Перейти к содержанию

Запуск Насоса Для Воды В Загородном Доме...


Рекомендуемые сообщения

Друзья помогите, проблемам с насосом для воды в загородном доме...

Значит есть однофазный насос на воду 1,2 кВт с автоматикой (т.е срабатывает при падении давления в системе водоснабжения), включен в цепь отдельной веткой от распределительного щитка через УЗО и АВТ.

Проблема такова, периодически насос не запускается, т.е. Автоматика срабатывает насос делает дай бог если один оборот и стопорится, (заклинивает якорь) обмотки статора издают характерные звуки перенапряжения, моментально греются......

Причина в следующем, номинальный ток в сети вроде как должен быть 220в, на деле же в загородных сетях это значение скачет как мяч на детских площадках, и бывает падает аж до 170в.

Вобщем делал замеры при стабильной нормальной работе насоса в сети показывает напряжение 216в. Минимум при котором он корехтя кое как запускается 190в.

На дележе в течении дня бывают провалы до 170в при которых якорь двигателя насосной станции заклинивается, так как она автоматическая и запускается автоматически, велика вероятность того что в момент заклинивания некого может не оказаться рядом чтобы ее отключить, как следствие сгорание обмоток статора....

Выяснил что в таких случаях необходима установка в цепь питания станции пускового конденсатора. Номинал рассчитал, конденсатор приобрел, как установить в цепь питания станции с автоматическим включением, НЕ НАШОЛ.....

Вопрос таки в этом и состоит как установить конденсатор в цепь питания насосной станции, еще раз повторюсь станция АВТОМАТИЧЕСКАЯ, установка кнопок ручного вкл. Не рассматривается!

Заранее благодарен!! Очень рассчитывают на вашу помощь и схемку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Думаю насос снабжен уже всевозможными пусковыми устройствами ( раз он запускается в номинальных напряжениях ).

Проблема в скачках напряжения, и решать надо ее в первую очередь. Стабилизатор напряжения разве не поможет?

Вот пример http://staby.ru/product.php?product=rucelf-SRWII-4000-L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я решил проблему покупкой стабилизатора на весь дом на 35квт, да устройство не из дешевых, но зато скачки мне не сташны. В вашем случае конденсатор не поможет(плавали знаем)))) купите на станцию стабилизатор из расчета пускового тока эл-ля станции ну плюс запас (не помешает) и проблема решится цена вопроса я думаю рублей 6 не больше (ну если хороший 2-3квт) можно взять типа ресанты китайской она подешевле будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Друзья помогите, проблемам с насосом для воды в загородном доме...

Ну,если беспокоит только насос,нет желания или возможности установить стабилизатор и устроят возможные перебои с водой, то можно просто тупо подключить насос через реле напряжения.Не совсем кошерно,но сердито ,быстро,не дорого и довольно надёжно.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вполне достаточно поставить на насос электромеханический стабилизатор на 1.5 - 2.0 кВт типа Ресанта АСН-2000/1-ЭМ или подобный ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что насос у Вас вихревой, поэтому при любом напряжении он должен вращаться. Даже при 100 В. Здесь дело, скорее всего, в том, что крыльчатка насоса немного сместилась за счёт износа подшипника, и задевает корпус. Либо ротор задевает статор. В любом случае меняйте подшипник, и всё будет работать. Кроме того, рекомендую сделать устройство, включающее насос периодически, с определённой скважностью. Тогда не страшны будут всякие аварийные ситуации, т.к. ничего не перегреется.

Можешь не писать - не пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите забыл указать что выпрямитель в цепи стоит, как раз таки ресанта АСН-5000/1-ЭМ, до него стоял тоже ресанта асн-1500/1, прожил всего пару месяцев, еще был ИБП powerman 2000, офисный для кампика, в последствии переделанный под вилку для насоса, с ним проработал полгода без каких бы то ни было нареканий, запускался без провалов и напрягов. Что не могу сказать о ресанта. Еще забыл написать, что тех. неполадок в станции нет, в эксплуатации чуть менее года, фирма alko модель hwk-1000. Проблема с запуском с первых дней ввода в эксплуатацию, далее обменен по гарантии на новый, с новым проблемам с запуском не ушла, по совету знакомого переделал ИБП, что реально помогло, но через полгода ИБП приказал долго жить и просто отказался включаться, (есть большая вероятность что смерть наступила по естественным причинам т.к был он уже седым дедушкой лет так 7-8) купил ресанта 1500, проработала около 2х месяцев, большую часть из которых на дисплее моргала буковка H -(превышение либо провал входного напряжения) в один прекрасный день буковка замерла и горит по сей день, по гарантии сдать не удалось с формулировкой типа не соблюдение норм эксплуатации, они же и посоветовали взять ресанту 5000, так как 1500/шка с их слов вышла из строя т.к пусковые токи у эл. Двигателей превышают номинальные в 5 раз, и посему выпрямитель брать нужно было на 5кватт. Купил у них ресанта 5000, 3 месяца работы из них каждый вечер Маргает на дисплее H при превключении показывает входное напряжение 254вольта и тут же вырубает цепь и Маргает H, позавчера маргание сменилось постоянным горением.. Так же как 1500шка не проявляет более признаков жизни..( Посему ищу альтернативу выпрямителям.

post-32948-0-50287500-1389195913_thumb.jpg

post-32948-0-02393800-1389195973_thumb.jpg

post-32948-0-20646800-1389196010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупать ресанту это на худой конец я же писал и на вроде ресанты тоже не стоит напрасная трата денег да и это не выпрямитель стаб лучше покупать не релейный как у вас а механический с ползуном

Изменено пользователем war
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убавь давление в системе,уже легче будет пускаться и поставь автомат на ток который возникает в аварийной ситуации,лучше передёрнуть клавишу чем перематывать.Пусковой конденсатор на БЦНе подключался через пусковое реле холодильника,в нёмже и тепловая защита была.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресанта и есть автотрансформатор с ползуном, электронная схема вырабатывает напряжение управления, которое подается на мотор, а мотор вращает ось ползуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресанты как и другие стабыбывают релейные и с сервоприводом,главный недостаток низкое быстродействие и малая мощность на повышении напряжения,мотору нужен рывок на старте,а этот если треть мощности даёт на 170ти и то хорошо +мотор жрёт раз в 5 больше на старте.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресанта и есть автотрансформатор с ползуном,

то что на фото как раз релейный ,недавно такой под нож на работе пускали, да я отстоял за бутылку у местных железянщиков ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте реле напряжения электронное, можно выставить 200В и 240В, задержку 300 секунд. Контакты на амер 30. Также Вам говорили о скважности работы насоса, верее будет - поставить реле времени на 5 минут работы, а потом -ждать условий для пуска.

То есть не регулировать скважность, а ограничить период работы, а каждый новый пуск делать по условию мин. давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду ничего советовать, просто поделюсь опытом. У меня стоит система с накопительным баком и уникальной автоматикой. "Не враг дал - сам спаял". Глубина всасывания насоса - 6 метров, высота напора - 4,5 метра. Напряжение опускалось до 185 В, и всё работало без ощутимых изменений. Потом мне захотелось, чтобы было совсем хорошо, и я посетил электроснабжающую организацию, посетовал там на недостаток вольт, и они в течение дня добавили. Сейчас 240 стабильно. Фото насоса прилагается.

post-145685-0-00533400-1389210161_thumb.jpg

Можешь не писать - не пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОлегШ,тебе может и хорошо, а у тех,кто живет близко от ТП напряжение может быть сильно завышено.И весной не забудь напомнить электрикам,чтобы понизили напряжение,а то будет у тебя не 240в, а 270.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья всем спасибо!!! Проблема по моему решена.))) Разобрал Ресанту внутри обнаружил троидальную катушку внушительных размеров, перемотал, вместо троидальника на дроссель, мотал 1мм проводом до полного заполнения сердечника, всю ночь))) включил в цепь на фазу, перед дросселем влупил диод самый мощный что удалось найти в закромах 5THZ52, попробовал включить, тут же сработало УЗО, шунтировал сею цепь конденсатором, проверил.. О боги заработало!!! Мерю напряжение 193в. Не долго думая откапал 2кВт,ный диммер от прожектора, включил в цепь, выкрутил ручку регулятора, заметил 141в, в цепи питания, открыл кран..... Жду жду жду... Кажется что вообще не заработает, но нет зажужжал, о мать его Жузжит мушка, тихо так, вальяжненько не торопясь, жузжит!!! )))) проверил уже раз 25, при 145в стартует и работает, причем при старте по звуку создается ощущение что обороты выше чем при дальнейшей работе, отключил все элементы, остался только диммер, попробовал ( ради любопытства) подключил насос, открыл кран, дождался срабатывания автоматики насоса, гудит обмотка, насос не крутит, я давай тут же рукоятку диммера крутить, сам взглядом прилип на тестер, 206в в цепи, ручка выкрученна до упора, насос гудит но не запускается... Отключил, проверил напрямую, тот же эффект, перещелкнул питание с первой фазы на вторую, таже канитель, на третью оп запустился мерю напряжение при раб. насосе 211в. после окончания работы насоса 245в. Вообщем осталось собрать всю схему качественно в герметичный корпус, и проверить временем))) схему не прилагаю т.к. из вычислительной техники один iPad на котором к сожалению особо не порисуешь, хотя я думаю со слов и так понятно что перед и после чего))) всем еще раз спасибо, как в корпус все запихаю кину фотки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!! Вот давно интересует вопрос не четко по теме поста, но все же может кто в курсе. Давно мучает вопрос с параллельном соединении электролитических полярных конденсаторов, суммируется емкость, напряжение же будет равно напряжению конденсатора, имеющего самое низкое значение допустимого напряжения из всего набора. Вопрос: если допустим в 18в., ую цепь включить батарею из 3х конденсаторов на 200в 3000мкф, и одного на 25в 3000мкф, будет ли суммарная емкость 12000мкф, и произойдет ли пробой в первых трех, вообще они разрядятся или нет, что чисто физически произойдет в высоковольтном конденсаторе при таком маленьком напряжении? Если кто располагает знаниями или опытом, поделитесь пожалуйста! Заранее благодарю!!!) спасибо и доброго всем утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли суммарная емкость 12000мкф
Будет.
и произойдет ли пробой в первых трех
Почему он должен произойти?
вообще они разрядятся или нет
ЗАрядятся.
что чисто физически произойдет в высоковольтном конденсаторе при таком маленьком напряжении?
Ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Если настолько "умный", то часто ли в компах или ноутах выходят из строя память, проц или еще чего? Могли сэкономить на охлаждении, тогда засудить к чертям этих бракоделов. Не люблю ничего от Самсунг, ну может, карты памяти и флешки у них норм. 
    • Надеюсь не оффтоп. Я давно это ношу и сомневаюсь, но последние каплей было это:  Весь вопрос,для меня сводится к одному, будет ли магнитное поле в L2 сразу на максимуме, если убрать поле его вычитающее. Это как у света в интерференции. При наложении образуются места с отсутствующим освещением, но это не доказывает что в этом пространстве свет исчез. Поля накладываются и взаимно вычитают друг друга из результата, но они никуда не деваются. И стоит одно поле разомкнуть, как второе проявится сразу и без потерь. Но это только моя трактовка. Ток может создать два противоположных поля почти за мгновение, если не учитывать индуктивность соединительных проводов. Потом когда он достиг максимума можно отказаться от одной полавины и получить максимальный ток в стандартной индуктивной катушке. Profit! Но это не точно.
    • Он нет. А вот те кто про него байки придумывает - да. То есть, вы даёте импульс за счёт заряда конденсатора, после чего коммутирует доп индуктивность и она что-то должна вам дать? У вас же левый вывод L2 в воздухе будет висеть и все изменения напряжения никуда не пойдут. Да и индукция в сердечнике L2 в двое сократится.
    • Мне почему то верится что Тесла в своё время не врал и современные прецеденты были Стивен Марк тот же. Я не пытаюсь вас обмануть. Мне нужно без ошибок составить схему моего эксперимента. Результат меня устроит любой. Как было сказано:"Отрицательный результат, это тоже результат." Или как сказал Тесла:"Я нашел тысячу способов как делать не надо!"
    • Поставьте на выход ОУ эмиттерный повторитель нагруженный на источник тока. Это избавит от массы проблем... Транзисторы при приличном токе покоя установить на радиатор. 
×
×
  • Создать...