Перейти к содержанию

Регулирование громкости, баланса.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

и ещё -Чем питаешь свой предварительный УНЧ?

входы ещё посади на землю(закороти)и подвигай регуляторы-будут ли хлопки?

вопросик-хлопки происходят ВО ВРЕМЯ РЕГУЛИРОВКИ? Или периодически во время работы?

Изменено пользователем pomidorka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

закоротил входы - не помогло

7 ножку микросхемы подключил к земле... по даташиту так написано.. вот даташит:

KA2107.pdf

Вообщем ситуация такая: хлопков нету тока тогда, когда: 1 баланс на 0 стоит (то есть поровну на правый и левый каналы) 2 движки регуляторов НЧ, ВЧ, и громкости максимально приближены к +12... Во всех остальных регулировках хлопки присутсвуют, причём при изменяющихся настройках частота и громкость меняются.... Особенно когда крутишь регулятор громкости к "-" звук притихает а хлопки наоборот делаются громче...

Питается вся система вместе с усилом от компьютерного блока питания стандарта АТХ (просто другие блоки, а у меня есть тока китайские, не тянули этот усил... А потребляет он у меня около 400 мА)

Изменено пользователем Uragan

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нет до этого пробовал подключать систему к автомобильному аккумулятору.... а ещё до этого пользовался китайским блоком питания от денди.. и при хлопках сильно падало напряжение где то аж до 8ми вольт, после чего я и подключил к АТХовскому блоку питанию

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uragan

pomidorka Вам дал идеальный совет по поводу замены импульсника на обычный-сделайте ,не пожалеете-я тоже советую сделать это-каждый новичек бьется головой об стену когда использует импульсник(свист,щелчки ,нарастающий и убывающий фон ит. д и т.п.)

Следущее по схеме.С12 обязательно емкостью повыше-1000мкФ и лучше низкоимпедансный(на материнку 16Вольтовые кондеры недорого стоят).Данную схему питать лучше через отдельный стабилизатор например на 7809 или ЛМ317.Питание лучше выбирать 8-9В.В некоторых случаях микры с таким принципом регулировок(управление постоянным напряжением) начинают вести себя нестабильно.Соединять Источник сигнала и темброблок и УМ ТОЛЬКО ЭКРАНИРОВАННЫМИ ПРОВОДАМИ.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я собираю усилитель в автомобиль: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;#comment-477186 поэтому импульсник это всего лишь проверка на работоспособность данной системы (не буду же я бегать к машине проверять или аккум с собой брать домой :-))) Хотя такие проверки я уже проводил...) поэтому на щелчки и гул на заднем фоне я внимания не обращаю... Тут речь идёт о циклических хлопках с самого темброблока.. Скорее всего навернул я микросхему =(.. щас попробую схему по даташиту собрать если и это не поможет то видимо тогда микруху в топку...

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё я практически нашёл причину!!!! я проверил два блока общей схемы в отдельности.. тобишь проверил усил и темброблок, и что самое старнное по отдельности они работают более чем отлично!!!! но стоит их соединить вместе и появляются циклические хлопки и всевозможные сопутсвующие помехи!!! видимо не хватает какой то детали или деталей в переходе от темброблока к усилу.. Теперь осталось их найти и поставить.... Вот только что это может быть как думаете????

выкладываю свою первоначальную схему подключения:

post-32681-1248620838_thumb.jpg

Изменено пользователем Uragan

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая длина проводов между усилом и темброблоком?Экранированные? Про микру 8560 я уже писал в другой ветке.....не очень хороший выбор тем более если питать ее от импульсника

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело же в блоке питания... я же говорю что подключал её к аккумулятору машины, а это уж более менее стабильный источник питания.. Теперь про провода: от выхоного кондёра темброблока до входного кондёра сопротивлением усила идёт дорожка на плате а вот уже к самой микрухе идут обычные провода... НО это не причина как я думаю потому что я заместо темброблока подрубал плеер и звук с усила шёл прекраснейшый... поэтому мне всё тиаки кажется что дело именно в переходе с блока тембров до усила...

Изменено пользователем Uragan

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uragan

от выхоного кондёра темброблока до входного кондёра сопротивлением усила идёт дорожка на плате

...........поэтому мне всё тиаки кажется что дело именно в переходе с блока тембров до усила...

У Вас переходом является печатный проводник(дорожка).Что может здесь произойти по пути следования 20-30мм фольги?Здесь не может быть причины искажений(если конечно сама разводка дорожек достаточно грамотно выполнена).Если это место выявили-значит кондеры виноваты-тот что вых. на тембре и(или) вх. на УМ.

Выходной конденсатор темброблока удалите-ведь у Вас уже есть входной конденсатор на усиле-емкость сейчас мала(последовательное соединение конденсаторов) при таком включении как сейчас выполнено.

видимо не хватает какой то детали или деталей в переходе от темброблока к усилу.. Теперь осталось их найти и поставить.... Вот только что это может быть как думаете????

Там все на месте и не нужно отсебятины.

а вот уже к самой микрухе идут обычные провода... НО это не причина как я думаю потому что я заместо темброблока подрубал плеер и звук с усила шёл прекраснейшый...

Вы шли в обход тембра и Вам просто повезло согласовать выходные параметры плеера с входными параметрами усила.Выводы по микрухе тембра здесь в данной ситуации неуместны.

Я же говорил ПОДКЛЮЧАТЬ ЭКРАНИРОВАННЫМИ ПРОВОДАМИ! Мне кажется Вы просто игнорируете общие рекомендации-все входные цепи должны быть соединены экранированными проводами и не как иначе или витой парой!!!!.

Uragan

По схеме перед R1 и R2 разорвите дорожки и поставьте резисторы сопротивлением 10кОм.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАКОНЕЦТО!!! У меня получилось!!!! =))) Причина оказалась в резюке на входе усила! В стандартной схеме стоит резистор 10K я поставил сначала 1k, заметил улучшения, затем поставил 510 Ом стало ещё лучше и так в конце концов решил оставить резистор на 339 Ом... Теперь нет никаких хлопков!! УРА!! Спасибо всем кто помогал, большое спасибо Analog Devices за активную помощь!!!! =) Теперь мне осталось всё собрать и наслаждаться.. а советом по поводу экранированых проводов обязательно воспользуюсь, так как на заднем фоне прослушивается небольшое шипение, которое я надеюсь убрать экранированными проводами и железным корпусом.. ;-) Ещё раз спасибо всем большое за помощь...

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне бы попроще чтото... что б только 2 ручки было,одна громкость,другая бас регулировала....

вот http://cxem.net/sound/tembrs/tembr39.php типо такого чтото,только чтоб с него 2 выхода было...просто у меня 2 усилителя,на каждый канал отдельно! или можно просто один раздвоить на 2 ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудачник

Ответ банально прост-а ВЫ не устанавливайте потенциометры отвечающие за баланс и ВЧ :D :D.Впаяйте на их место подстроечники и отрегулируйте единожды на свой слух, а на панель выведите переменники отвечающие за НЧ и громкость.Все очень просто.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудачник

Смотрите схему из 42 поста.

Вывод 8 микры-рег. ВЧ -идущий к нему переменный резистор заменяете на подстроечник и настраиваете на слух.

Вывод 1-рег.баланса то же самое делаете-замена на подстроечник и настройка(советовать делитель из двух резисторов по 5,1кОм не буду-точно запутаетесь,хотя так правильнее)

Вывод 5-рег.НЧ- переменник оставляете и выводите на переднюю панель усилителя для регулировок во время прослушки.

Вывод 12-рег. громкости-переменник оставляете и выводите на переднюю панель усилителя для регулировок во время прослушки.

Остальное не меняем.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо !!! всё ясно!! только вот как правильно называются эти подстроичники(как мне продавцу сказать) и какого они наменала нужны??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинала как в схеме-10кОм хотя можно и больше.

Подстроечный резистор он и в Африке подстроечный резистор-так и говорите продавцу.-триммер на англицком

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...