Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приобрел с1-67 с условием возврата, если за неделю вскроются дефекты.

Тестировал вначале на генераторе осциллографа в 2кГц. Вроде все переключается и работает нормально в разных режимах. Все синхронизируется. Ну вот в положении на 0,1 ручки вольт/дел сигнал уже начал иметь кривую форму. В общем оказалось, что ручку нужно подергать влево-вправо не переключая положение и сигнал становится нормально виден.

Поставил ручку вольт/дел на калибровку (самое крайнее положение) этот дефект вылез по полной. Чтоб заставить сигнал принять правильную форму и амплитуду на экране нужно подергать ручку...Сама ручка переключается относительно жестко. Хотя судить до конца не могу, т.к. пластмасовая пимпа переключения отсутствует.

И еще о развертке. когда переключаю переключатель х0,2 вроде как по клеткам частоту правильно не вычислить.

Стоит ли отдавать осцилл обратно или можно вылечить данные недуги?

post-32195-0-21528000-1376254053_thumb.jpg

post-32195-0-54953600-1376254070_thumb.jpg

post-32195-0-07276200-1376254087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Переключатель - галетник.

Сначала сам оцени свои возможности: сможешь ты сам осмотреть галетник, и обнаружить в чем дело? А потом исправить этот дефект?

Или отдай тем людям которые смогут его починить.

Если "Да" - оставляй.

Если "Нет" - верни.

Тут всё и так ясно. Хотя подобные вопросы, меня очень сильно удивляют. Зачем таким спецам - осциллограф? Если даже не в силах понять что за механизм, который представляет данный "переключатель".

Лучше отдай прибор обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нормальный прибор. Новых таких не делают, а старые все такие. Раз в три года почистить переключатель думаю не проблема. Оставляй, если по остальным параметрам подходит для Ваших хотелок.

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если "Да" - оставляй.

Если "Нет" - верни.

Тут всё и так ясно. Хотя подобные вопросы, меня очень сильно удивляют. Зачем таким спецам - осциллограф? Если даже не в силах понять что за механизм, который представляет данный "переключатель".

Лучше отдай прибор обратно.

То что там галетник я понимаю. Оценить его состояние не вскрыв прибор я не могу (возврат отпадет). По этому и спрашиваю. Может ли галетник достигнуть 100% износа (если да, то где такой же достать)? Или тут лечится чисткой контактов (Если да, то чем лучше чистить эти контакты)?

Переключатель развертки, кстати, скрипит. Тоже нужно лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для начала открой осц., промой переключатель чистым спиртом 96% из аптеки и кисточкой. Там грязь, контакты должны быть посеребренные (не слушай никого кто предложит чистить нулевкой - это садизм), как вариант, слегка ластиком для карандашей, подвижный контакт переключателя.

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ТС, ты сначала озвуч ценник аппарата, потом народ и скажет, стоит ли игра свеч. В принципе галетники дюжкие, если молотком не били. Ну даже если рассыпится, ну найдешь замену с какого нибудь старого агрегата. Переберешь кишки и снова в бой. Правда, учитывая возраст аппарата, точных измерений похоже не сделаешь, но для начала прибор пойдет. Повторю: все решает цена

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная цена для такого прибора в таком состоянии. Не надо ничего возвращать. Наберешься опыта. сам все починишь, если будет нужно. А если нет - продашь в любое время за те же деньги ( а может еще и наваришь).

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. В общем на сколько я понял до ручки вольт/дел я спокойно могу добраться и посмотреть/протереть. Вот еще скрип из ручки развертки как устранить (она переключается с нажатием)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советская мериловка делалась с расчетом на солдата. Т.е. имела такие ТО и ИЭ, что все доступно и понятно любому человеку. Она абсолютно ремонтопригодна. Если в комплекте не было этих документов - есть возможность скачать их в сети. Для домашней лаборатории неплохой прибор.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибор дубовый (в смысле-надежный) Чтобы переключатель легче переключался, можно пружинку на нем ослабить и чуток Литолом (или другой) смазкой подмазать. Еще лет сто поработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советская мериловка делалась с расчетом на солдата. Т.е. имела такие ТО и ИЭ, что все доступно и понятно любому человеку....

Ты серьёзно? А есть такие люди которые не в силах воспринимать даже "на блюдечке"...так что я бы так не сказал - что всем понятно.

Цена на аппарат действительно хорошая.

Просто это на первый взгляд легко....а добраться до того галетника? Я он свой 65(А) как разобрал то одни маты были....там что бы к чему-то нужному добраться....надо половину осциллографа разобрать...

Автор, у тебя были навыки работы с телевизионной техникой? Правила Техники Безопасности? Где можно лапкой трогать где нельзя? И когда можно туда лезть а когда нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"может тогда и электролиты все поменять? "-не лезь, если работает. По твоим постам видно, у тебя, лучше чем есть не получится.

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С телевизионной техникой навыков работы нет...

Вообщем, это плохо.

Электролиты менять "заодно" нельзя. Почему? Потому что сначала почини галетник, убедись что аппарат исправен. А потом уже меняй электролиты (хотя их там будет не легко поменять). Так же не забывать про разряжение электролитов....

Во так вот...

Ну и правила техники безопасности почитай...сколько должно пройти времени с последнего включения прибора, перед тем как лезть туда....

Электролиты менять нужно! Хотя это противоречит правилу - "работает? не лезь!"

Изменено пользователем Саша Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно советуют начать с галетников. Ослабить и смазать. Машинным маслом смазать контакты галетников, можно без предварительной промывки - масло это сделает. Убедившись в плавности переключения нужно провести тренинг, с целью улучшения контактов. (Даже на р/заводе перед установкой в новое изделие новые галетники на стенде проходили обязательное проворачивание не менее 100 раз). Для этого нужно раз двадцать повернуть от начала до конца эти переключатели. Масло смывать не нужно. Этот агрегат сделан на века.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух...в общем понял, что с галетников нужно начинать. Придут выходные полезу.

Мне тут сегодня за пиво перепал с1-72. У него очень плохо работает синхронизация. На своей калибровочной частоте он еще кое как синхронизируется, но на более высоких частота от 3кГц -- не хочет. Вроде все в нем работает, а вот синхронизации нет. Подскажите где у него там больные места в блоке синхронизации (кроме смотри схему и карту напряжений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут сегодня за пиво перепал с1-72. У него очень плохо работает синхронизация...

Как сказал бы Л.Каневский - Но это, уже совсем другая история.......

Изменено пользователем Саша Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опыт есть и могете поделиться, то подскажите пожалуйста. Просто к выходным нуна информации подсобирать чтоб определиться и начать ковыряться.

Изменено пользователем 78L05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф ( свой, по крайней мере ) нужно любить , как жену. А когда их есть у тебя ( за пиво) несметное количество...В общем, разберись до конца с первым, а уже тогда принимайся за второй. Когда ощутишь всю "прелесть" ремонта, будешь относиться бережно.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C c1-67 я все-таки наверное отнесу обратно товарисчу у которого покупал. Жаль конечно, но не хочется мне заниматься ковыряниями в нем тем более, что деньги отдал за него, а опыта для такой техники мало.

А с1-72 достался за пиво. С синхронизацией разобрался, нужно было инструкцию почитать (вроде работает нормально). Одно в нем не устраивает. В общем луч все время колеблется. Т.е. слышен писк из осциллографа. Писк повышает тональность -- луч подымается вверх, понижает тональность -- луч опускается. С чем это связано? Я думаю, что это блок питания и колебания напряжения на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С1-67 занес обратно.

В общем сел ковырять С1-72 начал с блока питания. Вот что вылезло(замеры производил китайским тестером):

1.На трансформаторе Т2 между выводами 6 и 7 у меня почему-то 1,1В (в справочнике, правда, про холостой ход говорится).

2. Напряжение на С93 +20В (вроде как и положено).

3. Напряжение после трансформатора Т1 на контрольных точках (конденсаторы С85 и С83) +9 и -8,9, а должно быть +10 и -10. Конденсатор С24 +52В, а должно быть +60В. Конденсатор С51 +85В, а должно быть +100В.

Кручение резистора Р219 повышение напряжения не дает, можно только понизить.

Может подскажете, что из этого следует?

Изменено пользователем 78L05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы потеряли ёмкость. Если только ваш китайский измеритель не врёт.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...