Перейти к содержимому

Внимание! Перед тем как создать тему, воспользуйтесь поиском и прочитайте правила форума! Пользователи создавшие тему которая уже существует, не по разделу форума, 2 одинаковые темы, или создавшие тему с непонятными заголовками (Помогите, Схема, Резистор, Сломалось и т.п.) будут заблокированы.
Также, просьба не цитировать предыдущее сообщение полностью и вдумчиво называть тему и вводить к ней метки (тэги). Чем корректней Вы назовете тему и введете к ней метки, тем больше шансов, что в нее зайдет больше пользователей и возможно помогут Вашей проблеме. Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Хотите стать модератором?

- - - - -

Как сделать солнечную батарею

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 AlexSV

AlexSV

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 44 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 10 Июль 2006 - 01:27

Давно интересуюсь, когда-то слышал, что на фотодиодах собирали солнечную батарею!
Вообще ни где не могу найти информацию по конструировании солнечных батарей, может вы что нибудь подскажите!
Предупреждение за линк в подписи. Читаем правила форума.

#2 Papan

Papan

Завсегдатай

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 603 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Приморский край

Опубликовано 10 Июль 2006 - 02:26

КД242(или КД245),диоды,разбирай.ЭДС одного кристала ~0,35в.Соединяй последовательно для увеличения напруги и параллельно для увеличения силы тока.Остальные детали(транзисторы,фотодиоды,диоды других марок) тоже можно,но у них ЭДС в разы меньше.
Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

#3 raswork

raswork

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 31 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 10 Июль 2006 - 16:39

Я в 6 классе делал солнечную батарею из транзисторов КТ801 и КТ 803.они должшы быть в мет.корпусе.
столько сил потратил на КТ 803 корпус спиливать .Я где-то штук 20...25 соеденил последоватеьно-парралельно.Она у меня года 2-3 на даче поработала пока не сперли хулиганы какие то.Её мощи летом в ясную погоду хватало на приемник  с достаточной громкостью.
Но сейчас я бы не стал делать эту самоделку.Транзисторы жалко да и дорого .Проще наверное готовую купить.

#4 Ashgo

Ashgo

Stack Overflow

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:
  • 3 спасибо
  • Омск

Опубликовано 10 Июль 2006 - 23:21

неа. готовая стоит порядка килобакса а транзюки - копейки.

#5 Papan

Papan

Завсегдатай

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 603 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Приморский край

Опубликовано 11 Июль 2006 - 05:03

http://www.dessy.ru/...wholepage&id=11
Максимум сотка гринов.
Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

#6 Crowbar

Crowbar

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 20 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 11 Июль 2006 - 23:15

Да хоть в Чип и Дипе за 300 руб от Velleman

#7 У-100

У-100

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 98 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Узбекистан,Ташкент

Опубликовано 11 Июль 2006 - 23:51

AlexSV, 10.07.2006 - 03:27, написал:

Мужики давно интересуюсь, когдато слышал что на фотодиодах собирали солнечную батарею!

Воопще ни где не могу найти информацию может вы что нибудь подскажыте!
алекс!спили крышечки кт808а пары десятков транзисторов,соединяй между собой только коллектор-эммитер(последовательно).будет тебе солнечная батарейка.УДАЧИ!

#8 AlexSV

AlexSV

Новенький

• Members
  • Фишка
  • 44 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 22 Июль 2006 - 16:06

а на чем их лутше розмещать!? На стекле наверное?
Предупреждение за линк в подписи. Читаем правила форума.

#9 Guest_Гость

Guest_Гость
  • Guests
  • спасибо

Опубликовано 22 Июль 2006 - 18:37

да пофиг в принципе на чем!Главное чтоб был материал диэлектрик!А как ты стекло собираешся сверлить под ножки 808?

#10 резистор

резистор

Завсегдатай

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 687 Сообщений:
  • 1 спасибо
  • М.О.

Опубликовано 30 Июль 2006 - 14:28

Я в свое время я целые эксперементы ставил на солнечных батареях. Можно конечно транзисторы пилить с фотодиодами я так делал но более эфиктивнее заводскую приобрести. Я когда в Краснодаре на радиорынке был купил батарею "САТУРН" на 9вольт и 450ма за 150руб. её мужик один продовал. Думаю в Москве в Митино или Царино тоже можно найти просто там её я не искал. А в общем результат от неё тоже не очень был я ожидал большее.Приёмник китайский на 3вольта с автопоиском питал нормально но использовать для более серьёзных дел её не возможно напруги маловато будет. Я хотел такую побольше купить 1*1,5м примерно, с такой уже развернуться можно, но цена  :o  такчто подумай есть ещё альтернативные источники питания. Будут хорошие идеи по теме пиши!

#11 Andrey0016

Andrey0016

Завсегдатай

• Moderators
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 734 Сообщений:
  • 2 спасибо
  • Украина, Луганская область

Опубликовано 31 Июль 2006 - 23:23

Я делал на транзисторах. Берешь мощные транзисторы, спиливаешь, или откусываешь головы и соединяешь БАЗУ и ЭМИТТЕР(КОЛЛЕКТОР), своеобразный плюс и минус. Только у п-н-п и н-п-н транзисторов + и - отличаются, смотри не перепутай!!! Если соединять последовательно - увеличивается напруга, паралельно - ток. Дерзай.
П. С. Очень много нужно транзисторов!!!
Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

#12 Borodach

Borodach

Давно я здесь

• Moderators
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 254 Сообщений:
  • 955 спасибо
  • М.о.

Опубликовано 31 Июль 2006 - 23:45

Я в детстве использовал сотню или две (уже точно не помню) диодов - Д2 - такие большие стеклянные, на картонной подложке! Под лампой в 100Вт, на кондёре было несколько вольт - я с её помощью экспериментировал с простыми транзисторными схемами...! :)

#13 diod

diod

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 123 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 02 Август 2006 - 15:57

Слушайте а сколько я могу выжать напруги и мощности с транзисторов мп 16 штук и как их потсоинденять ато я потсоиденил 8 транзисторов последовательно и у меня максимум 1,5вольт было потом потсоиденил  оддельно тоже 8 там напряжение вообще небольше 0,8 может я что нибуть нетак потключаю. Да и еще я думаю, что может транзисторы лучше размещать на диэлектрике с наклеенной, но его фольгой, не проводящей ток.

#14 Papan

Papan

Завсегдатай

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 603 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Приморский край

Опубликовано 02 Август 2006 - 16:55

У транзюков МП ЭДС от силы 0,1-0,15 вольт на одну штуку.Вот и считай.Лучше всего диоды КД245(КД242),я уже писАл.На один кристал 0,35-0,45 вольта

#15 diod

diod

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 123 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 02 Август 2006 - 17:52

А какую силу тока можно выжать с этих диодов и с мп транзисторов

Изменено: diod, 02 Август 2006 - 18:00

#16 Lex_rus

Lex_rus

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 266 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 02 Август 2006 - 19:24

кд 245 , их надо разбирать или они прозрачные? или это фотодиоды?

#17 Papan

Papan

Завсегдатай

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 603 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Приморский край

Опубликовано 03 Август 2006 - 01:17

Lex_rus, 2.08.2006 - 18:24, написал:

кд 245 , их надо разбирать или они прозрачные? или это фотодиоды?

Это силовые диоды.Корпус Д17.Похожи на тиристоры(семисторы) советские.Соответственно, их разбирать надо.

#18 diod

diod

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 123 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 03 Август 2006 - 23:59

А сколько они примерно стоят кд 245 они мне в копеечку невлетят

Изменено: diod, 04 Август 2006 - 00:00

#19 Papan

Papan

Завсегдатай

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 603 Сообщений:
  • 0 спасибо
  • Приморский край

Опубликовано 04 Август 2006 - 04:37

Зачем покупать?А разобрать нечего?Все совдеповские конструкции,где есть БП с выпрямительной схемой на хороший ток имеют в выпрямителе эти(или подобные) диоды.Хотя может безгеморнее купить.Мож рублей 15-20 штука,не знаю...Может дороже.Но покупать,что бы разобрать-это нелепо.Подсчитай себестоимость солнечной батареи и подумай,может купить готовую?

#20 Lex_rus

Lex_rus

Постоялец

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 266 Сообщений:
  • 0 спасибо

Опубликовано 04 Август 2006 - 09:45

А фотодиоды уже не рулят, да?

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых