Перейти к содержанию

Регулирование громкости, баланса.


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: а частоты достаточно режет?

А что под понятием достаточно? Я просто с диджэйским делом не знаком. Дома мне достаточно, басами можно докрутить до того что мембрана динамика на сантиметр начинает ходить. Но я басы режу люблю высокие на максимум их мне тоже хватает. Правда эквалайзер чувствительный легко перегрузить. Только собирай по схеме из даташита.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вопрос: а частоты достаточно режет?

А что под понятием достаточно? Я просто с диджэйским делом не знаком. Дома мне достаточно, басами можно докрутить до того что мембрана динамика на сантиметр начинает ходить. Но я басы режу люблю высокие на максимум их мне тоже хватает. Правда эквалайзер чувствительный легко перегрузить. Только собирай по схеме из даташита.

Понял:)

А резисторы переменные можно обычные применять? Рипов-скррипов нет?

З.Ы. Если соберу весь микшер, мож соотв. темку создам (скорее всего так и сделаю) - мало ли, мож кому интересно будет, или понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...а я щя попробую собрать эквалайзер по приведеной на ссылке схеме - всётаки хочеться узнать, действительно ли он режет/добавляет на +/-20Дб, как пишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ito! Срочно нужна помощь!

По какой схеме именно ты собирал эквалайзер? Я сравнивал даташит со схемой на сайте - вроде структура таже, тока переменные резисторы по 50кОм - и всёравно у мня моё сооружение не работает...Вернее работает, но не так как надо - вроде всё прально подключил и т.п. - но каждый раз эквалайзер работает по разному.

Вообщем выложи пжалста схему, по которой ты именно и собирал - что бы я был уверен, что если схема цела, то нужно менять микруху.

З.Ы. Даташит смотрел здесь http://www.ortodoxism.ro/datasheets/sony/a6802202.pdf

Изменено пользователем электро-музыкант:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой файл открыть не могу, глючит проводник. На схеме с сайта нет 7 ноги её с минусом соединить надо. А вобще как не так работает? Я например когда перипаивал на нормальную плату микруху перегрел и она гудеть стала, пришлось новую покупать. Либо ошибка в разводке либо ты микруху спалил. Если хочешь могу мою печатку кинуть.

cxa1352as.pdf

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...либо ты микруху спалил.

Скорее всего именно это. Если не трудно - скинь печатку, но скорее всего дело не в ней,т.к. я два раза впаивал-выпаивал микруху, и естественно она могла и накрыться, т.к. две частоты всё таки нормально регулируются + я учел 7-ю ногу...на второй раз.

Вообщем вердикт: не греть микруху, и пользоваться даташитом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если только два регулятора работают то точно спалил, а осталбные наверное баланс и помехи регулируют(у меня так было). А плата вот(со стороны дорожек), только она под корпус делалась. И ещё на питание лучше два кондера по 220 мкф прямо у ног поставить как по даташиту, а в блок питания кренку на 9в(я ставил (К)142ЕН8А). И испытывай лучше от батарейки(есть такая квадратная на 9в) её тока чтобы спалить не хватит(сопли там всякие, трещины в дорожке) а чтобы правильная плата зароботала вполне.

myplata.rar

Изменено пользователем Ito

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

парни а я пока собираю темброблок ка2107 если не ошибаюсь (лень идти смотреть) так вот от него мне не нужен баланс он связан с ногой микросхемы

можна ли его исключить?

схему попрозжа выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баланс он связан с ногой микросхемы можна ли его исключить?

Можно вместо переменного поставь делитель из двух по 5,1к.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я так и сделал

удивительно с первого раза зашелся обычно так не бывает во всяком случае у меня))

довольно неплохо работает хрипов на самых высоких нед подзвона тоже ...

а у кого какие отзывы об этой микрухе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А есть схема включения К174УН12? http://www.radioland.net.ua/sxemaid-10.html Проходит?

А как насчет К174УН10 Для регулировки баланса?

Стоит собирать? Если да, то как лучше их включать? Сначала громкость, потом тембр, или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нашел на каком-то из форумов вот такую схемку преда, никто не пробовал подобное?

Может кто пробовал использование микросхем в качестве регулятора громкости, типа DS1802, поделитесь опытом.

post-23944-1194821920_thumb.jpg

Изменено пользователем Pulse21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему ун10 и 12 довольно таки шумные.Поробывал собрать на них, но отказался из за шумов, правда это было очень давно.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

а я токо собираюсь эту схему собирать. правда незнаю шо получится, уже и печатку разработал собираю по схеме которую нашел на сайте "радио кота"

вот печатка и под нее схема

cxa1352as_2.rar

post-53959-1210005807_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

я вот недавно собрал схему темброблока на микросхеме КА2107... И столкнулся с проблемой громких хлопков на обеих каналах!!! причём когда выставляешь баланс на середину, басы на полную, и громкость на всю катушку, и хлопки прекращались... Но стоило покрутить эти регуляторы и тут как тут появляются хлопки... И Единственный регулятор который нормально работал та кэто регулятор тембра.... Подскажите подалуйста в чём может быть дело? схема прилагается:

post-32681-1248517462_thumb.jpg

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uragan

зашунтируйте каждый переменник конденсатором ( как С3 на схеме-скорее всего Вы применяете б/у потенциометры или откровенно плохие)

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uragan

Разнрпицы никакой -старые или новые-если брали по 0,5 доллара за штуку, то они уже изначально не есть гуд.Я Вам дал совет по качественной реализации данного решения-там должны быть эти конденсаторы,чтобы хоть как-то уменьшить вияние износа потенциометров(скрипы,хлопки)-а Вы торгуетесь.Поставьте кондеры и тогда отпишете результат.Что трудно три кондера подпаять?

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь я просто скорее всего не более подробно описал проблему: вообщем когда допустим ставишь потенциометр громкости до упора в положние увеличения громкости - звук идёт нормальный, но стоит повернуть в сторону уменьшения громкости появляются громкие циклические хлопки, причём при поворачивании регулятора частота хлопков изменяется... И такая проблема на всех потенциометрах кроме потенциометра высоких частот... Пробовал менять их местами - не помогает, значит скорее всего проблема скорее всего не в качестве резюков а возможно в схеме...

Изменено пользователем Uragan

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,с каждого движка потенциометра-на землю

т.е. каждый вывод микросхемы 1.5.8.12через конденсатор 10n соединяешь с общим

Изменено пользователем pomidorka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил кондёры и к сожалению не помогло =(((... вот выкладываю ссылку на схему усилка который идёт сразу после темброблока: http://cxem.net/sound/amps/amp39.php... усил работает отлично, так как пробовал продрубать напрямую без темброблока...

пробовал миновать на входе конденсатор с резюком (схема усила) частота хлопков сильно уменьшилахсь, можно сказать что хлопки вовсе прошли но время от времени динамик сильно проседает вовнутрь.... Кстати до этого всего я перепут выводы транзистора (схема темброблока), коллектор с эммитором поменял местами, как думаете мог ли я этим действом просто напросто спалить микросхему?

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...