Перейти к содержанию

Как Грамотно Включить Реле


nikdemars

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, сделал устройство, оно дает на выходе 9 вольт напрямую с кроны, эти 9 вольт замыкают реле к которому подключен звонок громкого боя школьный, не знаю какой он мощности, но 220 вольт точно.

реле вот такое 812H-1C-C 12VDC http://www.chipdip.ru/product/812h-1c-c-12vdc/

проблема в том, что после первого звонка, второго уже не получилось, реле не реагирует даже, если напрямую прижать крону, короче сгорело оно, осталось еще 2 реле, завтра пойду попробую припаять

хочу спросить тут, может там резистор какой надо между кроной и реле, почему оно сгорело? внутри горелых следов не видел (разобрал его), реле раньше были в работе, снял со стиральной машины автомат (сгоревшей конечно)

опыта работы с реле раньше не имел

вот еще интересная фраза "Диод VD1 препятствует броскам напряжения через обмотку реле при включении, и устраняет дребезг контактов.", отсюда http://www.chipdip.ru/video/id000466932/

может мне тоже диод воткнуть?

Еще вот фразу нарыл "Самый простой способ-включать обмотку реле через последовательно подключенный эл-й конденсатор достаточной емкости (подобрать экспериментально). Параллельно конденсатору включить резистор килоом на 100, для разряда после снятия напряжения питания"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По указанной вами ссылке:

Максимальное коммутируемое постоянное напряжение,В 30

Максимальный коммутируемый постоянный ток, А 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

по моей ссылке еще написано:

Максимальное коммутируемое переменное напряжения (cosf*1),В

250

Максимальный коммутируемый переменный ток (cosf*1),А

10

у меня там переменное 220В и звонок явно не будет 10 ампер кушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, не дочитал

Максимальное коммутируемое переменное напряжения (cosf*1),В 250

Максимальный коммутируемый переменный ток (cosf*1),А 10

Чет разрыв большой.

И не может обмотка напрямую сгореть от 9В (она на 12В)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы так уверены что реле сгорело? Вы его обмотку прозванивали? Может крона села?

Диод ставится если реле управляет, к примеру, транзистор, чтоб бросок напряжения не вывел транзистор из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле от 9 В никак не могло сгореть. Скорее, "Крона" села и ее напряжения не хватает для срабатывания реле, которому надо 12 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крона новая, плюс там их две, я и одной пробовал и другой, напрямую ее прижимал к нужным контактам

щелкает так что очень хорошо слышно

ну...щелкала.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты крону всё же проверь, её максимум на час-два должно хватать для этого реле.

Может у тебя транзистор сгорел из-за отсутствия защитного диода?

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 5 сек само отрубилось или сами выключили и попытались включить заново?

И прозвоните реле уже? Нет прибора - лампочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выключилось по команде,когда разбирал ножом половину реле разрезал

Может у тебя транзистор сгорел из-за отсутствия защитного диода?

провода положил на язык, транзистор дает сигнал, плюс транзистор выбрал http://www.chipdip.ru/product/2n3055/ , думаю крона его не в состоянии спалить

Макс. напр. к-б при заданном обратном токе к и разомкнутой цепи э.(Uкбо макс),В

100

Макс. напр. к-э при заданном токе к и разомкнутой цепи б.(Uкэо макс),В

70

Максимально допустимый ток к ( Iк макс.А)

15

Статический коэффициент передачи тока h21э мин

15

Граничная частота коэффициента передачи тока fгр.МГц

0.8

Максимальная рассеиваемая мощность ,Вт

115

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может при разборке деформировали контакт ?

Проверите сопротивление обмотки ,должно быть около 400 Ом.

Изменено пользователем _DiKiY_

|_DiKiY_|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с контактами все было отлично, запаял очень хорошо и надежно

думаю щас опыт провести на одном из таких - же реле, нагрузку дам станок наждачный 250 ватт, буду тормозить его болтом для нагрузки, реле активирую опять кроной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне эта схема включения не нравится. Можно же и без кроны обойтись, поставить реле в коллектор транзистора, зашунтировав обмотку реле обратновключенным диодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1366707046_138564107.jpg

что-то типа такого, про мощность не знаю, но что он 220 точно знаю, обычный школьный звонок

Что-то мне эта схема включения не нравится. Можно же и без кроны обойтись, поставить реле в коллектор транзистора, зашунтировав обмотку реле обратновключенным диодом.

схему менять уже поздно, уже стоит на месте, в глухом корпусе, на выходе только провода для реле и питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...