Перейти к содержанию

Импульсный Бп Из Монитора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

У меня есть старый черно-белый монитор, 100 % - рабочий, за ненадобностью решил пустить на запчасти,

разобрал, внутри одна плата, на ней собраны в одной стороне импульсный БП, с другой стороны другие системы монитора,

скажите пожалуйста, можно ли извлечь этот ИБП из монитора, и использовать его как лабораторный, или для питания другой аппаратуры?

там 3 выходных напряжения

И можно ли такой БП включать без нагрузки, ни чего ему не будет? (в мониторе ведь он все время нагружен!)

Я еще чайник, и в ИБП не силен, только начинаю пробовать их юзать

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

кто-нибудь ответе пожалуйста

Читал про импульсники в телеках, то их там без нагрузки включать нельзя,

ИБП из монитора я так понял тоже нельзя,

как мне его включить? повесить лампочку на один из выходов, какой как его определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

без нагрузки - да, как правило, включать нельзя

нагрузить можно резисторами например 12, 15 или 24В - каналы, смотря какой там есть

сделать лабораторный не очень хорошая идея, т.к. во-первых блок спроектирован для работы с вполне определенными напряжениями на выходе (и при меньших, например, просто не будут работать его схемы стабилизации на tl431), вряд ли способен будет длительно работать в перегрузке или КЗ, и во-вторых, нет гальванической развязки от 220В сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

получается если ИБП собран изначально на определенное выходное напряжение, то оно и должно остаться таким

значит нельзя его например, как-то доработать чтобы была возможность менять выходное напряжение?!

ладно!

там 3 выходных канала напряжений, я рассмотрел, одно 12в, другие - не знаю мерить надо.

Достаточно будет один какой нибудь канал нагрузить, а 2 оставить не нагруженными?

Резистор брать определенного сопротивления? как определить это сопротивление, например для 12В?

Впаяю резистор для нагрузки - будет там постоянно, а по надобности буду подключать там магнитолу или что надо, правильно я думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

без нагрузки - да, как правило, включать нельзя

нагрузить можно резисторами например 12, 15 или 24В - каналы, смотря какой там есть

сделать лабораторный не очень хорошая идея, т.к. во-первых блок спроектирован для работы с вполне определенными напряжениями на выходе (и при меньших, например, просто не будут работать его схемы стабилизации на tl431), вряд ли способен будет длительно работать в перегрузке или КЗ, и во-вторых, нет гальванической развязки от 220В сети

А как-же другие мониторы? Которые сами выключаются? (А БП-то работает- светик мигает...)

Я вот свой SincMaster колупал-чинил, БП работает всегда! Даж, когда моник в режиме ожидания. Ни накал не идёт, ни строчка...

Сейчас идейка- зарядник сочинить на DP704C. Вроде- должен работать. :blink:

dp704c.pdf

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

есть БП, где применяется контроллер, поддерживающий idle режим (я не помню, как правильно это называется) - суть в том, что в дежурном режиме мощность нагрузки резко отличается (меньше) чем та, в пределах которой меняется потребление монитора от БП при смене частот развертки, яркости (и тока кинескопа), и на работу с которой изначально проектируется ШИМ.

если, грубо говоря, скважность управляющих мосфетом импульсов уже составляет 1% (то есть, меньше некуда), а нагрузка недостаточна, чтобы напряжение на выходе БП оставалось, скажем, 12В, то блок питания может выйти из режима стабилизации, если не принимать специальных мер.

т.е. нужно посмотреть, какой в этом мониторе контроллер БП и в даташите проверить, умеет ли он работать в холостом режиме.

иначе - предполагаем худший вариант и считаем, что без нагрузки - нельзя.

если выбирать нагрузку "от балды", то я бы проверил, как питается в этом мониторе ИС кадровой развертки, обычно она потребляет где-то пол ампера или ампер при 12-24 вольтах.

соответственно, нагрузкой может быть резистор 12-20 Ом, на мощность ватт 20, или лампочка...

а по поводу лабораторного использования блока - хм вот например tl431 работает при напряжении от 2.5 вольт и выше, поэтому если она использована для стабилизации какого-то канала БП, то этот канал при любых ухищрениях не сможет стабилизировать свое напряжение на выходе ниже, чем 2.5 вольт.

или нужна будет переделка схемы цепи обратной связи стабилизатора БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел на составляющие БП

Шим - UC3842AN

ключевой транзистор - C34447

цепь управления:

оптопара - 4N35 которая работает через TL431

смотрю английский даташит на UC3842AN, но понять не могу умеет ли он работать в холостом режиме

прошу Вас сказать, но мне кажется что не умеет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезай ножовкой по металлу блок вместе с фильтрами входными, выходными и т.д.. Выпаять систему размагничивания.

Смотрите, чтобы не нарушить цепи стабилизации (оптрончики, TL431....).

Блоки прекрасно с удовольствием работают без нагрузки.

Как лабораторный с фиксированными имеющимися напрузками - ради Бога. Защита по току есть.

Толко лучше не лезть в регулировки, и оставить все как есть, а нужные напряжения получать вторичными линейными (можно и регулируемыми) стабилизаторами...

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блоки прекрасно с удовольствием работают без нагрузки.

грубая ошибка.

импульсные блоки, как правило, не работают без нагрузки.

либо в их схеме вводится постоянная нагрузка (например, в виде вентилятора БП или резистора)

либо принимаются меры по распознаванию режима холостого хода и переводу контроллера в соответствующий режим (если контроллер его умеет поддерживать).

читать можно например это www.st.com/stonline/products/literature/an/5845.pdf

где, в частности, написано, что 384х не обладают способностью работать в idle-режиме.

как вариант, возможна ситуация, что роль достаточной нагрузки играет гирлянда линейных вторичных стабилизаторов напряжения, индикаторы, оптроны обратной связи и т.п. - достаточной в том смысле, что при минимальной ширине импульса ШИМ эта нагрузка не позволяет выходным напряжениями неконтролируемо вырасти.

напомню, что все БП мониторов строят по флайбэк топологии, где обязательным условием является передача индуктивной энергии, запасаемой в трансформаторе, в нагрузку.

в противном случае магнитопровод входит в насыщение, а токи достигают недопустимых для ключа величин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо спасибо, буду учитывать информацию

вот например скажите у этого ИБП: post-61707-1271917978,85_thumb.gif

где внутренняя нагрузка? цепи управления - оптопара?

я его вчера ремонтировал, и попробовал включить на 1секунду с оборванной цепю управления, оставил только диод D6 и фильтр C9,

то ключевой транзистор стал очень гарячим :) !эксперимент! (БП d-link уже сделал - работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренняя нагрузка- резистор 220 ом. В цепь управления- дополнительно вторая обмотка транса. А транзистору, похоже "васёк пришол".smile.gif

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А транзистору, похоже "васёк пришол"

Неа, не пришел (не успел), я БП этот отремонтировал - работает прекрасно, только пока без стабилитрона 6В на выходе (был пробит), нет пока на замену

главное, первый раз включать и выключать очень быстро, и щупать на нагрев детали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное, первый раз включать и выключать очень быстро, и щупать на нагрев детали :D

Если трансформатор уйдёт в насыщение, то не успеете выключить, транзистор выгорит раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал монитор как был (ведь я его разбирал) включил и измерил напряжения на 3 выходных каналах БП:

1 - 12 В, 2 - 30В, 3 - 35В , думаю нагрузить каналы 30 и 35 В резисторами на 150 Ом (уже и резисторы мощные нашел), получиться суммарный ток на них = 0.42 А, достаточно?

Или взять сейчас сделать замеры тока в каждом канале, разорвав канал и включив амперметр?

Извиняюсь за занудное спрашивание, но жалко если спалю БП по неопытности, а он класный, выходные напряжения хорошие, да и мощность тож

стабилитрона на выход не надо ставить? и что если кз на выходе будет, БП уйдет в защиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

промерил токи в разрывах по каждому каналу, когда монитор включен, но к компу не подключен

канал 30 Вольт - 0,33А

канал 35 Вольт - 0А (на нем еще оптопара)

канал 12 Вольт - 0,46А

подсчитал саманную мощность = 15 Ватт

Как Вы думаете какую минимальную мощность в нагрузочных резисторах можно поставить в этот БП для холостого ходf?

скажем Ватт 10 можно?

а то хочу для нагрузки больше запаса оставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

импульсные блоки, как правило, не работают без нагрузки.

Работают без нагрузки без проблем,но не все.Если стоит оптопара в обратной связи, смело можно включать и без нагрузки.

Шим - UC3842AN
ключевой транзистор - C34447

цепь управления:
оптопара - 4N35 которая работает через TL431

смотрю английский даташит на UC3842AN, но понять не могу умеет ли он работать в холостом режиме 
прошу Вас сказать, но мне кажется что не умее

Этот тоже будет работать без нагрузки,но нельзя разрывать цепь обратной связи .та что работает через оптопару,может уйти в разнос и выгорит выходной транзистор.

 и что если кз на выходе будет, БП уйдет в защиту?

Обязательно. :D

Как Вы думаете какую минимальную мощность в нагрузочных резисторах можно поставить в этот БП для холостого ходf?

Можно без нагрузки,если есть лампочка на 12в поставь ее по цепи где 12в ,заодно и индикатором будет работы БП.А так нагрузку достаточно ставить по цепи где стоит оптопара.По мощности резистор 430 Ом 2 вт хватит,как раз по цепи 35в где оптопара.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

импульсные блоки, как правило, не работают без нагрузки.

Работают без нагрузки без проблем,но не все.Если стоит оптопара в обратной связи, смело можно включать и без нагрузки.

волшебная оптопара никак не сказывается на способности и возможности работы блока без нагрузки.

здесь нагрузка встроенная - 220 ом резистор.

вот он - да, волшебный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил в цепи 35 и 30 вольт, резисторы МЛТ-2 по 400 Ом 2Вт, в 12 вольтовую - зарубежный 2Вт на 80 Ом

Включил в сеть работает нормально, 5 минут погонял, выключил резисторы МЛТ 2Вт средне нагрелись, в самом БМ ничего не нагрелось

Хочу попробовать немного поднять сопротивление резисторов МЛТ в каналах 30 и 35 вольт, т. е. уменьшить немного нагрузку

что скажете ув. специалисты? можно постепенно уменьшать нагрузку, или в один прекрасный момент такого уменьшения все вылетит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что скажете ув. специалисты? можно постепенно уменьшать нагрузку, или в один прекрасный момент такого уменьшения все вылетит?

Да ничего там не вылетит хоть без накрузки включите,просто где стит оптопара нужно хоть чуть нагрузки чтоб цепь постоянно была в слежении и четко отслеживала нагрузку.Можно там включить 800 Ом 2 вт ,а на оставшиеся ничего не подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убрал я все резисторы с нагрузки, оставил только 800 Ом на канале 35 В (где оптопара), включил - напряжение на 12 вольтовом канале

стало 13.2 В, и стало слышно легкий свист, я сразу выключил

впаял еще 150 Ом на 12 В, включил вроде нормально правда напряжение = 12.7 в,

больше думаю не баловаться с уменьшением нагрузки, оставлю как есть

И еще вопрос, там из первичной части БП выходит провод, изолированный, делает 2 витка вокруг феррита на трансе ТВС (или как он там называется), и возвращается назад в БП, это что такое? можно его вообще откусить, или накоротко замкнуть что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убрал я все резисторы с нагрузки, оставил только 800 Ом на канале 35 В (где оптопара), включил - напряжение на 12 вольтовом канале

стало 13.2 В, и стало слышно легкий свист, я сразу выключил

впаял еще 150 Ом на 12 В, включил вроде нормально правда напряжение = 12.7 в,

больше думаю не баловаться с уменьшением нагрузки, оставлю как есть

это и есть обучение на своих собственных граблях :rolleyes:

когда нагрузка недостаточна, то даже при минимальной длительности импульсов тока через первичнцю обмотку импульсного трансформатора - запасенной в магнитопроводе энергии оказывается слишком много, больше, чем требуется для поддержания стабильного выходного напряжения.

мне уже весело, и тем не менее повторю, без нагрузки импульсные БП оставлять нельзя.

есть, конечно, некоторые (китайские зарядники для мобил) которым хватает нагрузки в виде светодиода-индикатора включения (единицы мА) но это скорее курьезное исключение из правил.

И еще вопрос, там из первичной части БП выходит провод, изолированный, делает 2 витка вокруг феррита на трансе ТВС (или как он там называется), и возвращается назад в БП, это что такое? можно его вообще откусить, или накоротко замкнуть что-ли?

полагаю это синхронизация БП от генератора строчных импульсов, для снижения помех на изображении.

насчет выключить - хм возможно и да, но без схемы я лучше промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убрал я все резисторы с нагрузки, оставил только 800 Ом на канале 35 В (где оптопара), включил - напряжение на 12 вольтовом канале

стало 13.2 В, и стало слышно легкий свист, я сразу выключил

впаял еще 150 Ом на 12 В, включил вроде нормально правда напряжение = 12.7 в,

больше думаю не баловаться с уменьшением нагрузки, оставлю как есть

И еще вопрос, там из первичной части БП выходит провод, изолированный, делает 2 витка вокруг феррита на трансе ТВС (или как он там называется), и возвращается назад в БП, это что такое? можно его вообще откусить, или накоротко замкнуть что-ли?

Провод можно убрать,это было нужно когда работала строчная развертка монитора ,для синхронизации БП со строчкой чтоб помехи не проявлялись от БП на изображении.Сейчас уже это не применяют.
 напряжение на 12 вольтовом канале 
стало 13.2 В, и стало слышно легкий свист, я сразу выключил

впаял еще 150 Ом на 12 В,

Так это без нагрузки ,если туда что либо зацепиш как раз будет 12 в.150 Ом там .высокоомная нагрузки ,в схеме наверно низкоомнее было на порядок.

когда нагрузка недостаточна, то даже при минимальной длительности импульсов тока через первичнцю обмотку импульсного трансформатора - запасенной в магнитопроводе энергии оказывается слишком много, больше, чем требуется для поддержания стабильного выходного напряжения.

мне уже весело, и тем не менее повторю, без нагрузки импульсные БП оставлять нельзя.

Сними с телевизор Витязь 5107 БП и включи его,он спокойно работает без нагрузки,сколь угодно. :D И не только в Витязях,современные ТВ многие работают без нагрузки,как правило там только нагрузка дежурный режим проца,порядка 0,3-0,5Вт.Но и ее можно отключить и БП спокойно работает. :D Проверено и не раз.Если на выходе БП стоит ключевой полевик то БП спокойно работает без нагрузки .Та энергия с магнитопровода рассеивается на демпферной цепочке паралельно стоку полевика.Это вот старые БП нельзя было включать без нагрузки типа МП-3,МП-403,там вылетал КТ838,а в современных ничего не летит и не грееется :D .

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сними с телевизор Витязь 5107 БП и включи его,он спокойно работает без нагрузки,сколь угодно. :D И не только в Витязях,современные ТВ многие работают без нагрузки,как правило там только нагрузка дежурный режим проца,порядка 0,3-0,5Вт.Но и ее можно отключить и БП спокойно работает. :D Проверено и не раз.Если на выходе БП стоит ключевой полевик то БП спокойно работает без нагрузки .Та энергия с магнитопровода рассеивается на демпферной цепочке паралельно стоку полевика.Это вот старые БП нельзя было включать без нагрузки типа МП-3,МП-403,там вылетал КТ838,а в современных ничего не летит и не грееется :D .

ты не заметил, что только что едва не спалил своими советами человеку его БП?

да, я просто жутко рад существованию БП ТВ Витязь, который не сгорает без нагрузки.

и уверен, что все остальные ТВ и особенно мониторы - той же марки и, следовательно, тоже не сгорят. (сарказм)

что касается снаббера - да, часть энергии импульсов она гасит, конечно, но это не достаточный повод отключать нагрузку БП.

можно просто посмотреть какой мощности там стоит резистор.

кроме того, снаббер эффективно давит одиночные всплески, а в установившемся режиме напряжение на его резисторе возрастает и он либо выгорает, либо пробивается защищаемый транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю это синхронизация БП от генератора строчных импульсов, для снижения помех на изображении.

вот она как включена там: post-61707-1272120684,15_thumb.jpg

думаю провода эти замкнуть накоротко, что скажите?

Да, и еще скажите пожалуй ста, корда будет нагрузка защитный стабилитрон на выходе понадобиться как в других ИБП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю провода эти замкнуть накоротко, что скажите?

Да, и еще скажите пожалуй ста, корда будет нагрузка защитный стабилитрон на выходе понадобиться как в других ИБП?

думаю что можно замкнуть, т.е. заменить обмотку перемычкой

защитный стабилитрон нужен в том случае, когда ожидается сброс нагрузки и неконтролируемый из-за этого рост напряжения на выходах выпрямителей вторички

и как мера защиты дорогой питаемой схемы на случай, если почему-то БП повысит напряжение на выходе (из-за высохших не вовремя кондеров, нагревшихся под пылью транзисторов и т.п. случайных факторов)

кстати защищать можно не только стабилитроном, но и tl431 в сочетании с мощным транзистором - в виде параллельного стабилизатора, на напряжение чуть выше, чем номинал выхода БП

тогда в штатном режиме этот защитный стаб. не активен, выключен, а при росте напряжения - начинает отводить лишний ток через себя, создавая нагрузку на выход и способствуя снижению напряжения.

минус - если это перегреется, то не спасет все равно

впрочем, как и защитный стабилитрон может выгореть.

Изменено пользователем mil_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...