Перейти к содержимому

Внимание! Перед тем как создать тему, воспользуйтесь поиском и прочитайте правила форума! Пользователи создавшие тему которая уже существует, не по разделу форума, 2 одинаковые темы, или создавшие тему с непонятными заголовками (Помогите, Схема, Резистор, Сломалось и т.п.) будут заблокированы.
Также, просьба не цитировать предыдущее сообщение полностью и вдумчиво называть тему и вводить к ней метки (тэги). Чем корректней Вы назовете тему и введете к ней метки, тем больше шансов, что в нее зайдет больше пользователей и возможно помогут Вашей проблеме. Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Хотите стать модератором?

- - - - -

Повышающий Тороидальный Трансформатор Для Гаража

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Psihiatros

Psihiatros

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 2 сообщений
  • спасибо

Опубликовано 02 Январь 2009 - 22:16

Зимой в гараже очень затруднительно использовать мощные потребители. Какие-то упыри греют, видимо, погреба, или ещё какие-то места. В общем напруга на линии падает до 180-200 вольт. А у меня компрессор, сварочник. За свет плачу честно и регулярно. Компрессор качает с нуля до 4-х атмосфер и тухнет...(при положенныхъ 8-ми). В общем, встал вопрос высосать из линии остатки и поднять напругу до положенных 220. Понимаю, что выход в стабилизаторах напряжения, коих сейчас море. Но, когда понимаешь, что в них тот-же тор, но регулируемый моторчиком, встаёт желание намотать его самому. Инфа по этому поводу тоже есть в инете, но её мало. От чего взять железо, как расчитать(не менее 3000 Вт), каким проводом мотать. Опытные радиолюбители, помогите.

Реклама

Постоялец

• Members
  • 1 млн. сообщений
  • 0 спасибо

#2 Rede RED

Rede RED

капитан - лейтенант

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 029 сообщений
  • 158 спасибо
  • герой Царицыно Москва

Опубликовано 02 Январь 2009 - 22:39

напряжение просадишь еще больше. бери токоизмерительные клещи и ищите упырей, а после перераспределяйте нагрузку
одним потребителям фазу А ,другим фазу В ,третим фазу С
Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

#3 ЛЕВША

ЛЕВША

в вечном поиске...

• Members
  • 3 697 сообщений
  • 7 спасибо
  • тбилиси.

Опубликовано 03 Январь 2009 - 13:37

если напруга падает на линии, стабилизатор не поможет.
Рожденный ползать, летать не сможет.

#4 ZAPAL

ZAPAL

Следую своим курсом.

• Moderators
  • 2 858 сообщений
  • 52 спасибо
  • Амурская область. Дальний восток.

Опубликовано 03 Январь 2009 - 14:06

Цитата

От чего взять железо, как расчитать(не менее 3000 Вт), каким проводом мотать. Опытные радиолюбители, помогите.
расчет автотрансформаторов - строится по другому принципу.  они значительно меньших габаритов.

не нужно брать мощность железа - для автотрансформатора - одинаковой мощности с нагрузкой.

возьмем чисто практическую сторону.
пример.

напряжение входное 180 вольт.  требуется на выходе 220 вольт.   ток нагрузки - 10 ампер.  

итого разница - 40 вольт. ток соответственно на вольтодобавку - 10 ампер.

итого мощность магнитопровода - около = 40 вольт * 10 ампер = 400 ватт.   делаем с запасом = будет 500 ватт.

вот теперь первичную обмотку 180 вольт - расчитываем на ток = (500 ватт\180 вольт) = около 2,7 ампера. = берем ток в первичке 3 А.
а вот вольтодобавочную обмотку - на дополнительных 40 вольт - берем провод на полный ток нагрузки - 10 ампер.

все не так сложно как кажется.

НО. как тебе и посоветовали выше - если сеть слабая - автотрансформатор не спасет, а только еще больше ухудшит ситуацию.
нужно сначала разобраться с равномерностью нагрузки по фазам.
лучше измерить ток - в распределительном щите.

а только потом уже думать что еще можно придумать - если не получилось ничего.

#5 Psihiatros

Psihiatros

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 2 сообщений
  • спасибо

Опубликовано 04 Январь 2009 - 14:33

Услышав Ваши ответы,кстати спасибо всем, всё больше и больше понимаю, что гемор по намотке транса не стоит тех 3-5 тысяч рублей, что стоит стабилизатор. Благо фирм сейчас масса (от китайских до российских (точнее, китайских, собранных в России). А насчёт посадить линию...хочу пояснить, что я плачу за свет в СВОЁМ гараже и хочу, что-бы у МЕНЯ было 220 в. Тот упырь, который 10-ти киловатным водянным тэном греет погреб или гараж пусть тоже пострадает. У нас в кооперативе около 2000 гаражей, искать виновного с тестером у меня нет ни времени, ни желания. Кто-то может возмутиться, тогда на...й спрашивал? если можешь купить стабилизатор. Отвечаю. Последний ответ с вариантами расчёта очень понравился. Можно попробовать, тем более, что я сейчас вышел в отмуск, есть время. Но хочется более подробной информации, как ребёнку, на пальцах, можно со ссылками.

#6 ZAPAL

ZAPAL

Следую своим курсом.

• Moderators
  • 2 858 сообщений
  • 52 спасибо
  • Амурская область. Дальний восток.

Опубликовано 04 Январь 2009 - 14:57

Цитата

Но хочется более подробной информации, как ребёнку, на пальцах,
тады как ребенку - на пальцах поясняю.

заходишь в Яндекс.

просишь найти - "расчет автотрансформатора"

Цитата

можно со ссылками.
добрый дядюшка Яндекс вывалит тебе 80 тысяч ссылок - по расчету и намотке автотрансформатора.
сам понимаешь - зарядить их сюда проблематично.

получится в итоге - таже хрень что написал я - только долго, муторно и мутно.

#7 pazak

pazak

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 сообщений
  • 9 спасибо
  • Украина. Донецк.

Опубликовано 04 Январь 2009 - 16:01

To ZAPAL. Спасибо за приведённую Вами методику расчёта автотрансформатора, я думаю что она интересна
многим, в частности мне. Правда у меня несколько другая ситуация, в сети 235-255 В, в связи с этим такой
вопрос: как лучше поступить? Дополнительную обмотку подключить синфазно и подать сеть на крайние клеммы,
а снять напряжение с общей и с точки соединения, или доп. обмотку включить противофазно соответственно
изменив подключение.

С уважением pazak.
НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

#8 mao-sin

mao-sin

Старожил

• Members
  • 7 249 сообщений
  • 53 спасибо
  • п.г.т.Екатериновка Саратовской обл.

Опубликовано 04 Январь 2009 - 16:10

Цитата

Дополнительную обмотку подключить синфазно и подать сеть на крайние клеммы, а снять напряжение с общей и с точки соединения
ИМХО так правильнее, да и мотать меньше придётся: в вашем случае при включении первички к сети, её придётся на повышенное напряжение мотать.

#9 pazak

pazak

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 сообщений
  • 9 спасибо
  • Украина. Донецк.

Опубликовано 04 Январь 2009 - 16:28

Спасибо за ответ.
НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

0 пользователей читают эту тему