Перейти к содержанию

Pp На Кт88, Ecc85 И 12Au7 Помогите Запустить!


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это ужасный шифр... Ra это сопротивление чего-то? Вторая схема то проканает под 425 вольт?

По трансу питающему я снова обосрался... Там нету двух полупериодов...

Даже наоборот, есть низкое напряжение в 166 вольт и какойто умножитель чтоли, вот я схему набросал. что это такое?

Судя по всему 500 вольт неполучить... перемотать их чтоли? Или сойдёт 425?

post-146981-0-31400700-1368045614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кстати вот курю эту схему (вторую) и много вопросов возникает. Например я не вижу bias выходных ламп и вижу высокоомный резистор в их катодах... Значит ли это. что усь работает в классе А?

Потом анодный ток на выходные 180 ма. это по 90 ма на лампу при 500 вольтах? Не многовато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И ещё, хотя с питающего и идёт 166 вольт, но их в усилке два, по одному на канал...

Что если их последовательно и на диодный мост? Тогда около 490 выходит после кондёра, уже ближе...

Или лучше не стоит жетвовать раздельным питанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ужасный шифр... Ra это сопротивление чего-то? Вторая схема то проканает под 425 вольт?

Это внутренее сопротивление сопротивление лампы,а Ra-a - это приведённое сопротивление трансформатора (анодная нагрузка),не путать с активным.

Есть возможность домотать на питающем вольт 40? Тогда получим 160+160+40=360в Затем 360*1,44=518в На практике у меня конечные значения отличались иногда. (скорее всего из-за "не чистой" синусоиды в сети)

Кстати вот курю эту схему (вторую) и много вопросов возникает. Например я не вижу bias выходных ламп и вижу высокоомный резистор в их катодах... Значит ли это. что усь работает в классе А?

Потом анодный ток на выходные 180 ма. это по 90 ма на лампу при 500 вольтах? Не многовато?

Резистор в катодах - это организация схемы с автосмещением рабочей точки. Из преимуществ такого включения - это то,что ненужно следить за параметрами ламп в процессе эксплуатации и их естественного старения. Похоже на режим класса А :thank_you2:

Думаю 500 вольт не многовато,начни с меньшего

Изменено пользователем Radioksv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником :drinks: Победа или не победа мне поровну, живём как проигравшие, но зато выходной! Зато живём!

Мне чтобы усь начать собиратьнужнозаказывать резисторы изза бугра... так что воизбежание необдуманныхзаказов я хочу всё предусмотреть...

Вторая схема хороша, но вот этоавтосмещение и вообще как собран выходной каскад мне не очень... Я впринципе ещё ранее замутил все подстроечники катодного тока выходных ламп наружу, также сделал селектор и милиамперметр . Так что с балансировкой нет проблем.

Думаю собрать предварительные как на второй схеме от Radioksv, а выходной как было, с подачей отрицательного на сетку КТ88.

Всвязи с постом очевидно опытного мэна eu1sw (это позывной?), в котором говорилось об Ra, в мозг закралось сомнение снова... Кто может поомочь разобраться с этим? Как измерить Ra моих выходных трансов и рассчитать напряжение анодное выходных ламп исходя из этого? Хочу теперь собрать хайэнд... Призовой фонд удвоен до 100 евро на двоих если что, я реально помогающих в обиде не оставлю в оконцове вертяка :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тебе ,как говорится виднее,в принципе верное решение сделать вых каскад с фиксированным смещением. Думаю для двухтактника лучшее решение (более точное скажем),к тому же если ты говоришь что полуобмотки не равны по сопротивлению. Селектор миллиамперметра должен иметь среднее положение (отключать его после настройки,как в третьей схеме,кстати тоже не плохая)

В том то и дело,товарищ eu1sw говорит и не объясняет. Так вот Rа транса (приведённое сопротивление) можно найти несколькими способами,для этого нужно знать коэффициент трансформации - это отношение витков или напряжений первичной и вторичной обмотки http://www.sugardas.lt/~igoramps/ot.htm

ещё,очень полезная инфа :yes:http://www.radionic.ru/node/390

Изменено пользователем Radioksv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья схема неплохая, но там одна лампочка не использоваться будет да и остальные не те. А отключение селектором милиамперметра от катодов, естественно, предусмотрено :umnik2:

Полезная инфа, к сожалению, не поместилась в голову. Не вся точнее. Тоже нужна помощь. Как я успел заметить, единственный замер, который возможно в моих условиях снять с выходного транса - это его КТ. Ну вот я и подключил анодные концы (тоесть всю первичку, не от средней точки) выходного транса к источнику переменного напряжения 181вольт и на восьмиомном выходе вторички при этом замерялось 7.8 вольт. На четырёхомном - 4.8 вольт...

Что дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде удалось рассчитать Ra... 4.3 Ком у меня получилось, проверьте пожалуйста... Считал так: (181/7.8)^2 * 8... И далее как это связать с КТ88 и напряжением анодного питания?

А если четырёхомную посчитать нагрузку, то выходит 5.6 ком... Китайцы намудрили? По идее приводить же должен одинаково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,намудрили,на четырёхомном выводе должно быть около 5,5 вольт,тогда приведённое будет 4,3 кОм :yes:

Вот есть параметры для твоей схемы (с фиксой) http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumnye_pribory/radiolampy_svetlana/kt88/238-1-0-1548

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело,товарищ eu1sw говорит и не объясняет.

а что, обязан пожевать?

Я думаю желательно,а зачем тогда что то советовать?

Хотел исправить - не получилось :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если четырёхомную посчитать нагрузку, то выходит 5.6 ком... Китайцы намудрили? По идее приводить же должен одинаково?

Чытерёхомная обмотка больше подходит под 3 Ома (судя по напряжению на ней)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел исправить - не получилось :umnik2:

значит надо пробовать до тех пор пока не получится... это гораздо проще чем советы советовать

Лирика "лучше смотрится в курилке"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так то бразы? :mellow:

Я детали заказал, жду...

eu1sw бро, что скажешь по поводу второй, предоженной Radioksv схемы?

Я вот логически не могу например понять, как сигнал пробивается через конденсатор 5нф и резистор 4.7мом между входным и драйвером...

Я детали для неё уже заказал, нетнареканий никаких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что скажет по этому поводу?

http://www.radiolamp.ru/drossel.php

Тут и стабилизаторанодного и дроссель из пары деталей... Почему я раньше об этом не слышал? :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать-ничего не скажем. А вот пользуемся давно. И весьма удачно.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже информация :)

Я уже долго мечтал не столько за дроссель, сколько за стабилизацию анодного... У нас тут проблемы с сетевым напряжением.

А тут сразу два в одном флаконе!

А по приведённой схеме есть наблюдения? Каким образом там регулировать напряжение стабилизации? Скажем у меня есть +520 вольт, а мне надо чистые стабильные +500 всегда, можно обеспечить, поменяв транзистор на высоковольтный?

пс. как же долго идут детали с ебая... Уже жопа чешется начать собирать хайэнд, а ждать ещё наверное месяц :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока жду, хочу сделать из раздельных БП для каждого канала один высоковольтный путём соединения вт. обмоток питающего транса последовательно.

Тоесть на 2 канала теперь будет один силовой... Иначе +500 вольт не добиться, наверное, из +180...

После транса будет стоять вот такой вот электронный дроссель (по нижней, исправленой схеме). Ну и к этому дросселю я придумаю стабилизацию...\

http://r-lab.narod.ru/drossel01.htm

Так вот вопрос, после эл.дросселя выход бкдет разделён на 2 канала... Раньше с кондёра питающего сразу питание шло на лампы, один трансформатор на один канал и нет проблем. А теперь, когда на 2 канала один трансформатор, то как поступить? Насколько я успел понять, тупо разделить после кондёра питание на 2 канала нельзя, будет проникновение? В схемах подобных было замечено, что ставят на разделении по резистору в несколько ом, после каждого по кондёру, и с этих кондёров уже на аноды... Ну вроде как чтобы один канал просаживал напругу на своём резюке, а не на всём питании...

Так надо сделать? И какого номинала брать эти резисторы? Для питания на канал +500в 160ма... ?

Изменено пользователем CMaxx22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, снова переиграли с Radioksv принцип питания. Теперь это будет два раздельных транса на питание каналов. С них снимается по 170 переменки.

Далее будет следовать умножитель на 4 из этой коллекции http://www.radioman-portal.ru/pages/1892/index.shtml (последний из трёх умножителей на 4).

По теории для +500 анодного подошел бы и утроитель, но вот CircuitMaker говорит обратное... утроитель под нагрузкой не обеспечит нужного напряжения.

Решено собирать учетверитель. Точнее два, на канал по одному... столько кондёров придётся вопхнуть в бедный плоский усь... :( Ну да ладно.

После учетверителя будет стоять стабилизатор-фильтр пульсаций на мосфете из этого источника http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=198100 (вторая схема в вордовском файле).

Тоже по одному на канал.

А теперь вопрос. После фильтра-стабилизатора обязательно ставить электролит? Хватит ли бумаги в масле по 47мкф на канал? Хотелось бы не иметь электролитов после фильтра... Типа хайэнд чтобы...

Забыл добавить, разбаньте плиз Radioksv, полезный ведь чел :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Всем привет спустя много лет :)

Рассыпался от старости мой усилитель, вот решил его снова переделать. На этот раз собрал полностью как на схеме.

kt88_4.gif.68cbadb28d1b68b7b2388c81f3734de4.gif Лампы поставил такие, а не ЕСС85 вместо 12АХ7 как в прошлый раз. На громкость альпс 100К. В катоды выходных по два кондёра, один электролит как на схеме 50уф на 100 вольт и параллельно неполярный 47уф 500 вольт. Проходные все поставил МБГП 0,5уф зашунтировав чем то мелким для частот высоких. 525 ом в катоды выходных не нашлось, поставил 510. За неимением ультралинейных выводов сетку через 100 ом посадил на анод. Остальное по схеме. Ну ещё без кенотронов, сделал отдельный БП с двумя трансами, по одному на канал. Трансы на 160 выходного, поставил утроитель - получилось 750 без нагрузки и 590 под нагрузкой. Применил электронный дроссель на мосфете со стабилизацией, до 500 вольт понизил, по одному на канал. Конденсаторы в БП электролиты 600уф на канал. Далее на самом усилителе по дросселю большому, потом ещё неполярные по 47уф на канал, шунтированные К73П-2 на 0.1уф.  Земляная шина серебряный прут, провода посеребренные, припой 3% с серебром тоже. Старался :) Немного страшненько, но всё надёжно.

884657456_20200229_0159321.thumb.jpg.d6faa99049d4ca6017b419ed3bb145c3.jpg

Усилитель заработал сразу, что не может не радовать. Выходную мощность развил 25 ватт до начала обрезания синусоиды. Маловато, возможно из-за триодного включения. С искажениями на полной громкости выдает 50 ватт. Может в выходные трансы упирается, может емкости по питанию мало, не пойму. Так же замечено нехилое проникновение каналов, тоже не пойму откуда, питание раздельное... АЧХ очень ровная, сегодня осциллографом замерял, от 20 до 20к чистая прямая. А вот с синусоидой на низких всё плохо. Полностью чистая синусоида от 40 герц где то начинается, ниже почему то портится. Вот так выглядят 20 Гц при полной громкости

 152249789_20200229_0155221.thumb.jpg.9e9977048feaec4218dde09c1ea718a5.jpg

 Что это может быть? Если громкость до пары ватт снизить то синусоида и на 20 Гц и ниже хорошая, а при большей громкости превращается в это... 

Ещё хочу спросить, за что отвечают переменные резисторы на схеме, по 25Ком которые. Я ставлю синус, например килогерц, от упора до упора поворачиваю переменник и ничего не меняется вообще. Как ими пользоваться? Просто напряжение одинаковое выставлять на обоих анодах соотв ламп? 

Хотелось бы услышать ответы на вопросы, а так же советы как улучшить усилитель, пока что он стоит на боку, приборы рядом, к измерениям и улучшениям готовы :) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...