Перейти к содержанию

Ардуино Проблемы


Гость fat_robot

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, радиолюбители, мне, полному в этом деле нубу, нужна ваша помощь. Суть такова - необходимо автоматизировать один процесс путем включения прибора при достижении определенных условий. Для этого я собрал самодельную аруину и купил реле, но меня постигла неудача - для замыкания реле необходимо 5,5 вольт, в то время как ардуина выдает только 5(даже меньше). Тогда я подключил последовательно к выводу, выдающему 5 вольт, несколько батареек - мультиметр показывает, что напряжение между землей и плюсом батарейки равно 8 вольтам, т.е. реле гарантированно должно замкнуться, но когда я подключаю контакты реле к земле и питанию(8 вольт), замыкания не происходит, а напряжение, подаваемое на контакты реле равно 2в. Фото я загрузил на фотохостинг, т.к не знаю, как прикрепить картинку http://uploads.ru/UtCqa.jpg.Теперь вопросы: 1)почему так происходит; 2)как с этим бороться; 3)ничего страшного не произойдет, если подать 220в на это реле? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Один контакт идет на землю, второй - на вывод ардуины. При наступлении условия на этот вывод подается 5 вольт. Вот и все управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким подходом Вы свою ардуину точно сожжёте. Тут один выход-транзисторный ключ ,управляемый МК и коммутирующий катушку реле, запитанную нормальным для неё напряжением (9-12 вольт).

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал так - на коллектор транзистора кт315 подавал 9v с выхода ардуины, на базу - напряжение с аналогового выхода(выдает максимум 5v), регулируя через переменный резистор, подключенный к аналоговому входу, но напряжение между эмиттером и землей было меньше 5 вольт. И вообще, не могли бы Вы привести схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко:post-72063-0-97814000-1367668669_thumb.jpg

А то,что постом выше написано-полный абсурд.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю, что абсурд. Большое спасибо за схему. Я правильно понял, что к1- это реле? И при каком условии оно замкнется - когда я подам 5 вольт на базу транзистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото,выдержит. Автомобильные нормально всегда держал. И если реле "жрёт" больше 50 мА,то нафиг нужно такое реле.Это уже контактор от электропогрузчика,а не реле.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Последний вопрос - подавать 220в на такое реле можно без опасений или нужна какая-то дополнительная обвязка? Спалить ардуину не боюсь - есть пара запасных МК, ну в крайнем случае соберу новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На катушку реле надо подавать напряжение,на которое эта катушка рассчитана (написано на корпусе). На контакты коммутации можно подавать напряжение не выше,указанного в документации на реле.(так же может быть написано на корпусе реле).

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы управляемые контакты реле выдерживали то, что вы хотите на них повесить (читайте пост #14). Подключается без обвязки - по сути получается обычный выключатель на 220. Единственное, о чем следует позаботится - о собственной безопасности - чтобы рукой туда не угодить случайно, и чтобы само по себе ничего не перемкнуло там, если Вы вдруг и фазу и ноль будете на пару подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка, судя по надписи на корпусе, рассчитана на напряжение до двухсот сорока вольт. Спросил потому, что в каком-то обсуждении подключения реле к ардуине вычитал, что реле, если оно не твердотельное, надо подключать через дополнительную обвязку. Завтра соберу и узнаю точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка, судя по надписи на корпусе, рассчитана на напряжение до двухсот сорока вольт.

Вот это номер! Там поди ещё и виток короткозамкнутый на сердечнике висит. Это же катушка для ПЕРЕМЕННОГО ТОКА! Какие,нафиг 220 вольт на 315 (и любой другой похожий транзистор)? Автор,сгорит всё к чёрту! Ищи другое реле. Для постоянного тока с напряжением на катушке не более 12 вольт. Был бы из Москвы-подарил бы тебе парочку.

post-72063-0-67056000-1367678558_thumb.jpg

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. 12 V AC включенных в постоянный ток будут неимоверно греться и жрать по постоянке. Замерьте сопротивления катушек постоянному току. Для исполнений АС и DC они будут отличаться в разы.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее, что я смог сделать http://uploads.ru/TUeY7.jpg )) Я пробовал подключать это реле к полярному(правильно же так называть источник с плюсом и минусом?), и оно замыкалось при подаче 5.5 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. Это же реле с катушкой для переменного тока. На постоянном катушка имеет только активное сопротивление и поэтому уверенно срабатывает при 5,5 вольт. На переменном токе вступает в силу индуктивность и это индуктивное сопротивление добавляется к активному и уже надо 12 вольт переменки,что-бы сработало. А дай ему 12 вольт постоянки и оно сгорит.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно.

Чёт я сам запутался.

Как я понял - вот эти цифры относятся к возможностям контактов:

10A 240VAC - 240В переменного

10A 30VDC -30В постоянного

Вроде 240VAC - среднеквадратичное и должно быть эквивалентно 240VDC, однако по VDC почему то указано 30, что многим меньше 240. Буду благодарен, если разъясните этот момент - почему по постоянке такой маленький вольтаж допустим.

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...