вольт и 230ма. Последовательное их включение - 840В и 230ма соответственно. Из-за того, что она работает только на своей полуволне, она же не станет давать больше тока...

Получается провод обмотки должен рассчитываться исходя из тока 230мА. Если условно взять плотность тока 2,3А/кв.мм, то грубо провод должен быть сечением 0,1кв.мм.

Пожалуй, сделаю на 5Ц3С... Нужный ток она тянет... И голову над расчетами не ломать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alex-007 сказал:

Да нет никакого "последовательного включения" обмоток. Почитайте теорию. Да, "здравый смысл" тоже должен присутствовать.

Не могли бы вы сформулировать суть своего утверждения, преисполненного здравым смыслом и основывающегося на теории?

Мой вопрос "Какой ток должна давать вторичная обмотка, при напряжении 420-0-420, чтобы кенотрон отдавал 230мА в нагрузку". И предположение, в ответ самому себе, что ток должен быть как минимум такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, zaycelap сказал:

Я о том, что каждая полуобмотка должна давать 420 вольт и 230ма. Последовательное их включение - 840В и 230ма соответственно.

Да не включены они последовательно при выпрямлении двумя диодами (коими кенотрон и является)! Выбросите кен, средний отвод, и поставьте мост на всю обмотку. И получите свои 1000 вольт. В общем, в школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-007 сказал:

Да не включены они последовательно при выпрямлении двумя диодами (коими кенотрон и является)! Выбросите кен, средний отвод, и поставьте мост на всю обмотку. И получите свои 1000 вольт. В общем, в школу.

У вас видимо своё кино в голове. Приятного просмотра. Если нет ответа по существу вопроса - зачем писать?

Если вопрос про ток, а ответ про напряжение - видимо вам в школу тоже не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...