Перейти к содержанию
С Днём Победы! ×

Мостовая Схема Измерителя Ксв


Рекомендуемые сообщения

Rel@x да, обязательно резисторы которые на 150 Ом, по два в параллель.Вроде мощности гена хватает, головка суперчувствительная - что ещё надо? Или по проще схему собрать:

post-106488-0-85983200-1296703640_thumb.jpg

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Необязательно...

вполне хватит одиночные по 75 ом мощностью от 0,125 Вт (а при такой головке ещё меньше) и больше ...

А головка и впрямь классная... аж на 10 мкА... я таких вообще не видел ни разу.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Rel@x а на предоставленной мною схеме моста, резисторы которые по 200 Ом заменяются на 75-и Омные, так? И ёмкостя наверное можно како-го либо другого номинала применить, например 1Н. Можно?

Читал что резисторы должны быть равны по сопротивлению, а как это скажется на работе моста если всё-таки они не равны ( в смысле высокой точности).

Изменено пользователем 8TimiK8

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Диоды германивые ВЧ - Д2, Д18, Д9, ГД507 и подобные... если есть, то лучше ВЧ диоды Шоттки

Хорошие результаты дают диоды Д311, ещё лучше ГД511. В "Радио" предлагалось использовать обращённые АИ,ГИ 402(405), но я особых улучшений не заметил. Вообще чем меньше контактная разность потенциалов, тем лучше. Я проверяю тестором.

Слышал, что в продажу поступили автоматические КСВ-метры. Интересно, что за датчики там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошие результаты дают диоды Д311, ещё лучше ГД511.

Я так думаю лучше использовать схему с одним диодом (надёжнее...),и на первом этапе подойдёт любой ВЧ диод германиевый от старых советских радиоприёмников (у меня соответственно таких нет,а старшие товарищи принесли мне Д9,Д18 и даже Д2 :)).

Вопрос всё-таки мой открыт: как подобрать элементы и пошагово правильно отстроить мост (рассчёт на 75 Ом, схема последняя из книги Ротхаммеля).

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уже не нужен мостовой измеритель КСВ, нужен ВЧ мост для измерения сопротивлений?

А есть большая существенная разница между первым и вторым? Нет может я не правильно понял, но судя по изложенному в сети следует: что с помощью моста (измерителя КСВ) мы фактически измеряем разницу как должно быть (допустим 75 Ом) и как у нас на самом деле (если 75 Ом то стрелка "отражённки" на минимуме шкалы и КСВ=1, и.тд.). Верно я теорию работы мостового резисторного КСВ-метра понял?

Теперь по практике.Возьмём и тщательно с помощью тестера подбирём два резистора на 200 Ом ( кста-ти я так и не понял если цепи на 75 Ом надо ли их менять)и если у како-го либо резистора сопротивление будет немного не соответствовать мы его подгоним (путём подточки напильника). Так, верно? Поставим ёмкостя по 1 Н ( потому-что они хорошие у меня, типа КМ). И вот вопрос меня интересующий, если всё-таки резисторы не будут идеально равны как я увижу это при настройке? Допустим стрелка при измерение "прямой" волны не отклониться на всю шкалу или что? Чисто практический вопрос!

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть большая существенная разница между первым и вторым?

А что разве непонятно?

Один мост измеряет неизвестное сопротивление нагрузки на ВЧ в Омах,

а другой измеряет отклонение сопротивления от заданного в единицах КСВ.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот вопрос меня интересующий, если всё-таки резисторы не будут идеально равны как я увижу это при настройке? Допустим стрелка при измерение "прямой" волны не отклониться на всю шкалу или что? Чисто практический вопрос!

А самому подумать никак?

most563212.png

Насколько процентов отличаются R1 и R2 друг от друга, настолько же и будет брехать измеритель (возрастёт погрешность измерений).

Нужна погрешность измерений до 15%? тогда ставь R1, R2 и образцовый с допуском 5% от номинала.

ps неужели трудно подобрать всего ДВА одинаковых резистора и один на 75Ом (только для КСВ метра)? :unsure:

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мост измеряет неизвестное сопротивление нагрузки на ВЧ в Омах,

а другой измеряет отклонение сопротивления от заданного в единицах КСВ.

За счёт каких элементов один мост отличается от другого-за счёт дополнительного диода?

ps неужели трудно подобрать всего ДВА одинаковых резистора и один на 75Ом (только для КСВ метра)?

Да подобрал я уже, я же написал как подгонял их сопротивление напильником (до точности китайского тестера). Я спрашивал точно-ли 200 Омные резисторы на 75-Омный мост?

Хорошо идём дальше. Собрали подключили нагрузку на 75 Ом, настроили на последнюю цифру на прямой волне, переключаемся на отражённую и стрелка должна лежать на начале шкалы. Правильно?

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличается схема не только отсутствием одного диода, резистора и конденсатора...

вместо резистора на 75 Ом стоит переменный с проградуированной шкалой, по которой и считываются показания в Омах при балансе моста.

-------------------

Собрали подключили нагрузку на 75 Ом, настроили на последнюю цифру на прямой волне, переключаемся на отражённую и стрелка должна лежать на начале шкалы. Правильно? - да... это значит что мост сбалансирован - резисторы в одном плече равны и в другом плече также равны, ток через прибор равен нулю (КСВ =1)

------------------

Я говорил нужно ставить по 75 Ом, в книжке написан больший диапазон выбора их от 40 до 150 Ом.

Откуда вообще взялась эта цифра - 200 Ом?

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати при параллельном соединении резисторов уменьшается не только их паразитная индуктивность но и разброс сопротивлений...

и чем больше их включено параллельно тем лучше, важно только их выводы обрезать как можно короче... в идеале вообще убрать гибкие выводы или использовать ЧИП резисторы.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rel@x большущее спасибо за разьяснения. Тема для меня новая и просто хотелось бы разобраться. Хотелось разобраться, а что-то пока.... Объясню: с открытием темы я задался целью по мере возможностей измерить КСВ. В связи с оригинальной конструкцией выбор индикаторного узла пал на конструкцию Гончаренко (где отсутствуют переключатели, индикатор только информационный-с двуполярной шкалой и переменный резистор с градуированной шкалой),правильный ли выбор... Далее я стал подбирать под него датчики. Собрал вашу схему (иностранную...), вроде работала... Для точной уверенности хотелось собрать по проще. Вот и остановился на "антенноскопе" Ротхаммеля (резисторы которые по 200 Ом из этой схемы). Где нестыковка? Можете поправить.

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз понравился антенноскоп то и делай его...

но измерять он будет неизвестное сопротивление нагрузки (антенны) в Омах, а не единицы согласования т.е. КСВ

другими словами для более точного измерения отклонения сопротивления антенны от эталонного (50 или 75 Ом) нужен измеритель КСВ, им более точно можно измерить это отклонение...

если высокая точность не нужна собираем антенноскоп т.е. ВЧ-мост, точность измерения зависит от градуировки переменного резистора и от качества проградуированной шкалы на его ручке,

зато им можно определить неизвестное сопротивление нагрузки на ВЧ.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не столько "антенноскоп" сам понравился, а как методика индикации предложенная Гончаренко, хотел обкатать, а всё остальное это шаги. И что в конце концов делать то?

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирать ксв метр и не забивать себе голову.Измерил сначало КСВ,если завышено- замеряеш сопротивление афу вч мостом.Ну и делаеш соответствующие выводы.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше всего чувствительный КСВ метр и ГСС.Пробежался по диапазону перестраивая гсс и сразу увидел на какой частоте антенна резонирует.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше всего чувствительный КСВ метр и ГСС.

Опять таки, вопрос о схеме такого чувствительного КСВ-метра...

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот обнаружил разницу:

При настройке антенн в радиолюбительской практике используют мостовые измерители двух типов: неуравновешенные и уравновешенные. Первые известны как КСВ-метры и получили относительно широкое распространение. Вторые в литературе обычно называют антенноскопами. Они встречаются реже, хотя позволяют получить об антенно-фидерном тракте радиостанции некоторую дополнительную (по сравнению с КСВ-метрами) информацию, анализ которой может облегчить его настройку.

Теперь кое-что понятно!

“На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, или смотреть просто и даже весело.” Л.Толстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amateur а по какой схеме делал?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Проверил на практике, сначала выпаял R123 и второй 10Ом резистор и заменил перемычками, флешка начала определяться на ГУ, но при попытке чтения происходило зависание приложений. Затем попробовал выпаять R101 и  R103 результат такой же. И только когда выпаял L106 и L105 флешка начала нормально читаться. Для теста проиграл одну мелодию. Как-то так, у меня есть вторая плата AUX+USB завтра попробую на ней отпаять дроссели и припаять перемычки.
    • У многих радиолюбителей есть компьютеры, которые их удовлетворяют по многим причинам. На новых нет "железных" LPT и COM портов. Сейчас восстанавливаю мать ASUS M2V. 10-ка LTSC легла, но убиты звуковуха и Eternet. Чипы заказал, приедут перепаяю. А по теме, может всё-таки BIOS обновить, загрузиться с внутренней видеокартой, потом с внешней.
    • Cortland rs400 не отключается mute. Изначально на дисплее светились все сегменты, был пробит транзистор, обрыв стабилитрона по -30в, после замены напряжение в норме но дисплей также весь светился. после замены драйвера все заработало. сейчас ресивер полностью работает но висит в MUTE. Усилитель работает нормально. R324 стоял МЛТ1 заменил на 0.25 47к , МЛТ стоял 47к а новый оказался 44к. все транзисторы, диоды по цепи защиты целые.  Подскажите в какую сторону копать?  Ресивер висит в MUTE из-за Protect. какое напряжение должно быть на  Protect. Именно TEAC часто на форумах с подобным, но решения нет. На клонах проблем нет, единственное отличие в клонах подтяжка Protect 10к а в TEAC 47к. ag15d.pdf
    • Скорее всего, трансформаторы в серийном производстве были выбраны производителем драйверов лед-ламп из того, что есть у производителя ТПИ, и был выбран на ступень более лучший вариант исполнения, в соответствии с необходимыми расчетными характеристиками
    • Всем добрый день!  Вопрос для песочницы, потому что я не могу понять логику.  Разбирал в целях реверс-инжиниринга трансформатор 100-ваттной LED-лампы Uniel, это которые с вентилятором.  Там четыре обмотки - первичная, самопитания, вторичная на LED и обмотка на вентилятор.  Вот чего я не понял, так это того, почему первичка намотана литцендратом, намотка идет в три тонких косы, которые, в свою очередь, состоят из мелких проволочек.  Причём витков всего в первичке 24 (12+12), сам драйвер работает в диапазоне выхода 40-60 вольт). Если кому нетрудно, можно пояснить? Всегда думал, что первичка отличается значительным числом витков, и необходимость многопроволочной намотки в ней до сегодняшнего дня считал ненужным.   
    • Схему можно срисовать с платы за два часа,но вся магия в ПО которое находится в камне. И камень не философский.
    • Какой ?  С каким окружением ? Например КДЕ, а оно не сильно меньше потребляю ОЗУ.  Если сравнивать Kubuntu 24.04 и Windows 10 LTSC 2021 у них требование к железу похоже. Единственно что на linux можно выбрать Xfce там экономичнее да, но окружение из времён Win 2000-XP и уже не такое оно удобное, особенно на широкоформатных мониторах.  Другое дело что кроме 6-8 ГБ ОЗУ под Kubuntu 24.04 и Windows 10 LTSC 2021 хорошо бы иметь хотя-бы 4 ядре Core 2 Duo например Q8300.. Так это надо идти в ветку Win9X, Win NT очень давно забрала прямой доступ к железу, в NT сразу было всё железо только через ядро и его драйвера.  GRUB это не только про linux, это отдельный загрузчик. https://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_GRUB  
×
×
  • Создать...