Перейти к содержанию

Антенна От Радиотелефона К Роутеру


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые гуру, есть внешняя антенна с хорошим кабелем от радиотелефона, которая раньше использовалась с базой Senao 258.

Антенна до сих пор стоит на крыше. Хочу попробовать подкючить ее к wifi роутеру d-link dir-300 с прошивкой dd-wrt и настроить его как репитер, чтоб поймать сигнал друга и уже с со своего роутера принимать интернет на ноут.

Вопрос в чем, подскажите кто знает, может ли антенна от радиотелефона с другой длиной волны естественно теоретически работать нормально в паре с роутером?

Проверить в действии пока не могу, т.к. нет в наличии переходника для кабеля. Хотелось бы знать имеет смысл заказывать переходник, т.к. нахожусь в поселке и заказ ждать долговато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Будет ловить так же как кусок провода может хуже...

У вашей антенны диапазон 200-300 МГц а у вайфая на порядок выше...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На счёт куска провода, который будет ловить хуже, я не совсем согласен: ежели длина провода окажется кратной длине волны, например 1/4 и по чудесной причине согласуется по волновому сопротивлению антенна-кабель-приёмник/передатчик, то...

А вот кабель наверняка 50Ом и вполне сгодится.

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабель фирменный, 50 ОМ толстенный давно брал вместе с антенной.

Длина волны как мне кажется у радиотелефона в 6 раз больше, по идее кратно, но я конечно чайник в этом вопросе ))

даже если будет сигнал такой же как со штатной антеной, уже будет нормально, т.к. выносная находится на крыше и прекрад к соседу почти нет на пути, она как бы роутер поднимет над домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кортыш , по Вашему ТВ антенна может ловить всё на свете (она же широкополосная и уж найдётся какая нибудь частота в её диапазоне, которая кратна нужной :) )?

Гость в характеристиках Вашего радиотелефона написано что приём ведётся на 388, передача 262 МГц...А в характеристиках роутера что у него вайфай 802.11g и скорость передачи данных 54 МГц...так как же он может работать на частоте, ниже частоты передаваемых данных? Вы же пишите что частота у роутера в 6 раз ниже частоты телефона

... из бонусов у Вас только кабель и крыша, больше ничего нет...

Вчерась только пытался усилить сигнал вафельного маршрутизатора, выбросив кабель на крышу... оказалось что если подвинуть маршр. ближе к стеклу окна , то проку больше...Нужно антенну путную делать...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. При чём здесь ТВ?

2, Широкополосная антенна - понятие весьма растяжимое, это могут быть и несколько согласованных направленных антенн "волновой канал" (например известная польская "решетка") и всем давно известный телескопический штырь или спиральная т.д., но НИ ОДНА широкополосная не может перекрыть весь диапазон и Вы наверняка это знаете.

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде роутер работает на частоте 2400-2473 МГц и это частота передачи, а 54 это скорость в МБитах, или МБиты превращаются в МГцы?

Я писал о длине волны, исходил из расчета:

300 (скорость света или скорость движения радиоволны в мегаметрах) делим на частоту в мегагерцах, получаем длину волны в метрах.

300/2400=0,125 (т.е. длина волны роутера 12,5 см)

300/388=0,77 (т.е длина волны радиотелефона 77 см)

77/12,5=6,16

Если антена от радиотелефона работала на частотах 262-388 МГц. то кратное число 6 встретится.

Как известно в антенах чаще применяестя четверть длины волны, поэтому я и подумал, возможно и кратное число вдруг подходит.

Чувствую придется мне завтра сооружать какой-то переходник для кабеля, чтоб проверить в работе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мегабиты от мегагерц отличаются , опечатался.

кортыш, ТВ тут не причём( я прочитал Ваше сообщение и сообщение гостя сложил их и получил не совсем то/совсем не то что Вы написали) . Вы написали что можно использовать кабель (провод как я его назвал) в качестве антенны с доработкой ...А гость подумал про свою антенну, что она сможет поймать волну кратную другой и отличающуюся в 6-9 раз...Так вот, у ТВ антенны больше шансов что то поймать , чем у антенны телефона

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если антенна ТВ, сделанная на производстве, то волновое сопротивление кабеля должно быть 75Ом, а в Wi-Fi роутерах, насколько мне известно, 50Ом..

Автору

Почему я написал про четвертьволновку - это самая, если можно так выразиться, универсальная длина, обычно не требующая согласующих р-ров. Кстати: в ссылке которую я выкладывал, штырь как раз 1/4.

Вот калькулятор http://www.qsl.net/4z5ny/31.htm

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из банки делал когда-то, а вот эту, что на картинке ( оч. похожа на фирменную), даже в глаза не видел.

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал подобное, острая напрвленность и маленькое усиление. К ней рупор надо, а так просто обычный КВП с волноводом. Правда я разъемом делал и зондом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет шест назад в соседнем доме стоял коммутатор от Корбины, договорился со знакомым и он дал мне пароль, но сигнал был слабый и коннект часто обрывался. Сделал антенну из пивной банки 0,5 литра, улучшилось примерно на 30-40%., а вот а счё того, что в статье пишется о 6-7км - это либо опечатка, либо автор оч. сильно при3,14Zил.

ЗЫ 600-700м - это бы куда ни шло.

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал антенну из пивной банки 0,5 литра, улучшилось примерно на 30-40%...

Надо попробовать. А размеры "внутренностей" такие - же ...?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС,

..есть внешняя антенна с хорошим кабелем от радиотелефона, которая раньше использовалась с базой Senao 258.

если нынче не используется, то отчего ж не попробовать должное "обрезание" ?!

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое противоречие? Это просто волновод получается, с других направлениях он просто не принимает . Если трубу в поток жидкости поместить, то жидкость попадет в тубу только с торца, вот если воронку на торец надеть, тогда другое дело, площадь с которой можно собрать жидкость увеличится. Так же и рупорная антенна. Волновод, просто линия передачи, не резонансная система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...