Перейти к содержанию

Всенаправленная Акустика На Коаксиалах


Рекомендуемые сообщения

(Хотел сначала запостить это в раздел для начинающих. если что - не серчайте, перенесите туда)

Последнее время меня мучает навязчивая идея: сделать суперкрутые (высокий конец лол) колонки с круговой направленностью.

(к сожалению, с тех пор как я первый раз услышал омниполярные - для меня перестали существовать обычные направленные колонки)

Сейчас я рассматриваю различные варианты и мне пришло в голову, что можно ведь их сделать на пафосных коаксиалах типа Beyma 12XA30Nd.

В таком случае это существенно упростило бы конструкцию: не нужно городить отдельные акустические рассекатели для сч и вч, а сделать один общий.

Выйдет что-то очень сильно напоминающее колонки фирмы Duevel (http://www.soundstage2.com/avtour2008/apr27a/duevel_pop.jpg), с той лишь разницей, что рассекатель будет один.

Однако т.к. у меня опыта общения с профессиональными коаксиалами нет, и большие проблемы в понимании того, как себя поведет утопленный в рупор ВЧ беймы, если близко к нему будет расположен рассекатель - я не пойму на сколько моя идея вообще адекватна (может быть это полный бред и не стоит даже начинать, а лучше взять обычные компоненты и придумать как их удобно со разместить с рассекателями).

Плюс к этому я ни разу не слышал бейму и не знаю сможет ли 12XA30 выдавать в правильном оформлении нормальный бас. Может мне лучше взять более дешевый коаксиал (10XC25 на пример), но добавить к нему отдельный басовик?

В даташите на бейму есть график PREDICTED LOW FREQUENCY RESPONSE в фазоинвертерном оформлении на 60 литров, однако не понятно: на графике указано давление только от динамика или еще и от трубы?

Может быть можно запихнув его в лабиринт получить худо-бедно 40гц без поддержки отдельного басовика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 11 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще, мнение моё, лично мне не очень теперь хочется возращатся к акустики с фронтальным расположением динамиков, кто слушал акустику типа моей, думаю в кое чём согласятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MCA10.5.64

с чем сравнивали? жанровые предпочтения? можно узнать) очень интересен такой тип АС.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая акустика требовательна к расположению из-за своей "всенаправленности".

На коаксиале фигня получится, ИМХО. Так-же, как если коаксиальный динамик в свёрнутый рупор засунуть и заставить во всю полосу работать.

Изменено пользователем KoenCCXR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно ли ваша акустика всенаправленная, АЧХ пробовали мерять в разных места вокруг АС?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немо, Вы предполагаете что ножки создают градиент распределения в плоскости поло от градуса?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это тоже. А так же симметричность установки рассеивателя и насколько он вообще эффективно работает, на каких частотах, потому как в АЧХ могут быть конкретные дыры. К тому же не понятно как эти АС работают в паре т.к. волны идущие от одной АС на встречу к другой АС приходят в противофазе, встречаются где-то посередине взаимоуничтожаясь и опять же получаем дыры на определенных частотах.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут важна точка где слушатель! без индикатора (ухо) волны проходят друг через друга не интерферируя. интерференция начинается только в...ну в точку наблюдения так сказать. если там волны в фазе, то пофиг как они в остальном пространстве. да и побольшому счету супер когерентности все-равно не добиться.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ добиться супер когерентности, но стандартная схема в двумя колонками-столбами значительно лучше по этому параметру чем всенаправленная акустика.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное чтоб хозяину нравилось! руководитель хора, как Вы думаете, выставляет фазы у своих подопечных? так это живой звук, к чему и стоит стремиться)) я когда играю, то комбарь относительно комбаря басиста тоже не выставляю по длине пробега волн до ухов...

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на самом деле другая ситуация. Все уже сведено и выстроено по фазе до нас, а наша задача это все донести до слушателя без искажений, в том числе без фазных искажений.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен) но иметь не только мониторную, но и со своим звуком акустику тоже интересно)

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всенаправленную я вижу такой.

post-144513-0-12251800-1372437085_thumb.jpgpost-144513-0-58462900-1372437092_thumb.jpg

Действительно ли ваша акустика всенаправленная

Нюанс. Не "все" направленности, а круговой направленности акустика у того господина. Изменено пользователем diman86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенно вторая картинка порадовала))

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дтс, да, классный проект! и усилитель внешне крутой, жаль внутри интегралка!(

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем круговая направленность если как минимум 50% сигнала будет идти в сторону противоположную слушателю, потом отражаться и возвращаться как реверберация.

Может логичнее делать АС с полукруглой направленностью хотя бы?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виже резон таких АС во дворе...на, КАК ГОВОРЯТ АМЕРИКАНЦЫ, БАРБЕКЮ. там такие АС в кол-ве 3-6 штук будут оптимальны, для покрытия 3-4 соток земли мягким, ненавящевым саундом.

а на счет реверберации...ну как я уже сказал, это может дать АС свой, уникальный звук))) и иногда именно этого и хочется. но вобще, идея полукруговой АС выглядит более разумной.

вопрос только в том как считать углы и радиусы конусов...

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочтения мои к музыки это хард рок (только не металл), немного джаз, инструментальная и барды.Сравнения этих АС были с обычными B&W dm603 s3, SPENDOR S-6e - звук этих АС (SPENDOR) мне понравился. От стены такую акустику ставлю не меньше метра, вообще правильно говорят, что надо просторное помещение для таких АС. Ещё вот что пишут про такую АС Omnisono, статейка из РАДИО №7, 1998г. Такая АС не предназначена для "диско" и других поп-стилей- от таких установок требуются подчёркнутые, "блестящие" ВЧ и басы. Абсолютная нейтральность звучания предстовляет интерес скорее для взыскательных любителей музыки, и т.д.

Вообще ощущение создаётся при прослушивании другие, чем с фронтальным расположением динамиков, незнаю как правильно выразится, звук как бы немного пространственный, рассеивающий вокруг АС и в помещении.

В паре такие АС у меня работают хорошо, чёткое разделение каналов и инструментов, а также вокала, каши и грязи не замечаю, конечно смотря какой ещё усилитель и носитель сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что я слушаю от классики, джаза и харда до такого, что правое полушарие большинства людей вообще не способно усваивать такой внешний раздражитель. главное чтобы все профессионально было, для меня) ну и с душой!)

думаю такой вариант для меня будет не лучшим. или тяж.мет. тоже звучит?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может меня тут и тапками закидают. Но не лучше ли иметь АС, способную адекватно передать большую часть музыкальных жанров, чем гоняться за сверхзвуком для узкой полосы предпочтительных жанров? Вы же не одни живете? Жена, дети сообразно вам музыку слушают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да после моей музыки тараканы дохнут!) и никто ничего больше не хочет))) а если по делу, то интересно именно то, на сколько можно расширит жанровый диапазон таких АС.

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...