Перейти к содержанию

2 Бп В Одном Компе


raifart

Рекомендуемые сообщения

при нехватке мощности блока питания в компьютере (450 Вт), тут же нашёл ещё один бп (350 Вт) сделанный болееменее прямыми китайскими руками, и озадачился вопросом как всё это соеденить, поначалу беспокоило отсутствие места в корпусе (оно конечно найдётся при желании но только после доработки, возможно обоих блоков), но потом я озадачился другой проблемой, подсоеденить по первому или второму варианту или из двух блоков сделать один, но такой который не знает что такое перекос напряжений, конечно не без оперативного вмешательства. Выставил свои варианты на суд зрителей, жду ваших!

post-135156-0-93561000-1356724012_thumb.jpg

post-135156-0-88984500-1356724020_thumb.jpg

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На один вешаете материнку (и, возможно, видеокарту). На второй - винчестер(ы), дисковод(ы) (и, возможно, видеокарту).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну вот по первому варианту прогон в течение недели осуществил, недостатки: 1. зеленые провода нужно развязывать (не пробовал, наверное диодов хватит), так как при отключении одного блока от сети второй видит замыкание Ps-on на общий 2. 450-ваттный стал меньше греться, а второй почти холодный, хочу ещё дать нагрузки второму, в связи с этим придумал второй вариант, но тогда нужно 12 в обоих бп подгонять до десятых а то и до сотых.... Fsp держит 12,30 - 12,40в и как не мучай проц с видяхой не опускает ниже 12,25в, подумал может вместо диодной сборки на питании проца поставить германиевые или кремниевые диоды, чтобы падение напряжения было тогда компенсируется разница между линиями 12 в !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

там есть решение по поводу сигнала p.g. его я знаю просто не стал захламлять схему, так как это решение нужно если блоки объединять на постоянку, зеленые он просто связал вместе!!! в принципе это не страшно, тем более питание отдельно у каждого блока невозможно выключить (он же сдобран в один корпус), а если на одном сгорит предохранитель?.... то второй после того как конденсаторы первого разрядятся увидит замыкание своего зеленого на общий!!!

Опять же повторюсь (за парня, что реализовал задумку, очень рад) моя цель собрать опыт тех кто сталкивался с такими задачами (и решал их) и соорудить максимально просто и максимально надёжно!

P.S. кстати на длинне (сдвоенного) блока можно сэкономить около 3 см... не существенно? знаете ли корпуса разные бывают! так вот от блока который дальше от задней стенки отрезать не просто стенку, а вместе с ней 2-3 см (которые под вентилятор и сетевые разъёмы отводились) в зависимости от модели бп, подключение здравомыслящей головы в этот процесс приветствуется!

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-135156-0-29559300-1356731999_thumb.jpg нагляднее вот так

а вот ещё поделюсь конфигом на всякий случай:

-БП Fsp group spi-450 он же первый, он же основной!

-Мать GIGABYTE GA-F2A75-D3H (доп питание проца 8 pin)

-Проц AMD athlon x4 750k

-Видео asus Radeon HD 5750 (доп питание 6 pin)

-Память2x4 kingston 1600

-Винты: Samsung sp2004c 200Gb, 500 Гб Seagate 7200 / WD 7200- 500

-остальное это 10 вентиляторов во всем системнике! и панель управления вентилями.

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...10 вентиляторов во всем системнике.
Он у Вас что, в качестве вертолета используется :crazy: ?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким железом у вас должны найтись 50-100 баксов на ОДИН мощный БП, (так как я покупал один на 350Вт довольно таки качественной сборки за 30$) и покупать нужно качественный а не лепить китайский "эконом" на сроке железа скажется.... особенно на ХДД... пожалейте... они самое дорогое, + с важной инфой... а кулеров действительно много....

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...10 вентиляторов во всем системнике.
Он у Вас что, в качестве вертолета используется :crazy: ?

зря про кулеры сказал так как, 3 из них едва крутятся те что на винтах 3 корпусных (один тоже практически поддерживает отвод теплого воздуха от проца) ну и 4 - проц, чипсет, видяха и бп. не так то и много и совсем не громко не верите... что ж без фанатизма скажу не громче чем один кулер в нетбуке!!!.да и винты шелестят громче!

на сроке железа скажется.... особенно на ХДД...

думал дополнительно на сата шлейфы к винтам посадить по кондеру... понятно для чего! на пять вольт думаю не к чему, а на 12 надо.

с таким железом у вас должны найтись 50-100 баксов на ОДИН мощный БП,

на счет денег на новый бп: я на новую мамку проц и память (старые просто жутко устарели, энергопотребление/производительность не радовали) едва выкроил 6 штук всему остальному железу около 5 лет вот так.

не лепить китайский "эконом" на сроке железа скажется....

так китайский доработать можно и у меня китайский так сказать с честными 350 Вт... кондеры на входе по 470 Мкф? фильтр на месте диодные сборки нормальные (не слепленные из дискретных пятиамперных диодиков!

вот фото. кто в теме, визуально может определить, что блок не так уж плох. и я думаю вполне заслуживает внимания.

post-135156-0-89408700-1356745709_thumb.jpg

post-135156-0-51087200-1356745729_thumb.jpg

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй - винчестер(ы), дисковод(ы) (и, возможно, видеокарту).

вот не пересекутся ли через видеокарту 12 вольт первого и 12 вольт второго блока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот не пересекутся ли через видеокарту 12 вольт первого и 12 вольт второго блока?

А разница между

12,30 - 12,40в

может выделится в виде небольшого "пых" :)....

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем прикол двух блоков? Основные потребители это материнка, проц и видеокарта. Видеокарту, как уже отметили, питать от разных БП крайне не рекомендуется. Проц и мать физически невозможно запитать от разных блоков. Вернее проц то можно, но нужно ли.. Второй блок будет питать только винты и приводы, которые в лучшем случае сожрут пару десятков ватт... Игра свеч не стоит - неизвестно как скажутся возникшие проблемы с одним из блоков на системе и т.д.

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот не пересекутся ли через видеокарту 12 вольт первого и 12 вольт второго блока?

А разница между

12,30 - 12,40в

может выделится в виде небольшого "пых" :)....

12 в с fsp450 идут на видеокарту через pci-e слот, через доп питание идет 12 в с другого блока я это имел в виду!

12,30 - 12,40в это диапазон в котором колеблется напруга с FSP450!!! а не с разных блоков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем прикол двух блоков?

в том что Fsp работает почти на пределе и хочется разгрузить его, дабы не грелся как печка!

Вернее проц то можно, но нужно ли..

при разгоне процессора (авторазгон через amd control center) до 4,2 Ггц нормально всё, повысил напругу на проц на 0.15в при 4,3 вырубается питалово, перекинул всю переферию на второй блок, и fsp-шки хватило до 4,6 Ггц дальше пока не мучал камень.

так вот к чему я: чтобы при разгоне 2 блок помог первому я придумал второй вариант, бп развязаны но проблема, как я уже упомянул раньше в небольшой разнице 12в разных блоков!

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем прикол двух блоков?

в том что Fsp работает почти на пределе и хочется разгрузить его, дабы не грелся как печка!

Велосипед изобретаем? Ерундой не занимайся, а просто купи блок питания подходящей мощности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупай, и разгоняй пока у тебя проводка не загорится... http://rostov-na-donu.dns-shop.ru/catalog/i122107/bp-thermaltake-tr2-rx-1200w.html

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипед изобретаем? Ерундой не занимайся, а просто купи блок питания подходящей мощности...

дружище, ты глянь на каком сайте находишься! если я озадачился этим, значит мне либо просто интересно, либо дешевле так!

чтобы без дела не пропадало железо, и в дальнейшем, просьба, по теме, а не "купи себе"!!!

покупай, и разгоняй пока у тебя проводка не загорится... http://rostov-na-don...2-rx-1200w.html

и вы туда же

Народ вам что десять раз надо повторить, я хочу собрать сам! и это по тематике сайта! а то что вы предлагаете это конечно здорово, но не мой вариант (6000 много, при том что мне ватт 200 добавить и проблема исчезнет!), по-моему вся идея поста с первого сообщения понятна, разве нет?

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что там ?

я смотрю кроме как отсылать на сторонние сайты, больше никто не может или не хочет делится соображениями, вроде форум по электронике, а обсудить сабж не скем...

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нарушение п.II.9 Правил форума :rtfm: (цитирование предыдущего сообщения).

Предупреждение! Впредь вместо кнопки "Ответить с цитатой" пользуйтесь окном " Ответить". В следующий раз накажу "по совокупности".

2. А что тут обсуждать, если всё давным-давно обсуждено и решено. Хоть и на сторонних сайтах. Или хотите, чтобы столько же тут нафлудили?

Если лень самому искать - ходите хоть по рекомендованным ссылкам.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тык а чё обсуждать то? Какие концы куда подключить? Да вроде сам понятливый и не задаёте вопросов а ля "где тут плюс и минус"

Я понял бы если Вы захотели синхронизировать силовые трансы двух БП от одного ЗГ, тогда можно было покалякать на тему "как да чё"...

А то "Я соединил два провода, давайте это обсудим...":)

Идея оригинальная ,но не новая...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в начале прикинул, накалякал схемы возможных вариантов. уже месяц в поисках хорошего решения, ну и все три мной предложеных варианта просто выложил чтобы сказали какие заморочки в каждом случае! ну в общем спасибо всем, я всё понял...

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока каждый говорил какой я велосипед изобретаю, я уже и вариантов накидал как развызать блоки и много чего, а вы говорите провода соеденил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный вариант всего один - телепатов тут нет, потому берете токо-измерительные клещи и смотрите сколько потребляют тока (и мощности) отдельные узлы при вычислениях, играх и т.д. Потом равномерно (по возможности) распределяете нагрузку по двум блокам. Все просто как 2*2.. Или сейчас начнутся песни про отсутствие приборов и прочее. Что поделать, занятие электроникой предусматривает точное понимание целей и путей их достижения при наличии знаний и оборудования. А гадать по картинкам или кофейной гуще - это в другое место

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...