Перейти к содержанию

Alex

Moderators
  • Постов

    5 333
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Комментарии блога, опубликованные Alex

  1. Что первым бросилось в глаза - это слишком тяжёлый обработчик таймеров. Перебор, да ещё и работа через указатели, ...
    Роман, почитай доку на OSA. Там автор хорошо описывает обработку одного из типов своих таймеров. Там неважно их кол-во. Они обрабатываются по времени как один единственный.

    Вся суть в том, что они предустанавливаются при добавлении, и выстраиваются в очередь. Да, процедура добавления таймера и его запуска получается очень жирной, зато их обработка в прерывании - молния.

    Сейчас лень искать, но на память, вроде, Qtimer'ы их величать.

    PS: А, у тебя переустановка идёт в прерывании, не заметил сразу. Тогда отбой ... :)

  2. 3 минуты назад, Yanshun сказал:

    резистор поставить не получится, не стабильно с ним работает

    Если поставите диод, то сопротивление уже будет нужно, и от его сопротивления уже будет зависеть устойчивость работы.
    Мало того, это будет самым верным решением.

  3. Цитата

    выяснять было лень

    А зря поленились. Ибо, выкинуть подтягивающее линию сопротивление - очень странное решение. Она должна быть подтянута, и чем меньше сопротивление (в пределах разумного, естественно) - тем лучше.

    Скорее всего, выход TX платы ограничивается сопротивлением, так сказать "защита от дураков". По этому и происходит подтяжка линии через него. Но, в таком случае, передаваемые в линию "нулевые" импульсы будут очень нестабильные, и их фронты будут сильно зависеть от ёмкости линии.
    Если сопротивление стоит (а это 99,9%, иначе, при ответе от датчиков, был бы "коротыш" и, как минмиум, ничего не работало бы) - совет : Заменить его на диод, а подтягивающее сопротивление поставить обратно, уменьшив его сопротивление до ~1...1,5 КОм. Либо, если сможете, запаять диод параллельно этому сопротивлению, а само сопротивление заменить на 1..1,5 КОм. Тогда проблем со связью, при любых проводах, не будет.

    18 часов назад, getshket сказал:

    Подошел к окну, воткнул шнурок USB-OTG и смотри реальную температуру на улице

    :wacko:
    А повесить обычный градусник за окно не пробовали ? Подошёл к окну и без в сяких лишних телодвижений посмотрел температуру на улице.

  4. 36 минут назад, ARV сказал:

    Традиция русских форумов посылать чуть что не так, как хотелось бы профессионалам. Главное - доказать, что просящий помощи лох, быдло и говно на палочке, а отвечающий - крут без меры.

    @ARV , порой приходится отвечать людям обидными для него постами не из-за того, что не хочется помочь или возвысить себя по отношению к нему, а просто потому, что реально человеку не помочь в данной ситуации. Профессионал это видит, по этому не молчит. А всяческая школота пишет дурные советы, которые могут ему обернуться ещё бОльшими проблемами. Был бы он рядом со своими железками - нет проблем. 
    В итоге, форумчане всё равно становятся злодеями. Промолчали - плохо, начинают "Аукать". Ответили не так, как ему хочется - тоже не айс.

     

  5. В 3 мая 2017 г. в 03:47, Yurkin2015 сказал:

    Типа, дед-пасечник втыкает в Ардуино какой-нибудь ESP8266 и датчик температуры, пишет десяток-другой строк кода и всё: наблюдает за ульем со своего смартфона через web-интерфейс, чтобы не пропустить роение пчёл. Он не знает совершенно устройство TCP/IP стека, а ему это нужно? Ему главное, чтобы пчёлы не улетели.

    Ага, и в один прекрасный момент начинает у него всё глючить, и он встаёт в ступор, т.к. ничерта не знает ни о схемотехнике, ни о том куда и как течёт ток, как работают элементарные детальки в схеме, ... Он не умеет пользоваться ни мультиметром, ни осциллографом, чтобы хоть что-нибудь проанализировать.  Он даже не знает, как работают используемые им в программе библиотеки, чтобы разобраться. Он ни знает ничего, кроме пчёл.
    И бежит он на форум, с единственным вопросом "Помогите, собрал, не работает. Почему ?", выкладывая свой дсятистрочный кусок быдлокода. Ну и, естественно, его ласково посылают курить азы и всякие мануалы с даташитами. А он, в то время, начинает форумчан обливать словесным поносом, типа - "трудно что-ли помочь ? Ведь форумы для этого и существуют" ...
    А помочь то дедуле и нечем, т.к. экстрасенсов нет на форуме.
    В итоге, исход один - идёт дедуля в раздел "Работа" и платит денюжку профессионалу.

    Мораль - каждый должен заниматься своим делом. Пчеловод - пчёлами, эмбеддер - разработками, сантехник - трубами, ....

    Отсюда ответ на вопрос :

    Цитата

    а ему это нужно?
     

    Нужно ! Сел за разработку - знай всё, что тебе пригодится в отладке и поиске проблем.

     

  6. Цитата

     с точностью 0,1°С

    По всей видимости, используется датчик DS18B20, а у него заявленная производителем точность +-0.5 градусов. А с китайскими экземплярами, всё может быть ещё намного хуже.
    Так что, стоит проверить его на "адекватность".

×
×
  • Создать...