Перейти к содержанию

Унч Stk402-120S, Lm1875T, Lm3886Tf


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые радио-умельцы!

Обращаюсь ко всем вам уже от полного отчаянного разочарования в собрании усилителей.

около 5 лет назад, собирал усилители без проблем, но сейчас же, когда это так необходимо, не могу победить уже третий УНЧ подряд.

Просьба о здешней помощи - это уже самый крайний и последний мой усталый шаг по собиранию УНЧ самому...

Началось всё с STK402-120S (ORIGINAL SAN (SANYO), JAPAN) = стояла в муз центре (работающая 100%), снял для минования всех цепей-ухудшателей звука (преды CD, TAPE, операционники, и.т.п.), муте.

Взял трансформатор, радиатор, Унч. Подсоединил всё как полагается по схеме, включил: = сильный гул на динамике (такой гул, как будто на динамик подано напрямую вольт так 100, дин на пределе с такой нагрузкой). Подключаю плеер: = звук чуть есть, подвес дина чуть успокоился, но всё равно слышен страшный гул. Либо проблема с отсутствием минуса, либо напруга проходит через черный ход подумал я. Но второй вариант отпадает, т к перед этим УНЧ пытался запустить еще один: STK488-050 (80WX2 6 Ohm, ORIGINAL) - с тем я подумал что он пробитый из-за такого гула, и выбросил :'( :'( :'( :'(

ОК... STK402-120S отложил... Вспомнил что в шкафу остались LM1875T и LM3886TF которые я успешно запускал раньше.

Подключил 1875 = ГУЛ..........

3886 = ГУЛ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Вот сейчас, остановившись на 3886, прошу у вас помощи, ребата......

Применяемые трансы для каждой мс разные, кондеры разные, даже радиаторы разные!!!

От полного разочарования, сидев перед схемой, решил зачем-то подцепить на + дина конденсатор (прост под рукой валялся) 2200mF, 63V = гул прошёл... всё теперь работает прекрасно... Звук есть... но, тихий, да и, думаю неправильная работа УНЧ с таким подходом будет, т к гул всё равно есть, и от того что я его крыл "под маской", вероятно взамен получил не очень громкий звук (и скорее всего не ровный, с чем бы мне крайне не хотелось смиряться).

В че же проблема? Почему динамик как-будто захлёбывается от нехилого напряжения со всех УНЧ (ощущение, что если оставить включенным хотя бы на 20 секунд - динамик в конце концов перегреется, и умрет).

Нарисованная схема системы питания (блок А) была использована для всех УНЧ. Может в этом блоке что-то не так?

Может я просто слепо не вижу/пропустил какую-то мелочь?...

post-178064-0-31511000-1390823395_thumb.jpg

post-178064-0-54667400-1390823415_thumb.jpg

post-178064-0-47998900-1390823430_thumb.jpg

post-178064-0-14849900-1390823449_thumb.jpg

post-178064-0-35844800-1390823464_thumb.jpg

post-178064-0-82737700-1390823512_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, ребята, за реакцию! Сейчас заменю 2 электролита в блоке А, прозвоню ом-метром диодный мост, и, забыл дорисовать: на 10 ножку ИС резистор - 1кОм.

Без конденсатора на динамике гул не тихнет...

Питание от транса 14 + 14 Вольт = 28 биполярных вольт

Ампераж транса не слабый - тран от китайского ДК, усиливал 2 LM1875T для саба (50W), + 5 каналов по 8W.

Думаю, от одной 3886 не убудет, тем более, на предыдущих УНЧ использовал другие трансы, расчитаные заводом-изготовителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Диодный мост целенький - прозвонил по кругу все ножки всеми вариантами - замыкания нет.

Поменял электролиты в блоке А.

Результат еще тот же...

Напряжение в сети 228 Вольт, 50 Hz, температура окружающей среды: +27 градусов, за бортом: -3 градуса, ветер 6 м/с,

живу на планете земля, вороны над домом не кружат....

9 3 ножки замыкает R 20 кОм

причем... это 4-й УНЧ...

....могу прислать видео о том как ведет себя динамик...

...может массы (экрана) не хватает? ...только раньше это вообще не влияло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю...

ужос,с замкнутым входом фон есть?кондеры в питании нормальные?

Только заметил ваш вопрос.. Только что запустил УНЧ замкнув все выводы на мини-джеке. ФОН ИСЧЕЗ ПОЛНОСТЬЮ

...что это значит?

мож таки отцепить все массы с радиатора и в одной точке свести около 7 ноги

вспомнил: делал так изначально, фон был такой же, вот и решил добавить кучу проводов, и массу на радиатор. Все равно результат тот же...

...может быть проблема в цепи входного сигнала? что-то не хватает для корректной работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, включал раньше и без R на + входа, звук отличался увеличением громкости, но с явным ощущением перегруза (был заметен distortion).

Да

"войтов" сильно заинтересовал своим предложением замкнуть + и - входа... фон просто исчез... но что это может означать? какой приступ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой бы звук не играл, этот гул не исчезает и не меняется, как будто, тупо поверх нормально работающего УНЧ, подали напряг на дин с транса....

эх.. сам уже около недели не могу понять в чем же дело......

неужели усилки увидели за окном зиму, и подумали что находятся не на этой планете......

включил музыку с кондером на + выводе дина 2200mF... Играет... Снял C - подвес дина взлетает... и наоборот....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...