Перейти к содержанию

Pp На Кт88, Ecc85 И 12Au7 Помогите Запустить!


Рекомендуемые сообщения

Отсоедини С1 и С2 от фазоинвертора и соедини их вместе. Подай в точку соединения сигнал. Проверь работу выходного каскада сначала на одной выходной лампе,потом на другой и потом на обоих вместе. При правильном включении трансформатора звук должен быть только при одной из выходных ламп. При включении обеих плеч и правильной балансировке выходного каскада звук должен пропасть (ну или почти пропасть,идеального ничего нету). Если ,что при одной лампе (любой) ,что при двух,звук не меняется,то значит трансформатор включен не правильно (одна анодная обмотка в противофазе).

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Отсоедини С1 и С2 от фазоинвертора и соедини их вместе. Подай в точку соединения сигнал.

А сигнал брать с первой ноги В1а?

При правильном включении трансформатора звук должен быть только при одной из выходных ламп. При включении обеих плеч и правильной балансировке выходного каскада звук должен пропасть (ну или почти пропасть,идеального ничего нету)

Именно такая картина сейчас без отсоединения фазоинвертора, ну точнее была пока я всё не раздербанил... Вечером снова соберу и будем дальше смотреть. Но на трансформатор очень мало шансов грешить, там обмотки в противофазу никак не включить похоже, уже готовые выходы есть. Да и раньше работало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Именно такая картина сейчас без отсоединения фазоинвертора,
А она так и должна работать БЕЗ фазоинвертора. А если с фазоинвертором так-то 100пудово напряг с фазировкой выходного транса. Я же не зря предлагаю проверить сначала поплечно, потом синфазно вместе. Если синфазно плечи заработают нормально,(а должны нормально работать противофазно) то косяк в выходном трансформаторе.Чудес не бывает. Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Именно такая картина сейчас без отсоединения фазоинвертора,
А она так и должна работать БЕЗ фазоинвертора. А если с фазоинвертором так-то 100пудово напряг с фазировкой выходного транса. Я же не зря предлагаю проверить сначала поплечно, потом синфазно вместе. Если синфазно плечи заработают нормально,(а должны нормально работать противофазно) то косяк в выходном трансформаторе.Чудес не бывает.

Ну а как же тогда раньше работало? Может быть как раз раньше фазоинвертор и не пахал, а обмотки были включены неверно, поэтому играло? :umnik2:

А теперь заработал и так получилось? У меня всё уже разобрано кроме выходного. Я так понимаю, что соединить вместе и подавать сигнал для проверки можно и на С4-С5? Что в качестве источника сигнала подойдёт? Выход с оконечника муз. центра? Палец? :new_russian:

Насчёт пальца, такой вариант проверки канает? Берём пальцем за С4 - гудит. Берём за С5 - гудит. Соединяем их вместе и снова трогаем - гудеть не должен. Такой метод проверки сойдёт?

Изменено пользователем CMaxx22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдёт! Можно и от муз.центра подать (что однозначно лучше,чем палец).

Ну а как же тогда раньше работало? Может быть как раз раньше фазоинвертор и не пахал, а обмотки были включены неверно, поэтому играло? :umnik2:
Как один из вариантов.

Там в схеме нечему больше фазу крутить. И что за трансформатор на выходе стоит?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходной трансформатор родной от MusicAngel XD800MKIII... Если честно я уже не помню как там что соединено. Давным давно всё соединил, трансформатор закрыл в коробку, а провода вывел. Не помню заливал ли в коробку эпоксидку или нет... :unknw:

Придумал ещё один способ проверить фазировку обмоток: отпаять от анодов крайние концы первички транса и вонзить их в розетку :dance2:

Если фазировка не та, на вторичке не появится напруга или будет совсем мало... так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче пробовал я и от драйвера отсоединять кондёры проходные и от фазоинвертора... нифига непонятно, вместо привычного рыка от касания рукой до кондёра в колонке слышен какой-то гадкий тихий свист... Который переходит в щёлканье и потом в лампах начинаютбить молнии... Это в КТ88, ставлю КТ90 - просто гадкий свист от касания до любого из кондёров или до обоих... Молний нет, но иногда есть щелчки...

В процессе ковыряния слегка забылся и получил в большой палец разряд от всех имеющихся высоковольтных кондёров... палец просто разорвало нахрен изнутри, я такого ещё никогда не видел! :vava: Чуваки, разряжайте кондёры отвёрткой когда без ламп работаете :crazy:

На фоне таких неудач я психанул и выдрал из усилка всё... снял плату и просто соединил как было, но без платы... собрал драйвер и оконечник для одного канала, вклчил и... он работает.... Столько места для кондёров освободил... чтоже раньше не додумался...

post-146981-0-58271700-1367514794_thumb.jpg

Вобщем грешу на многоконтактное реле на плате той.что снял и выкинул. Оно ранее занималось переклчением триод-пентод или как его там, но было замкнуто принудительно на триод. Похоже его внутри пробило... Ибо всё щастакже подсоединено, только без платы и этого реле и пашет... Щас соберу первый каскад и фазоинвертор, почему-то у меня стойкое ощущение, что всё теперь запашет... :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумал ещё один способ проверить фазировку обмоток: отпаять от анодов крайние концы первички транса и вонзить их в розетку :dance2:

Если фазировка не та, на вторичке не появится напруга или будет совсем мало... так?

господииии... да если у него реально будет фазировка "нета" то от такой проверки в лучшем случае розетку разворотит и пробки повышибает

а скорее всего выбросишь трансформатор нафиг

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ктож знал, оно на другой стороне платы, я тупо забыл о нём... вспомнил только буквально несколько часов назад, когда в выходных очередной раз начали формироваться сгустки плазмы и я заметил, что при этом слегка светит через плату в том месте, где обитало реле... Там внутри похоже дуга образовывалась, реле светилось, хотя и корпус его из тёмного пластика...

Всё ещё паяю... загнался и теперь переделываю монтаж аккуратно,прозрачно, чтобы был простор для манёвра, мало ли что снова произойдёт. Ну и в ногу со схемами чтобы идти, если что переделать...

Оставляю доделывание на завтра, думаю ещё будут вопросы...

С 50 евро косяк конечно вышел, я был слишком самоуверен и думал, что трабл именно в схеме, а оказалось в моей криворукости и невнимательности... Курю много наверное... не сигареты :)

Всегда готов быть ответно полезен. ... чем только не знаю...

НО. У меня есть 3D принтер, могу начертить и распечатать или просто распечатать с чертежа любую деталь для хэндмэйда например. Из PLA пластика. Размер не более 140х140х160 мм.... Бесплатно...

Могу поделиться "секретом" как дома слегонца вырастить гриб, типа чайного, который будет "из ничего"производить афигенный 18ти градусный алкоголь за две недели...

По микроконтроллерам и автоматике не буду предлагать, тут ресурс слишком тематический :)

Вобщем завтра продолжу с усем... могут снова быть чайные вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше просто паять :acute:

Если уж и ставить реле,то требования к нему должны быть очень высокие - большие токи и напряжения вызывают дуговой разряд между близко расположенными контактами,среда вокруг и сами контакты сильно разогреваются,что в свою очередь усиливает этот эффект,в общем так называемый лавиннообразный процесс.

На мой взгляд реле там не место,уж лучше поставить рядом с лампами пеключатель (если так хочется),опять же достаточно высоковольтный по параметрам,но ИМХО мой усилитель большую часть времени поёт в триодном режиме (больше нравится).

Моё личное мнение - что переключатели вида работ (триод-пентод) более-менее хорошо себя ведут в усилителях до 10 Ватт,свыше начинается "геморрой" ,а он Вам нужен? :lol2:

В обшем маленький совет - делай в триоде по умоланию,а через год всегда можно проводок перепаять для пентодного режима :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пентодный режим не нужен, для такой мощности на квартиру много даже триодного :)

Собрал снова по первой схеме, но уже чисто, безо всяких "задних" реле...

Не работает, картина похожая на первую.

Но я уже слегка учёный, беру и меняю анодный резистор входной лампы на 100к и тутже пявляется громкий звук...

Громкий да не тот, прослушал несколько композиций и остался очень недоволен...

Басов мало, средние мешаются в кашу, высокие не слишком высоки...

короче отстой полный.

Поменял выводы анодные одного каналаместами, зазвучало лучше. Всмысле бас прорезался, каши выше средних так и остались..

Под нагрузкой срёт...

Теперь продолжение вопроса, можно ли довести схему или собирать по вильямсону?

Напруги таковы:

Общее питание первой лампы (ЕСС85) 268в, на анод В1а и сетку В1b этой лампы доходит 107в.

Катод фазоинвертора В1b имеет напряжение 90в. Анод фазоинвертора - 162в.

Напряжение питания драйвера (12AU7) 343в.

На аноды B2a и B2b доходит 132в.

Анодное выходных ламп равно 425в.

Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд,для начала лучше добиться работы вых каскада (как было сказано выше) настройкой тока выходных ламп и балансировкой. Так же (мне кажется) не решён вопрос с фазировкой транса. В сеть его пихать ненужно (если он ещё пригодится),можно подать на вторичную обмотку 6,3 вольта например (через резистор желательно), а на концы первичной прицепить резистор 1 кОм и сделать замеры. Напряжение на концах должно быть ровно в два раза больше относительно средего вывода и одного из крайних.

Только отпаять от него все цепи желательно и иметь ввиду,что напряжение (измеряемое) будет высоким :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После убийства реле выходной каскад работает. Фазировка трансов подобрана. Говорю же, уже слушать можно, достаточно неплохо. Да я и слушаю, что греха таить, даже так звучит лучше, чем музцентр если брать в качестве уся. Но одновременно очевидно, что можно добиться лучших результатов с этими деталями.

Где-то в предварительных скорее всего недочёт так как собиралось по схеме для других ламп, другого анодного питания... Вообще ничего не рассчитано. Я так понял, что надо переделывать всё... Например в планах рассчитать входной СРПП каскад на половинках одной ЕСС85, а вторую 12АU7 сделать двухтриодным фазоинвертором, у которого усиление присутствует. Тогда можно обойтись без драйверного каскада перед КТ88? И влезть в то-же количество ламп, что применяется и сейчас для входного каскада с анодной нагрузкой - фазоинвертора с раздельной нагрузкой - драйвера..?

Я щас засел за изучение литературы про лампы, Торопкина читаю и другие материалы. Как же всё неочевидно с этими лампами! Вроде и просто всё, смещение и прочее... но блин попробуй рассчитай... тут немного инфы об одном, а другое не освещено, там наоборот, а вобщем ничего не понятно пока что... Где же мануал по рассчёту каскадов для чайников...

Очень хочется используя на канал 2 двойных входных лампы, две выходных и питание +425 вольт создать наиболее качественную конструкцию...

Может кто-нибудь посоветует хотябы план-задание, если моя идея с СРПП+фазоинвертор на двух половинках 12AU7 для раскачки выходного, не проканает...

Вобщем суть вопроса: по каким принципам лучше всего сделать предварительный каскад и фазоинвертор для РР, если имеется 4 триода, входной сигнал - соундбластер, надо раскачивать КТ88, питающий выдаёт 425 вольт постоянки? Или при таком раскладе действующая схема Вильямсона является оптимальной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же делать... Чёта я прямо загорелся собрать качественную вещь, почитал тут про ваши конструкции... Я то думал, что у меня хорошо играет, но вот генератор звуковой частоты говорит обратное, низкие частоты сопровождаются свистом, высокие дребезгом... Да и не может такой необсчитаный тяп-ляп нормально звучать...

Пришла вот идейка собрать на одной маленькой лампе что-то вроде СРПП, входной каскад покачественнее, чем с анодной нагрузкой как у меня сейчас, а на второй драйвер для КТ88, тогда вместо фазоинвертора на лампах можно поставить таковой на трансформаторе... как его подобрать? Или намотать? Вот такие не пойдут? http://www.ebay.com/...9#ht_329wt_1172

На мой взгляд,для начала лучше добиться работы вых каскада (как было сказано выше) настройкой тока выходных ламп и балансировкой.

Ну это я уже вроде бы сделал... А настройка тока выходных ламп не является по совместительству балансировкой? Я им дал 60ма на катодном резисторе.. А балансировка это вроде как под разброс характеристик выхродных ламп ещё слегка подстроить ток? Это делается по уровню фона в динамиках? Тогда сделаем, у меня подстроечные четыре резистора вынесены за пределы корпуса, настраивать легко...

Фазировка транса это всмысле правильно определить среднюю точку и концы первички? Тоесть только это, а дальше какой конец на анод какой из двух выходных ламп особо не важно? Если что ведь можно и на выходе поменять местами провода...

Если только опередление средней точки, то оно сделано ещё на заводе... С середины транса торчит средний отвод под питание, там не ошибиться, провод двойной. Ну а по краям одинарные концы первички... Ультралинейных и других отводов просто не предусмотрено. трансформатор заводской под триод-пентод, всё.

Любая информация важна... Знаний не хватает по лампам у меня, не могу сложить в голове все нюансы...

Скажите хотябы правильно ли я определил СРПП как самый хороший вариант осуществления входного каскада на двух триодах и получится ли в связке с ним на других двух триодах сделать фазоинвертор с катодной связью, который бы непосредственно раскачивал выходные лампы?

С межкаскадным трансформатором уже пропало желание связываться, пишут, что там слишком геморно...

Изменено пользователем CMaxx22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелопатил весь интернет и остановился на такой схеме, точнее соединил в паинте три разных , но под мои лампы... Без драйвера...

post-146981-0-43220800-1367835560_thumb.gif

Как думаете ничего не упустил? Можно собирать? Хватит ли мощи у такого фазоинвертора раскачать КТ88? Подойдут ли сопротивления каскадов для этого исполнения? Не нужен ли дополнительно резистор на сетку выходных ламп? Кое-где видел, что там после кондёра ставят резистор на килоом...

И ещё вопрос, на что влияет резистор во второй сетке выходных ламп, то что подключает эту сетку к анодам? Его номинал тоже везде разный,от 150 ом до 250 видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически схема правильная,раскачает или нет,точно сказать не могу,с этими лампами не работал. В любом случае "заиграть должен".

"Дополнительный" резистор на сетке (последовательно с сигналом) так называемый антизвонный,для предотвращения самовозбуждения усилительного каскада.Кстати советую попробовать поставить,т.к. свисты - это признак возбуждения и лампа может быть перегружена. Это явление поможет выявить осциллограф,он так же поможет (в сочетании с генератором НЧ и эквивалентом нагрузки) сбалансировать плечи выходного каскада. Балансировка - это не только одинаковые токи катодов,а ещё и одинаковый размах сигнала (форма полуволн) на анодной нагрузке (полуобмотках выходного трансфоматора). Важно в каком режиме (А; АВ1; АВ2) работает выходной каскад (хотя бы теорию надо знать).

По трансу понятно,единственное,что аноды желательно подключать одинаково в каналах (чтобы путаницы небыло с выходной обмоткой и фазировкой нагрузки)

Резистор во второй сетке нужен,что бы её потенциал был ниже анода и что бы она (сетка 2 ) не стала анодом,иначе превышение тока сетки её раскалит и разрушение неизбежно.

Каскад SRPP имеет очень хорошие характеристики (ИМХО делаю всегда).

А в чём смысл (теоретически) импортных ламп в отличае от 6Н2П например? У неё тоже хорошее усиление и лампа не редкая :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически схема правильная,раскачает или нет,точно сказать не могу,с этими лампами не работал. В любом случае "заиграть должен".

Уже подбираю номиналы :) Буду паять.

"Дополнительный" резистор на сетке (последовательно с сигналом) так называемый антизвонный,для предотвращения самовозбуждения усилительного каскада.Кстати советую попробовать поставить,т.к. свисты - это признак возбуждения и лампа может быть перегружена.

А какой ставить? Килоом? Ещё тише не станет играть?

Это явление поможет выявить осциллограф,он так же поможет (в сочетании с генератором НЧ и эквивалентом нагрузки) сбалансировать плечи выходного каскада. Балансировка - это не только одинаковые токи катодов,а ещё и одинаковый размах сигнала (форма полуволн) на анодной нагрузке (полуобмотках выходного трансфоматора). Важно в каком режиме (А; АВ1; АВ2) работает выходной каскад (хотя бы теорию надо знать).

Параллельно начну собирать осциллограф на соундбластере... Посмотрим... А в каком режиме моя схема будет работать? АВ1? Теорию я как раз тут и узнаю...

Книжки тоже почитываю, но там заумно...

Резистор во второй сетке нужен,что бы её потенциал был ниже анода и что бы она (сетка 2 ) не стала анодом,иначе превышение тока сетки её раскалит и разрушение неизбежно.

Тоесть номинал его никаого влияния на звук не оказывает? Можно ставить 150-330ом смело какие найдутся первыми?

И да, во многих схемах с другими лампами эта сетка тупо замкнута на анод...

А в чём смысл (теоретически) импортных ламп в отличае от 6Н2П например? У неё тоже хорошее усиление и лампа не редкая :thank_you2:

Да не в чём. Просто я когда купил мюзик ангел то к нему несколько комплектов ламп взял. Именно этих. Не выбрасывать же, новые поди. Проще схему под них подобрать...

Я когда ангела открыл то сразу акуел от такого варварства, всё на плате, проводочки тонюсенькие как в китайском нинтендо, повсюду электролиты... ну тут и понеслась, такой усилитель даже без знаний неодолимо тянет переделать... Благо хоть трансы нормальные... Хотя сопротивления от центральной точки первички до концов разные... Это значит намотано неверно? Или это так китайцы что-то скомпенсировали?

И ещё, с анод-катода первого каскада резистор на 33К смотрит в воздух почему-то, его куда? К аноду подтянуть? Или на массу?

И в катоде фазоинвертора 4.7к обязательно прям 5 ватт? Трудно будет откопать такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А какой ставить? Килоом? Ещё тише не станет играть?...

Можно 1кОм,я и 62 кОм ставил,тише не будет.

....Тоесть номинал его никаого влияния на звук не оказывает? Можно ставить 150-330ом смело какие найдутся первыми?

И да, во многих схемах с другими лампами эта сетка тупо замкнута на анод...

Почти так и есть,но ток сетки желательно проконтроллировать. Сетка на анод иногда у пентодов цепляется.

...сопротивления от центральной точки первички до концов разные... Это значит намотано неверно? Или это так китайцы что-то скомпенсировали?...

И ещё, с анод-катода первого каскада резистор на 33К смотрит в воздух почему-то, его куда? К аноду подтянуть? Или на массу?

И в катоде фазоинвертора 4.7к обязательно прям 5 ватт? Трудно будет откопать такой...

Китайцы напортачили. Резистор в "воздухе" для переключения между SRPP и обычным резистивным каскадом усиления,короче не ставь его,а то переключатель нужен будет. 5 Ватт не трудно откопать,такая мощность из-за мощной лампы (6Н6П) :thank_you2:

Изменено пользователем Radioksv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится вторая схема! :yes: Я даже куплю12АХ7! А от чего она?

Жаль только, что у меня нет 500 вольт... Трансформатор кстати такой-же с отводом от средней, выпрямляется двумя ultra-fast диодами, не помню уже какими, заказывал на ибэе. На выходе 425 постоянки...

А если кенотрон поставить не повысится напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится вторая схема! :yes: Я даже куплю12АХ7! А от чего она?

Лампа или схема?

Жаль только, что у меня нет 500 вольт... Трансформатор кстати такой-же с отводом от средней, выпрямляется двумя ultra-fast диодами, не помню уже какими, заказывал на ибэе. На выходе 425 постоянки...

А если кенотрон поставить не повысится напряжение?

Нет,не повысится,можно диодный мост попробовать,в сумме с конденсатором на выходе блока питания,напряжение повысится в 1,44 раза (по рассчёту) от переменного (с вторичной обмотки) :thank_you2: Изменено пользователем Radioksv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radioksv так это у меня щас 2 полупериода работают выходит, а если с концов обмоток взять с диодным мостом, да ещё и кондёры, там не 800 вольт будет? Я не шарю просто, но по логике...

Не лампа конечно,схема,разработка чьято или от фабричного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуобмотки работают поочереди (если два диода) относительно средней точки,всё верно,может и до 800 достать :yes: ,может витки смотать получится?

Схема не зная чья,кто то так же выкладывал :thank_you2:

Сколько вольт на вторичной обмотке трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • В данном примере- конечно нет! Упор на ПЛАЗЬМУ!   Кондей брал типа МБГО (такой бурого цвета квадратик со стеклянными выводами). Думается, что если усложнить схему т.е. сделать хотьбы 5сек на разогрев спиральки Л. то она хлопнет не за 3 месяца , а подольше ...а вообще - дела "каменного века" ...наф-наф!  ;-)  , а схемка задержки уже в выключатель не влезет... В моей практике были вызовы по отключению вааще энергии в квартире ...как оказывалось  - КЗ от плазьмы вышибало центральный автомат , а хозяин , с перепугу от хлопка , больше не желал даже подойти к распред/щиту  ;-)    Увы - это основная ошибка гуру .  В однородном МП ЭДС не наводится!  Я с таким эффектом сталкивался когда сделал попытки с определением однородности материала магнита ....однородности -НИКАКОЙ ! У некоторых экземпляров неоднородность достигает до 50% !  А вот в учебниках об этом даже не заикаются  ...а теория - она без практики-ничто! ;-)  На фото : сьём ЭДС с полюса магнита индукционной катушкой . Такой сьём позволяет как бы "усилить" регистрацию эффекта и избежать шума от токосьёмов...
    • @Владислав2 Вы разницу между газоразрядными и вакуумно-люминесцентными индикаторами понимаете? Какой накал у ГРИ? У ТС ИН-14, в которых из за повышенного напряжения преобразователя 5>170 (как уже писАл@oleg_s ) пары ртути начинают светиться. У меня такое на некоторых ИН-18 наблюдалось (с шарами), но там не исправить. Насколько помню данные часы у китайцев на статике работают, в теории ток сегментов замерить можно. Ну и соответственно уменьшать выходное напряжение DC-DC преобразователя, предварительно срисовав схему, там, правда плохо видно, трансформатор установлен. Либо в анодах ламп повышать сопротивления токоограничевающих резисторов на 1 выводе ИН-14. Еще как вариант, собрать свой преобразователь на MC34063 или МАХ1771 и выкинув штатный отрегулировать выходное напряжение, правда некоторые экземпляры MC от 5в не стабильно заводятся.
    • Да и у меня почти такая, только класс D мой организм не воспринимает. 
    • В очках +3 пару лет назад спаял шарик с HX4002 и 3-мя кондёрчиками...
    • Виновато устройство. Смотреть схему, питание. Пробовать включить устройство на другом компьютере
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...