Перейти к содержанию

Pp На Кт88, Ecc85 И 12Au7 Помогите Запустить!


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

измерь напряжение на сетке, аноде и катоде фазоинвертора

Спасибо! После работы измерю. Уже измерял, но щас точно не вспомню. На аноде-катоде инвертора относительно земли одинаковое напряжение, если память не изменяет 160 вольт. На сетке около 130 вольт...

Откуда на сетке 130 В?. Проверь конденсаторы С1, С2. Может это и не конденсаторы вовсе :).

По первому посту : 1) Лампа входная и фазоинвертор не ЕСС81, а ЕСС85.

2) Вторая лампа-драйвер не ЕСС82, а 12AU7.

В схеме всего две лампы(кроме оконечника), а здесь получается три. Или используешь половинки ламп.

Ну да, всхеме две лампы физически. Одна из них. первая, разбита на входной каскад и фазоинвертор, вторая на два драйвера для двух выходных лампез КТ88. Тоесть вобщем триодов аж 6 на канал, четыре из которых предварительные... ИМХо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Откуда на сетке 130 В?.

с анода, ёмаё... схему хоть посмотрите :)

eu1sw

Я имел ввиду лампу В2 :).

CMaxx22

Извиняюсь, не доглядел, что усилитель - стерео(привык к гитарным).

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нде? прошу извинить но нет желания мне с вами заниматься никчёмной полемикой, попробуйте разобраться где на схеме фазоинверсный каскад и с чем соединена его сетка...

З.Ы. не цитируйте целиком предыдущий пост, вроде ж не первый день на форуме...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw

Извиняюсь, ступил. Только пришел с работы, да еще после вчерашнего, чердак еще не включил :).

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походу с номиналами все таки в схеме что то нахимичено и лампёшка подгулявшая уже возможно, не хватает эмиссии

я бы начал тогда с увеличения R18 до 22 кОм, а возможно и больше...

очень возможно что там должно быть 1 кОм в катоде и 100 кОм в аноде, ибо 1 к и 10 к - явный абсурд

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал R18 на 100к, в катоде оставил 1к. Заметил также, что в схеме два R18... один в блоке питания ещё. Результат: питание на лампу 300в, анод первой лампы и катод фазоинвертора 105в, анод фазоинвертора 205в. Похоже то, что нужно... Но не работает... Хрипит и катодный ток выходных ламп в такт со звуком прыгает так, что стрелка миллиамперметра на 100ма громко цокает об край...

Отсоединил С4 и С5 от катодов КТ88 и подключил к колонке, минус динамика на массу. Играет тихо и грязно что с С4, что с С5. что с обеих замкнутых одинаково...

Может мне по другой схеме собрать? Похоже в этой ловушки... Я до этого на тех-же деталях собирал какого-то вильямсона-хероеса так сразу всё работало, а тут...

Но тот вильямсон был поддругие лампы и трансформатор, ультралинейное включение, которое на моих трансах невозможно.., вот я и решил пересобрать по данной схеме, там всё прямо под мои лампы и трансы, даже питание 470 вольт совпало...

Посоветуйте схему под ЕСС85, ЕСС82 и КТ88 в триодном включении...

пс. кстати что означает, когда катодный ток прыгает как бешеный на выходных лампах? В сторону повышения. Когда играет так, как щас, тихо и хрипло, то катодный ток зашкаливает за 200 ма судя по тому, что стрелка до упора и пытается пробить стенку... Убавишь громкость на 0 и ток стабилизируется на 60 ма, как я и настроил. Чуть дашь громкости начинает щёлкать милиамперметр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да очень может быть что когда ты пальцем тыкал в сетку прошило выходной трансформатор

вотблин, а как его проверить? Прошило это как, первичка на вторичку замкнулась или межвитковое на первичной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померил сопротивление обмоток от средней точки. В обоих выходных трансах 47/53 ома... Попробую пересобрать поэтой схеме снова, раньше неплохо работало...

http://musicangel.ru/mess010.htm

ну как , ты ж второй канал не трогал надеюсь

Я там всё перетрогал :crazy: Оба одинаковые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невероятно, как может не заработать простейший, классический, однозначно работоспособный фазоинвертор, который уже даже в режим нужный поставили...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в ужасе и в шоке... Лампочки поставил новые, без изменений... Так неохота всё переделывать... Ладно, всё безжалостно разбираю и переделываю под Уильямсона-Хафлера-Кероеса только без ООС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу. Да и сама схема похожая... Но так раньше работало. Вся суть в разборке и сборке, может быть на этот раз удастся ровно собрать, без чудес. Ну и поаккуратнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походу с номиналами все таки в схеме что то нахимичено и лампёшка подгулявшая уже возможно, не хватает эмиссии

я бы начал тогда с увеличения R18 до 22 кОм, а возможно и больше...

очень возможно что там должно быть 1 кОм в катоде и 100 кОм в аноде, ибо 1 к и 10 к - явный абсурд

Насчет подгулявшей лампы сомневаюсь, ибо наработка у них не менее 5000 часов, врятли они могли и половину наработать.

Как уже было сказано eu1sw - схема наипростейшая, косяк нужно искать в собственных действиях. Наврятли ошибка будет в столь аккуратно оформленной статье, думаю все давно бы исправили или написали о ней в тексте статьи.

Напишите нам, пожалуйста, все номиналы действительных напряжений (на каждой лампе) в вашей сборке, думаю многое станет яснее. Если, конечно, уже не разобрали ее...

Если Вам мощность нужна, то купите кипятильник, он звук не издаёт, за-то мощный... © А.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема скорее всего уже не в фазоинверсном каскаде, а в каскаде на B2

А что могло быть в нём? Я думаю скосячил по питанию где-то, все резисторы обвязки были очень горячие...

Может быть дело было в резисторе 100ом 5ватт, я случайно ступил и поставил R100, тоесть 0.1 ом, резистор ниочём...

Заметил уже в процессе раздербанивания...

Наврятли ошибка будет в столь аккуратно оформленной статье, думаю все давно бы исправили или написали о ней в тексте статьи.

А как же два штуки R18 ? Это же ошибка, или так надо? Не грубая ошибка. А вот проверьте в схеме подключение выходных каскадов, например триодный вариант, номер три. Если подключить по таблице, то получится взрыв :) Вот это уже грубая ошибка. Так что к схеме нету доверия...

Напишите нам, пожалуйста, все номиналы действительных напряжений (на каждой лампе) в вашей сборке, думаю многое станет яснее. Если, конечно, уже не разобрали ее...

Разобрал... А зря. Деталей на схему вильямсона не нашлось... А крутить пауков из разных резюков уже не хочется. Да и номиналы по ваттам у резисторов даже в прошлой схеме не совпадали, а это не гут, от нагрева поплывут характеристики.

Короче навыбирал на ибэй все детали тютелька в тютельку под вильямсона... Хоть там и лампы не те... Ещё не купил, в корзине лежат. Стоит брать? Или может кто присоветует другую схему, под мои конкретно лампы? Или рискнуть и закупить правильные детали под первую горе-схему, попробовать точно воспроизвести? Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему.Автор,зря разобрал.Похоже проблема была на 99% в фазировке первички выходного трансформатора. Даже фраза о том,что балансировкой удаётся вообще выход с уся убрать говорит именно об этом.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа, Женя, прочитай последнее предложение первого абзаца пост №32....

после загона в режим у автора все равно все портится но уже якобы между фазоинверсным каскадом и сетками выходных ламп

фазоинвертор с напряжениями на катоде/аноде 105/205 при анодном 300 не вертеть фазу принципиально не может, ну вот просто не может он неправильно работать, сам же понимаешь прекрасно ;)

в сухом остатке: автор зажал обещанные 50 евро :lol:

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему.Автор,зря разобрал.Похоже проблема была на 99% в фазировке первички выходного трансформатора. Даже фраза о том,что балансировкой удаётся вообще выход с уся убрать говорит именно об этом.

Я думал об этом. Но дело в том, что именно этот усь работал по вильямсону именно с таким включением первички выходного транса. Я даже не стал там проверять так как выходную обвязку не трогал. Я уже писал какие сопротивления. Там всего три выхода, концы обмотки и её средняя точка. На среднюю точку подаётся анодное напряжение 540 вольт, которое под нагрузкой превращается в 480. С концов обмотки подключено на аноды КТ88. Насколько я понимаю в электроннике, то если перепутать анодные концы, то усь без ООС всё равно будет пахать как ни в чём не бывало... просто в стерео будет косяк, а один то канал пахать должен.... И каким образом можно подключить выходник неправильно, чтобы был такой результат? Напоминаю, что из выходного торчит три готовых вывода, среднюю точку самому соединять не нужно... При таком раскладе ошибиться невозможно походу... только если питание подать не туда, НО тогда бы при балансировке на одинаковый катодный ток звук бы не пропадал ибо одно плечо длиннее другого получилось бы и ток для баланса должен бы быть совсем разный... Я вот решил, что либо фазоинвертор, но его вроде удалось ввести в режим, либо уже драйверный каскад... Может драйвер назад инвертирует? :unknw: Впринципе деталей ещё долго ждать, можно и заново собрать тот вариант и дальше пробовать! Давайте так и сделаем, заставим его работать, а потом я просто закажу нормальные детали взамен резисторных сборок и доведу до ума...

неа, Женя, прочитай последнее предложение первого абзаца пост №32....

после загона в режим у автора все равно все портится но уже якобы между фазоинверсным каскадом и сетками выходных ламп

фазоинвертор с напряжениями на катоде/аноде 105/205 при анодном 300 не вертеть фазу принципиально не может, ну вот просто не может он неправильно работать, сам же понимаешь прекрасно ;)

Я слушал между драйверным каскадом и сетками выходных. Вычитал вариант, при котором драйверный каскад убирается и фазоинвертор подключается непосредственно на раскачку выходных, может так попробовать? Убедиться, что инвертор работает и копать дальше? Как вообще замерить, что с фазоинвертора идёт верный сигнал? Может быть собрать осциллограф двухканальный на звуковой карте и генератором проверить сдвиг фазы после инвертора, после драйвера?

в сухом остатке: автор зажал обещанные 50 евро

А зачем мне зажимать, если я их предложил? Я обычно сразу зажимаю, не предлагая ничего :buba:

Если хотите, могу выслать их вам заранее под чесное слово, что поможете доделать и настроить усь :yes:

Впринципе за хорошую проверенную схему под мои лампы уже не жалко этих денег. Ну типа чтобы я собрал по ней и точно сразу всё пахало качественно и круто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу выслать их вам заранее под чесное слово,
зачем этот цирк :)

вы можете гарантировать что драйвер у вас спаян точно по схеме, без самодеятельности? Я не вижу на фото C3...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цирк или нет, а мне не очень весело :) Усь погнал и не видно причины.

Из самодеятельности я уже писал, что было. R4 я взял 15 ком, а R5 и Р1 убрал. Далее из неосознанной самодеятельности поставил R16 в БП в 1000 раз меньше, чем на схеме... Всё, остальное в порядке. Изза R16 похоже был завышен ток на входные лампы так как остальные резисторы грелись.

И ещё, я вот набросал схему подключения выходного каскада так, как это рекомендует автор статьи. Быть может именно так и надо было подключать? Я это за ошибку принял и подключил совсем по-другому, К2 и SG1 посадил на массу через резистор, а А2 на его место. Щас вот говорят, что врядли ошибки в схеме, может это и не ошибка? Хотя я и не понимаю, как лампа может в другую сторону работать...

post-146981-0-28395500-1367477962_thumb.jpg

С3 на фото спрятался, но он есть. Я взял электролит 16 вольт 100 мкф. Хотя в схеме не указаны единицы... может много взял? Хотя я его и отсоединять пробовал, просто чуть тише играет, но также грязно и плохо.

пс. на моём рисунке надписи К2 и А2 перепутаны :crazy: Но суть понятна я дкумаю. Это получилось "правильное включение". Автор рекомендовал наоборот, катодом на обмотку, а анодом на резистор и массу. Если не смотреть на схему лампы и посчитать, что надписи установлены верно, то это будет именно такое включение, как показано на схеме. Я считаю, что так работать не будет.

Один из С3 кстати на фото виден внизу. В верхнем драйвере он закрыт фильтрующим масляным кондёром...

Я сегодня вечером пересоберу снова по этой схеме и выложу более приличную фотку, где будет видно что и куда.

Изменено пользователем CMaxx22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж,а куда же тогда моща девается? Токи катодов зашкаливают за 200 мА (атор пишет,что аж стрелки на приборе "щёлкают") а на выходе 0. И если одну лампу отключает,то звук нормальный становится.Автор,выложи ещё раз схему,по которой собирал.. Неохота по теме ползать и искать,что там за схему собрали.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.next-tube...en2/Veen2RU.pdf

По этой схеме.

И если одну лампу отключает,то звук нормальный становится

Ну если чисто теоретически предположить, что выходной каскад спаян верно, какие ещё причины такому поведению могут быть?

Кстати катодный ток так дико никогда не прыгал, на максимальной громкости раньше только слегка стрелка качалась...

И ещё, какой существует способ проверить, что выходной без косяков? Вот он стоит собраный и запитаный к примеру, всё подключено, кроме межкаскадных кондёров, который отпаяны от драйвера. Как проверить, верно ли пашет выходной каскад?

И ещё, если наоборот спаять первые каскады, а С4 и С5 отключить от выходных ламп, то при замыкании С4 на С5 и прослушивании сигнала относительно массы сигнала быть не должно? Ну типа там же противофаза, съедать должен или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...