Перейти к содержанию

Как Сделать Из 36 Переменного 12 Постоянного


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тогда не надо вообще балластный конденсатор, я с ними когда то наигрался. Гасящей резистор, мощность не такая и большая на нем будет выделяться. Пульсации двигателю не страшны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 67 посте нет никакой схемы ?????? :unknw:

Это я ошибся, конечно. Исправил. Пост 63. Мне эта схема нравится достаточной простотой и доступностью деталей. Была бы у меня сегодня КРНка, собрал бы уже и опробовал. Но сегодня в радиомагазине выходной.

Вот это накружили! Автор, вы в состоянии найти трансфотматор 220\36 вольт? Включите наоборот и поставьте обычный бытовой вентилятор.

Бытовой вентилятор очень сильно гудит. Тогда уж лучше к трансу подключить БП АС/DC 220/12, а к нему уже имеющийся кулер. Таких БП в продаже полно, да и дома, кажется от старого ноутбука где-то валяется, а вот БП с входным напряжением меньше 80 В я что-то не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда не надо вообще балластный конденсатор, я с ними когда то наигрался.

И каков результат игры? Что вроде того? :bomb::vava:. С дуру то можно и х.й сломать! :crazy: Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я же дал роеально несжигаемую и работающую схему, которой КЗ не страшно... Делайте.

балластный конденсатор - подозрительная вещь, я однажды имел 12В паяло с кондером бумажным.... конечно однажды паяло нафиг было пробито, хотя обычно 12В паяльники долго служат!

post-135795-0-11707900-1393765888_thumb.jpg

Эти схемы не дают выбросов напряжения, поэтому вентилятор с транзисторами не перегорит.

Делайте что-нибудь, не летайте в облаках мечтаний...

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор, да здесь всего-то 36вольт! Это какой надо конденсатор, что бы его пробило?

Т.С. ,у вас на рисунке мостик неправильно стоит, будьте внимательны.Балластный конденсатор с рабочим напряжением 160в хватит за глаза.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше к трансу подключить БП АС/DC 220/12, а к нему уже имеющийся кулер.

Это уже белиберда получается. Туда сюда напругу преобразовывать.

Можно помутить с обычными сетевыми трансами, с несколькими вторичками.

Подать 36В на одну из вторичек, и с других же вторичек и снимать необходимую напругу.

Главное чтобы ток обмотки не превышался, т.е. перегрева не было. И будет работать.

Так то трансу пофиг какую обмотку за первичку использовать, главное чтобы ток холостого хода не превышен был.

Тогда понадобится только выпрямитель и все. Нафиг не надо там кондеров никаких. В вертушке они стоят и так.

Изменено пользователем Иван555

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти схемы не дают выбросов напряжения, поэтому вентилятор с транзисторами не перегорит.

Делайте что-нибудь, не летайте в облаках мечтаний...

Гор, мне нравятся Ваши схемы, особенно вторая. Просто не знаю, продается ли у нас в магазине резистор 15 Вт. Я так понимаю, что лучше взять переменник, чтобы точнее попасть в параметры стабилитрона

Гор, да здесь всего-то 36вольт! Это какой надо конденсатор, что бы его пробило?

Т.С. ,у вас на рисунке мостик неправильно стоит, будьте внимательны.Балластный конденсатор с рабочим напряжением 160в хватит за глаза.

Спасибо Вам! На моем рисунке мостик изображен схематично. На самом деле я знаю как его спаять, но, видимо, забыл как правильно его обозначать на схеме. В статье, на которую я давал раньше ссылку, указано, что напряжение на конденсаторе может быть в 1,5-2 раза выше входного. Поэтому я думаю и 100 В хватит.

Тогда уж лучше к трансу подключить БП АС/DC 220/12, а к нему уже имеющийся кулер.

Это уже белиберда получается. Туда сюда напругу преобразовывать.

Можно помутить с обычными сетевыми трансами, с несколькими вторичками.

Подать 36В на одну из вторичек, и с других же вторичек и снимать необходимую напругу.

Главное чтобы ток обмотки не превышался, т.е. перегрева не было. И будет работать.

Так то трансу пофиг какую обмотку за первичку использовать, главное чтобы ток холостого хода не превышен был.

Тогда понадобится только выпрямитель и все. Нафиг не надо там кондеров никаких. В вертушке они стоят и так.

Про билеберду согласен. Но с трансформаторами связываться не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, не смешите людей, конденсатор может выгореть из за превышения РЕАКТИВНОЙ мощности, он имеет привычку нагреваться при большой проходной мощности. Вот зачем Вам мостики? Напряжения не хватает? Ну почитайте книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котофеич. конденсатор-электролит на 50В сойдёт.

Резистор на 15Вт можно заменить тоже лампой накаливания 36В 15Вт примерно- начинай с маломощной и увеличивай мощность постепенно, чтобы хватило.

Можно соединять менее мощные резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобретен большой компьютерный кулер на 12 В, ток 0,35 А, потребляемая мощность 4,2 Вт.

А зачем ты приобрёл вентилятор на напряжение 12в, зная, что будут проблемы с питанием? Сейчас ведь всякие продают, на разное напряжение и мощность можно подобрать. Купил бы на 35 вольт и не маялся бы сейчас. А то вон, исписали уже сколько страниц! :) У нас дома в резетке напряжение 220 вольт, мы же не покупаем приборы на 110 вольт! :new_russian: А может быть ты его не купил, достался так, на халяву! :crazy:

post-165140-0-97742200-1393787151_thumb.jpg

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

да, кстати. есть похожая тема - сырой погреб с картофаном и прочими профитами поместья с рабами огорода, в котором 36 В переменки на освещение. если убрать пункт про наименьшие трудовые и материальные затраты, то разумнее всего будет собрать параметрический стабилизатор на транзисторе? кпд и прочее эстетство фтопку, главное - чтоб завелось с полпинка и работало 24/7, а то весь моск сожрали

Изменено пользователем broneko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гасящий конденсатор ещё никто не предлагал?, а что?, его вон с 220 на 12 тюхают, а здесь 36 уже централизованно и гальванической связи наверное нет.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ты хитренький какой.

Я честно сказать ни разу не применял гасящий конденсатор, хотя было дело расчитывал, но не применял, остались теория и прога - это то что я нарыл по этому вопросу.

Гасящий конденсатор (прога).rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измерил напряжение на выходе с нагрузкой - 15 В. вентилятор бодрячком так крутится уж полчаса как, но меня волнует гасящий конденсатор - греется он до ~40 градусов, ему плохо не станет? :bomb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

broneko, конденсатор, наверно, электролитический ставили?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...