Перейти к содержанию

Выбор акустического кабеля


Рекомендуемые сообщения

Дык надо чтобы никакого не давал :).

А если эквалайзер не дает никакого изменения, тогда зачем он нужен? :)

Правда я в этом сильно сомневаюсь.

Тут вот недавно Pioneer-109 слушал - в принципе неплохой аппарат, хоть и дешевый, и по нормальной схеме собран для такой цены. Так вот есть там кнопка отключения регуляторов тембра - на первый взгляд при нулевом положении РТ все нормально - тональный баланс сохранен - молодцы. Но потом понимаешь, что и сцена сузилась, и муть на высоких и т.д. и т.п. Так что гнобили, гнобим и будем гнобить :).

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ito, так мы тебе уже неделю говорим, что кабель надо подбирать в последнюю очередь! ;)

Если акустический кабель не пересекается с сигнальным (от предуся или источника звука), то достаточно просто достаточно толстого кабеля с качественно зачищенными концами) Чтобы сопротивление было как можно меньшим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вопрос остаётся в силе: какое изменение звучания даёт кабель что его больше ничем нельзя достигнуть?

Словами трудно описать - Lexus правильно писал - разница почти неуловима. Но она есть. Это как разница му благородно и не благородно. Сделайте литцендрат и послушайте - методику я описывал на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот читал, читал, и извините не удержался, напишу. Работал я как-то в большом магазине, торгующем электроникой (название не важно) и был там отдел Кайф-фай/енд так называемый. И продавцы (познания которых ограничивались рекламными статьями в журналах) с пеной у рта мне доказывали что например серебряный кабель подчеркивает высокие частоты, межблочник ценой меньше 50 у.ё. это полное дерьмо и т.д. Особенно меня веселил сетевой шнурок за 300 баксов и рассказы о том как изменится звук если поставить оптический шнурок не за 20, а например за 200 баксов. И вот мы решили провести небольшое тестирование. Использовались колонки JM LAB Grand Utopia как самые крутые в наличии на тот момент. усилитель (не помню какой) по цене 40 тонн американских денег в розницу. Ядреный какой-то транспорт, цап. Ну в общем все самое дорогое, что было на тот момент в магазине. Так вот в итоге все они при прослушивании, извините за выражение, обосрались. Так что скажу вам не парьтесь шнурок просто должен быть просто нормальным, не ржавым и не гнилым, достаточного сечения. Кстати на счет эквалайзеров и т.п. Вспомните ребята что делают со звуком на студиях. Там вам и эквалайзеры и компрессоры и еще куча всяких примочек. Так что делайте выводы. А все эти разговоры что-бы на лохах с баблом побольше заработать. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно и глухие, но доказывали они обратное, при чем (повторюсь) с пеной у рта, чуть ли не орать начинали. И считали себя специалистами высшего разряда, Гуру просто какие-то. Многие люди им верили. А на счет разницы, это скорее вопрос риторический. Если уж на то пошло то влияет все отрыта дверь в комнате или нет, из какого материала обои на стене, под каким углом и на какой высоте стоят колонки по отношению к слушателю, форма комнаты, лежит ли коврик перед ногами или нет… Продолжать можно бесконечно, при чем эти факторы будут влиять не меньше, а скорее даже больше чем кабель. Вывод один. Хотите Высокий конец или, как говорится (Полный п…ц) бросайте все это барахло и бегом в оперный или филармонию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помещение для прослушивания конечно тоже важно, тем не менее по кабелям ИМХО мое однозначное - разницу слышно.

Уверен в том, что при одинаковом сечении, количестве жил, удельном и волновом сопротивлении и др. объективных параметрах в слепом тесте победит физика, а не метафизика. По молодости проводил подобные эксперименты.

Сейчас больше верю ушам чем приборам, результат- тот же. Кабели могут зучать по- разному. Да. Кардинальной (радикальной) разницы -нет. Полноценное питание УНЧ- важнее, межблок без наводок- важнее, расположение АС, размеры-объём помещения, материалы стен и мебели, а потом уж- кабель. В маркетинге лет 8 варюсь, знаю, как создаются мифы. Некоторые при мне формировались:)

Давайте на минуту отвлечёмся от научной стороны вопроса. Сколько денег вы должны (или собираетесь) потратить на кабель для АС? Навскидку, не думая? Всем, наверное, известно. Мозг успели заср...ть многим. :) Ответили ,мысленно, на мой вопрос? Тогда- считайте, что уже потратили. Не буду повторяться, определённый процент от стоимости АС. Это- ориентировка для покупателя, ему теперь не нужно разбираться в параметрах всяких там кабелей. Достаточно КУПИТЬ подходящий по цене кабель, желательно- известной марки. Т.е., потратить N-ное количество колабашек в пользу какого-то бренда. И спокойно наслаждаться своей причастностью к "среднему классу".

Те же процессы происходят практически во всех областях, и имя им... Не важно. Не люблю ярлыков, и не хочу прослыть кликушей. Sapienti sat, умному-достаточно, как говорили древние. Маркетинг, мля. Это- если по-нашему.

Сейчас у меня кабель от уся в прихожей идёт к колонкам в кухне, 15 м протяжённость, 1,0 мм кв. Проходит через стену вместе с проводами к розетке. Ни наводок, ни потерь НЧ не наблюдается. Кроме музыки вообще ничего не наблюдается. :) До этого та же система была компактна, кабель 1,2 м, 2,5 кв.мм, известной и почтенной марки. Не агитирую использовать провод с помойки, но и разговоры про стоимость кабеля от...$/м считаю лоховством. По звучанию- готов участвовать в любом слепом тесте, только вот до этого обычно не доходит.

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно вклад кабеля, особенно в грамотно спроектированном устройстве не слишком велик. Тем не менее он есть. Я не призываю покупать кабели за 1000 у.е., тем не менее советую обратить внимание на эту часть системы. По крайней мере в инете есть много конструкций кабелей, доступных для повторения, никто не мешает поэспериментировать.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Olegyurich

А вы проведите простенький тест, исключительно для себя. Возьмите с десяток кусков кабеля одинаковой длины, но разных сечений и брендовости. Сядьте перед своей акустикой с завязанными глазами, и пусть кто-нибудь из ваших домочадцев подключает разные кабели, разумеется, не произнося вслух свой выбор. А вы будете прослушивать одну и ту же композицию и тут же надиктовывать свои впечатления: дескать, этот кабель звучит лучше предидущего, а тут басы глубже и т.п. А потом посмотрите, какие провода вам кажутся лучше.

Особенно весело будет, если вы услышите существенную разницу между двумя прослушиваниями одного и того же кабеля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegyurich

А вы проведите простенький тест, исключительно для себя. Возьмите с десяток кусков кабеля одинаковой длины, но разных сечений и брендовости. Сядьте перед своей акустикой с завязанными глазами, и пусть кто-нибудь из ваших домочадцев подключает разные кабели, разумеется, не произнося вслух свой выбор. А вы будете прослушивать одну и ту же композицию и тут же надиктовывать свои впечатления: дескать, этот кабель звучит лучше предидущего, а тут басы глубже и т.п. А потом посмотрите, какие провода вам кажутся лучше.

Особенно весело будет, если вы услышите существенную разницу между двумя прослушиваниями одного и того же кабеля...

Для того что бы различить разницу в звуке, используя разные кабели, необходимо несколько условий. Иметь абсолютный слух, аппаратуру очень высокого класса находящююся в соотвествуемом акустическом оформлении и хороший источник. Но совет Олеговича по поводу вклада кабелей в звучание, безусловно правильный. По этому поводу можно иметь много разных мнений. А прислушатся к совету или нет-Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода.провода .провода .Как будто мир сошел с ума . Что провод . всеволишь должен быть качественным и естественно медным . А так есть еще прекрастные медные трубки систем питания и тормозов . кто мешает отполировать их и изолировать. меди там хватает .если покопатся можно и найти. Правда я пошутил

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы. Шутники. Вот кстати по теме от Analog Devices:

http://www.elart.narod.ru/articles/article15/article15.htm

Желающие могут перенести изложенное на звуковые приложения и сделать выводы.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Сергея ака Grey на вас нет. Он бы вам свою теорию рассказал бы. Правда OlegYurich ? :D

Изменено пользователем igorkuz

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ж пошутил . а на счет кабелей в армии на радиостанциях релейках работал и влияние их один раз хорошо заметил когда рядом в50раз более мощная кв- станция стала . только там у меня больше 70мгц было .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле влияние провода, если он не заведомо убогий, настолько науровне психосознания, что эту тему наверное будут обсуждать все время. Конечно ни один даже самый идеальный провод не поднимет убогую аппаратуру, и наоборот, самую крутую аппаратуру можно убить проводком от дядюшки Ляо, с позеленевшей от времени бескислородной медью внутри кишки из не пойми чего. Конечно если обматывать провода туалетной бумагой и потом пытаться поймать направление движения электронов, это перебор. Но качественно разведенная аппаратура качественным проводом - это уже хорошо. :)

Изменено пользователем igorkuz

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Гы. Шутники. Вот кстати по теме от Analog Devices:

http://www.elart.narod.ru/articles/article15/article15.htm

Желающие могут перенести изложенное на звуковые приложения и сделать выводы.

Это все мало применимо к звуку, тем более домашнему. Провода влияют когда они очень длинные и в системе есть проблемы с согласованиями. В нормальных системах тоже влияют, но настолько исчезающе мало, что этим можно (и нужно :)) пренебречь.

А вообще, у людей со склонностями к паранойе, или просто с повышенной гипнабельностью/внушаемостью, на звук может влиять вообще все что угодно и как угодно сильно. Для полноты картины надо почитать откровения пациентов в палате где обитает АМЛ: http://www.shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl Особенно почитать откровения самого Гуру-бредуна в разделе "Знаете ли вы что..." http://aml.nm.ru/you_known_page.htm "о распространении нематериальной информации параллельно проводам", "о сущностях живущих в шасси усилителей" и многое другое :)

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё таки не выдержал и решил вставить свою реплику. Вы конечно все мудрецы опираетесь на то что вам на блюдечке подсунут это маркетинг и полный лохатрон. Я поддерживаю Влад-74 складывается впечатление что у вас не уши а ЛОКАТОРЫ в своё время работая на военном радиозаводе и маленько имею посеребрённого провода и осеребрённой лужонки. Использовав её в АС я что то не особо заметил огромной разницы а точнее вообще не заметил. И так же думаю что вся эта раздутая бойда на счёт акустического провода это явный ЛАХОТРОН так как единичные проценты улучшения не как не вяжутся с ценой даже если золотом покрыт провод. Если вам конечно доставляет удовольствие выкидывать деньги в мусоропровод и потом упиваться своим поступком, не знаю может у вас от этого слух обостряется. Считаю что не нужно гнаться за всем этим дерьмом и отрывать изо рта последний кусок хлеба чтобы удовлетворить чьё то мнение. Ориентируйтесь на себя так как одному нравится раком а другому боком и в этом случае трудно найти консенсус.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня ламповый усил от старой радиолы и 2 калонки по15 ват качественные , на проводе за 5р метр звучал глухо , а за 11 чисто

post-21217-1180934081_thumb.jpg

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и мне вставить свои 5 копеек?

Тут промелькнула интересная цифра:- 140dB. Пусть так. Пусть. Насколько мне, неэлектронщику, помнится, качество тракта определяется качеством самого слабого компонента. Покажите мне, пожалуйста (или хотя-бы назовите), сквозной тракт с искажениями хотя-бы -141dB.

Если такой есть (желательно с записями такого же качества), клянусь своей паяльной станцией, начну собирать деньги на кабель за 5000 у.ё. :)

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chetlanin

правильно что не заметили. Зачем в колонках серебро, если весь остальной тракт разведен телефонной лапшой? :) Я не про Вас, я вообще. У меня пред и оконечник разведен серебрянной многожилой 1.5 мм с чистотой 99.99. Я улучшение слышу, да и не только я. Прозрачность и фокусировка сцены - налицо. Хотя у каждого свои взгляды на все это. :)

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Не страдайте!. А то после кабелей начнёте всё внутри переразводить, отрывать дорожки на ПП и заменять на КРУТОЙ кабель. А кончится тем, что будете менять ножки у радиоэлементов :)

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а обмотку в динамиках и трансформаторах никто не пробовал менять на "правильную" ? :D

Вот вот индукционно динамическую.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...