Перейти к содержанию

Замена Варистора


Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к знатокам варисторов. Проблема такова: пробился варистор NTC12D-9 в импульсном автом. зарядном устройстве. Такового экземпляра у меня не нашлось, но есть MYG10K471. На MYG инфу нашел, а на NTC аналогичной нет. Поэтому не могу сравнить. Если замена не прокатит, то чем чревато использоване ЗУ без варистора ?

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

нтс и варистор - совершенно РАЗНЫЕ вещи... Иди и прочти про NTC, PTC и варисторы ... потом иПи мозги :)

Уважаемый КРАБ, почему же так грубо ? в Интернете.про эти компоненты по-английски (с которым я почти не знаком), поэтому считал, что это одного поля ягоды.

Оказывается, -это термистор. Понятно, что о замене не может быть и речи. Но эксплуатация ЗУ без термистора допустима ?

Изменено пользователем Charlie

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнял ... с пальцем. Варистор включается параллельно цепи питания (обычно по переменке) при привышении номинала сопротивление варистора сильно падая создавая бешенную нагрузку которая "просаживает сеть" или сжигает предохранитель. Грубо говоря является двухсторонним(включеные встречно) стабилитром

Если нужно такоеже по постоянке то нужно супрессор (почти тоже самое). хотя можно и варистор тоже.

нтс термистор включается последовательно с нагрузкой. Когда включается устройство возникают "переходные процессы" которые вызывают большие перегрузки. Дабы защитить слабые детали применяют нтс термистор когда через него протекает большой ток его сопротивление увеличивается тем самым ограничевая ток...

Определись что у тебя сгорело и напиши сюда. Также укажи где включено по схеме это устройство (нтс или варистор). Если это варистор можно включать и без него. если нтс запаять перемычку... Но понимая что делаешь и чем чревато! На свой страх и риск...

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эксплуатация ЗУ без термистора допустима ?

Лучше не надо, может сгореть.

При нашем капитализме, "лишние" детали в платы ставить не будут.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...почему же так грубо ?..." - а так быстрее возникает желание "мне назло" полезть и прочесть ТО, что нормальные делают ДО создания темы ... И тема заодно не расползается на 10 страниц ни о чем!

"...Но эксплуатация ЗУ без термистора допустима ? ..." - фрагмент схемы где он установлен и/или фото ПП - и я тебе скажу ЧТО и КАК сделать ... скорее всего резистором в 2,2-10 Ом отделаешься пятиваттником ... хотя этого ГАВНА - в ТВ, мониторах, ИБП АТХ - как грязи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определись что у тебя сгорело и напиши сюда. Также укажи где включено по схеме это устройство (нтс или варистор). Если это варистор можно включать и без него. если нтс запаять перемычку... Но понимая что делаешь и чем чревато! На свой страх и риск...

Определился уже давно. Термистор н а обрыве и корпус чуток треснул, что и позволило быстро найти негодный элемент. Схемы нет, поэтому ошибочно принял термистор за варистор.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Термистор н а обрыве и корпус чуток треснул..." - а , ну поздравляю, после замены - будет пинзДык-тРАх-0ба-БАХ ... гарантирую ... там еще с пяток-десяток элементов убиты, если это ТО, о чем я думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB, критику принимаю. Схему удалось нарыть в Сети и по ней видно, что сгоревший элемент- не варистор.

post-79491-0-29935700-1380133311_thumb.jpg

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратноход на 384х ??? Полевик ключ и 20100 или подобный на выходе для выпрямления?! Там есть чему гореть после описанного тобой ...

Примерно так. UC3846, IRF740-парочка. Отчего ЗУ могло крякнуться ? Сказали, что эксплуатировалось совсем мало.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Отчего ЗУ могло крякнуться ?..." - это на форум экстрасЭксоФФ, идиотоФФ и прочей гадающей шушеры ...

"...эксплуатировалось совсем мало..." - ни о чем не говорит, тем более со слов клиентов.

Я привык оперировать понятиями Приборы, теория надежности, вероятность отказов, анализ сгоревших элементов, порядок их отказа и выход на причину и т.п.

До замены - проверять всю первичку, но я бы и вторичку не исключал ... ИМС ШИМ - проверять отдельно пониженным питанием и осцилом ... но если ключ и токовый датчик убит - 99,9% - она убита ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллографа не имею, поэтому проще вернуть ЗУ , если нет возможности полноценной проверки.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При его стоимости - есть смысл ТУПО заменить первичку - ИМС ШИМ, токовый датчик, ключ, обвеску ШИМ и полевика - 99% - все заработает. Стоимость деталей - от силы 2 у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Приветствую!

Вопрос такой. Хлопнул варистор в блоке питания компа. Называется v150k7, он же - v75k5 (в даташитах так сказано). В наших краях именно такого найти не удалось - разве что с Поднебесной пачкой заказывать. Прямого аналога вроде как нет, пытаюсь подобрать что-то на замену. По справочникам в радиомагазинах нашёл нечто примерно похожее из того, что было в наличии- 14n221k. Clamping voltage у него 360в супротив 395 у оригинального варистора. Поставил... Оно хлопнуло... Предохранитель не пострадал... Объясните, плз, тёмному, отчего так, если учесть, что варистор стоит параллельно электролиту на 200 в? Вообще, у БП немного нестандартная для ATX схема, у двух электролитов, стоящих после выпрямителя на высокой стороне, у одного в параллели стоит упомянутый варистор, у другого - почему-то термистор 8s050m. Питальник от брендового компа сименсовского, модель бп astec aa20710. Может, сталкивался кто с таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучи понятие ДЕЙСТВУЮЩЕЕ и АМПЛИТУДНОЕ напряжение и ВАХ варистора , а потом просто ничего не ставь ... или ставь 430-470 :)

"...у одного в параллели стоит упомянутый варистор, у другого - почему-то термистор 8s050m..." - про Варисторы и Термисторы - в Гугль - и УЧИСЬ САМ - это разные приборы и назначение и схемы включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Краб.

Преклоняюсь перед Вашей жизненной умудрённостью, но ежели Вам тупо влом отвечать на вопрос, я не настаиваю. Да, чисто в качестве справки - поисковиками я научился пользоваться, когда гугля ещё не существовало.

Что такое варистор и что такое термистор - я в курсе. И схемы включения смотрел как в теории, так и по выложенным в сеть схемам импульсных бп. Назначение стоящего в бп ещё одного термистора MSP 044 (стоящего последовательно с диодным мостом на стороне переменки) мне понятно и очевидно. Только увы, ни в одной из найденных схем я не наблюдал такого, чтобы у высоковольтных электролитов в параллель ставились разные по назначению элементы. От имеющегося бп схемы никто не опубликовал, срисовывать приходится прямо с печатки. Ещё раз уточняю - от + диодного моста в параллель кондею стоит термистор (не позистор), номинальным сопротивлением 5 ом (при нагревании сопротивление падает), на втором электролите (который сидит на "-" моста) - висит варистор. Смысла не понимаю. Термистор шунтирует первый кондей. При подаче переменки на первом кондее замер показывает 0в. На втором электролите - полное напряжение постоянки от моста. Ну, правда, тестовое напряжение для проверки цепей фильтра и выпрямителя подавал не полное, а с 20 вольтового трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... + диодного моста в параллель кондею стоит термистор (не позистор), номинальным сопротивлением 5 ом (при нагревании сопротивление падает), на втором электролите (который сидит на "-" моста) - висит варистор. Смысла не понимаю...." - смысл прост - ламеры впендюрили или БП на 110 Вольт заточен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускаю, что БП заточен под 110в, однако БП имеет переключатель вольтажа 150/230в. Естественно, сейчас переключатель стоит в положении 230в, как, в-общем-то, и всегда стоял, ибо комп эксплуатировался исключительно на пост-советском пространстве. Прозвонил переключатель на всякий случай - он не замкнут, т.е. вариант неправильной установки расчётного сетевого напряжения отпадает. Допускаю также, что БП проектировался ламерами, только вот устанавливался этот БП модели Astec aa20710 массово на персоналки Siemens Scenic (и проектировался, судя по всему, под них же, ибо размер и компоновка достаточно специфичны), активно распространялся в Германии (большинство ссылок на модель БП ведёт на германоязычные ресурсы) странно было бы от столь известного бренда ожидать привлечения кого попало для проектирования такой ответственной вещи, как БП для целого модельного ряда.

В общем, не суть, я понимаю, что, видимо, обратился не по-адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Если не добавлять: при чтении регистра UDR сбрасывается флаг прерывания RXC. После приёма  "\r" и установки флага FLAG_END_RX обработчик больше не читает UDR. Но затем приходит "\n" от плеера, снова устанавливается флаг RXC, и программа зависает в бесконечном прерывании.
    • Сказал - сделал! Благодарю! И остальным, у кого Ц4353 может сломаться, данная табличка будет очень полезна!
    • Автору. Никаких тут 250...200 ватт у этой китайской бздюшки нет в помине. Тем паче на таком подобии радиатора Катушки даже на выходе нет-плохо  
    • Повторюсь - НЕТ, так как у вас там крутилки, что приведет к искажениям при работе в мостовой схеме. Если бы вы "могли" то вам нужно было разорвать выход с темброблока и вход усилителей и впаять (можно навесом) вот такую схему:
    • Все верно, вы почти все что нужно сделали.  Только не нужно было добавлять это b=UDR; Сразу после старта сбросить флаг flags = 0; А в основном цикле ждать установки флага FLAG_END_RX. И если он установлен, проверять на совпадение строки в буфере (rx_buf) с вашей строкой (AT+QM \ r \ n .....   .....  AT+MP \ r \ n) При совпадении вызывать выполнение нужного алгоритма.
    • У меня до саба ещё дело не дошло, только сейчас думаю купить амп на полкиловатта, но так можно, при условии, что на входе будет моно, и будет срез частот
    • Про флаг Т: если он не используется в основной программе, а у меня он постоянно в деле. для меня меня отложенная обработка прерывания обычное дело, нужно лишь правильно расставить приоритеты частей программы. И обычное дело: выставляешь частоту задающего генератора побольше, делишь его до получения частоты 1000 Гц каким либо таймером, загоняешь в прерывание с флагом. затем закольцовываешь основную программу с проверкой флага прерывания от таймера 1000Гц. загоняешь программу в Sleep. Получаешь кольцо обработки с образцовым интервалом в 1 мс. После любого прерывания проверяешь флаг от таймера, если он, то сбрасываешь флаг и начинаешь перебирать подпрограммы обработки индикаторов, клавиатуры, и тд. и тп, подпрограммы обработки флагов и др. После окончания обработки всех подпрограмм возвращаешься к Sleep. И так по кольцу. Если происходит прерывание не от таймера, программа выходит из Sleep, проверяется флаг от таймера, если не он (а это не он) обратно к Sleep. В большенстве программ использую этот алгоритм.   GPIOR1 и GPIOR2 в 88 условно можно использовать как флаги, но их адреса больше 0х1Е, на них не распространяются команды cbi, sbi, sbic, sbis, и их сначала нужно загрузить в общий регистр, промодифицировать, и заново сохранить. Эта последовательность длинная, и модифицирует SREG, что сводит на нет работу по сравнению с  классическим GPIOR.
×
×
  • Создать...