Перейти к содержанию

Димминг Led На Драйвере С Cl6807


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Может был у кого опыт с данным драйвером: CL6807

Фото: 1a4be5d69226t.jpg

Datasheet: http://akizukidenshi...link/CL6807.pdf

Не получается использовать димминг. Мне нужно иметь угасание при появлении 12В(+) как управляющего сигнала.

Схема подключения: 726b1dc1d6a4t.jpg

Под знаками вопроса: какие-то компоненты, нужные мне :). А вот какие - вопрос.

В Даташите указано: от 0,4 до 2,5В для димминга. На ноге ADJ - 2,5В. Мне нужно добиться примерно 1,0-1,2В.

Но питающий (+) сигнал = 12В.

Как-то так. Прошу прощения если что-то сумбурно написал.

Если что-то нужно уточнить, напишите.

Спасибо заранее на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Подключи потенциометр левой ногой к +12, правой ногой к -, а центральной к ADJ. Вращая ручку ты будешь менять напряжение на ADJ от 0 до 12В.

Хотя там нельзя превышать 6В. В общем рассчитай делитель напряжения верно.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возьми, например, 10кОм переменный резистор и 36кОм постоянный резистор. Постоянный подключаешь между +12 и переменным резистором.

В таком случае переменный будет менять напряжение от 0 до 2.6 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня переменник 20Ком (как на фотке) и 36 - заменю на 35 (3 последовательных 2х10+15) - это то, чем располагаю.

Завтра выложу результат. Подключаю на (+). Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделаешь так, то регулировка будет от 0 до 4.3 В. В принципе можно.

Но если постоянный резистор сделаешь 70 кОм, то регулировка будет как требуется от 0 до 2.6 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Располагаю: 4х10КОм + 2х15КОм + переменник 20КОм.

Остальное пока проблемматично... Ибо не "профи" и даже не "любитель" - в просторечье "ламер" :)

Есть еще КТ315. Но это как резерв для "опытов".... :)

Изменено пользователем Metrophi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... :)

Как-то упустил...

Тогда есть результат: уже пробовал ранее...

Результат:

При подключении к (+): светодиод горит, как и прежде.Никакого пригасания.

При подключении на (-): гаснет полностью (не знаю, может защита какая?)

Замерял падение напряжения: базово на ноге: 2,5 В. Падение при 90 КОМ = 0,7 В

Т.о. при грубом подсчете мне нужно вешать 700КОм :)))))

Вот и в тупик меня поставило это, и не меня одного.... Создал тему, думал может опыт у кого есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты как-то не так подключаешь видимо. Подключение к + и к - должно быть одновременно. Вот так (просто рисовать не люблю):

+12В -- резистор 70кОм -- переменный резистор 1 контакт|переменный резистор 2 контакт|переменный резистор 3 контакт -- минус питания
																														|
                                                                                                               к ножке ADJ

При этом убедись, что между ножками 1 и 3 переменного резистора всегда 20кОм, а между 1 и 2 сопротивление зависит от положения ручки. Иначе надо менять местами.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в том смысле, что мне нужно понять, чего мы подобным образом добъемся. И в случае замены переменника на постоянное сопротивление, как подключать?

Подключал я: все параллельно и остальное как на фото. Т.е. одна нога у меня "в воздухе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ты заменишь переменник на постоянное напряжение, то тем самым зафикстируешь уровень диммирования.

Тогда два постоянных резистора должны соответствовать сопротивлению между 1-2 и между 2-3 контактами. И включаются так же. И третий резистор на 70кОм тоже остаётся на месте.

Какая нога в воздухе? На твоих схемах все ноги подключены.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воздухе нога переменника (одна из крайних) - на фото. Просто при подключении без переменного резистора, а с постоянным схема чуть изменится. И не будет 3-го контакта на (-). Или как-то по другому? У меня есть 1 вывод на драйвере (ADJ) и 2 вывода АКБ (+ и -). И их как-то нужно соеденить. У меня мозайка в голове не сходится. Все-таки у резисторов 2 ноги. Если что не "пинайте" (все-таки ламер) - отправьте в "песочницу" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто переменник заменяется двумя постоянными резисторами, соединёнными последовательно. Вот и получается те же три ноги. И их так же подключаешь, как у переменника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробую с переменником. Результат выложу.

Но у меня все-равно мозаика не сходится.

На картинке - изобразил схематично (изменения внес цветом). Верно подключил? Если да, то куда вешать ногу обозначенную знаком "?"

4120fb11e741.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С переменником все получилось на 6,7 КОм я добился нужного притухания. Т.е. 70+6,7 ком с одного конца. (Если быть точным 86,7 ком с одной стороны) (+) и 6,7 с другой(-). Теперь еще вопросик: возможно ли вмнесто баласта в виде резисторов использовать чтото другое: конденсатор или транзистор?

86,2 ком мультиметр показал. Но соединял 4х10 Ком и 2х15 ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Но все-таки резистор это лишнее тепло. Хотелось бы немного избавится от тепла. Но нет так нет. Получается что нужно 2 резистора по номиналам близким к 86 и 7 ком? Третий ведь в данной схеме не нужен 2 последовательных дадут сумму 86 ком. Есть вопрос на разных драйверах будет ли заметна разница в приглушенном состоянии в свечении? Номиналы посмотрю позднее, батарейка садится. И по мощности все равно какие?

Получается 82 или 91 ком и 6,8 ком. Верно? Поправьте если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, докладываю: приехали мне эти драйверы, но на китайском "клоне аналога" ZXLD1360. Схема включения и цоколевка полностью совпадают с топиком, за исключением Vadj - оно равно примерно 5V.

Диммируется при подключении между этой ногой и минусом питания резистора от 20К (полное выключение) до примерно 100К (почти полная яркость), дальше уже не стал пробовать.

Проверил и схему ключа - она работает.

При подключении конденсатора имеем плавное зажигание/пригасание светодиодов, впрочем об этом сказано в даташите - рекомендую.

Повторяю, микросхема немного другая, поэтому с CL6807 могут быть нюансы.

post-166497-0-84648600-1377700251.gif

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую данную схему. Результат выложу. Получается что на 1 драйвер: 1 резистор 10 ком, 1 резистрр 20 ком, 1 резистор 39 или 47 ком, 1 конденсатор 33 фарада? Правда с конденсатором -чет не могу найти инфу...

В магазе спрошу.

Все верно? Если что поправьте.

Завтраприкуплю запчасти и продолжу эксперименты. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...