Jump to content
резистор

Рабочий Жук

Recommended Posts

с + на минус перекинь с6 и с3 а с8 можно не ставить да с3 поставь 0.01-0.22мк

R3 поставь около 3к

Следует сказать что плюс и минус по переменному току должны быть равнозначны т . е блокировочных ( С7 ) следует ставить побольше .

С3 всеж стоит взять побольше -----от 1 н .

Я б посоветовал С2 закоротить а R4 убрать ------- это увеличит стабильность т к база генератора будет запитана от источника

стабильного напряжения .

А так вроде косяков не видно .

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Ну что кто-нибудь собирал схему?Интересно как она у вас,заработала?

А какую дальность и чуствительность ты получил?

Вообще метров 50 стабильно но зависит от конкретного места.А на счёт чувствительности микрофон даёт очень даже не плохие результаты.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Неплохо-бы С5 прибавить. С4 тоже прибавить, а L1, естессно, поменее.

Пока нет... :) Просто не плохо-бы увеличить обр. связь. Постабильнее будет.

Тут вопрос появился по схеме, которая в начале преведена.Я заметил что когда на микрофон подаётся слишком большой звуковой сигнал(крик например) то возникают искажения звука типа какого то дребезга и одновременно плавать частота начинает.А так же ещё подключил антенну к не С4 а к С5 где он с эммитером соединяется и заметил что жук постабильнее работает,наверно из-за влияния антенны частота немного плавает а тут конденсатор С5 это влияние устроняет.

Ну так вот по первому моменту-может уменьшить обратную связь чтоб такого не происходило или ёмкость С1 уменьшить чтоб сигнал с микрофона приглушить.?А может смещение первого транзистора уменьшить и уменьшить усиление.?

Тут вопрос появился по схеме, которая в начале преведена.Я заметил что когда на микрофон подаётся слишком большой звуковой сигнал(крик например) то возникают искажения звука типа какого то дребезга и одновременно плавать частота начинает.А так же ещё подключил антенну к не С4 а к С5 где он с эммитером соединяется и заметил что жук постабильнее работает,наверно из-за влияния антенны частота немного плавает а тут конденсатор С5 это влияние устроняет.

Ну так вот по первому моменту-может уменьшить обратную связь чтоб такого не происходило или ёмкость С1 уменьшить чтоб сигнал с микрофона приглушить.?А может смещение первого транзистора уменьшить и уменьшить усиление.?

Конечно антена влияет на стабильность !!!

Подключив антену к эмитеру ты уменьшил влияние антены ....Но результат один ---напряжение ВЧ возбуждение антены уменьшилось и как следствие ЭМ поле генерируемое антеной

Насчет перемодуляции------нежелательно уменьшать напряжение НЧ за счет уменьшения емкости разделительного кондера ..Это приводит в числе прочего к изменению АЧХ . Здесь подход другой ----надо строить УНЧ используя цепи ОС а также ограничители ...

Т.е. предлогаешь увеличить ООС???С помощью R2.

Я предлагаю для начала С2R4 убрать а цепь колектора унч подключать непосредственно к базе гена ...

Мик к базе унч я стараюсь подключать через последовательную RC цепь -----001мк * 20 К

Неплохо-бы С5 прибавить. С4 тоже прибавить, а L1, естессно, поменее.

Вот это не всегда верное решение .!

При большом волновом сопротивление контура проще получить больший размах амплитуды ВЧ т е лучшую

экономичность ( для устройств с минимальным энергопотреблением ) ...Поэтому здесь тоже надо из определенных

соображений исходить .

А при чём тут С2 и R4??Без С2 ты на базу будешь подовать всё подряд а надо переменную составляющую.

А вот я те скажу нафига !!!!

Каскад на вт1 то что УНЧ в числе прочего охвачен глубокой ООС по току как следствие постоянка на его коллекторе ( напряжение ) стабильно

при изменении напряжения источника питания . Т е подавая напрямую с колектора на базу гена мы одновременно смещаем базу от источника

стабильного напряжения ( или тока тут хрен поймешь ) ..Наверно все таки напряжения !

Вобщем создаем цепь стабильного смещения ...---просто и весело !

тогда выложите готовую схему жука???!!!! а то чего я тока не понаделывал, если R2 сделать подстроечным??

тогда выложите готовую схему жука???!!!! а то чего я тока не понаделывал, если R2 сделать подстроечным??

НЕ надо R2 делать подстроечным ! Ставь 1 МОМ всегда и все будет зае..

Проблема не в том есть у тя хорошая схема или нет а в том насколько хорошо ты представляешь ее работу

сделал схемку где всё что можно сделал подстроечным.. покрутил резистор, покрутил конденсатор, что-то на ноль скрутил, всё супер заработало!!

Вот видишь.Теперь можешь дальше химичить и оптимальные результаты подобрать.

Где-то у меня ещё прикольная схемка была,надо покавырятся найти и выложить,я её тоже делал и работала отлично,больше этого мне понравилась.

Так сегодня пробывал курочить жука пишу о результатах:

1.Чувствительность микрофона можно снизить (если уж сильно чувствительный,мне например надо было б уменьшить её) если увеличить сопротивление смещения VT1 R3 ,я его увеличил аш до 120Ком.при этом понижается и ток потребления с 1,3 до 1,0мА.

2.Антенну лучше подключать к эммитеру VT2 так уменьшается влияние антенны на колебательный контур и частоту генерации.

3.C8 увеличив до 0,1 мкф можно получить болеее чистый звук.

4.Пробывал увеличить резистор обратной связи R2 до 500Ком впринципе особо изменений не было за исключением некоторого понижения громкости.

5.При включении радиомикрофона сначала частота немного плавает где-то минуту,видимо т.н. прогрев пока не пробывал бороться с этим явлением а так частота стабильно работает.

Все настройки производились при питании от аккумулятора GP,стоит отметить что напряжение на нём 1,2-1,3в,что и характерно для аккумуляторов.

Edited by резистор

Так сегодня пробывал курочить жука пишу о результатах:

1.Чувствительность микрофона можно снизить (если уж сильно чувствительный,мне например надо было б уменьшить её) если увеличить сопротивление смещения VT1 R3 ,я его увеличил аш до 120Ком.при этом понижается и ток потребления с 1,3 до 1,0мА.

2.Антенну лучше подключать к эммитеру VT2 так уменьшается влияние антенны на колебательный контур и частоту генерации.

3.C8 увеличив до 0,1 мкф можно получить болеее чистый звук.

4.Пробывал увеличить резистор обратной связи R2 до 500Ком впринципе особо изменений не было за исключением некоторого понижения громкости.

5.При включении радиомикрофона сначала частота немного плавает где-то минуту,видимо т.н. прогрев пока не пробывал бороться с этим явлением а так частота стабильно работает.

Все настройки производились при питании от аккумулятора GP,стоит отметить что напряжение на нём 1,2-1,3в,что и характерно для аккумуляторов.

А какой общий ток потребления ???

На данный момент при измерении мультиметром 1,2мА.

Т е это общий -все вместе -и ген -и унч - и микрофон ???

Жуку от такой мощи прогреваться как бы и не отчего ...

Может у тя приемник греется долго ...или батарейка отстойная ..

Да это последовательно с батарейкой.Приёмник на флеш плеере с частотной шкалой.На счёт батарейки вполне может быть тем более аккумулятор.А при такой мощности я заметил что при включении ток сначала 1,3 потом 1,2 и где-то 1,1 останавливается и плавать перестаёт.Наверно батарея всёт ки.