Перейти к содержанию

Мостовая Схема Измерителя Ксв


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, решился собрать первый измерительный мост, хотелось бы не разочароваться. Подскажите, поправте если где ошибаюсь. Просмотрев несколько схем остановился на упрощённой версии Гончаренко dl2kq. Кто собирал, градуировал поделитесь наработками http://www. dl2kq.de/ant/3-21.htm

ГСС имеется типа Г4-102 с кафедры.

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот отличный индикатор КСВ я такой делал http://ra3rbe.r3r.ru/swr.htm

Датчик отсюда можно взять http://www.cqham.ru/ma1.phtml

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для первого раза хотелось бы чего-нибудь по проще. Вышеуказанная мостовая схема Гончаренко по моему самое то. Подскажите к ней "датчик" практичный.

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказано же - мостовой...

Из этих предложенных не один не будет работать с твоим генератором .... уровня не хватит

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не известно, на каких частотах будет измерение, где измерять, на крыше в квартире? Нужна ли мобильность? В 102м генераторе механическая шкала, не очень удобна, возможно еще и врет.

Ну вот мостовой http://boni.narod.ru/s3/izm-rloo.html

Изменено пользователем amateur

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё - мостовой измеритель КСВ от 1,5 до 1300 мГц (до 2500 мГц)

most550764.png

ж-л Радио №12 2003г. стр. 56

Или вот ещё... из моего хранилища :)

1550772.png[[[[[[[[[[[[[[case3550773.jpg

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, всё просмотрел. Но... Я хотел довести до ума всё-же мостовую схему Гончаренко (купил уже головку с 0 по середине).Подскажите как приспособить к этой схеме датчик (не сложный-резистивный).Антенна на 27 МГц. Разницы где мереть нет (хотя лучше из квартиры).

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схему! А если сопротивление 75 Ом какие элементы подкорректировать, R1?

И если использовать сигнал ГСС схема будет работоспособна?

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы R1 - R6 по 150 Ом (при параллельном соединении, как это сделано в схеме, 150/2=75 Ом)...

Будет работать от ГСС если головка чувствительностью на 100 мкА и меньше.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт чувствительности головки на 100 мкА и меньше-вопрос,да ну ладно,разберёмся.

До полного комплекта подскажите по типу диодов ( диапазон только КВ) и рекомендации по размещению деталей, и пожалуй можно за сборку.

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды германивые ВЧ - Д2, Д18, Д9, ГД507 и подобные... если есть, то лучше ВЧ диоды Шоттки

Собирать лучше на ЧИП резисторах и конденсаторах, меньше ёмкость монтажа.

По поводу конструкции - с переводчиком идём сюда

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера собрал схему датчиков до переменного резистора и измерительной головки на макетке. Почему-то под рукой оказались диоды Д220А, их и поставил, интересно как они себя поведут. Проверил ГСС (Г4-102А) на милливольтметре В3-41, если ему верить то на максимуме 3,2 В. Завтра хочу пошагово пройти по датчикам. Проверить их работу. Пока без оконечника Гончаренко. Что посоветуете? Прямая волна, я так понял, должна на выходе с датчика отклонить стрелку на максимум –правильно? Тогда чувствительность головки в норме, как и работа цепи датчика.

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rel@x

Сегодня продолжил занятия с мостом:

- подал на вход J1 от Г4-102А (на частоте 8 МГц, амплитудой 3 В) сигнал.

- с R7, С3 снимаем сигнал и подаём непосредственно на измерительную головку (проверим пока так схему, в упрощённом виде). Головка на 100 мкА. Стрелка показывает 84 мкА. Я так понял это ПРЯМАЯ волна. Т.е «зашкала» явно не наблюдается. Или он не нужен в этом случае? При подключение к J2 резистора на 75 Ом показание на головке упало до 54 мкА.

- теперь снимаем сигнал ( опять таки если я правильно разобрал ОБРАТНОЙ волны) с R8,С4. Без подключения резистора на J2, на головке 44 мкА, а после подключения 0.

Как прокомментируете всё вышеизложенное? Работоспособна ли схема? Или подкорректировать элементами? Например уменьшить сопротивление R7, R8.

vivat1 это я понял КСВ=1 на активной нагрузке 75 Ом и КСВ=2 соответственно 75х2=150 Ом и.т.д. Но до этой операции я ещё не дошёл, застрял в начальной стадии настройки. Может у вас есть советы относительно вышеизложенного?

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же сказал германивые... разве Д220 германиевые?

Стрелка при прямой волне должна отклоняться на всю шкалу или больше.

Замени диоды на германиевые... хотя бы на Д9

или придётся уменьшать резисторы R7 и R8.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я заменил измерительную головку на другую, её полная шкала 10 мкА. Теперь прямая волна чётко загоняет стрелку на максимум шкалы т.е на 10 мкА.

Результаты следующие. Подключаем резистор 150 Ом на антенный вход. Откладываем прямую волну на конец шкалы, т.е на 10 мкА., записываем. Переключаемся на отраженную, фиксируем 0,2 мкА. Делаем расчет по формуле: КСВ= ( Uпад+Uотр)/(Uпад-Uотр)= 10+0,2/10-0,2=10,2/9,8=1,04. Как это понимать?

А уменьшить сопротивление R7 и R8 можно до како-го значения?

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимать это так что мост сбалансирован (КСВ =1) и этот мост поучился не на 75, а на 150 Ом...

Резисторы по 150 Ом хоть попарно параллельно ставил? или тупо воткнул в мост одиночные по 150 Ом.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врать будет этот измеритель, т.к. между генератором и мостом, на входе, стоит АТТ, который согласовывает выходное сопротивление генератора с нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой там АТТ не стоит, а если и стоит то в первой схеме (из Радио) и врать там из за этого АТТ всё равно не будет...

------------------

8TimiK8 что было бы понятнее приведу упрощённую схему этого моста... если все сопротивления в мосте равны прибор покажет ноль т.е. КСВ = 1

2011-02-02_213732560071.png

И из книги почитай

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про первую схему и говорю. Вот уж не надо это утверждать. Сам ловлю десятки по КСВ . Возьмите и поставьте АТТ на выход КСВ метра и оставте АТТ без нагрузки, КСВ равный бесконечности не получите.. АТТ всегда используются для широкополосной развязки(согласования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут согласование сопротивлений с генератором...

Это обыкновенный мост для измерения сопротивлений, только питаемый ВЧ напряжением... мы им просто измеряем неизвестное сопротивление нагрузки...

отклонение этого сопротивления от заданного регистрирует прибор в единицах КСВ.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...