Перейти к содержанию

Ups Для Котельной (Переделка)


BeeJuice

Рекомендуемые сообщения

Хочу адаптировать APC Smart-UPS 1500 для питания циркуляционного насоса. Сейчас в нем стоит четыре аккумулятора на 12V по 9 Aч каждый (получается блок 24V на 18 Ач). Аккумуляторам где-то год. С этими аккумуляторами он держит насос 30 Вт около часа. Это крайне мало. При этом сам основательно нагревается. Трансформатор очень сильно греется. Я так понимаю, что основной заряд аккумуляторов он тратит на себя родного.

Рассматриваю вариант подключения внешних автомобильных аккумуляторов. Есть возможность не дорого купить пару немного б/у аккумуляторов на 190 Ач каждый. Вопрос следующий, нормально ли он будет с ними работать? Замерял ток зарядки родных аккумуляторов. В начале цикла держит 1,25 А.

То есть вопроса два:

1) Нормально ли он будет с ними работать? То что время полного заряда будет исчисляться несколькими днями я догадываюсь.

2) Сколько примерно времени он продержит насос 30 Вт от таких аккумуляторов?

P.S. Или лучше его продать и купить что-нибудь не такое мощное, чтобы не тратить зря энергию на собственный нагрев?

Изменено пользователем BeeJuice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А без насоса не греется?

Сдаётся дело не в UPS,а в некомпенсированной реактивке.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

поставь циркуляционный насос на 12 вольт и запитай напрямую и нет проблем.....

Да, насос на 12\24 вольта дороже чем на 220 вольт... но это компенсируется простотой конструкции....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BeeJuice, данный ИБП APC Smart-UPS 1500 не предназначен для подключения дополнительных комплектов батарей. Порыскайте по этому сайту в выборе иных устройств, позволяющих наращивать время резервного питания за счет дополнительных комплектов батарей. Например, здесь, выбрав тип "Увеличенная автономность".

Проверить свой ИБП насчет нагрева можете, подключив в качестве нагрузки лампочки. Если при работе на лампочки трансформатор также разогревается, то это не нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить свой ИБП насчет нагрева можете, подключив в качестве нагрузки лампочки. Если при работе на лампочки трансформатор также разогревается, то это не нормально.

Хочу запустить его вообще без нагрузки. На сайте указано, что для нагрузки 50 Вт расчетное время работы более 5 часов. Посмотрю сколько простоит вообще без нагрузки.

Правильно ли я понимаю, что в режиме работы от аккумуляторов, если нет нагрузки то и все компоненты должны остаться холодными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приборами,секундомером и калькулятором.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу адаптировать APC Smart-UPS 1500 для питания циркуляционного насоса. Сейчас в нем стоит четыре аккумулятора на 12V по 9 Aч каждый (получается блок 24V на 18 Ач).

У вас две последовательные пары акб подключены параллельно?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему задавать столько детских вопросов вместо того, чтобы прочесть ВСЕ в Гугле?!

А для чего нужен тогда форум, если все можно прочесть в Гугле? Зачем вообще писать в тему, если нет желания помочь?

Хочу адаптировать APC Smart-UPS 1500 для питания циркуляционного насоса. Сейчас в нем стоит четыре аккумулятора на 12V по 9 Aч каждый (получается блок 24V на 18 Ач).

У вас две последовательные пары акб подключены параллельно?

Да. Именно так. УПС работает от 24 вольт. Меня сильно смущает время его работы. Пробовал подключать насос и осциллограф. И то и другое работает около часа (при учете того, что аккумуляторы заряжались часов 8-10). При этом вентилятор охлаждения сразу начинает бешено крутиться, слышно в соседней комнате (может так и нужно, я не знаю).

Вот и думаю, аккумуляторы дохлые или УПС. Хотелось бы что-бы написал кто-нибудь, кто имел дело с этими моделями. Насколько нормальное у него поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз повторю, проще переделать весь котел на 24 вольта.... не понимаю, почему производитель так не делает....

только и надо заменить циркуляционный на 24 вольта и выходную "турбину" которая выхлоп отработанных газов делает тоже на 24 вольтовый, а все остальное там и так работает от 24 вольт постоянки после БП....

по крайней мере у меня так в двухконтурном котле VAILLANT

post-155023-0-06421300-1388047432_thumb.jpg

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]

У меня угольный котел, потому только насос. Но в нашей местности я не нашел насосов, кроме как на 220 вольт. Ну и опять же, если будет насос на 12 вольт, ему же все равно необходимо какой-то бесперебойник делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока еще все на стадии проверки, все сопли еще не убраны, никак не проведу боевые испытания при большом минусе... ну хотя бы -25С.... конец декабря, а у нас в +4 градуса.....

насос маленький установлен под котлом , 24 вольта, производительность маленькая 20 литров в минуту.... но для циркуляции теплоносителя хватает....

отапливаемая площадь - 250 кв. м. газовый котел 24 кВт

внутренний вентилятор - выхлопа - родной мотор заменен на похожий моторчик на 24 вольта ... .

еще раз повторю, проще переделать весь котел на 24 вольта.... не понимаю, почему производитель так не делает....

только и надо заменить циркуляционный на 24 вольта и выходную "турбину" которая выхлоп отработанных газов делает тоже на 24 вольтовый, а все остальное там и так работает от 24 вольт постоянки после БП....

по крайней мере у меня так в двухконтурном котле VAILLANT

У меня угольный котел, потому только насос. Но в нашей местности я не нашел насосов, кроме как на 220 вольт. Ну и опять же, если будет насос на 12 вольт, ему же все равно необходимо какой-то бесперебойник делать.

не там видимо ищешь... ну возьми и поставь параллельно с родным через обратные клапана 12 вольтовый насос от Газели , что то я видел в свое время от дополнительного отопителя.... не помню точно. а какой на насос бесперебойник??? 220 пропало реле отключилось и включило насос напрямую от аккумулятора.... все.

https://www.google.r...iw=1092&bih=520

....когда же люди начнут мыслить ......

post-155023-0-61172400-1388048475_thumb.jpg

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну поставь автоматическое зарядное на 12 вольтовый аккумулятор и спи спокойно... 220 есть автомат заряжает аккумулятор установленный... насос на 220 вольт качает..

пропало 220 , реле отпустило и включило 12 вольтовый насос.. ну а тут на сколько большой емкости поставишь аккумулятор.

и запомни что емкость аккумулятора - хитрая цифра.

например в свинцовых например 60 А/час - это значит что аккумулятор может отдавать по 3 ампера в течении 20 часов , при 6 А уже 10 часов не получиться.....а при 1 ампере может и больше 60 часов отработать.... вот такая странная математика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу адаптировать APC Smart-UPS 1500 для питания циркуляционного насоса. Сейчас в нем стоит четыре аккумулятора на 12V по 9 Aч каждый (получается блок 24V на 18 Ач).

У вас две последовательные пары акб подключены параллельно?

Да. Именно так. УПС работает от 24 вольт. Меня сильно смущает время его работы. Пробовал подключать насос и осциллограф. И то и другое работает около часа (при учете того, что аккумуляторы заряжались часов 8-10). При этом вентилятор охлаждения сразу начинает бешено крутиться, слышно в соседней комнате (может так и нужно, я не знаю).

Вот и думаю, аккумуляторы дохлые или УПС. Хотелось бы что-бы написал кто-нибудь, кто имел дело с этими моделями. Насколько нормальное у него поведение.

Дело в том, что параллельное включение аккумуляторов не есть хорошо, ибо за счёт "взамиообразного" обмена энергиями они очень подвержены саморазряду друг через друга. И очень похоже, что ёмкость у них слишком мала, т.е. они разряжены.

Чтобы проверить их ёмкость, желательно воспользоваться специализированным измерителем ёмкости, типа "Кулон", но вряд ли он у вас найдётся, поэтому лучше воспользоваться лампой накаливания и замерив ток, дождаться пока акб не разрядятся до десяти вольт. Помножив время разряда на ток, узнаете реальную ёмкость батареи.

kulon_12n.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что параллельное включение аккумуляторов не есть хорошо, ибо за счёт "взамиообразного" обмена энергиями они очень подвержены саморазряду друг через друга. И очень похоже, что ёмкость у них слишком мала, т.е. они разряжены.

Знаю что не хорошо, но не я это придумал. Конструкция УПСа такая.

УПС примерно полгода лежал, при запуске оказался разряжен. Видимо сульфатация сделала свое дело...

Изменено пользователем BeeJuice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь, конструкция данных УПСов рассчитана на на две батареи включённых последовательно. Для 1000 Вт в них устанавливается два АКБ 12в\12а.ч, а для 1500 Вт используются два акб 12в\17а,ч.. Так что это чья то самодеятельность, а не заводская конструкция. Если ИБП пролежал более месяца без зарядки, то батареям, скорее всего, настал конец. Можно попробовать их оттренировать, но не всегда им это помогает. Кстати, чтобы батареи в выключенном аппарате не разряжались, их надо отключать от схемы, для этого не надо даже разбирать УПС, достаточно со стороны розеток выдернуть такую чёрную заглушку, она разъединяет цепь АКБ от схемы.

Когда АПС работает и заряжает свои акб, то он "жужжит" вентилятором, ещё сильнее "жужжит" когда работает от батарей, так что это нормально. Если очень мешает, то подберите к нему другой вентилятор, но в любом случае, он должен хорошо охлаждать ключевые транзисторы.

В любом случае, на нагрузку порядка 30 Вт, это упс, даже в 1000-м варианте, должен работать порядка трёх часов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь, конструкция данных УПСов рассчитана на на две батареи включённых последовательно.

Может я не правильно модель описал, у меня тут все штатное стоит, и четыре батарейки. Вот такой он http://www.apc.com/products/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=SUA1500RMI2U&total_watts=50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это не много не тот, что я подумал, там могут быть и четыре 12-ти амперчасовых ... :) Но суть остаётся та же, надо проверять и заряжать батареи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы проверить их ёмкость, желательно воспользоваться специализированным измерителем ёмкости, типа "Кулон", но вряд ли он у вас найдётся, поэтому лучше воспользоваться лампой накаливания и замерив ток, дождаться пока акб не разрядятся до десяти вольт. Помножив время разряда на ток, узнаете реальную ёмкость батареи.

Спасибо, вечером поставлю на разрядку через лампочку. Аккумуляторы там гелиевые. До 10 вольт значит нужно? Очень хорошо!

Ставить такие огромные батареи (по 190а.\ч), думаю это чересчур, да и УПСу их придётся заряжать очччень долго и не факт, что он нормально будет с ними работать.

Просто есть возможность дешево купить такие батарее. Но вот тут пишут, что зарядная часть схемы не потянет такой ток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить огромные батареи (по 190а.\ч), думаю это чересчур, да и УПСу их придётся заряжать очччень долго и не факт, что он нормально будет с ними работать. Но у этого упса, если не изменяет мне память, есть в задней части разъём для дополнительных батарей. Можно скачать инструкцию и посмотреть какие и сколько батарей можно подключить. Чёрной заглушки для отключения акб в задней части у этих успов, по-моему, нет ...

Да, перед разрядом обязательно зарядите батареи до двадцати восьми - двадцати девяти вольт и только после этого разряжайте. На максимально заряженной батарее (одной) должно быть порядка 14,5в

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...