Перейти к содержанию

Ремонт Эстония Ум-010


atem32

Рекомендуемые сообщения

Появился у меня данный усилитель,

работал в связке с уп-010, при отсутствии сигнала на входе в пред, выдавал шипение-треск в колонки.Также слышно было шипение колонок с выключенным предом.

Несколько раз уходил в защиту из-за того, что кабель на входе редкостное говно был, некоторое время спустя заметил жуткий бубнёж басов( приблизительно на протяжении часа) в колонках, после включилась защита и больше не выключалась.

Проверил на одном канале выгорел R107, после поковырял: перепаял это сопротивление, сгорели ещё 2.

Выяснилось, что на другом канале ситуация такая же получилась.

По контрольным точкам мерять я не понял как, поэтому просто мерил напряжение на К Э Б относительно корпуса, почти везде было +-30В(+- 2в) там где не надо, поэтому выпаял VT22 VT20 VT28 VT1 VT5 VT6 VT7 VT8 VT9 VT10.

попутно заменил VD24 VD25 VD35 VD34 VD37 VD36 VD26 VD27.

остались не впаяными : R101, R104, R107

получилось что на одном канале теперь -4в с копейками и на другом 2в с копейками. напряжения, которые ещё успел померить, завышены максимум на 0.3В .

что делают с этим дальше ?

допустим по какому принципу менять это всё, чтобы не спалить?

как убрать эту постоянку на выходе ?

post-18850-0-40475600-1362196284_thumb.gif

Изменено пользователем hiMiКЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Аудиоаппаратура

есть тема "Методика ремонта Транзисторного УМЗЧ" там найдешь все ответы.

в самом верху!!

Изменено пользователем Саша Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для начала отключи платі УМ от питания и проверь само питание усилителя , после проверь выходные транзисторы и предвыходные выпаивая их

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В мастерскую. Пока не добил. Сейчас конечно начнется *да там же денег немеряно сдерут*,но тут без вариантов,не тот класс аппарата,чтобы так курочить

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это не тот УНЧ, в которыл можно лезть ПОЛНОМУ ЛАМЕРЬЮ. Закрое его и отнеси Мастеру ... пока он не стал кучкой металлолома ценой в пятак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

пока я не буду уверен, что сам его не починю, то никуда не понесу, потому что это бессмысленно.

К тому же второй аргумент это то, что 6 транзисторов уже выпаяны и 4 отключены. убивать кроме трансформатора и защиты нечего уже.

на данный момент планирую замену подстроечных резисторов(по возможности всех). после - восстанавливать по 1-2 транзистора на канале и смотреть что будет. но мне никак не определиться с аналогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня голова вполне на плечах выросла, и пользоваться мультиметром и паяльником я умею и если не знаю откуда что берётся лучше спрошу.

спасибо за полезный совет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не квалифицированное вмешательство в сложный радиотехнический прибор, резко удорожает стоимость его ремонта у МАСТЕРА" - АКСИОМА!!!

P.S. Жаль аппарат... его бы в хорошие руки...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу объяснить чем 10 отключенных транзисторов удорожат ремонт у некоего мастера, которого, к слову, найти надо ещё.

Изменено пользователем atem32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню...

Каждое самовозникшее повреждение техники - вычисляется логически, и для этого не нужно "перепахивать" бездумно всё и вся...

Не квалифицированное вмешательство, вносит массу дополнительных повреждений не поддающихся логическому вычислению... Резко усложняет отыскание неисправности, и как следствие удорожает ремонт. Любой профессионал, без проблем вычислит издевательство над техникой...

Вот пожалуй и всё... Или не доходчиво объяснил?

P.S. Доходчивей, только Руслан сможет объяснить... :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто же сказал что я это делал бездумно?

была проблема 30 вольт на выходе, я убрал те детали, которые давали эти +-30в. почему они были сломаны я не могу сказать и прошу помощи.

а то что мне какой то дядя стёпа за 2к рублей перепаяет те же самые транзисторы и ещё по мелочи, причём с некоторой вероятностью, что они опять сломаются через неделю, потому, что этот дядя стёпа чинил усилитель, предварительно выдув бутылку водки. возникает вопрос, а оно мне надо? проще самому посидеть да разобраться.

к тому же моя будущая специальность так или иначе связана с пониманием работы схем автоматики.

а то, что вы оцениваете мои способности к пониманию схем, по предложению о том, что я выпаял вполне печально. Это вполне может говорить о нежелании помочь разобраться в вопросе, а лишь поразводить демагогию на счёт того какой я лох, и судя по тому что я видел на форуме, вы говорите это всем подряд.

Изменено пользователем atem32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно всё же не доходчиво...

Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу, в №2 было сказано, что читать, Вы это проигнорировали и продолжаете бездумно ковырять прибор, поэтому в успех, и я в т.ч., никто не верит. Начинать нужно сна-ча-ла, а не выпайки деталей.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это честно прочитал и единственное что понял это то, что начинать надо с проверки питания и подключать через лампочку. конечно хорошо всё это. предположим что с питанием всё хорошо. Дальше идёт ремонт схемотехники, в которой я мягко говоря мало понимаю.

Но этого вполне достаточно для того чтобы понять что если между двумя транзисторами есть 30в, а по схеме 2в, то один из них пробит. а выяснить какой труда не составляет.

А вы мне говорите что я рискую всё сломать к х**м, тогда вопрос, как сломать окончательно вещь если детали меняешь на точно такую же которая стояла?

я вот думаю что никак.

Если те 10 транзисторов и 8 диодов товарищ SVN называет всё и вся, то я умываю руки.

Изменено пользователем atem32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, было указано два пути. Один оказался слишком сложен, идти по другому не позволяет мнимая гордость. Остаётся пожелать удачи.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что это не вполне просто, но так же не уверен, что это настолько сложно что требует вмешательства из вне

. за этим я и обратился. в итоге меня облили говном и написали два дельных совета. Саша Кот и viper2 спасибо. Обращаюсь к остальным, могу лишь попросить снизойти на объяснения для нас, "ПОЛНОГО ЛАМЕРЬЯ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...проще самому посидеть да разобраться..." - сиди, учись. На данном этапе тебе до момента ОТКРЫТЬ ДЛЯ РЕМОНТА такой УНЧ - нужно лет 5-10, поскольку такой бред: "...была проблема 30 вольт на выходе, я убрал те детали, которые давали эти +-30в...." - может написать только полный ламер ... Тебе сказано от меня , как от мастера, что ЭТО - не тот УНЧ, на котором учатся ремонту!

Если доходчиво - на данном этапе тебе можно доверить поменять на нем вилку сетевую без вскрытия аппарата потому, что ты ПОЛНЫЙ "0" в электронике.

Не поймешь - я могу еще более популярно объяснить ... если уши не повянут! :)

"...как сломать окончательно вещь если детали меняешь на точно такую же которая стояла?я вот думаю что никак...." - элементарно ... это будет ВНЕСЕННАЯ НЕИСПРАВНОСТЬ (а ее я тебе гарантрую), а это удорожает потом стоимость ремонта в 2-3 раза или просто пошлет тебя с ним мастер на барахолку или в прием металла ... а все из-за твоего упорства, тупости и жадности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без осциллографа лезть в такой аппарат безсмыслено! Запускать без резисторов в выходном каскаде и Ун тоже тупость. Выходные транзисторы проверил?

PS. Схему добавил в 1 пост.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

УМ починен, осталось только 2 вопроса, почему напряжение может скакать в точках е24 и е23 в пределах +-20мв.При этом хрипит канал, если резистором "установка нуля" выставить напряжение на выходе от 150мв и больше на выходе хрип прекращается. Со вторым каналом всё нормально, были поменяны транзисторы все после диф каскада в обоих каналах.

и вопрос в невозможности регулировки тока покоя либо я дурак. Меряю на эммитрерных резисторах выходников в режиме постоянного тока, при любом положении регулировочного резистора ток - 0

Изменено пользователем atem32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Меряю на эммитрерных резисторах выходников в режиме постоянного тока, при любом положении регулировочного резистора ток - 0 ..." - потому, что ты ламер и не знаешь, что амперметр в цепь включается последовательно ... и меряется падение напряжения на этих резисторах...

Короче - начни с запайки чайников и тазиков бабушкам ... потом - утюги ... а потом - к пенсии - открывай УНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...