Перейти к содержанию

Помогите настроить усилитель П. Зуева


Рекомендуемые сообщения

:) Вот собрал усилитель П. Зуева. Но при настройке обнаружились проблемы: :(

Я не могу збить напряжение на выходе до 10мВ . Ручка R4 скручена до упора но мультик показывает 842 мВ

напряжение между точками 5 и 7 =+1.38 В

напряжения между точками 7 и 10 =+0,27В здесь должин быть минус

у меня стоит КР544УД2Б

стабилироны заменил на КС213Б

в чем причина ваше мнение??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и еще на VT2 колектор у меня=(+2,16В) на VT3 колектор=(-0,38В) <_<

на VT1 напряжение в норме :)

На микрухе норма (+-13,5В)

Смотрел ошибок не найдено

----------------------------------------------------

:( помогите плиз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в данный момент нету.

~D'Evil~ ты собирал етот усилитель с какими проблемами стыкался

Изменено пользователем vintez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данный момент нету.

Плохо.

Померь пока постоянку на выходе операционника. R4 в оба положения выкручивал? 0,8В это минимальное, что удалось поставить, или это значение в крайнем положении подстроечника?

~D'Evil~ ты собирал етот усилитель с какими проблемами стыкался

Нет, я не собирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данный момент нету.

Плохо.

Померь пока постоянку на выходе операционника. R4 в оба положения выкручивал? 0,8В это минимальное, что удалось поставить, или это значение в крайнем положении подстроечника?

~D'Evil~ ты собирал етот усилитель с какими проблемами стыкался

Нет, я не собирал.

---------------------------------------------------

на выхое операционника (6нога) =1,1В

R4 да в оба положения выкручивал. Минимальное почти на середие было 843мВ это все что можно добится. на краях больше 1В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выхое операционника (6нога) =1,1В

Честно говоря не очень понимаю систему регулировки постоянки... попробуй полностью отпаять R4 и замерь постоянку на выходе опера. Вход должен быть замкнут.

P.S. 1я, 5я и 8я лапы опера это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй вообще откинуть 8-ю ногу. А на выходе ОУ постоянка какой полярности? А вот какую схему включения нашел в своем справочнике.

post-4670-1164685784_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменил R4 уменьшилась постоянка до 778мВ :)

~D'Evil~ система регулировки постоянки работает. много людей делала этот усил.

но вот почему на базе VT4 +340мВ а не -0,55В вот это загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

земинел все транзы <_< но перекос остался

вот что делается у меня с напряжением :blink:

------------------------------------------------------

слушаю вашы предполажения :)

SHEMA.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, обрати внимание на тот факт, что по твоим замерам, похоже выходной каскад вообще отдыхает (БЭ около 300мВ - маловато). Проверь ток покоя. Замеряй напряжения на R31, R32 и сюда, в студию, с указанием полярности. VD3, VD4 какие указаны по схеме? Напряжения на C6 и С5 поточнее, желательно. R4 пока лучше откинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже, что ты загнал балансировку. Проверь какие напряжения на обоих входах ОУ. Если верить твоим замерам, разность напряжений на входах составляет 32мВ, а это очень много для 544УД2, он должен был "отработать" эту разницу, если бы был без принудительной балансировки. И, действительно, отключи выв.8 от цепи балансировки, это частотная коррекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померяй цифровым тестером напряжение между выводами микросхемы 2 и 3. Если больше 1мВ-меняй микруху.

А на переходах б-э транзисторов не должно быть больше 0,65В.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померяй цифровым тестером напряжение между выводами микросхемы 2 и 3. Если больше 1мВ-меняй микруху.

А на переходах б-э транзисторов не должно быть больше 0,65В.

Успехов.

Может и больше быть, чем 0,65В, а вот меньше 0,5В не должно (кремний все-таки). Все зависит от тока базы и разброса параметров. Надо поднять эту планку хотя бы до 0,8В. А микруха может быть и не виновата, если ее принудительно загонять в крайность. Хотя, если ничего другое не помогает, сменить не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K544UD2.pdfИзвините что вмешиваюсь, но не могли бы вы vintez, выложить, перечень напряжений :

между выводами Б-Э всех транзисторов, до сотых!

на А-К всех диодов, до сотых!

значение постоянного напряжения на выводах 1,8 и 5 относительно корпуса(при среднем положении R4!) (считая корпусом только нижний вывод R2!) (замеренные мультиметром)

значение постоянного и переменного напряжения на выводе 6 (мик-мы)относительно корпуса!(считая корпусом только нижний вывод R2!) (замеренные мультиметром,его выводы –свиты!)

все измерения проводятся, только с накоротко замкнутым входом(проводником не более 1см) и подключенной на выходе нагрузкой в виде мощного резистора, хотя бы 10 Вт!

И ради любопытства, в каком корпусе вы применили ОУ ? Я вижу! КР---------- и всё таки!??

попробуйте такое включение, честно говоря, я не помню, что бы при сборке и настройке были какие то проблемы! Но и собирал я его правда один раз !

post-11323-1165234935_thumb.jpg

Изменено пользователем sergej7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Vintez, ау-у! Отбрось все сомнения и цепи балансировки ОУ, для начала. Проверь и замени R10, R12 и VT1. Если у тебя на R10-м падение 0,63В на 750Ом-ах, то на R11 в 470Ом должно быть почти в два раза меньше (I=U/R, I=0,63/750=0,84мА, значит Ur11=0,84*470=394,8мВ). А это маловато для работы последующих каскадов, начиная с VT3. Балансировкой доведешь потом. У тебя и так весь усилитель ООС по постоянке охвачен. Если ОУ исправен, то он сам отбалансирует всю схему.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Простите что не отвечал!!!. На компе сгорел блок питания :blink: Пока купил.....

Заменил опер на К544УД2Б -(железную) и все напряжения стали в норме :)

Но когда на выходе ставлю 6мВ то через несколько секунд постоянка медленно начинает рости до 200мВ <_<

это должно быть поскольку нету выходного я прав???? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все возможно. Попробуй балансировать ОУ очень медленно и понемногу. Так же попробуй отбалансировать с отключенным R3. А R4 лучше использовать многооборотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий спасибо за помощь :)

усилитель работает. Звук чистой :D

Я подавал без предварительного синус 100Гц-1кГц. на выходе ставил реостат 4Ом. на выходе было 20В переменки.если я не ошибаюсь енто 100Вт. :)

Я на выход ставил КТ818ГМ КТ819ГМ (H21=30).

Если поставить КТ825/27 какая будет мощность?????? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий спасибо за помощь :)

усилитель работает. Звук чистой :D

Я подавал без предварительного синус 100Гц-1кГц. на выходе ставил реостат 4Ом. на выходе было 20В переменки.если я не ошибаюсь енто 100Вт. :)

Я на выход ставил КТ818ГМ КТ819ГМ (H21=30).

Если поставить КТ825/27 какая будет мощность?????? :blink:

Привет! Спасибо за оценку помощи. 20В переменки. А дальше ограничение наступает? Это все от питания и построения предвыходных каскадов зависит. 825/27 не ставь. Они составные и в этой схеме могут навредить. Надо повышать напряжение питания, но делать это надо осторожно, учитывая изменеия режимов работы всех каскадов. Потребуется регулировка. Если решишь наращивать мощность увеличением напряжения питания, то убавь ток покоя сначала. И учти, что пересчитывать номиналы резюков придется, таких как R7, R8, R9, возможно R10, R12. Хотя, если есть желание дорабатывай, нет предела совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий спасибо за помощь :)

усилитель работает. Звук чистой :D

Я подавал без предварительного синус 100Гц-1кГц. на выходе ставил реостат 4Ом. на выходе было 20В переменки.если я не ошибаюсь енто 100Вт. :)

Я на выход ставил КТ818ГМ КТ819ГМ (H21=30).

Если поставить КТ825/27 какая будет мощность?????? :blink:

Привет! Спасибо за оценку помощи. 20В переменки. А дальше ограничение наступает? Это все от питания и построения предвыходных каскадов зависит. 825/27 не ставь. Они составные и в этой схеме могут навредить. Надо повышать напряжение питания, но делать это надо осторожно, учитывая изменеия режимов работы всех каскадов. Потребуется регулировка. Если решишь наращивать мощность увеличением напряжения питания, то убавь ток покоя сначала. И учти, что пересчитывать номиналы резюков придется, таких как R7, R8, R9, возможно R10, R12. Хотя, если есть желание дорабатывай, нет предела совершенству.

------------------------------------------------

Геннадий я бы хотел выжать с него 150Вт. Я не помню где видел.Но на выход ставили КТ8101/8102 в паралель. твое мнение :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

------------------------------------------------

Геннадий я бы хотел выжать с него 150Вт. Я не помню где видел.Но на выход ставили КТ8101/8102 в паралель. твое мнение :huh:

Видишь в чем дело. Мощность, отдаваемая усилком в нагрузку, определяется не столько кол-вом транзисторов в выходном каскаде, сколько максимальным неискаженным напряжением на нагрузке. А это зависит от схемотехники всех каскадов и напряжения питания.

Транзисторы КТ8101 и КТ8102 ставь, но параллелить не имеет смысла. Они и по штуке неплохо справятся. Мощность рассеивания, которая указывается в мануалах, это не та мощность, которая выдается в нагрузку. Это мощность, которая выделяется на транзисторе, когда он работает на ту самую нагрузку. Точнее - ток протекающий через транзистор, умноженный на падение напряжения на переходе КЭ.

Для 150Вт, тебе надо поднять напряжение питания схемы до 40-45В. Возможно при этом придется пересчитать токоограничивающие резисторы для стабилитронов (R7, R8), а также, R9, R12. Или попробовать заменить стабилитроны на КС515А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...