Перейти к содержанию

Преобразователь 24-220 5 Квт


Diadem

Рекомендуемые сообщения

Ситуация в следующем.

В общем мастерская находится в ГСК В боксе стоит сплит система 2,5 кВт

До недавнего времени, с напряжение было очень туго, поставили стабилизатор на 5 кВт со своей задачей он справлялся, до недавнего времени, пока не поменяли проводку в ГСК на новую... в целях экономии, провод заменили еще меньшим сечением чем было до этого, стало еще хуже... Да не просто хуже а вообще невозможно работать, когда кто нибудь что нибудь включает просадка такая сильная, что стабилизатор все время падал в защиту, напряжение все время скачет, постоянные кратковременные отключения, соответственно не какой стабилизатор таких режимов не выдержит, вот этот стабилизатор не выдержал- сгорел... Если ситуацию не исправить, на очереди сплит!

Что теперь делать я просто не знаю... работать надо, скоро сезон..

Нужно радикальное решение!

В общем есть следующая задумка.

Берем преобразователь 24в -220в киловатт на 5, запитываем от аккумуляторов, ко всей этой системе добавляем блок питания на 5 кВт на 24в ... запускаем преобразователь непосредственно от аккумуляторов. Какие бы просадки небыли, все питается от аккумуляторов в он лайн режиме, есть питание, нет питания, просадка или временное отключение, не важно... в сети всегда 220 в

Когда в сети нормальное питание, аккумуляторы заряжаются параллельно с питанием преобразователя...

Преобразователь 5 кВт можно и купить... но ведь нужно такой который будет всегда работать!

Можно же и намотать преобразователь, например со сварочного трансформатора...

В общем нужна как можно проще надежней и ремонтно пригодней. В целях экономии преобразователь готов сам собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

если в целях экономии, то дешевле купить готовый.

пока научишься собирать преобразователь на 500 Вт, сожжешь полведра деталей.

потом, пока будешь учиться побеждать 5 кВт, сожжешь еще полтора ведра деталей, а то и больше...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Картина известная - гаражи, просадки-морглки и т.д....

Вы представляете себе сколько стОит хороший преобразователь на 5кВт??? Вам ведь кЕтайское кофно с вых. "меандр" вместо синуса не нАда.

Я на Вашем месте договорился бы с председателем и кинул кабель от ШР ( ВРУ, сборки, рубильника...) - дешемше и, главное, надёжней.

ЗЫ Забыл написать про автоматическое зарядное устр-во, которое тоже неплохую цену имеет..., - в пике ток может быть более 100А по низкой.

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Расстояние до ВРУ порядка 1 км... этот вариант уже не раз обыгрывался.. технически это не сложно... НО политика такая что ничего нельзя изобретать, очень сильно воруют электроэнергию... все везде опломбировано...

http://a-electronica.ru/dualdsp-24-6000-ups-without-charge.html

Реостатный стоит.. только из за постоянных просадох менее 90в и отключений, он в защиту падает, что для сплит вообще не допустимо.

Жалко генератор гонять! И дорого электроэнергия выходит...

http://a-electronica.ru/ELECTRONICS-6000-inverter-stabilizer.html Что это за стабилизатор? я таких никогда не встречал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы вот: http://www.fabrikato...ccumulators.php

Но что будет если дня на 2-3 отключат электроэнергию? Домой на зарядку аккумуляторы возить будете?

Было бы интересно взять дизель со старой иномарки (найти в своем же гаражном массиве), сделать переходную муфту на вал, навесить какой нибудь советский генератор и подумать над автоматикой управления (чтобы обороты держал постоянными не зависимо от нагрузки). Ну и найти место где по халяве соляру брать. Плюс от дизеля зимой можно греться если контур системы охлаждения в гараж завести. Можно ещё теплообменник на выхлопные газы поставить и воду для отопления через него гонять. Но всё это уже называется когенерация... В этом случае цена за электроэнергию выходит 1 руб за кВт*ч. Если найти дешевую соляру и того меньше... Конечно это всё если хочется съэкономить. А так, безусловно, будет проще купить готовое:

http://www.krialenergo.ru/catalog/elektrostancii/mini-dizelnye/83/

Изменено пользователем mr_smit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким напряжением 90В - ужас, я все таки подумал бы о дизель или бензиновом генераторе.

При такой нагрузке вы быстро убьете аккумуляторы. Вот и давайте теперь посчитаем сколько стоят АКБ ( их нужно будет не одно(считаем 5000Вт / 12В = 416Ампер. где возьмете такой АКБ? значит нужно соединить хотябы 6-8последовательно чтобы получить приемлемый ток потребелния. 10 АКБ стоят около 25 тыр. дальше считать или нет ....?), их придеться обслуживать, причем часто) сколько стоит инвертор (я не думаю что он у вас долго протянет при круглосуточной работе). В таких режимах никогда не ставят инверторы. Их используют для кратковременного замещения или стабилизации, а при длительном пропадании энергии переходят на генераторы.

Вот и получаетсья что проще купить дизель генератор и тратиться на солярку.

http://a-electronica...stabilizer.html Что это за стабилизатор? я таких никогда не встречал..

Характеристики читайте:

макс. входной ток 30А

мин входное напряжени 60В

и того получаем примерно 1800Вт на выходе при минимальном напряжении

Цена особенно красивая

Изменено пользователем hasl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена особенно красивая

Так я поэтому и говорю про самостоятельную сборку, раз уж приперло и бюджет ограничен. Я в своё время диплом защищал на тему "Теплоэлектростанция на базе двигателя внутреннего сгорания". Движок ЯМЗ 236 кажется был, не помню уж. И топливо - газ. Генератор 100 кВт. По расчетам всё красиво было. А тут мощь требуется куда более скромная. Можно по гаражному массиву кинуть кабель и с таких же бедолаг денюжку брать на соляру. И все счастливы. У всех нормальная напруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кинуть кабель и с таких же бедолаг денюжку брать на соляру. И все счастливы.

Особенно счастлива будет налоговая! :rake::vava::rtfm:

Ага... У нас один поставил ветрогенератор- радовался не долго.

О том , что стуканут -даже и не сомневайся!

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кинуть кабель и с таких же бедолаг денюжку брать на соляру. И все счастливы.

Особенно счастлива будет налоговая! :rake::vava::rtfm:

Ага... У нас один поставил ветрогенератор- радовался не долго.

О том , что стуканут -даже и не сомневайся!

вот интересно по какой статье за ветряк тя натянут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевые слова"...денюжку брать на соляру..." Номер статьи я не знаю, но любой доход нужно декларировать и платить налог.Как-то так.

Кстати, когда жена хотела поставить дизелёк к магазину, оказалось не всё так просто.Надо куча бумажек, ответственный по "энергоснабжению" магазина да ещё и договор с РЭСом на обслуживание генератора.А в магазинчике то всего около 30м2 :crazy:

п. с. Этот, с ветрогенератором ,тоже думал, что осчастливил соседей :vava: .

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы продавать электроэнергию нужно иметь лицензию на продажу , а это уже совсем другая статья , даже без налоговой . И тут говорили про ветряк , могу подтвердить , что его установка без документов от "всех" инстанций - наказуема , государству не выгодно , что бы Вы электроэнергию для себя производили сами , а не покупали .

Тут самый правильный вариант собрать кооператив и поставить свою подстанцию 10/0,4 кВ ( конечно придется вложится всем нормально )

Изменено пользователем mercuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояние до ВРУ порядка 1 км...
Всё ясно..., кабель должен иметь сечение, по самым скромным прикидкам 10-16мм.кв,, иначе потери будут охрененные.

Установить собственную ТП 10/0,4 дорого, очень много бумаг и согласований и т.д. и т.п., но это единственный вариант, не считая электрогенератора. Кстати, если есть диз. двигатель, то сбарабошить из обычного асинхронника 5-7 кВт генератор не проблема : пост#11 http://forum.cxem.ne...тор#comment-715411 , при этом КПД эл. машины порядка 80-85% (не путать с КПД двигателя внутреннего сгорания).

ЗЫ. Ув. hasl! Вы невнимательно прочитали топ и, соответственно, неправильно посчитали в #8.

считаем 5000Вт / 12В = 416Ампер

Слова Автора:

....в боксе стоит сплит система 2,5 кВт...
Берем преобразователь 24в -220в киловатт на 5....

Установка на 2,5Квт (пусковой ток кратковременно 5-6ти кратный) плюс реактивная оставляющая, порядка 15% (это с потолка, т.к. COS Фи неизвестен).

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно юридических тонкостей не знаю. Но, например, я и сосед покупаем в складчину диз. генератор для своих нужд. Пользуемся им. Заправляем по очереди. Никому ничего не продаем. Неужели до этого могут докопаться??

Точно так же можно купить на троих-четверых. Не обязательно весь массив к себе подключать. 2-3 желающих всегда найдутся. И не продавать ничего никому. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояние до ВРУ порядка 1 км...
Всё ясно..., кабель должен иметь сечение, по самым скромным прикидкам 10-16мм.кв,, иначе потери будут охрененные.

Установить собственную ТП 10/0,4 дорого, очень много бумаг и согласований и т.д. и т.п., но это единственный вариант, не считая электрогенератора. Кстати, если есть диз. двигатель, то сбарабошить из обычного асинхронника 5-7 кВт генератор не проблема : пост#11 http://forum.cxem.ne...тор#comment-715411 , при этом КПД эл. машины порядка 80-85% (не путать с КПД двигателя внутреннего сгорания).

ЗЫ. Ув. hasl! Вы невнимательно прочитали топ и, соответственно, неправильно посчитали в #8.

считаем 5000Вт / 12В = 416Ампер

Слова Автора:

....в боксе стоит сплит система 2,5 кВт...
Берем преобразователь 24в -220в киловатт на 5....

Установка на 2,5Квт (пусковой ток кратковременно 5-6ти кратный) плюс реактивная оставляющая, порядка 15% (это с потолка, т.к. COS Фи неизвестен).

речь шла о 5кВт преобразователе, что то не так?

С уваженеим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь шла о 5кВт преобразователе, что то не так?

Да, не не так. Тупо делить активную электрическую мощность на напряжение в данном случае некорректно. Читайте внимательнее первый пост. Вы упустили, что Автор заложил величину U = 24В, а не 12-ть, в т.ч., активная мощность нагрузки = 2,5кВт. "Покурите" ТОЭ: "Расчёт цепей синусоидального тока", асинхронные машины, реактивная мощность, коэффициент мощности, КПД....

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь шла о 5кВт преобразователе, что то не так?

Да, не не так. Тупо делить активную электрическую мощность на напряжение в данном случае некорректно. Читайте внимательнее первый пост. Вы упустили, что Автор заложил величину U = 24В, а не 12-ть, в т.ч., активная мощность нагрузки = 2,5кВт. "Покурите" ТОЭ: "Расчёт цепей синусоидального тока", асинхронные машины, реактивная мощность, коэффициент мощности, КПД....

Вы это для поднятия собственного эго штоль. Давайте я вспомню что у преобразователя будет КПД далеко не 100% еще в минус т.д. и т.п.

Вы частностями затмеваете сам ответ на этот вопрос, а он в том, что такой преобразователь в обслуживании дороже генератоара. Всего то. А вы мне тут про тангенс котангенс, ТОЭ - хм. а ведь преобразование будет с постоянки в переменку.

На данный пост ответ не требую, не жду, не надеюсь ....

С уважением.

P.S.

Покурите" ТОЭ:

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: КУРЕНИЕ ВРЕДНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ

Изменено пользователем hasl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...