Перейти к содержанию

Автоматическое Коммутация Нагрузки


Garrik

Рекомендуемые сообщения

Всем привет) начну с того, что хочу сделать автомат отключения всей периферии рабочего места(принтер , акустика, монитор, блоки питания роутера и свитча) , который бы включал все это при включении компьютера. Просто стала уже параноей боязнь не отключенных приборов,да и экономия какая никакая(а природу я люблю ^_^ ) да и техника будет служить подольше , чем просто включенная в сеть постоянно. Так нарисовал схему, слева то что она она должна выполнять, слева как я ее модернизировал, остается только ряд вопросов :

0.Самая самая, какое реле выбрать(взял из ЭЛТ телевизора HR-CR323DC012 см.фото

1.Нагрев катушки(решил экспериментально стояла включенной 24 часа на 12 вольт , буду питать ее пониженным напряжением т.к. при 12В ток 75мА,а при 6В 35мА , а защелкивает также)

2.Обгорание контактов( нарисовал систему софт старта из NTC термисторов http://cxem.net/begi...beginner121.php)

3.Коммутация (индукционные токи в катушке и их влияние на питание компьютера, решил поставить диод паралельно , думаю добавить еще шотки последовательно , чтоб наверняка)

Кстати озвучу мощьность приборов акустика(ОДА 102 стерео + предусилитель) ~70 ватт,монитор 15 ватт, блоки питания в сумме 20ватт(но они импульсные)

Попрошу совета по улучшению, критики о использовании софт старта, и просто в помощи т.к. устройство очень важно

Заранее спасибо :rolleyes:

post-160376-0-57183800-1390154254_thumb.jpg

post-160376-0-09150200-1390154277_thumb.jpg

post-160376-0-79118700-1390154302_thumb.jpg

Блин , что то не пойму как изменить название темы...)

Изменено пользователем Garrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо, но почему же термисторы не нужны (простите не хочу показаться совсем не знающим, но ведь их ставят в БП компьютеров и другой техники ,да и статья эта)? магнитный пускатель думаю очень габаритный , но если на крайнюю меру то думаю поставлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

но почему же термисторы не нужны...
сам спросил сам и ответил на свой вопрос....или нет?
магнитный пускатель думаю очень габаритный
ну думайте, думайте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нет, увы не ответил, думал сделать мощный низкоомный резистор , паралельно с с симистором и сделать задержку включения , но как то сложно , да и токи думаю не те, (бп компьютера от отдельной розетки питается), поэтому хотелось бы услышать минусы в использовании термисторов

А никто не работал вот с такими ограничителями пускового тока? http://proelectro.ru/products/id_25378

Изменено пользователем Garrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант подсвети включатель при включенном аппарате красным или зеленым и выведи все это на 1 панель = (дешевле,проще)

post-2287-0-77165500-1390163650.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rede RED, спасибо за идею, но не очень бы хотелось щелкать тумблерами, все же рассматриваю вариант с реле

Как вы думаете на счет такого устройства? http://radiomaster.com.ua/9540-ogranichitel-broska-toka-pri-vklyuchenii-lampy-nakalivaniya.html

Изменено пользователем Garrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх да , такое оно у меня сейчас)) и мне не совсем лень выключать его, просто иногда оставляю комп включенным, качаю фильмы и тд, вот тогда то комп и выключается сам, и было бы неплохо чтобы он сам выключал все))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!!!!

Позволю себе, предложить вариант схемы зависимого включения нагрузки.

Удачи.

post-126065-0-55412500-1390476868_thumb.jpg

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...