Перейти к содержанию

Вылетают Симисторы В Диммере. Как Защитить ?


Рекомендуемые сообщения

"Умерла так умерла"

значит схема управления дрянь или тирик не держит по току

недавно эл.печь "Мечта" ремонтировал, пробивало на корпус частично 150В, если касаешься раковины мойки

и только при включении режимов, вилка в розетке.

итог: пробой изоляции на участке 5см после подключения сетевого кабеля на колодку под винт,

из-за плохого контакта и как следствие нагрева

в твоем случаи может быть тоже самое, следовательно повышенный ток утечки в проводке при включении всей цепи.

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Стоит на 16амепр. Схема во вложении.

Не совсем понял , ток утечки куда ? Между двумя жилами идущими к люстре ? Мне кажется что вряд ли это привело бы к таким последствиям, да и давно бы уже подгорать начало если бы большая утечка.

post-170727-0-44868800-1373308204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

что то плита на 4.4 кВт не сгорел провод ,

а утечка может быть только по цепи после выключателя и лампы, вот и будет выбивать тирик...

это только предположения, а по опыту в скрутках в распед-коробке частенько пробивает изоляцию...

был случай даже один провод коротил (не фазный) на корпус и через крюк люстры на арматуру бетона, и свет моргал по этому

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да ...ещё одна особенность подмеченная у этих диммеров

они не любят включения на полной мощности сразу

видимо сказывается дребезг контактов выключателя

и эта болезнь - причина перегорания всех лампочек накальных и сберегает

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня дома четыре одинаковых самодельных плавных поджигалки/гасилки, вмонтированных позади выключателей. Диммер мне крутить лень, а вот резкое включение/выключение ламп напрягает. На данный момент вместо предохранителя FU1 везде стоят терморезисторы от входных цепей компьютерных блоков питания. В момент включения сопротивление резистора несколько Ом, и перегорание лампы в этот момент никак не влияет на схему. После прогрева сопротивление падает до долей Ома. В этом случае при перегорании лампы симмистору, конечно, тяжеловато, но не смертельно, т.к. бросок тока ограничивается ещё и индуктивностью. А пока стояли плавкие предохранители, то таки да, затрахивался их менять при каждом сгорании лампы. После замены на терморезисторы уже год не знаю проблем. Нагрузки такие: 2 люстры 6х60Вт, прихожая 2х100Вт, подсветка 3х60Вт. Симмисторы разные, 8А, 16А, есть даже один КУ208Г в пластике :) Так что попробуйте термореризторы, может и прокатит.

ff68da14.gif

Изменено пользователем inSERter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

я балдею,

половина постов вообще как будто первое сообщение не читали

(советчики, блин)

АВТОРУ: в твоей схеме диммера поставь индуктивность 100мкГн как на схеме #30

У тебя её нет, поэтому при перегорании лампочки имеем очень большой бросок тока.

Вон, у inSERter индуктивность стоит - и он только предохранители меняет (а симистор у него не вышибает)

в репу каждому, кто отсылает в гугл !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Индуктивность 100 мкГн в той схеме для гашения ВЧ импульсов, при КЗ на 50 Гц она на ток КЗ не влияет.

Есть хороший симистор BTA 41 http://www.st.com/web/en/resource/technical/document/datasheet/CD00002263.pdf , вполне способен выдержать ток КЗ до срабатывания АВ или предохранителя.

Так же можно последовательно с нагрузкой поставить позистор, если найдете подходящий или из нихромовой проволоки резистор на 2 Ом.

Изменено пользователем koyot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит на 16амепр. Схема во вложении.

Не совсем понял , ток утечки куда ? Между двумя жилами идущими к люстре ? Мне кажется что вряд ли это привело бы к таким последствиям, да и давно бы уже подгорать начало если бы большая утечка.

Если VD1 это динистор на 32В (DB2) то следует R1 выбирать не 22ом , 120ом. Кроме этого следует учитывать, что при углах открывания симистора близких 30 град - зона риска пробоя по перегреву (можно смотреть data sheet на соответствующий симистор). В моем случае, при плавном зажигании группы ламп накаливания симистор типа BT139-800 за год ни разу не выгорал при работе на нагрузку 700 Вт. Само собой симистор должен быть на радиаторе. Но схема (также с импульсно-фазовым управлением симистором )была другая

(см. Устройство защиты ламп накаливания на AVR)http://cxem.net/cms/drafts/440/preview/

Изменено пользователем dkg10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Ага, понимаю, тема старая. Однако хочу внести свои 5 копеек. Может кому полезно будет.

Тут уже один чел сказал - дребезг контактов.

Утверждения других про температуру, и большую мощность очень сомнительны.

Я не знаю, что стоит делать при перегорании лампы, можно было бы поставить предохранитель. Но даже в этом случае все равно придется лезть в выключатель. Мне не сложно на этот случай держать ЗИП или сразу перепаять триак, сложно это делать раз в месяц вместо раза в 5 лет.

Конкретно. У меня 5 самопальных диммеров на BTA208S. Некоторые уже работают более года(например на 300Вт) без малейших проблем. А вот на кухне триак вылетел сегодня и менее месяца назад. (на самопальный диммер можно посмотреть здесь https://5277.livejournal.com/11171.html).

Причина банальная - плохой контакт в патронах(они ржавые), он приводит к КЗ в лампе, а она уже следом убивает триак, так как, я думаю, все это дело сопровождается сильнейшими пульсациями по току из-за плохого контакта.

Так что да, не температура и не мощность, а скорее банальный плохой контакт.

И еще, RC цепочка вещь замечательная, но она не поможет от КЗ. Но вот помехи в сети сгладит.

У меня иногда промигивают лампы с диммерами при вкл/выкл одной и них, так как нет RC цепей, при установки RC цепи мигания пропадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...