Перейти к содержанию

проблема с моим усилителем!


Рекомендуемые сообщения

уже месяц как собрал свой усил на tda2050.Он работал, все было нормально.А вот вчера вечером я заметил, что когда я его включаю в сеть просто, даже не подаю входной сигнал, динамик фонит сильно, а сам динамик выпячевается.И еще я заметил на усилитиле то что резистор на 10 ом очень зверзки греется, плюс спалился провод медный который был на нем!раньше этого не было, врубал его в сеть динамик просто молчал, подавал сигнал, динамик работал!

а теперь что делать?в чем проблема.ниже схема этого усилителя с сайта lincor-lib.narod.ru и я обвел резистор который греется

помогите пожалуйста...

post-8335-1168003513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Значит постоянный ток на выходе, которого там не должно быть. Меняй микросхему и дроссель. А перед этим проверь, одинаковы ли напряжения питания (по модулю).

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что за дроссель ты говориш?

Это и есть выходная катушка. Самое главное - проверь питание!!! Еще есть подозрение, что динамик сгорел. Если питание в норме, а новая микруха опять сгорит, значит можно его выкинуть.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух не пугай меня так, меня чуть инфаркт не хватил, я насчет динамика! СЛАВА богу с ним все в порядке , я подключил его к другому усю все работает отлично!урра это не динамик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для чего проволка на резисторе с маркировкой 5 генри 1 Ом

Это 5uH - т.е. 5мкГн, 10 Ом.

И еще одно, на всякий случай, купи диоды 1N4001..07 - любые. И включи их на вход, как в даташите на TDA2030. Возможно нагрузка крутовата. Какое напряжение питания?

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микруху поменяю, я даже щнаю почему постоянка на выходе, я вчера этот усил( у которого скгорела микруха) взял подключил через еще один усил, типа думал мощности больше станет и после этого произошла вот эты фигня!!!

напряжение питания +- 22-23 вольта

кстати для страховки 5мкГн это сколько витков?и какой провд подойдет лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой дураааак.....

Ничего личного, просто так оно и есть....

Это проводом 0.6..0.8мм на импортном резисторе в 2Вт до заполнения и припаиваем к ножкам резистора. Всю конструкцию запаиваем вы плату. В данной сборке точность не важна особо.

Слушай, а это не ты усилитель собирал? Или просто тупо повторил?

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет этот усилитель я сам собирал и провод я сам наматывал, такой какой ты написал 0.6..0.8мм !витков 5-4 я делал!ну я так и делал как ты написал на резюке 10 ом 2 вт

я просто тупо повторил, если не верите могу скинуть все фотки моего усилка и еще питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял подключил через еще один усил, типа думал мощности больше станет

Болше так не делай! Такой экзекуции даже нормальные усилки не выдерживают, не то что твое ТДАшное дерьмо.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но более ли менее качественный

Ты встречал что то менее качественное, чем ТДА?

Ну для начинающих микросхемы это самое то, или я ощибся с "начинающий'

Изменено пользователем NOS

ВОДКУ МЫ ПЬЁМ ДЛЯ ЗАПАХА, А ДУРИ СВОЕЙ ХВАТАЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже месяц как собрал свой усил на tda2050.Он работал, все было нормально.А вот вчера вечером я заметил, что когда я его включаю в сеть просто, даже не подаю входной сигнал, динамик фонит сильно, а сам динамик выпячевается.И еще я заметил на усилитиле то что резистор на 10 ом очень зверзки греется, плюс спалился провод медный который был на нем!раньше этого не было, врубал его в сеть динамик просто молчал, подавал сигнал, динамик работал!

а теперь что делать?в чем проблема.ниже схема этого усилителя с сайта lincor-lib.narod.ru и я обвел резистор который греется

помогите пожалуйста...

Привет! У тебя на выходе постоянка присутствует, значит таблетке пиндык ( с большой степенью вероятности ). Кроме того я не вижу на твоей плате цепи антивозбуждения. Когда поменяешь м/с поставь цепь между выходом (4 ногой) и землей из последоват. соединенных резист. 1-1.5 Ом и емкости 0,1-0,22мкФ-это вообще полезно применять практически с любыми TDAками да и не только! С уваженинм Karlson131.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soundoverlord, да ладно, у ТДА двадцатая серия нормальная, вот 7294 это дерьмо редкостное. 2050 вполне неплохие.

Автор, питание 22В где? На трансе, или на конденсаторах в блоке питания?

У микрухи ты выходной каскад спалил, вот и поперло постоянное напряжение на выход. Больше усилки друг к другу не подключай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA2050 - одна из самых музыкальных микросхем на сегодняшний день, и притом достаточно надежна. Ладно, что сам собрал - верю. Тут большой квалификации не надо. Это я сам виноват - упростил и подготовил конструкции до предела, а хотябы элементарной матчасти не публикую...

Кроме того я не вижу на твоей плате цепи антивозбуждения

Да ну? А цобель на выходе? 2.2Ом 0.47мкФ. Там уже все стоит. А в ООС она и не нужна. Эта микруха, как показывает практика, исключительно устойчива при мало-мальски грамотной разводке.

+-22 вольта это с транса идет на усилитель а кондеры в блоке питания по 25 вольт..

С транса идет на выпрямитель переменное, с выпрямителя на усилитель - постоянное. Повторяем вопрос - где +-22В? Если на входе микрухи, сиречь выходе блока питания, то напряжение на трансформаторе 2х17В. А если с трансформатора выходят 2х22В, то на БП это +-30, и при этом должны накрыться и кондеры, и микруха. Причем сразу.

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У меня техническое мышление и я чиню сломанное чтобы не покупать новое. Тем более, поломки обычно пустяшные. Хотя, вот электроника даётся не очень. Могу зависнуть даже на блоке питания например. На компьютерном.
    • Это от пяти вольт работать точно не будет.
    • И с чего это он "сдохнет" ? При КЗ сработает автомат, а при утечке УЗО, если оно там есть, конечно ...
    • Уж у кого-кого, а у J.L.Hood-а он был. Но он выбрал для своего JLH-69 то, что по его мнению было доступно для широкого круга пожелавших повторить его усилитель, проверив в то время тезис, что транзисторный усилитель способен звучать не хуже лампового, т.к. он, являясь по сути поборником ламповой техники, вовсе не рассчитывал на то, что этот транзисторный усилитель когда-то начнёт производится заводами и станет столь популярным в среде радиолюбителей. Откуда мне это известно, - спросите? Благодаря случаю, от него самого.
    • Он же 3 класса     Давно бы на озонах-авитах взял маленький осциллограф кстати,не кило денег же
    • Здравствуйте . Вот нашёл похожую тему ... Я всё борюсь с магнитофоном СКИФ М-310С-2 (мой любимый старичёк, ещё работает). У меня вопрос следующий : как можно отстроить ГСП операясь только на напряжения (осцилографа к сожелению ни имею). Вообще неисправность : записанные на данном аппарате кассеты звучат без показаний индикации и грязное звучание. Хотя сам процесс записи - звук кристально чистый и индикаторы показывают настроенный уровень. Что касается других кассет которые записаны на проффесиональных дэках - там всё чётко, хороший звук, мощь, идикация ..... Всё как доктор прописал. Скажу ещё одну вещь. Менял головки универсальную и стирающую , вероятно накрутил подстроечники .
    • Меня просто смутило Raa.  У меня кстати тут несколько поменялось техническое задание. Воткнули с тестем вместо ГУ-50 КТ-88 через переходники и звук вроде как больше понравился. Ну и порешали, что лучше с ними звучит. В общем, конечный вариант собираю на КТ-88. В целом их и параллелить-то необязательно. Есть более мощные КТ-150, но просто стратегический запас КТшек уже есть в наличии, поэтому решили на них
×
×
  • Создать...